Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 Страницы < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Намеренное ухудшение звука в DVD-A и SACD?, О ВЧ и уровне записи на этих форматах

Sergesha
post 11/08/2011, 17:03
Сообщение #21

Коллекционер

Из: Кронштадт

Аудио диски:  188
Музыкальные DVD:  114  / 1

Опять не так. Разрешение рыхлости металла (и исходной меди и никеля) в 1000000 раз больше, чем разрешение неровности нарезанной дорожки. Ею можно пренебречь.

--------------------
Win7Ultimate x64, GeForce GTX 1050 -> Yamaha RX-A3050 (7.1.4) -> Philips 55PFS7309/60
Speaker System 7.1.4: Fronts - Polk Audio RTi A5; Center - Polk Audio CSi A6; Surround Sides - Athena AS-B1; Surround Rears - Vector HX100; Fronts hight - Vector HX200m; Rears hight - Attitude Andersson; Subwoofer - Jamo Sub 660
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nipper
post 11/08/2011, 17:13
Сообщение #22

Хроник

Из: соседней палаты

Аудио диски:  205  / 61
Музыкальные DVD:  18  / 7

Тогда объясните мне: зачем формующие поверхности пресс-форм окончательно доводятся вручную, до нужной чистоты поверхности, после гальванической обработки. То, чем я занимался 25 лет на заводе.
+Quote Post
Sergesha
post 11/08/2011, 17:27
Сообщение #23

Коллекционер

Не знаком с технологическим процессом и описываемыми Вами нюансами изготовления прессформ. Но никелированные и хромированные поверхности, которые мы лицезреем в обиходе, не нуждаются в полировке, а блестят как зеркало.

--------------------
Win7Ultimate x64, GeForce GTX 1050 -> Yamaha RX-A3050 (7.1.4) -> Philips 55PFS7309/60
Speaker System 7.1.4: Fronts - Polk Audio RTi A5; Center - Polk Audio CSi A6; Surround Sides - Athena AS-B1; Surround Rears - Vector HX100; Fronts hight - Vector HX200m; Rears hight - Attitude Andersson; Subwoofer - Jamo Sub 660
+Quote Post
Nipper
post 11/08/2011, 17:39
Сообщение #24

Хроник

Это обман зрения. Посмотрите на эти поверхности в микроскоп. Даже никель от хрома отличите! 03-teeth_smile.gif
И я говорил о доводке, а не о полировке. Это совершенно разные по сути технологические процессы.
+Quote Post
Sergesha
post 11/08/2011, 18:02
Сообщение #25

Коллекционер

Мы же уже обсуждали, что неровности производимые резцом и неровности видные в микроскоп вещи несопоставимые. Зачем опять об этом?
Ок. Давайте с другой стороны тогда зайдём. Представьте себе площадь соприкасающейся поверхности иглы звукоснимателя (и плоскость режущей поверхности резца тоже) и размеры на эту площадь тех неровностей, о которых Вы говорите. Способна игла хоть как-то на них отреагировать?

--------------------
+Quote Post
Nipper
post 11/08/2011, 18:50
Сообщение #26

Хроник

Цитата(Sergesha @ 11/08/2011, 17:02)
Мы же уже обсуждали, что неровности производимые резцом и неровности видные в микроскоп вещи несопоставимые.
*
Я в этом не уверен.
Цитата(Sergesha)
Ок. Давайте с другой стороны тогда зайдём.
*
Ок! Давайте зайдем вместе!
Цитата(Sergesha)
площадь тех неровностей, о которых Вы говорите
*
Я говорил о неточности конечной копии диска от первичной записи. И неточности эти накапливаются от копии к копии. А Вы утверждаете, что копии одинаковые на молекулярном уровне. Или я не правильно Вас понял?
Цитата(Sergesha)
Способна игла хоть как-то на них отреагировать?
*
Думаю хоть как-то способна. Все зависит от степени этих неровностей, если Вы таки признаете их существование.
Кстати электронный инструмент, которым измеряют чистоту поверхности, устроен аналогично проигрывателю: игла скользит по поверхности и замеряет амплитуду неровностей.

P.S.
По сути технологии производства грампластинок: я хотел лишь указать на некоторые заблуждения "винилофилов", когда они говорят о "честном и непогрешимом звуке" с винила.
+Quote Post
Sergesha
post 11/08/2011, 19:28
Сообщение #27

Коллекционер

Ладно. Замнём. Мы же за холодный цифровой звук? Чё ж будем тут распинаться?
+Quote Post
Nipper
post 11/08/2011, 19:31
Сообщение #28

Хроник

За кристально холодный!
+Quote Post
Mineralist
post 12/08/2011, 07:06
Сообщение #29

Хроник

Из: Zhengzhou 郑州 China

Аудио диски:  496  / 185
Музыкальные DVD:  191  / 90

Да, интересно было почитать эту курсовую работу о свойствах металлов.
01-regular_smile.gif
Но мы отвлеклись и не заметили местный современный тренд: не слушать собственно винил, а снимать сливки "с нулёвого пласта", подчистить от неизбежного песка, перегнать в 192/24, залить в болванку и слушать десятки кГц без компрессии. Распечатка полиграфии для полноты счастья уже на любителя с тугим кошельком.
Основной аргумент в данном тренде: цифровые носители делаются людьми разными. Кто-то щепетилен, а кому-то до фонаря АЧХ, и он может даже в блюрике оставить обыкновенный СиДюшный звук (как на той ссылке)... В рипповке с винила же получается "правильный" уровень с "соник" ЧХ.
Такие "мелочи", как неизбежные искажения при механическом трении, конечно упускаются, как "мелкие". Важно отсутствие КЛИППИНГА (вот уж вторая страшная страшилка со времён оных, когда детей пугали "джиттером") и полный частотный диапазон, от которого не болит голова.
Поверну дискуссию чуток в другое русло: вы часто сталкивались в клиппингом? И есть ли уж настолько убитые ДВД-А по части компрессорного звука?
+Quote Post
Vladimir
post 12/08/2011, 08:08
Сообщение #30

Хроник

Из: Питер

Аудио диски:  214  / 65
Музыкальные DVD:  7  / 3

Где-то здесь давно уже писал, как я, в своё время, несколько раз менял виниловый Wish You Were Here (в то время он стоил 65 соврублей, что составляло примерно половину месячной зарплаты), где долго и тихо начинается Shine On You Crazy Diamond. Сам распечатывал и ВСЕ звучали с треском и шипением, принося неимоверные страдания. Поэтому, когда первый раз услышал его на CD, понял, что счастье уже близко. Не вдаваясь в технические подробности,( хотя и можно было бы, т.к. принципу механической записи уже более СТА лет) из личных сегодняшних наблюдений, хотел бы отметить, что фанатичная преданность некоторых аудиофилов винилу лежит не в области собственно качества звука, а гораздо глубже - это что-то сродни религиозному ритуалу и ещё куча всяких комплексов. Что-то доказывать , в данном случае, абсолютно бесполезно.
+Quote Post
Sergesha
post 12/08/2011, 10:29
Сообщение #31

Коллекционер

Цитата(Mineralist @ 12/08/2011, 08:06)
...и он может даже в блюрике оставить обыкновенный СиДюшный звук (как на той ссылке)...
Вы видимо не слушали "тот блюрик"? И комментарии по звуку в теме Вас не убеждают в шикарности звука? Мои вопросы и недоумения там вызваны желанием разобраться и осмыслить, что же в итоге является определяющим для звучания "Вау". И тут я склоняюсь к мысли, что определяющим является сама запись (то есть работа в студии), а мастеринг только оформляет то что есть. И самое сложное - именно правильно записать. Чем больше проблем в записи выявляется и нивелируется при мастеринге, тем хуже будет итог. Ну а дальше конечно и от грамотноси самого мастеринга тоже зависит результат.
Что Вы имеете ввиду под "СД-шным звуком" с интонацией сарказма? Отсуствие частот после 20 КГц не есть признак СД-шности (скорее признак сжатого с потерями звука при абсолютно ровной границе среза). Для СД предел 22 КГц. 16 бит (на блюрике 24 бит) тоже вполне достаточно для качественного звучания. Проблема СД не в ограниченности его параметров, а в необходимости писать на него так, что бы он играл в любой пукалке с СД приводом. А если, например, звук фильтровался при его захвате (при записи в студии) правильными дорогущими железками, при чём тут тогда СД-шность?

Цитата(Mineralist @ 12/08/2011, 08:06)
  Поверну дискуссию чуток в другое русло: вы часто сталкивались в клиппингом? И есть ли уж настолько убитые ДВД-А по части компрессорного звука?
С клиппингом не встречался. Убитый звук на ДВД-Аудио есть. Но не компрессией, а убитостью исходников (Сильверлайн любит).

--------------------
+Quote Post
Mineralist
post 12/08/2011, 11:44
Сообщение #32

Хроник

Говорят, что есть некий 1 винил Wish You Were Here, который не трещит... но скорее всего рип с него был почищен так, что ...ээ.. "лучшего варианта в природе не существует". Мне самому лень проверять, да и пофиг совершенно... ссылка на него как на пример народных забав.
Да, "тот блюрик" я не слышал. Комменты читал. Могу согласиться, что звук там может статься хорошим. Меня CD формат вполне устраивает, был бы звук хорошо записан. (Неужели все СД плохи? Абсолютно нет. Если есть плохие - это проблема звукорежа, а не носителя).
Но лучшее (МК на харезовом носителе) - враг хорошего.
Вот были Вы бы звукорежем в "том блюрике". Вы ответственны, вы амбициозны, вам нравится ваша работа, у вас масса места на диске, ... Ну, я более чем уверен, что вы бы уж постарались в работе над звуком вообще, и в АЧХ в частности, тоже.
А что видим: к ракете приделали квадратное колесо. Звукореж был настолько занят блюрейной темой (видимо, сводил сотню за месяц), что дело поставил на поток... 02-sad_smile.gif
СД-ность в применении к такому носителю, как Блю-рей, ну никак не причём. Уж если делать высокие стандарты, то надо им полностью соответствовать. А тож новое поколение винилофанов посмотрит на АЧХ блюреев и ещё сильнее и могучее пойдут колоннами и рядами вперёд в прошлое.

--------------------
Найди свой фирменный диск здесь:
http://audiodisc.ucoz.net/
- Из всех искусств для нас важнейшим является мультиканал!
+Quote Post
Nipper
post 12/08/2011, 12:24
Сообщение #33

Хроник

Цитата(Mineralist @ 12/08/2011, 06:06)
Да, интересно было почитать эту курсовую работу о свойствах металлов.
01-regular_smile.gif
*
Не понял Вашей иронии, возможно меня подвело мое чувство юмора.
Похоже Вам никогда не доводилось писать курсовых работ, если Вы увидели здесь аналогию. К тому же я упомянул только одно свойство (твердость) и только одного металла (никеля).
+Quote Post
Sergesha
post 12/08/2011, 12:45
Сообщение #34

Коллекционер

Если бы я бул звукорежем, это подразумевало бы досканальное знание теории, и наличие практики на её основе. Я бы тогда не задавался вопросами, какие параметры и аспекты влияют на качество звука на самом деле. А по-скольку я не звукореж, то "тот блюрик" меня сильно сбивает с толку, т.к. звучит он на все 100, а спектр вот такой. 07-omg_smile.gif

--------------------
+Quote Post
Nipper
post 12/08/2011, 12:56
Сообщение #35

Хроник

Цитата(Vladimir @ 12/08/2011, 07:08)
фанатичная преданность некоторых аудиофилов винилу лежит не в области собственно качества звука, а гораздо глубже - это что-то сродни религиозному ритуалу и ещё куча всяких комплексов. Что-то доказывать , в данном случае, абсолютно бесполезно.
*
Согласен на 100%!
+Quote Post
Mineralist
post 15/08/2011, 09:54
Сообщение #36

Хроник

Цитата(Sergesha @ 12/08/2011, 12:45)
Если бы я бул звукорежем, это подразумевало бы доскональное знание теории, и наличие практики на её основе. Я бы тогда не задавался вопросами, какие параметры и аспекты влияют на качество звука на самом деле. А по-скольку я не звукореж, то "тот блюрик" меня сильно сбивает с толку, т.к. звучит он на все 100, а спектр вот такой. 07-omg_smile.gif
*

--- Это ещё раз говорит о:
1) СД-формат ТОЖЕ умеет звучать и звучит, чтобы там не говорили виниловоды.
2) Картинка АЧХ не есть показатель качества записи звука. Сбалансированность инструментов, уровней, ЧХ - это было уловлено инженером верно и записано так, что "звучит на все 100". Но можно было бы и постараться ещё сильнее ))) .
Кстати, вы заметили, как наша публика довольно равнодушно относится к полемике вокруг картинок/уровней/АЧХ? А вот "та" очень сильно неравнодушно (хотя свои записи получает почти забесплатно).

--------------------
+Quote Post
Elephantus
post 15/08/2011, 15:30
Сообщение #37

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

Чихать хотел на АЧХ,
и очень равнодушен,
к картинкам уровней везде
где просто можно слушать.
Ведь "эта" публика не "та".
не нужен показатель.
Давай нам музыку вокруг,
и мы всегда заплатим.
+Quote Post
canyon
post 15/08/2011, 19:47
Сообщение #38

Приверженец

Аудио диски:  79
Музыкальные DVD:  10

Вообще-то современная цифровая техника позволяет в десятки раз более точное и приближённое "к оригиналу" и к "задумке звукорежиссёра" звучание. Притом с большим запасом, если сравнивать даже с самыми супер-пупер мастер лентами макс. качества и идеально отстроенными студийными бобинниками (под тип ленты итп.) Не говоря уже о сравнении с винилом с его щелчками-шумами и в общем с плохими тех. характеристиками

Другое дело, точность воспроизведения не всегда значит приятный на слух звук, студийная аппаратура и эфекты как раз привносят "приятные на слух" искажения, будь это компрессор, "хорошо звучащий" фильтр или там использование всяких ламповых искажений в мастеринге. Как это делают дядьки для "фирменных ремастеров" за 50$ за диск. "Сухое звучание" - не вина CD, тот же винил можно качественно оцифровать (со всеми искажениями и щелчками) и записать на CD, и будет тот же самое в диапазоне до 20-22kHz.

Также престрастия к какому-то определённому звуку - это дело привычки. Сталкивался, когда "непрофессионалы" плевались на более-менее качественный и доступный ЦАП и говорили, что встроенный звук в ноутбуке звучит мягче и вообще намного приятней 01-regular_smile.gif. Похожие тенденции и среди молодёжи, для которой искажённый мп3 оказывается приятней на слух чем оригинал.
То же самое и с виниломанами. То, что они называют "живым звуком", есть на самом деле ничто иное как искажения им приятные на слух. То же самое и со всякой аудиофильской ламповой техникой за триллионы, "тёплый ламповый звук" и другое "фирменное звучание" - это "фирменные" искажения. На слух возможно вполне приятные. Но ни о какой точности воспроизведения и "задумках звукорежиссёра" речи быть и не может, если аппаратура не воспроизводит всё "как есть" как это возможно точно, честно со всеми деталями и оттенками, а преукрашает всё, делает "мягче, красивей и живей" (как вкусовые добавки в пищу). Опять же, субъективно, кому такой звук/"кетчуп" 01-regular_smile.gif нравится.

А вообще на вкус и цвет... пускай люди слушают что им нравится, а "умные" с помощью АЧХ-графиков не доказывают, что на виниловых оцифровках частоты >22kHz есть "тру" и поэтому CD звучит хуже 01-regular_smile.gif... Можно из CD-мастера нарезать винил и "чудом" 01-regular_smile.gif там тоже появится "чистота" >22kHz.

Сообщение отредактировал canyon - 15/08/2011, 22:19
+Quote Post
ox85
post 16/08/2011, 12:12
Сообщение #39

Ценитель

Из: Торонто

Аудио диски:  30  / 1
Музыкальные DVD:  2

Цитата(Mineralist @ 12/08/2011, 11:44)
Говорят, что есть некий 1 винил Wish You Were Here, который не трещит... но скорее всего рип с него был почищен так, что ...ээ.. "лучшего варианта в природе не существует". Мне самому лень проверять, да и пофиг совершенно... ссылка на него как на пример народных забав.

*

Новый незаезженный винил + хорошая чистка. Совсем нетрескучего винила - не бывает 01-regular_smile.gif Я вот как-то из научного интереса купил несколько совершенно новых пластинок - уже там есть лёгенькие щелчки, хотя они не гудят так, как старые, заезженные пластинки. Возможно, на материале с самого начала имеются микротрещинки, невидимые глазу, но ощущаемые иглой + плластинка царапается, когда её достают/засовывают из конверта/в конверт. Как любая собака лает, как любой младенец будет верещать, так любой винил, хоть в маленькой степени, но будет трещать. 03-teeth_smile.gif
+Quote Post
Mineralist
post 16/08/2011, 14:42
Сообщение #40

Хроник

В виниле есть ещё такой характерный дефект: "пс-пс" на громких местах. Тоже как-бы "запиленность", даже при сравнительно тихих паузах между треками. Если щелчки ещё можно удалить прогами, то эти "пс-пс" требуют уже основательной чистки звука и полностью не удаляются. Встречаются даже на "нулёвых пластах". 09-thumbs_down.gif
Виниловодами не замечаются принципиально.

--------------------
+Quote Post

8 Страницы < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic