Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> 5.1-1.1=4.0=квадро?, или квадро в современных условиях

Nipper
post 16/03/2010, 23:48
Сообщение #41

Хроник

Из: соседней палаты

Аудио диски:  205  / 61
Музыкальные DVD:  18  / 7

Вооще-то эксперементы с окружающем звуком были еще раньше. А то, что это "прелюдия", думаю все согласятся.
Современный сурроунд, конечно более изощренный! 03-teeth_smile.gif
Цитата(http://petelin.ru/pcmagic/surround/surround.htm)
Первые эксперименты по получению объемного звучания проводились еще в 30-е годы прошлого века.
Цитата(http://www.linn-artel.ru/pages/surround)
На заре
История началась в 1928, когда в кинотеатрах появился фильм «Jazz Singer». «Певец джаза» — первый фильм, в котором звук воспроизводится одновременно с изображением. Довольно скоро после этого старта, в 1941, публика увидела первый фильм с объемным звучанием: «Фантазию» Уолта Диснея. Саундтрек к «Фантазии» был записан на четырех отдельных каналах. Чтобы их воспроизвести, кинотеатр должен был обладать, кроме прочего, специальным проектором и некоторым количеством добавочных динамиков. Этой технике, на скорую руку окрещенной «фантасаунд», не была уготована долгая жизнь по двум причинам. Во-первых, затраты кинотеатров на оборудование для проигрывания «фантасаунда» оказались слишком высоки, а во-вторых, уникальная аппаратура, использовавшаяся для записи таких саундтреков, оказалась на дне Атлантического океана в результате нападения немецкой подводной лодки.

В середине 50-х в кинотеатрах были запущены первые удачные surround-форматы, такие как CinemaScope (35 мм, 4 дорожки) и Todd-AO (70 мм, 6 дорожек). Они записывались на магнитную ленту, которая приклеивалась к киноленте. Проектор снабжался магнитными головками для воспроизведения аудиозаписи, а кинотеатры дополнительно оснащались усилителями и динамиками. В большинстве своем звуковые каналы были фронтальными, но как минимум один из них отвечал за звук сзади. Качество звучания этих систем было довольно скверным, звук сопровождался чудовищным скрежетом, поэтому тыловой канал часто вовсе не использовали. Если он и работал, то только для воспроизведения коротких драматических спецэффектов. Позже системы воспроизведения улучшились, и звукотехники смогли чаще использовать задние каналы, не расплачиваясь за это передозировкой шумов. Таким образом, тыловые каналы были «реабилитированы» и стали широко использоваться, погружая публику в «обволакивающее» звуковое поле. Лишь с этого момента термин surround всплыл на поверхность. До этого говорили исключительно о «стереофоническом звуке», даже если применялись четыре канала или более.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Elephantus
post 17/03/2010, 09:39
Сообщение #42

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

Цитата(Nipper @ 16/03/2010, 20:41)
Закон здесь только один! И общий для всех:
Стереофония -  это способность человека определять местоположение источника звука, в зависимости от разницы фаз звуковых волн поступающих в левое и правое ухо.
Все!
Пространственное же восприятие (то, что мы здесь обозвали словом "сурраунд"), происходит от сравнительного анализа звуковых характеристик, которое осуществляется в мозгу, подсознательно, на основе приобретенного опыта, и созданных, на его основе, шаблонов. Стереотипов, в прямом и переносном смыслах 04-wink_smile.gif.
*

Во многом не всё. Человеческая система распознавания звуков (условно "ухо") много сложнее, чем простое сопоставление фаз левого с правым. Направление и глубину мы определяем и ОДНИМ ухом. Канал передачи информации в ухе ну очень узкий, говоря современным языкам - последовательный "однобитный", в отличии от зрения, где он широко параллельный, сетчатка глаза фактически продолжение мозга. Год назад один из посетителей СА-СД.нет описывал дурацкий (по постановке, но не по результату) эксперимент над собой. У него в одном ухе застрял наушник и он несколько дней (!) не мог его вытащить. По его описаниям уже на следующий день одноуховое восприятие по направлению восстановилось до почти нормального. Обработка звука в мозге - наверно самая сложная из систем. Мы не только сравнительный анализ сигналов из пары ушей проводим (он естественно есть и самый простой, а поэтому первичен), каждое ухо способно определять направление (в рамках своей широты "обзора"). На звуковой нерв, через перепонку, стремечко, наковальню сигнал поступает с отражениями от ушной раковины. С разных сторон эти отражения разные. А дальше, как бы распознается по маска отражений для разных направлений. И у каждого человека происходит настройка системы под собственное ухо в первые год-два жизни (ну и доводка системы в последующем). В этом сложность бинуриальных систем - они предлагают настройку под некую обобщенную ушную раковину, что создает нечеткость направленности для каждого конкретного индивидуума. Только сравнением отражений обработка не заканчивается. Дальше - основная система, фактически DSP (цифровая обработка сигнала). Проводится спектральный анализ, с выделением основной (мелодия) и дополнительных (тембр) частот и сравнение на узнаваемость (опять маски). А далее, на обе после обратного фурье проводится еще сравнение по маскам: первая - распознавание речи, а второе - обработка сигнала на глубину по благоприобретенным признакам размытия и ослабления сигнала. Только это все сильно утрировано. На самом деле процессы происходят одновременно и КОМПЛЕКСНО. Например, мы еще осуществляем подстройки на поворот головы и сопоставления сигналов до и после, привязываем видео образы, сопоставляем с полученным опытом. К тому же вся система, по всем компонентам - обучаема. С возрастом у нас опыта прибавляется, ну пока не начнет наступать деградация. Но об этом лучше не надо.
+Quote Post
Nipper
post 17/03/2010, 12:52
Сообщение #43

Хроник

Elephantus! Спасибо за помощь и развернутое пояснение того, что называют пространственным восприятием.
Данная тема намного более тонкая и объемная, уместить ее в страницах форума - невозможно. Это, думаю, мы все прекрасно понимаем 03-teeth_smile.gif
Здесь бы я еще добавил, что человек распознает источники звука не только ушами. Здесь задействованы все органы. Например:
Я стою между двух полотен железной дороги с закрытыми глазами. Мимо меня, в разном направлении движутся два поезда. Это я легко определю по звуку. Но кроме звука, я ощущаю органами осязания колебания земли и потоки воздуха, и эта, дополнительнпя информация поступает так же, на обработку в мой мозг. А по запаху я могу определить, что слева проходит товарный состав везущий, например, мазут. А справа я ощущаю характерный запах из вагона ресторана, и делаю соответствующий вывод, что это - пассажирский поезд.
+Quote Post
Aleksei
post 17/03/2010, 13:40
Сообщение #44

Хроник

Из: Зеленоград

Аудио диски:  436  / 213
Музыкальные DVD:  8

Уже удалились от основного вопроса темы.
И вообще, лучше про новые диски рассказать...

--------------------
SURROUND "Coming At You From All Sides" ©
+Quote Post
Nipper
post 17/03/2010, 13:50
Сообщение #45

Хроник

Ну косвено, это всеж касается восприятия квадро звука. Хотя да, глубоко копанули red_smile.gif
Насчет новых-старых дисков, надо посмотреть в закромах, вроде парочка завалялась, неописанных.
+Quote Post
Aleksei
post 17/03/2010, 15:16
Сообщение #46

Хроник

Из: Зеленоград

Аудио диски:  436  / 213
Музыкальные DVD:  8

Борис, неописанных так много, что я даже не знаю за какой браться.
Думаю, что у Вас также.

--------------------
SURROUND "Coming At You From All Sides" ©
+Quote Post
Nipper
post 17/03/2010, 15:35
Сообщение #47

Хроник

Нет, мене проще! Как и сказал: пара дисков, сильверлайновских "к Рождеству". Так с прошлого Рождества и лежат. 01-regular_smile.gif
+Quote Post
Maxx
post 17/03/2010, 19:21
Сообщение #48

Libera nos in caelo nostra culpa
*

Из: Omsk City

Аудио диски:  8
Музыкальные DVD:  3

Цитата(Elephantus @ 17/03/2010, 12:39)
Во многом не всё. Человеческая система распознавания звуков (условно "ухо") много сложнее, чем простое сопоставление фаз левого с правым.
*

Как то читал про один забавный эксперимент (источника в упор не помню, давно дело было), суть которого была в том что человеку при помощи слуховых аппаратов "меняли местами уши", т.е. звуки с права приходили в левое ухо и наоборот, человек при этом первое время чувствовал дезориентацию, головную боль... но буквально через несколько дней подстраивался и переставал замечать путаницу.. т.е. мозг сам менял каналы уже внутри.. вот так то...
А вообще, современные люди довольно сильно отличаются восприятием пространства посредством органов чувств от тех кто жил скажем в средние века, даже сельские жители отличаются в этом плане от городских, особенно это наверное заметно наверное в обонянии и вкусовых ощущениях.
Все органы чувств являются адаптивными, у них есть ОС, потому важно соблюдать гигиену слуха, я за собой замечал такое, если несколько дней подряд проходить с плеером (люблю аудиобуки слушать), то у меня ухудшается ощущение пространства в "реальном мире" и связано это не с утомлением слуха (хотя возможно и с этим), а именно с тем что сбивается настройка, так что... если хотите а полной мере наслаждаться многоканалом, нужно периодически (почаще) в прямом смысле слова бывать на свежем воздухе... и тренировать, а одновременно и давать отдыхать своим ушам.
+Quote Post
Sergesha
post 17/03/2010, 20:47
Сообщение #49

Коллекционер

Из: Кронштадт

Аудио диски:  196
Музыкальные DVD:  114  / 1

Я такой эксперимент знаю с очками, которые переворачивали изображение. Про уши не слыхал(читал).
+Quote Post
Maxx
post 17/03/2010, 20:54
Сообщение #50

*

Цитата(Sergesha @ 17/03/2010, 23:47)
Я такой эксперимент знаю с очками, которые переворачивали изображение. Про уши не слыхал(читал).
*

Ну, про очки это вообще классика, тем более что реально глаз изображение как раз перевернутым видит, это легко проверить, трогая пальцем глаз сквозь закрытое веко... при этом будут видны вспышки света, но не с той стороны где ожидается.
+Quote Post
Elephantus
post 17/03/2010, 22:31
Сообщение #51

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

А МК лопухи на ухи - это как для гигиены последних, чтобы пропургенить их?

--------------------
Посадил дед репку. А она не выросла. (Не сказка)
+Quote Post
Maxx
post 18/03/2010, 04:52
Сообщение #52

*

Цитата(Elephantus @ 18/03/2010, 01:31)
А МК лопухи на ухи  - это как для гигиены последних, чтобы пропургенить их?
*

Не совсем понимаю Вашу иронию по поводу наушников. Любые наушники в той или иной степени вредны для слуха, да и громкие звуки в принципе, глухота - это профессиональная болезнь музыкантов, звукорежиссеров и диджеев. Но при разумном использовании от наушников может быть даже больше пользы чем вреда, к примеру на улице, используя наушники с хорошей звукоизоляцией (т.е. наушники закрытого типа) и при этом на разумной громкости, можно уберечь свой слух от шумов транспорта (особенно в метро, которого в нашей местности пока нет), а нервную систему от выслушивания мата вечно недовольных пенсионеров и кондукторов. Дома же наушники сберегут слух окружающих и уберегут от стуков по батареям если вдруг в 2 часа ночи захочется послушать музыку, и, с появлением МК наушников я теперь могу слушать не только в стерео. Так что не нужно говорить что МК наушники это плохо, это не удобно, это не правильно, в шубе и валенках тоже ходить не удобно... но если на улице -40 то в них гораздо лучше... чем без них... а если +40 то наоборот...
С таким же успехом можно посоветовать ходить только на живые концерты, а не слушать этот ужасный концентрат, пусть хоть и в супер HD и 100 канальной системе...

Кстати, системы виртуального многоканального звучания (в том числе DH и CMSS) заставляет верить в много канал именно за счет ревербераций, эмулируя некое помещение где все это звучит, но если у человека нет опыта слушания звука в таких условиях, он просто не поверит в объем, МК наушники в этом плане честнее, и не требуют предварительного "обучения".
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic