Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll
Fedor
post 8/04/2007, 23:50
Сообщение #21

Я правильно понял. что обычный CD можно будет перегнать в SACD с улучшением качества? Спасибо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mm
post 9/04/2007, 10:20
Сообщение #22

Хроник

Из: Питер

Аудио диски:  609  / 449
Музыкальные DVD:  118  / 110

Нет.
+Quote Post
igorluk
post 15/08/2007, 17:07
Сообщение #23

правильно ли я понял (насколько позволяет образование) что в SACD используется для кодирование что- то типа ADPCM с частотой около мегагерца.
или нет?
+Quote Post
Murarius
post 27/01/2008, 23:55
Сообщение #24

The Observer

Из: Москва

Аудио диски:  186  / 126
Музыкальные DVD:  4  / 2

А вот кто-нибудь реально это видел?
Цитата
диск SACD может вмещать в себя в четыре раза больше информации нежели обычный CD. С таким запасом по объему, стандарт SACD позволяет хранить обычные стерео-треки, шесть треков многоканального аудио, текст и изображения,

Что за текст? Какие изображения? У кого-нибудь на SACD какие-нибудь изображения есть?

--------------------
"...так он, чего доброго, примется за чтение стихов ... или, еще того хуже, сам станет поэтом, а я слыхала, что болезнь эта прилипчива и неизлечима." © М.Сервантес, "Дон Кихот"
+Quote Post
mm
post 28/01/2008, 00:37
Сообщение #25

Хроник

Это, по-моему, речь о неродившейся версии формата SACD 2...
+Quote Post
Elephantus
post 1/05/2008, 07:30
Сообщение #26

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

Полезная по теме ссылка (с английской версией): http://www.super-audiocd.com/

--------------------
Посадил дед репку. А она не выросла. (Не сказка)
+Quote Post
gcodroman
post 8/10/2008, 21:57
Сообщение #27

Из: Украина

А кто-нибудь задумывался, кто первым придумал технологию записи для SACD? Где этот парень, который думал, что его пригласят работать на фирму СОНИ в 1995 году и как с ним обошлись? А?

Найдите эту информацию, а я подкорректирую
+Quote Post
Music_5.1
post 20/10/2008, 22:24
Сообщение #28

Аудио диски:  3

Я пришёл к выводу SACD - не нужная штука, так побыловаться и хватит.
У меня следующее железо для прослушивания SACD - pioneer av600 и ресивер ямаха HTR-363.
SACD - на пионере как и на любом плеере возможно проиграть только по 6 канальным аналоговым выходам - а это 20-20000 Гц, отношение сигнал шум соответствующее, помехи и не кристальная чёткость звучания. Зачем он тогда нужен этот SACD диск ценой не менее 20 долларов за штуку а в среднем хороший диск стоит 50 долларов.
Цифровой выход SACD возможен только на ресивер с HDMI выход 1.3 как я знаю. Такой вход есть только "недешёвых" рисиверов.
СD слой по цифровому кабелю (оптический) звучит как минимум в 2 раза чище и качественнее чем SACD слой того же диска в многоканале по аналоговым проводам (тюльпанчики). Сравнивал на примере купленного диска SACD Eric Clapton "Slowhand". Зря отдал 600 рублей - таков вывод мой.
Изобретать колесо не нужно 100 кГц никто воспроизвести не сможет. Есть колонки запредельной стоимости которые реально воспроизводят 70 кГц. и ресиверы соответствующие HiEnd класса. Но эта разница будет не намного заметна - не так как разница между аналоговым и цифровым звуком от плеера к ресиверу. Поэтому самый лучший источник стерео звука - CD диски, а многоканальной музыки - DVD-A диски и DTS 5.1 диски. Звук просто прекрасен на хорошей аппаратуре. Далее чтоб гнаться за SACD - нужно тратить и тратить как на диски и аппаратуру, а если сэкономить на аппаратуре можно и не заметить разницы со звучанием на примере моей ямахе и колонках не безизвестной фирмы JBL.
Пока сонька не научит грабить свои диски по цифре для преобразования в DTS или Dolby, музыку эту покупать будут мало. Хотя если перестанут производить CD диски возможно рынок и перейдт на SACD, но я думаю cкоро придумают новый формат - что то типа SACD - только на BluRay и без излишеств на супер дорогую аккустическую аппаратуру. Но ведь человек должен захотеть перейти на новый формат и его нужно подтолкнуть потратить на это деньги которые он зарабатывает. Я думаю SACD не даёт таких аргументов.
+Quote Post
Murarius
post 20/10/2008, 22:44
Сообщение #29

The Observer

Цитата(Music_5.1 @ 20/10/2008, 23:24)
SACD - на пионере как и на любом плеере возможно проиграть только по 6 канальным аналоговым выходам...
Цифровой выход SACD возможен только на ресивер с HDMI выход 1.3 как я знаю. Такой вход есть только "недешёвых" рисиверов.

К какому-либо конструктивному выводу трудно прийти, когда такая мешанина в голове. 02-sad_smile.gif
HDMI 1.2a или выше, и "рисиверы", способные это переварить, относительно недороги.
Если же экономить на аппаратуре, можно не то что разницу, а и вообще ничего не услышать. А Вы то предлагаете экономить, то расписываете чудеса MLP (там, кстати, килогерцы тоже немаленькие) при прослушивании на хорошей аппаратуре...

--------------------
"...так он, чего доброго, примется за чтение стихов ... или, еще того хуже, сам станет поэтом, а я слыхала, что болезнь эта прилипчива и неизлечима." © М.Сервантес, "Дон Кихот"
+Quote Post
mm
post 20/10/2008, 23:41
Сообщение #30

Хроник

Цитата(Music_5.1 @ 20/10/2008, 23:24)
Я пришёл к выводу SACD - не нужная штука, так побыловаться и хватит.

Да, если слушать форматы а не музыку, то только так.

Цитата
SACD - на пионере как и на любом плеере возможно проиграть только по 6 канальным аналоговым выходам - а это 20-20000 Гц, отношение сигнал шум соответствующее, помехи и не кристальная чёткость звучания.

Не буду говорить ничего о "качестве звука" в принципе, уточню только что плееры и их выходы бывают разные, вплоть до балансных.

Цитата
этот SACD диск ценой не менее 20 долларов за штуку а в среднем хороший диск стоит 50 долларов.

От 6$, средняя цена - 20$. Новые за 50 еще умудриться найти надо.

Цитата

Времена меняются04-wink_smile.gif А вообще, если Вы ищете Качество Звука, то что хотите от дешевых ресиверов???

Цитата
СD слой по цифровому кабелю (оптический) звучит как минимум в 2 раза чище и качественнее чем SACD слой того же диска в многоканале по аналоговым проводам (тюльпанчики). Сравнивал на примере купленного диска SACD Eric Clapton "Slowhand". Зря отдал 600 рублей - таков вывод мой.

Надо было сразу тестовый диск покупать с синусоидами... А то музыка какая-то.

Цитата
Далее чтоб гнаться за SACD - нужно тратить и тратить как на диски и аппаратуру

И не надо за ними гнаться, купили один - тестовый - и все.

Цитата
Пока сонька не научит грабить свои диски по цифре для преобразования в DTS или Dolby, музыку эту покупать будут мало.

Соньке то сказали?

Цитата
Хотя если перестанут производить CD диски возможно рынок и перейдт на SACD, но я думаю cкоро придумают новый формат - что то типа SACD - только на BluRay и без излишеств на супер дорогую аккустическую аппаратуру.

Ну собственное Blu-ray и есть. Купите привод в компьютер, и "рипать" можно, и тестовые диски самому записывать.

Цитата
Но ведь человек должен захотеть перейти на новый формат и его нужно подтолкнуть потратить на это деньги которые он зарабатывает. Я думаю SACD не даёт таких аргументов.

Это какая-то теория, "в каком формате надо выпускать музыку". А на практике многоканальная музыка (вспомните название этого сайта, 5.1 - не аргумент, то на хай-фай-ру, там такие темы любят) выходит именно на этих дисках04-wink_smile.gif.
+Quote Post
Music_5.1
post 23/10/2008, 19:47
Сообщение #31

mm:
От 6$, средняя цена - 20$. Новые за 50 еще умудриться найти надо.
Зайдите на OZON.RU - покажите диск ценой 150 рублей???? 01-regular_smile.gif)))) Думаю Вы не выдержите своих слов. Оговорюсь сразу - В сети магазинов пурпурный.. и союз диски дороже чем на озоне.

Murarius:
Если же экономить на аппаратуре, можно не то что разницу, а и вообще ничего не услышать. А Вы то предлагаете экономить, то расписываете чудеса MLP (там, кстати, килогерцы тоже немаленькие) при прослушивании на хорошей аппаратуре...
Не знаю какая у вас аппаратура но Моя Yamaha RX-363 очень качественный аппарат, возможно если даже у вас чуть по новее модель, начинка у нас будет похожа и качество сопостовимо. Слушал музыку в салоне Hi-End аппаратуры, звучит не лучше чем у меня. А на некоторой аккустике за 120 т.р. комплект и то мне не понравилось. Ребята проблема только в том что нет входа HDMI у моего ресивера, вот и не могу я сравнить с цифровым звуком СD, DVD-A, DTS дисков. Всё остальное кроме аналогового SACD у меня в цифре и звучит просто потрясающе.
Покупать SACD диски, без апарата с HDMI входом смысла нет.
+Quote Post
Elephantus
post 23/10/2008, 20:25
Сообщение #32

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

Цитата(Music_5.1 @ 23/10/2008, 20:47)
Зайдите на OZON.RU - покажите диск ценой 150 рублей???? 01-regular_smile.gif)))) Думаю Вы не выдержите своих слов. Оговорюсь сразу - В сети магазинов пурпурный.. и союз диски дороже чем на озоне.

А кто же на озоне, да и в плегионе покупает. Не совсем в совке живем, мир стал по-объемнее и по-открытее, надеюсь не пока.
Вот сегодня взял некую ДВДишка (надеюсь, что Ауди) на аукционе (два раза перебивали, начал с 0.99) за 7.51 + 7.01 доставка, так она мне предлагает поменять амарей на слим и вернуть мне 2 (два) доллара, а плегион мне 4000 р. уже больше года должен, а сервис - совок-совком, мы им кланяться должны, а они выкаблучиваться будут. Тьфу, мерзость.
+Quote Post
Murarius
post 23/10/2008, 21:06
Сообщение #33

The Observer

Цитата(Music_5.1 @ 23/10/2008, 20:47)

Мне жаль, что многие из нас такие бессмысленные 01-regular_smile.gif

--------------------
+Quote Post
Nipper
post 23/10/2008, 21:11
Сообщение #34

Хроник

Из: соседней палаты

Аудио диски:  205  / 61
Музыкальные DVD:  18  / 7

Цитата(Music_5.1 @ 23/10/2008, 19:47)
*

А я то, асё-ё-ёл!!! Понакупал сибе дисков энтих..., а апарат-то у миня без ентава хы-ды-мы-ы! Ы-ы-ы-ы... Что жа тяперя делать-та-а-а-а-ааа!?
+Quote Post
Music_5.1
post 24/10/2008, 21:07
Сообщение #35

Цитата(Nipper @ 23/10/2008, 21:11)
А я то, асё-ё-ёл!!! Понакупал сибе дисков энтих..., а апарат-то у миня без ентава хы-ды-мы-ы! Ы-ы-ы-ы... Что жа тяперя делать-та-а-а-а-ааа!?
*

Не ну тогда обясни зачем дорогие диски если они у тебя играют на аналоговом плеере и хуже звучат по качеству чем Музыка на двд в формате dolby или dts 5.1 которая контачица по цифровому кабелю. Не вижу человека со смыслом. После того как послушал на своём пионере 600-м по аналогу SACD - немного тошнит от этого формата. И выединого яйца не стоит с аналоговым аппаратом. Ну если CD слой того же диска по цифре звучит на порядок качественнее. Зачем это нужно???? Порассуждайте логично. Тут есть ещё разумные люди, которые меня поддерживают. Если кто-то предложит недорогой апгрейд двд с переводом DSD на цифровые выходы плеера, что приблизит звук по качеству к обычным CD по цифре мой респект и уважуха. А так...

Во чё нашёл - для тех у кого нет HDMI чтоб по цифре слушать SACD:
Xonar HDAV1.3 HDMI - первая в мире звуковая карта с HDMI... и встроенной видеокартой!
http://www.anode.ru/news/hard/detail.php?ID=2594
Загоняешь звук на неё и выводишь по коаксиальному проводу - это тема.
+Quote Post
cruel
post 24/10/2008, 21:47
Сообщение #36

Ознакомившийся
*

Аудио диски:  8  / 2
Музыкальные DVD:  1

Цитата(Music_5.1 @ 24/10/2008, 21:07)
После того как послушал на своём пионере 600-м по аналогу SACD - немного тошнит от этого формата. И выединого яйца не стоит с аналоговым аппаратом.
*

А нефиг SACD слушать на балалайке (Это все равно что посмотреть фильм с диска "10 в 1" и говорить, что качество картинки у DVD плохое). У моего знакомого DENON 3930, так там по аналогу SACD играет отлично.
+Quote Post
Murarius
post 24/10/2008, 21:54
Сообщение #37

The Observer

Цитата(Music_5.1 @ 24/10/2008, 22:07)
Не ну тогда обясни зачем дорогие диски если они у тебя играют на аналоговом плеере и хуже звучат по качеству чем Музыка на двд в формате dolby или dts 5.1 которая контачица по цифровому кабелю.

А вот кто это Вам сказал, что у Nipper'a SACD по аналогу звучит хуже DD по цифре? 01-regular_smile.gif
Цитата
Не вижу человека со смыслом. После того как послушал на своём пионере 600-м по аналогу SACD - немного тошнит от этого формата. И выединого яйца не стоит с аналоговым аппаратом. Ну если CD слой того же диска по цифре звучит на порядок качественнее. Зачем это нужно????

Здесь можно, на аудиофильских форумах с такой идеей не выходите, оптику Вам разобьют 01-regular_smile.gif
Цитата
Порассуждайте логично. Тут есть ещё разумные люди,

Однозначно
Цитата
которые меня поддерживают.
Таких пока не видел.
Цитата
Если кто-то предложит недорогой апгрейд двд с переводом DSD на цифровые выходы плеера, что приблизит звук по качеству к обычным CD по цифре мой респект и уважуха. А так...
Ничего не понял. Какой апгрейд какого двд с переводом DSD на цифровые выходы какого плеера? Ваш шестисотый Пионер, если не ошибаюсь, умеет SACD по цифре выгонять, так чего ж Вам еще надо?

Цитата
Во чё нашёл - для тех у кого нет HDMI чтоб по цифре слушать SACD:
Xonar HDAV1.3 HDMI - первая в мире звуковая карта с HDMI... и встроенной видеокартой!
http://www.anode.ru/news/hard/detail.php?ID=2594
Загоняешь звук на неё и выводишь по коаксиальному проводу - это тема.
*

Не понял, как с ее помощью слушать SACD? Загонять в нее по цифре и выгонять по цифре же на акустику? Воля Ваша, но это - "семь верст до небес, и все - лесом". 01-regular_smile.gif

--------------------
+Quote Post
mm
post 24/10/2008, 22:41
Сообщение #38

Хроник

Опять 25. Уважаемый Music_5.1, объясните пожалуйста, в чем суть Ваших страданий по формату, когда Вы не готовы тратиться на ресивер с цифровым входом, стоимость которого меньше стоимости нескольких десятков SACD? Если не собираетесь покупать диски, и не кричите, что это отстой.

А рассуждения о качестве на основе прослушивания одного диска просто говорят о том, что Вы не знаете, что от этих дисков ожидать и настроили воздушных замков о форматах и звуке вообще.

Да, кстати, насчет кровавого противостояния цифры и аналога, развернувшегося в Вашей системе... Если действительно все плохо, проверьте, как обрабатывается звук в ресивере/плеере: тембральный баланс, задержки, управление басом, эквалайзеры и т.п. Разница в звуке может быть именно от этого (большинство ресиверов не применяет к аналоговому многоканальному входу почти никаких обработок, аналогично что-то может происходить в плеере).
+Quote Post
Music_5.1
post 25/10/2008, 09:51
Сообщение #39

Цитата(mm @ 24/10/2008, 22:41)
Разница в звуке может быть именно от этого (большинство ресиверов не применяет к аналоговому многоканальному входу почти никаких обработок, аналогично что-то может происходить в плеере).
*

Да вы правы ресивер без эквалайзера вомпроизводит то что ему подаёт плеер по аналогу а процессоры цифра-аналог соответственно в пионере 600-м полное гаxxx. Вот и звук на восприятие не то чтобы восторг. Да возможно куплю ресивер с HDMI, но пока не сейчас, так как менять новый ресивер за 15 000 рублей ради возможности послушать SACD в цифре это глупость. А по аналогу звук плохой, дискуссия бессмысленна. В любом случае по аналогу идёт максимум 20 кГЦ. Когда скажем DVD-Audio по цифре ресивер воспроизводит частотный диапазон от 5 до 48000 Гц, а для стереосигнала до 96000 Гц.
Кому интересно, краткая информация по основным звуковым форматам:
http://www.n-audio.com/articles/format-12.htm
+Quote Post
mm
post 25/10/2008, 12:19
Сообщение #40

Хроник

Цитата(Music_5.1 @ 25/10/2008, 10:51)
Да вы правы ресивер без эквалайзера вомпроизводит то что ему подаёт плеер по аналогу а процессоры цифра-аналог соответственно в пионере 600-м полное гаxxx.

Я говорил не про ЦАПы.

Цитата
Да возможно куплю ресивер с HDMI, но пока не сейчас, так как менять новый ресивер за 15 000 рублей ради возможности послушать SACD в цифре это глупость.

Глупость - это отказываться от музыки на SACD из-за "качества".

Цитата
А по аналогу звук плохой, дискуссия бессмысленна.

Если в Вашей системе звук по аналогу не соотвествует Вашим представлениям о его качестве, то это не повод делать такие однозначные заявления.

Цитата
В любом случае по аналогу идёт максимум 20 кГЦ.

Да, у настоящих мачо с 20КГц жизнь только начинается...

Цитата
Когда скажем DVD-Audio по цифре ресивер воспроизводит частотный диапазон от 5 до 48000 Гц, а для стереосигнала до 96000 Гц.

Давайте не будем теоретизировать. DVD-Audio по Вашей цифре не передается так же, как и SACD. Есть некоторые исключения для стерео, и их до смешного мало.
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic