Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Что же такое DTS-WAV?

S-Studio
post 1/10/2008, 01:01
Сообщение #1

Господа, простите за ламерский вопрос, но помогите новичку разобраться. Наверно, я где-то сильно не понимаю. На форуме однозначного ответа не нашел.

DTS - это lossy алгоритм. PCM-WAV - lossless.
Вопрос: что значит DTS-WAV? Это как?

А сам вопрос вызван следующей дилеммой:
Достал пару альбомов в DTS-WAV, файлы с расширением ".wav". Хочу слушать в Winamp. Winamp конечно же выдает шум, как до, так и после установки WinampAC3 Plugin. Видимо, он просто не включается и Winamp пытается воспроизводить PCM. Тогда я недолго думая поменял расширения файлов на ".dts" и всё заработало. А вопрос меня заботит достаточно моральный - насколько корректно название DTS-WAV файла расширением ".dts". Ведь, как я понимаю, с ".dts" должен быть чистый DTS...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sergesha
post 1/10/2008, 03:21
Сообщение #2

Коллекционер

Из: Кронштадт

Аудио диски:  195
Музыкальные DVD:  114  / 1

Цитата(S-Studio @ 1/10/2008, 02:01)
Тогда я недолго думая поменял расширения файлов на ".dts" и всё заработало.
*

Ну, заработало бы и без смены расширения, и не всё. Т.к. плагин к Винампу миксует в стерео, а это 5.1 звук. Слушать его надо в Фуубаре и лучше с помощью Куе файла. И на 5-канальной аккустике.
Мой уровень понимания таков:
Паддед ДТС (полноценный 03-teeth_smile.gif ) для ДВД, ВАВ ДТС (тоже полноценный) для ДТС-СД.
Это Лосси формат, поскольку сжатие на каждый канал 205кб/с ( для ДВД 256), чуть больше чем у МР3, но с лучшим алгоритмом сжатия. Главное его достоинство, это многоканальность при вполне качественном звуке. Отличие ДТС от ДТС ВАВ в частоте 48 против 44.1 т.к. СД поддерживает только 44.1, а ДВД 48 и заголовке (или както там ещё в структуре) Подробнее здесь:
http://m-music.ru/index.php?showtopic=383
+Quote Post
S-Studio
post 2/10/2008, 00:28
Сообщение #3

Цитата(Sergesha @ 1/10/2008, 03:21)
плагин к Винампу миксует в стерео, а это 5.1 звук
Не, ну этот то плагин как раз 5.1 и выдает. Правда, честно говоря, конкретно ещё не проверял, не дублируются ли каналы (хотя, там все в DirectSound выдается, но надеюсь он такую подставу не делает). Но речь не об этом.
Я всё-таки так пока и не смог выяснить, наскольно "лозен" DTS-WAV и как там вообще данные хранятся - сжатый DTS код (тогда причем тут PCM?) или многоканальный PCM (тогда почему DTS?).
На счет КУЕ - да, наверно, лучше это всё реализовать через КУЕ. Хоть файлы и разрезаны изначально. Спасибо.
+Quote Post
Elephantus
post 2/10/2008, 00:28
Сообщение #4

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

Цитата(Sergesha @ 1/10/2008, 04:21)
СД поддерживает только 44.1

Не по теме, но из-за небольшого занудства. CD поддерживает и 48/16, да и 44.1/20, только не все плееры играют, мой играл, вот я чуть и изгалялся. Хотя всё это не очень-то важно.
+Quote Post
mm
post 2/10/2008, 01:27
Сообщение #5

Хроник

Из: Питер

Аудио диски:  609  / 449
Музыкальные DVD:  118  / 110

Это как?!
+Quote Post
mm
post 2/10/2008, 01:31
Сообщение #6

Хроник

Из: Питер

Аудио диски:  609  / 449
Музыкальные DVD:  118  / 110

А DTS-WAV, упрощенно, это DTS под видом PCM. Т.е. там хранятся данные в формате DTS, только формально это выглядит как PCM.
+Quote Post
Sergesha
post 2/10/2008, 03:31
Сообщение #7

Коллекционер

Из: Кронштадт

Аудио диски:  195
Музыкальные DVD:  114  / 1

Говорят часто так: Заголовок ВАВ, но внутри, вместо ПСМ, ДТС.

Цитата(S-Studio @ 2/10/2008, 01:28)
Не, ну этот то плагин как раз 5.1 и выдает. Правда, честно говоря, конкретно ещё не проверял, не дублируются ли каналы (хотя, там все в DirectSound выдается, но надеюсь он такую подставу не делает).
А, запуская ДТС в Винампе, Вы где видете, что играет 6 каналов? У меня рессивер показывет ПСМ Стерео. Как я не бился с настройками входа выхода, на выходе всё равно Стерео. пробовал и с Ин ДТС и с Ин ВинампАС3. Результат тот же. И по запросу в инете, я нашёл инфу, что Винамповский плагин декодирует в Стерео. А вот Фубаровский плагин работает как надо.
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic