Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> QUADRABOX, оч.умелые ручки

Aleksei
post 31/08/2009, 20:53
Сообщение #1

Хроник

Из: Зеленоград

Аудио диски:  436  / 213
Музыкальные DVD:  8

titul

DELUXE LIMITED EDITION

Пол года назад у меня мелькнула мысль с образом самодельного "дэлюксового" издания. Вот захотелось что-то "замутить" и всё! И ещё в стадии «идеи» этот замысел обростал новыми изощрёнными прибамбасами.

3 box.JPG
Началось всё с желания сделать бокс наподобие подарочных коробок Дженезис из 5-10 дисков. Затем, не найдя подходящей формы, переключился на более громоздкий вариант - 30 дисков. Благо гладкую и ровную полку-ящик я нашёл. Ну а чтобы себя стимулировать/активировать/мотивировать, решил сделать его (далее будет уже "их") в прямом смысле - подарочным. А кому дарить? - Конечно же ближним приятелям-меломанам! Короче, боксов наметилось уже 4 штуки. Но зайдя в магазин, где ранее нашёл те самые гладко-ровные ящики, и спросив о наличии 4-х штук, получил отрицательный ответ. Что заставило снова заняться поиском "основания". К моему (а может уже и ко всеобщему) удивлению, выбор пал на коробку, вмещающую 60 компактов!!! Зато ровная и гладкая! Ну как и требовалось. 4*60=240 дисков - неслабо! Но отступать уже было принципиально невозможно.
Масштабы всей заморочки будут ясны далее...

Итак, начнём с тематики издания - Квадрафония. Это как бы само собой, т.к. современные записи можно и так найти-купить, а "то" старое надо ещё поискать/добыть/сравнить/записать/... Тем более, сам коллекционерский фетишизм склоняет к определённым чуйствам от такой старины (пусть и оцифрованной, но сделанной с любовью).

2 covers.JPG
Далее создание списка тех "оцифровок", которые войдут в издание. Это оказалось одним из самых трудных и долгих действий, т.к. требовало переслушки всех накопившихся у меня квадразаписей, их дальнейшего сравнения (а ведь есть и одни и те же альбомы, но оцифрованные с разных источников и форматов), создания общей таблицы коллекции и т.д. Трудность заключалась ещё и в различных музыкальных пристрастиях тех, кому собрался сие изделие задарить. Основной темой после "Квадрафонии" стал "Классик Рок". От чего и стал плясать, разбавив состав коробки в отношении, примерно, 3 (Классический Рок) к 1 (Разное).

Затем поиск оригинальных каверов (вплоть до изображения наклейки на оригинальной пластинке), разработка дизайна внешнего вида "коробки".
Первая задача трудна и одновременно скучна (я ведь решил найти оригинальные каверы ко всей коллекции - ну раз уж взялся), вторая требовала как нудного поиска, так и креативного мышления. С креативностью, правда, у меня не так всё гладко. Нашёл десятки логотипов (в векторном виде, естес-но) звукозаписывающих лэйблов, существовавших во времена "квадразаписи", и логотипы всех квадрафонических форматов записи (коих в кривых найти нереально, поэтому пришлось отрисовывать). Привлёк к процессу дизайнера, которому дал все материалы и объяснил, что я хочу в конечном результате получить от него. Всё это дело собрали в одну мешанину, налепили основное лого "4.0", выделили логотипы форматов, подогнали в размер стенок коробки и готово. (Основное лого стырил у журнала Classic Rock. Думаю, они меня простят))))
rezak.JPG
Печать в типографии - глянцевая ламинированная самоклеящаяся бумага (оракал).

Обложки (где сканы оригиналов, где сканы соответствующих переизданий на CD) подогнаны в размер (есть и специальные программы, где всё просто, но по некоторым причинам я пользовался Corel-ом) и распечатаны на бумаге (А4), 160г/кв.м. Вырезать 480 листов ножницами сродни самоубийству - поверьте! Поэтому был найден инстрУмент под названием "Резак для фотобумаги" (произв. г. Одесса, 1978 года. ц. 16 р.). Покупать новый не было смысла ради всего лишь ДВУХ ДНЕЙ РАБОТЫ))))))
Нарезанные каверы сортировались в 4 "кучки" и начинался процесс сгибания. Конечно же, очень энергоёмкий и умственно-сложный. Небыстрое дельце, скажу я вам, но вполне совместимое с просмотром или прослушиванием чего-либо. Теперь вставка в заранее мешками закупленные коробки (также под музыку).

Прожигаем болванки и наносим на них цветную печать, с дальнейшим "высушиванием". Снова действие «Вставка в коробки».

print .JPG
Готовим "основание" для наклейки полноцветной печати. Т.к. найти основную коробку без каких либо отверстий не удалось, а это критично (оракал в таких местах можно порвать), пришлось оклеивать внешние стороны дополнительно тонким картоном и скотчем. Последний необходим, т.к. ровно наклеить плёнку на сложную поверхность с первого раза – задача для ниндзя! Поэтому оклейка производилась на заранее смоченную мыльной водой из пуливелизатора поверхность, которая по определению бумажной быть не может.
Плёнка наносится на самую большую поверхность коробки, выравнивается со всех сторон, и затем проглаживается с помощью ракеля (в быту чаще применяется любая дисконтная/кредитная карта) от центра во все стороны, чтобы «выгнать» из-под плёнки мыльный раствор.
А потом всё просто – обрезаются углы и проглаживаются торцевые части (здесь уже без применения жидкости).
Плюс ко всему была изготовленна наклейка, как в официальных изданиях, со слоганом, необходимыми - Deluxe Limited Edition и перечислением некоторых "коронных" дисков, входящих в состав. Клеим на торец.
Основание готово!

buklet
К любому уважающему себя «делюксовому» изданию в комплекте прилагается буклет с различной информацией об издании, исполнителе и подобным приятным содержимым. Ну а этот чем хуже? Да только лучше! Поэтому была разработана «книжка» формата А4. Внутренности: вступительное слово, история и технические данные каждого из наиболее распространённых квадраформатов (в основной статье она и есть), которые я собирал длительное время (учитывая, что в просторах интернета полноценной информации не найти) и дискография Марка Андерсона (только «популярные»). Получилось около 40 страниц информации. Красиво оформил, распечатал, загнал под обложки и скобу.

Окончание всей эпопеи – вставка дисков в бокс и оборачивание в полиэтилен. – Для аутентичности необходимо было обернуть продукт в плёнку. Для этого закупил широченную ленту полиэтилена, отрезал нужный кусок и прогладил по краям бокса. Все дела…

4 box.JPG AD DA.JPG 1 oracal.JPG 2 orakal.JPG 3 oracal.JPG 4 oracal.JPG 5 oracal.JPG 6 oracal.JPG sticker.JPG up.JPG 5 box.JPG 6 box.JPG 7 box.JPG 8 box.JPG 9 box.JPG

Нужно признать - каждый процесс требовал определённого кол-ва убитых нервных клеток, предоставляя (а точнее подставляя) для этого массу неприятностей разного масштаба.

Человекочасы:
Поиск, прослушивание, классификация - очень давно и ещё не закончены.
От возникновения идеи до изготовления последнего бокса - 6 месяцев.
Поиск каверов - почти бесконечность.
Прожиг дисков - на каждый бокс по 2 вечера.
Нанесение печати на болванки - на каждый бокс по 2 вечера.
Печать каверов - около 4-х часов.
Нарезка и сгибание обложек - 2 дня.
Наполнение буклета - пара месяцев.
Дизайн оклейки от идеи до готовой плёнки - месяц.
Подготовка основания бокса/печать буклета/упаковка - вечер.
Многие действия, само собой, делались в свободное время и по желанию, перемежались друг с другом или шли одновременно...

Те, кому рассказал/показал это, очень странно смотрели на меня))))
Ну подумаешь, решил повозиться?!.. Раз загорелся – надо сделать. И сделать красиво, чтобы потом не стыдно вспомнить было. И друзей порадовать.
И больше никогда этим не заниматься (хотя это зависит от спроса и предложения)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic