Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Купить диски можно в интернет-магазинах
 Forum Rules Правила раздела

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> bass communion "loss", DVD-Audio

Оцените многоканальный микс этого диска:

10 [ 2 ] ** [28.57%]
9 [ 1 ] ** [14.29%]
8 [ 0 ] ** [0.00%]
7 [ 1 ] ** [14.29%]
6 [ 1 ] ** [14.29%]
5 [ 2 ] ** [28.57%]
4 [ 0 ] ** [0.00%]
3 [ 0 ] ** [0.00%]
2 [ 0 ] ** [0.00%]
1 [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 7
Гости не могут голосовать 
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Elephantus
post 13/04/2008, 21:53
Сообщение #1

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

bass communion "loss" CD+DVD-Audio

bass communion "loss" , DVD-Audio

genre: ambient, vanguard

DVD-Audio:
MLP 24/48 5.1
MLP 24/48 2.0
DTS 5.1
PCM 48/24 2.0

Screen 4:3
Format: DVD-5 2.44GВ

loss part one 19.26
loss part two 18.52

total time 38.02

recorded at no man's land between 2004-2005
created by steven wilson

s.wilson / soleilmoon recordings (sdvd5 / sol 155 cd), 2006
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Elephantus
post 13/04/2008, 22:02
Сообщение #2

Млекопитающее

Цитата
Loss не о ужасном моменте потери, но о ее последствиях. Тяжелая меланхолия, нескончаемые вопросы что если, и почему?, так же как идея сожаления, упущенной возможности, или чувства, или мгновения, которые никогда не могут вернуться. Но даже среди этой мрачной сцены рождаются надежда и свет, поскольку потеря никогда не бывает полной. Память не исчезает, оставшиеся свидетельства уже позади, и жизнь продолжается. Стивен Уилсон говорит "Для меня, альбом - продолжение предыдущего, Ghosts on Magnetic Tape, который имеет отношение к Феномену Электронного Голоса, или идеей, что мертвые могут все еще общаться с живым миром через записанную информационную среду. Чтобы попробовать зафиксировать это чувство, я хотел, чтобы музыка оставила нереальное, призрачное впечатление, и имела органически распадающееся качество, как если бы что-то пробовало прорваться из другого мира. С этой целью моими музыкальные источники были главным образом записи на 78 оборотов в минуту, вибрафон и пианино. Никакой синтезатор или электроника не использовались, только органические источники или инструментовка, которая окружали нас в течение, по крайней мере, прошлого столетия."

Напряженность ощущаешь, взяв альбом в руки. На развороте – почивший в Бозе мужчина в возрасте и рядом скорбящая супруга. Буклет – восемь страниц упокоивших душу младенцев, подростоков, взрослых. И все это в бром-портрете.
Музыка, естественно ждешь что-то вроде Катакомб, с мертвыми на мертвом языке, из Картинок Мусоргского. Но их заупокойные тембры появятся не сразу, а ритмы – никогда. Начинается все с медитирующего камлания на слегка расстроенной пианине, но не энергичное, а такое, вроде как, рассеянное. Она (пианина) перед вами в звонкой комнате, какие-то случайные звуки, педаль форте держать не надо – реверберации вместо нее. А потом и не реверберации, а отклики по сторонам и бытовые звуки, и накатывается серый шум-свист и кликушество сработало, спереди оформляются низкие хорообразные стоны, такое ускользающее пение. А потом, вы обнаруживаете его почти вокруг и вот вы уже в этой пианине и контрабасовые звуки везде вокруг и через вас. А потом уходящие, растворяющиеся хоры и опять что-то вроде случайное позвякивает в медитировании. И всё это не сумбур, а напоминающее мелодии, или скорее звуки из Сталкера, неспешно разворачивающиеся вокруг. Это я описал так быстро, а действо медленно разворачивалось. Автор назвал это эмбиентом, я от себя добавил авангард. И, что точно, это не для фонового прослушивания – требуется определенный настрой – смотри буклет.

Музыка или звуки – 9 (если кто 1 поставит – не удивлюсь)
Запись – 8 (на экране – пусто, совсем, а ведь ДВДА все-таки)
Многоканальность – 10 (уж очень органична со звуками)
+Quote Post
mm
post 10/06/2008, 20:44
Сообщение #3

Хроник

Из: Питер

Аудио диски:  609  / 449
Музыкальные DVD:  118  / 110

Проникся сразу музыкой, если это акустическое представление можно так назвать, даже без настроя; потом посмотрел буклет - согласился...
Многоканальность... какая????!!! Нет ее тут. 95% - легкий дубляж фронтов назад, тот же эффект создается и в стерео варианте эхом в двух каналах... Буквально раз звуки разделяются, отдельно предстает центр, но это все. Технически - совершенно, нет ни тени сомнений в выборе оформления и его воплощения. Впечатлений же от этой части и "отличий" на 4 балла.

Упаковка более, чтом что-либо другое, напомнила винил, виной чему п/э пакетик полукруглой формы, в который вставляется диск, а это уже - в картонную плоскую коробку... Приятная на ощупь, плотная конструкция... только не очень практичная.
+Quote Post
Elephantus
post 10/06/2008, 21:51
Сообщение #4

Млекопитающее

В самом начале просто слабое эхо, я об этом и писал. Только вот что потом? Эхо и отклик это разные вещи. Проследите за переходом от первого ко второму с привязкой к музыкальному (или звуковому) изменению (оно очень медленное) с шумами из глубины спереди с откатом назад. Наберитесь терпения и прослушайте целиком, если среда (жизненная) позволяет. Это не прицепленное раз и навсегда эхо, а переменная звуковая среда под стать представляемому действу. Диск - не развлекаловка, он сложный для восприятия. Вопрос не в оценке, здесь и похуже есть. Меня смущает, почему Вы не слышите то, что слышу я. Как бы мимо меня проехал поезд, а у Вас он только где-то там вдали пыхтел.

--------------------
Посадил дед репку. А она не выросла. (Не сказка)
+Quote Post
mm
post 10/06/2008, 22:37
Сообщение #5

Хроник

Слушал целиком, достаточно внимательно. Правда, один - первый - раз, поэтому такие изменения мог и не заметить, в следующий раз обращу внимание. Но слишком неуловимое я не оценю в любом случае...
+Quote Post
Elephantus
post 11/06/2008, 18:43
Сообщение #6

Млекопитающее

Прослушал еще раз, теперь уже на большой базе. Если это стерео с добавленным эхо, то значит моя Ямаха занимается сама кликушеством и впадает в мистику. Крутовато для нее будет. Итак очередной пересказ (идиотский, как мистику словами можно передавать) того, что уловимо слышу.

Начинается действо в большом пустом зале (поболе моего будет) отдельными рояльными звуками (вот и эхо) почти перед вами, потом слева сзади кто-то как мелом по доске пишет, а дальше звон справа сзади с позвякиванием удаленного рояля-гитары и временами звоном. Сзади дождь со свистом ветра и во всеобщности смещаясь влево распевные голоса (оттуда), а справа-сзади побрякивает рояль. Ветер сзади усиливается звуком, левые голоса в дали-сзади, справа кто-то подвывает. Звонкости комнаты совсем нет – туман ведений заглушил. А теперь из дождя сзади на вас басово, топ-топ, надвигается рояль, расставляясь отдельными звуками случайно вокруг, а слева сзади кто-то вяукает и шорох окружает вас. Раскатистое вау приближается слева сзади и туда же уходит, а топ-топ вокруг под шумовой шелест дождя всё продолжается. Топ-топ под конец проявляет агрессию с движением звука после аккорда прямо через вас и вроде как успокаивается. И опять дождь везде, а сзади-слева, почти над вами гитарные звуки, а потом просто над вами. А сзади слево-направо и назад и по кругу раскатистый глухой шум бродит. И грязный шум. как дождь.

Во всей этой истории самый тихий (и то не всегда) центральный канал.

--------------------
+Quote Post
mm
post 17/06/2008, 23:49
Сообщение #7

Хроник

Послушал еще раз, с четверкой я пожалуй переборщил (в смысле, недобрал), но основное впечатление осталось прежним, на уровне одного большого амбиентного эха и фазировочного щекотания ушей со всех сторон. 5 активных минут в начале второй части - скорее исключение. В целом звучание классное. Теперь 6 поставлю.
+Quote Post
Elephantus
post 18/06/2008, 08:30
Сообщение #8

Млекопитающее

Дело не в оценке, какая есть - такая и есть, а в восприятии происходящего, его смысле. То эхо в начале (а начало длинное, события медленно развиваются, а запись даже по меркам LP короткая – сорока минут нет) – это подчеркнуто пустой зал, где вас ждет встреча с ТЕМИ, и для этой встречи вы медитируете на ф-но, издавая вроде как несуразные звуки. А затем, когда зал наполняется ИМИ, исчезает звонкая его пустота. Посмотрите, как незаметно, исподволь это эхо исчезает. Вы просто, в какой-то момент, обнаруживаете, что его уже нет. Его исчезновение незаметно, ваше внимание в этот момент сосредоточено на другом: кто там пришел? Здесь либо ОНИ, либо эхо – пустота. Это не многоканальность – абы как, чтобы было, а художественный прием, несущий смысловую нагрузку.
+Quote Post
dima
post 18/06/2008, 08:37
Сообщение #9

Хроник

Из: Мытищи (МО)

Аудио диски:  330  / 69
Музыкальные DVD:  73  / 23

Цитата(Elephantus @ 18/06/2008, 08:30)
Посмотрите, как незаметно, исподволь это эхо исчезает. Вы просто, в какой-то момент, обнаруживаете, что его уже нет. Его исчезновение незаметно, ваше внимание в этот момент сосредоточено на другом: кто там пришел? Здесь либо они, либо эхо – пустота.
*

Всё, спёкся, закажу. Андрей, если у жапонцев есть, брось в корзинку, пожалуйста.
+Quote Post
Elephantus
post 18/06/2008, 10:01
Сообщение #10

Млекопитающее

Так проще у самого Уилсона.

--------------------
+Quote Post
mm
post 18/06/2008, 12:21
Сообщение #11

Хроник

Цитата(Elephantus @ 18/06/2008, 09:30)
это подчеркнуто пустой зал, где вас ждет встреча с ТЕМИ, и для этой встречи вы медитируете на ф-но, издавая вроде как несуразные звуки. А затем, когда зал наполняется ИМИ, исчезает звонкая его пустота. Посмотрите, как незаметно, исподволь это эхо исчезает. Вы просто, в какой-то момент, обнаруживаете, что его уже нет. Его исчезновение незаметно, ваше внимание в этот момент сосредоточено на другом: кто там пришел? Здесь либо ОНИ, либо эхо – пустота.
*

Уилсон то об этом знает...?04-wink_smile.gif Вы часто отыскиваете скрытый смысл в самых неожиданных местах, ну хорошо, если видите - так оно гораздо интереснее... Вроде бы раскрыли, "что хотел сказать автор" - тут и все остальные должны изменить восприятие. А если оно не меняется, значит не так все однозначно...
+Quote Post
Elephantus
post 18/06/2008, 18:53
Сообщение #12

Млекопитающее

Так и это и смущает: почему другие не видят (именно не видят) того, что вижу я, хотя слушаем одно и тоже. Тем более, здесь сильно домысливать не надо, он пишет об этом, оформляет диск под это, да и его философия все время вертится около грани, часто размывая с какой стороны что. Но это лирика понимания о чём, а в первую очередь речь о как. Действия Уилсона со смыслом, то что Вам не понравилось – это тоже смысл. Вы говорите микс, но Вам был неприятен пустой звонкий зал, причем та начальная резкая реакция шла от подсознания, какая-то фобия большой пустоты. Серьезно. А потом уже сознание заретушировало проблему. Посмотрите на Ваш текст (первый естественно, во втором уже ретушь выступает): резкость, категоричность высказываний, потом мягкий «сознательный» откат, категоричность всё равно продавливает. А что самое интересно: это Ваше замечание совершенно в духе того, что Уилсон представил (психологически, конечно).

--------------------
+Quote Post
mm
post 18/06/2008, 20:14
Сообщение #13

Хроник

В "не понравилось" был бы смысл, если бы имелось ввиду активное отрицание, неприятие. А у меня нейтральная констатация факта, она даже не несет смысловой нагрузки. Слова "неприятен" нет ни в коем случае. А с фобией пустоты совсем уж перебор04-wink_smile.gif Скажу даже больше - звук мне нравится (впрочем, я упоминал ранее), и "зал" тоже - это все часть альбома. Я против того, что это - заслуга многоканальности. Высшая.
+Quote Post
Elephantus
post 18/06/2008, 20:29
Сообщение #14

Млекопитающее

А если без многоканальности, то как? Расписать в буклете как (сценарий): на какой минуте на ДПЛ, например, или НЕО добавить звонкости зала, а на такой – немножко приглушить (звонкость), так, а здесь тени у вас поползли, опять звонкость и т.д.

Между прочим, эта запись очень полезна. Она выпукло разводит позиции. На диске не только про микс, но и про музыку можно сказать, точнее можно с большой вероятностью услышать – фигня какая-то, моя матушка про такое говорила: инструменты настраивают, к этому можно еще добавить – и не умело настраивают. Просто в нас сказываются привычки, зашоренность, а с другой стороны, боязнь ляпнуть невпопад про незнакомое и из-за этого дурно выглядеть. И вместо: простите, я не понимаю (вроде как опуская себя), мы говорим – фигня и пр. (опуская другую сторону). Мы себя боимся: ой, я думаю неправильно. Но ДУМАТЬ неправильно невозможно, можно думать не так, как другие. Правда мы себе в этот момент опору находим в лице каких то, по нашему разумению, авторитетов. Детская непосредственность иногда полезна и утверждения типа: это так, потому что, потому, нравится мне – они внутренне непротиворечивы, хотя окружающим, ой как это не по душе. Это же касается аудиофильства, которое для кого-то фобство, да и вообще большинства личных проблем нас окружающих. Ну нравиться человеку, да на здоровье, не нравиться – да всё равно на здоровье, его радость или печаль, он с ней и живет.

Сообщение отредактировал Elephantus - 18/06/2008, 21:31
+Quote Post
Elephantus
post 21/09/2008, 07:52
Сообщение #15

Млекопитающее

У mm есть последователи – экстримикст vitalpva: вот вам ваши оценки, у меня есть есть 4 сообщения, которых нет, и оценка есть как не у всех, во я какой, оттуда пришел.
+Quote Post
Aleksei
post 21/09/2008, 12:10
Сообщение #16

Хроник

Из: Зеленоград

Аудио диски:  436  / 212
Музыкальные DVD:  8

Отредактировано

--------------------
SURROUND "Coming At You From All Sides" ©
+Quote Post
Mineralist
post 30/04/2015, 19:00
Сообщение #17

Хроник

Из: Zhengzhou 郑州 China

Аудио диски:  495  / 185
Музыкальные DVD:  187  / 90

Интересная полемика получилась из-за материала, ценность которого мало кому покажется очевидной. Я вот тоже задаюсь риторическим вопросом по сему поводу: а как мы все оцениваем «интересность» похоронных маршей с музыкальной точки зрения? У кого возникает желание слушать их ещё и ещё? Вот Вас, читающего эти строки, часто тянет послушать марши? Просто из желания кайфануть от красоты гармонии, искусности исполнения оркестра, тонкости мелодии… как от обычной музыки, скажем, сюит Оркестра Поля Мориа. Не думаю, что фанатов наберётся слишком много. Вот и с этим альбомом история любви слушательских масс получится непростая. Чего там скрывать, это страшная и бесконечно безысходная … хотел сказать «музыка», но не могу… Это … звуки, сопровождающие исход души от тела на смертном одре. Это ужас смерти, которой не избежать никому из нас. Кому они могут слёту понравиться? Меня, пока, хватило на два раза: первый раз я оценил сразу после покупки дисков, в начале 2014 г., и сегодня 30 апреля 2015 года, когда я решился-таки на эту муку снова, ради оценки МК микса. Скажу даже больше: я всячески оттягивал второй «прогон» диска, как только мог, под разными для себя предлогами… мне просто было страшно вновь возвращаться к этим «картинкам» с выставки наших жизней. А это значит, что материал в альбоме «настоящий». Он не коммерческий, он даже «никакой» по музыкальным меркам. Он гораздо выше: он философский, сакральный, как земля, ветер, огонь. Но он в другом спектре частот - в звуковом, как дополнение к этим «вещественным» категориям, которые можно «пощупать руками». Вобщем, перед нами звуковая дорожка к переходу в вечность.

Поэтому, мы – ещё живущие, можем только гадать, как звучит ОНА – Смерть. А вот Уилсон решился озвучить Её.

Первая часть значительно экспрессивней первой. Наверное, это и есть фрагмент «последнего вздоха». Он тревожен. Тылы оживают «потусторонними» звуками (восьмая минута, левый тыл), щемящее пиано в правом тылу, отголосками и, даже, колебаниями тонкой материи (11-ая минута) души, отходящей от тела. Вторая часть, я думаю, есть суть затухающие энергетические ритмы остывающего человеческого тела. Многоканальность не столь яркая, конечно, как в первой части, однако, физиологически объяснимая. Клавишные пассажи тяжело звучат в тылах: то в правом, то в левом, в то время, как во фронте шипит «виниловый» треск и «летает» синтезатор, пока «тело» окончательно не «остынет». 38 минут.
Конец.
До встречи в следующей инкарнации!
Миксу 10 баллов.

О материале дополнительно.
Кто смотрел кинофильм «Другие» (The Others),

Цитата
«Други́е» (англ. The Others) — мистический триллер Алехандро Аменабара с Николь Кидман в главной роли. Лауреат восьми премий «Гойя», в том числе в номинациях «лучший фильм» и «лучшая режиссура».

поймут мои ассоциации. А также откроется ещё одна подоплёка. Оказывается, что в викторианскую эпоху, в Британии существовал целый жанр художественной фотографии, отображённый в оформлении альбома, и ессно, известный как дизайнеру, так и Уилсону.

Цитата
Фотографии мертвых на память: странности викторианской эпохи

В период викторианской эпохи вокруг семейных фотографий сложились весьма странные практики. Пожалуй, самой странным из них стал обычай фотографировать умерших людей непосредственно в контексте их обычной жизни. Впрочем, странным это выглядит с точки зрения современного человека – для нас кажется естественным, что умершие находятся за границами нашего предметного мира. Мы избегаем физического контакта с мертвыми, мы прячем факт смерти от детей (считая что они будут чересчур “переживать” или получат “травму”), мертвые внушают нам страх и ужас.
То, что для современного человека выглядит как “глумление”, для вполне морального и религиозного человека викторианской эпохи было поучительным и трогательным христианским жестом по отношению к умершему.

И как это получилось у нас (см. фото внизу).

Цитата
Жуть. Фотографии мертвецов викторианской эпохи
Поздне-викторианская эпоха, середина и конец девятнадцатого - начало двадцатого веков, оставила нашим поколениям одно из самых жутких наследий - многочисленные посмертные фотографии умерших людей. Это было время первого широкого распространения технологии создания фото, дагерротипии, изобретенной в 1820-1830 годы французами Жозефом Нисефором Ньепсом и Жаком Манде Дагерром, причем, что характерно, объявлено об изобретении было уже после смерти первого. Времена были нелегкие, медицина была далеко не так хорошо развита, как в наши дни, смертность - и в первую очередь смертность среди детей, несовершеннолетних - зашкаливала. Возможно поэтому тогда в некоторых странах (например, в Канаде) получила широкое распространение практика фотографирования не просто мертвецов, но даже умерших членов семьи с живыми родственниками.

Таким образом до нас дошли фото, способные вызвать дрожь: мертвые дети вместе с живыми родителями; ребенок, позирующий на коленях у мертвой матери; словно бы выглядывающий в окно дома мертвец... Да, зачастую мертвецы на фото были наряжены как живые, даже если были тронуты гниением... В лучшем случае их изображали на фотокомпозиции спящими, но порой мы можем наблюдать трупы с открытыми глазами, которые словно наблюдают за нами. Иногда их вообще можно принять за живых людей (если бы мы не знали, что на самом деле они мертвы).

Мы собрали для вас, вероятно, самую большую коллекцию таких старинных пугающих фото, более ста фотоснимков. Если хотите испытать настоящую жуть, советуем просматривать их под соответствующую музыку, что-нибудь вроде этого:
http://horrorzone.ru/page/zhut-fotografii-...-epohi-125-foto

... а под какую музыку, Вы уже догадались.

Прикрепленные изображения
Bass Communion - Loss  CD - DVD Audio 5.1  back.JPG Bass Communion - Loss  CD - DVD Audio 5.1  booklet 1.JPG Bass Communion - Loss  CD - DVD Audio 5.1  booklet 2.JPG Bass Communion - Loss  CD - DVD Audio 5.1  booklet 6.JPG Bass Communion - Loss  CD - DVD Audio 5.1  booklet 4.JPG Bass Communion - Loss  CD - DVD Audio 5.1  folder.JPG Bass Communion - Loss  CD - DVD Audio 5.1  booklet 5.JPG

--------------------
Найди свой фирменный диск здесь:
http://audiodisc.ucoz.net/
- Из всех искусств для нас важнейшим является мультиканал!
+Quote Post
Mineralist
post 18/12/2015, 06:46
Сообщение #18

Хроник

Из: Zhengzhou 郑州 China

Аудио диски:  495  / 185
Музыкальные DVD:  187  / 90

Это ещё что... тут намедни анонсировали альбом Ghosts on Magnetic Tape, в котором маэстро пошёл ещё дальше. Судя по названию, он записал звуки "оттуда", из изнанки жизни, издаваемые привидениями.

Цитата
Now in its fifth pressing, Ghosts On Magnetic Tape remains the best selling Bass Communion release, and is rated by some people (including SW himself) to be one of his best albums, becoming quietly influential in the experimental music scene.

Ghosts is a 5 part suite of dark organic textural music, using intricately manipulated recordings of acoustic instruments and the now familiar Bass Communion trademark ghostly crackle of old vinyl records. Inspired by Electronic Voice Phenomena recordings, the album has a spectral and eerie quality.

Mid-price single CD version, now in a digipak.

Курсивом я выделил характеристику материала и, кажется, он не будет слишком отличаться от звуков "перехода по светлому туннелю".

Прикрепленные изображения
ghosts on magnetic tape

--------------------
Найди свой фирменный диск здесь:
http://audiodisc.ucoz.net/
- Из всех искусств для нас важнейшим является мультиканал!
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic