Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Краткий курс DTS

JopA
post 2/01/2008, 21:26
Сообщение #21

Ценители

Из: JBA Production

Аудио диски:  119  / 44
Музыкальные DVD:  170  / 156

Тут всё просто, Шринк "врёт", точнее он так устроен.
(Подразумевается, что Шринк показывает только содержимое папки VIDEO_TS).
Шринк суммирует время составляющих по разным TITLE (каждый со своим звуком), а общий объём пишет правдивый.
Таким образом, "суммарное" время нужно делить на количество звуков, получим реальное время звучания альбома (вне зависимости от выбранного звука).

По условным прикидкам на первый диск: LPCM=метров 700, dts=под гиг, AC3 5.1=метров 300. Итого 2гига.
А показанный объём - это сумма объёмов всех звуков, плюс что-то там немного на картинки.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rimcus
post 2/01/2008, 21:57
Сообщение #22

Да Бог с ним,со шринком,не настолько уж он и соврал...
Боюсь показаться совсем непонятливым,но что меня неприятно удивило(и не только на этих конкретных дисках) - это то,что свыше часа великолепной, сложнейшей для восприятия музыки,ужато до обьёма чуть больше обычного CD! А там ведь 5 каналов!
Может именно такие фактические свидетельства и позволяют спесивой агрессивности "старых аудиофилов" успешно изливать ушаты грязи на многоканал.И даже если не говорить о виниле - уже просто 2 канала обычного цифрового стерео,так получается,должны звучать в разы лучше многоканала... или я опять ничего не понял? red_smile.gif
Я сейчас старался говорить не о восприяти пространственного звука и его влиянии - речь идёт о более качественном воспроизведении музыкального материала. К многоканальной музыке отношусь очень положительно с 2001 года,сменил кучу компонентов театра за это время,поэтому меньше всего меня можно заподозрить в негативном отношении к ней,хотя до конца так и не смог определиться. Почти в 50% - слышу явное преимущество стерео,в других 50% - наоборот.Это зависит от многих факторов.Извините за оффтоп. what_smile.gif
+Quote Post
gaunt
post 28/01/2009, 12:09
Сообщение #23

Перечитал тут кучу постов и все равно мало что понял. Опишу суть проблемы. У меня есть образ шестиканального DTS Audio-CD альбома Rammstein - Rosenrot. Я бы хотел:
1. Рипнуть его на комп. Перепробовал кучу софта но максимум до чего я добился это cтерео Wav. А хотелось бы получить 6-канальный.
2. Удалить голосовой центральный канал и получить караоке версии песен или минусовки.
Вообще знатоки подскажите такое реально сделать или нет?
Заранее спасибо.
+Quote Post
Loud_Swir
post 28/01/2009, 14:44
Сообщение #24

Ознакомившийся
*

Из: Одесса

Аудио диски:  6
Музыкальные DVD:  4

Цитата(gaunt @ 28/01/2009, 12:09)
Перечитал тут кучу постов и все равно мало что понял. Опишу суть проблемы. У меня есть образ шестиканального DTS Audio-CD альбома  Rammstein - Rosenrot. 
Ваш диск-фейк,уж лучше оригинальный Аudio-cd с декодером ATSurround.
+Quote Post
gaunt
post 10/02/2009, 15:35
Сообщение #25

Ну и пусть фейк будет. Вы лучше скажите то что описал возможно сделать?
+Quote Post
Elephantus
post 10/02/2009, 15:51
Сообщение #26

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

А откуда Вы почерпнули информацию о «голосовом центральном канале», голос в центре и без центра будет. Не выйдет у вас «черно-глазеть» Рамштайн, придется Вам под удары этой «Бабы копра» не петь, а только подпевать, чего мы дружно Вам и пожелаем.

--------------------
Посадил дед репку. А она не выросла. (Не сказка)
+Quote Post
Sergesha
post 10/02/2009, 18:08
Сообщение #27

Коллекционер

Из: Кронштадт

Аудио диски:  195
Музыкальные DVD:  114  / 1

Цитата(gaunt @ 28/01/2009, 13:09)
Перечитал тут кучу постов и все равно мало что понял. Опишу суть проблемы. У меня есть образ шестиканального DTS Audio-CD альбома  Rammstein - Rosenrot. Я бы хотел:
1. Рипнуть его на комп. Перепробовал кучу софта но максимум до чего я добился это cтерео Wav. А хотелось бы получить 6-канальный.
2. Удалить голосовой центральный канал и получить караоке версии песен или минусовки.
Вообще знатоки подскажите такое реально сделать или нет?
Заранее спасибо.
*

По сути вопроса: Технически сделать это можно и не сложно.

Конкретно в Вашем случае это бесполезно, т.к. дополнительные каналы в апмиксе делаются из фронтов и в них нет ничего, чего нет во фронтах. Вы получите голос в центре как при воспроизведении стерео.

А в принципе, я слышал может быть пару многоканальных композиций, которые может быть приблизительно можно использовать Вашим способом. Голос только в центре без той или иной степени локализации во фронтах - очень редкое явление. Качественной минусовки Вы получить не сможете. У меня брат лабух. Он тоже напрягал меня с этой идеей, но ничего не вышло. А вот что реально, так это, разложив некоторые многоканальные композиции на каналы, такие например, как Квин "Плей зе Гейм" или Юрай Хип "Бёрд оф прей", послушать чистый вокал в центральном канале без каких либо инструментов, ревербирации и наложения, и попробовать спеть так же.

А технически делается это так. Образ монтируете в Алкоголь. СД-ДА экстрактором Вавы выдёргиваете на винт. Расширение меняете на ДТС. Открываете их Транскоде-ром и получаете моновавы каждого канала. Нужные каналы снова монтируете в ДТС-ВАВ в СуркодеДТС. Пишите их на болванку в режиме Аудио-СД.
Но что бы Вам с Вашим Рамштайном не заморачиваться зря, отключите во время воспроизведения провода от центральной колонки и получите то, что собираетесь сделать удаляя из ДТСа центр. И Вы сразу поймёте бесполезность сей операции.
+Quote Post
gaunt
post 19/02/2009, 20:00
Сообщение #28

Еще один вопрос. Я тут прочитал что чтобы DTS дорогу перегнать в другой формат, как я понял, надо разбивать его на каналы потом сжимать каждый канал по отдельности а потом собирать все в кучу снова.
А можно как нибудь без этого сразу же сжать в aac формат с сохранением многоканальности? Если да то как. Ей богу перепробовал кучу софта. А мой любимый BeSweet (с долби работает безупречно) вообще с дтсом не хочет работать. просто нужно перегнать кучу дтсных дорог а каждую по отдельности разбивать сжимать а потом собирать просто нет времени. Пробовал Behappy тоже тормозит с дтс форматом выкидывает портянку с извинениями что мол не может обработать данный формат. Подскажите софт пожалуйста.
+Quote Post
Sergesha
post 19/02/2009, 20:11
Сообщение #29

Коллекционер

Только распаковка в Транзкоде и далее, что хотите. А треки можно склеить в один большой ДТС и работать с одним большим. Но это только для ДТС-ВАВ (которые с ДТС-СД), с дивидишными и этого нельзя сделать. Расширения поменять с ДТС на ВАВ и в редакторе эти стереошипящие ВАВы склеить в один. Потом расширение опять в ДТС и в Транзкоде.

А не поделитесь - зачем оно Вам? Что в итоге планируется иметь?
+Quote Post
Vfrcbvec
post 12/05/2009, 23:45
Сообщение #30

Аудио диски:  2

Добрый день господа-знатоки!
Помогите пож. решить один вопрос: Есть несколько десятков DVD-дисков(лицензия) с записями концертными или просто композиционными со звуковыми дорожками в форматах DD-5.1 , DTS , Stereo. Очень хочется с этих дисков выдернуть дорожку DTS и сделать из нее DTS-CD. Подскажите пож. реально ли это без дополнительной аппаратуры? какой нужен для этого софт? и есть ли смысл?(мотив данной затеи таков: что бы выкладывать DTS-CD по размерам 700-800 mb, а не полную версию DVD-диска которая весит по 7-9 Gb)
Заранее премного благодарен за ответы!
+Quote Post
Sergesha
post 13/05/2009, 00:08
Сообщение #31

Коллекционер

1. Это реально. Технология проста. Вытащить ДВД Аудио Экстрактором, Распаковать Транзкодером. Ресемплить в 44.1 любым редактором. Запаковать СурКодом.
2. Но! для ценителей лучше выкладывать вытащенные потреково ДТСы как есть без перепаковки. Тем более, если ДТС на диске половинчатый. Все манипуляции описанные выше снижают качество звука. А размер оригинальной выдернутой дорожки почти такой же, как у сделанного ДТС СД.
В общем для Ваших нужд достаточно DVD Audio Extractor. Но если хотите, то ещё Tranzcode, Sound Forge, SurCode DVD PRO.
+Quote Post
Vfrcbvec
post 13/05/2009, 18:03
Сообщение #32

Аудио диски:  2

Цитата(Sergesha @ 13/05/2009, 00:08)
1. Это реально. Технология проста. Вытащить ДВД Аудио Экстрактором, Распаковать Транзкодером. Ресемплить в 44.1 любым редактором. Запаковать СурКодом.
2. Но! для ценителей лучше выкладывать вытащенные потреково ДТСы как есть без перепаковки. Тем более, если ДТС на диске половинчатый. Все манипуляции описанные выше снижают качество звука. А размер оригинальной выдернутой дорожки почти такой же, как у сделанного ДТС СД.
В общем для Ваших нужд достаточно DVD Audio Extractor. Но если хотите, то ещё Tranzcode, Sound Forge, SurCode DVD PRO.
*

Премного благодарен! буду пробовать. о результатах( если интересно 01-regular_smile.gif ) сообщу.
+Quote Post
Maxx
post 17/05/2012, 10:26
Сообщение #33

Libera nos in caelo nostra culpa
*

Из: Omsk City

Аудио диски:  8
Музыкальные DVD:  3

Наткнулся тут на очередную статью, в которой делается обзор toslink'овский кабелей.... начало такое "бодренькое", все вроде по теме, и физика процесса описана.. и причины возможных проблем правдоподобно указаны..
Но как дело дошло до самих кабелей.. опять повылазили: "узкие сцены", "воздушность", "фокус" и прочая аудиофильская ересь...
Я вот понять не могу... то-ли статьи эти все проплачены... то-ли автор му... некомпетентный человек... то-ли действительно кабели нереально сравнивать "научными" методами...

В общем.. решил провести такой простой эксперимент... пустить по оптике DTS сигнал...
Для чистоты эксперимента решил воспользоваться максимально "тупым" оборудованием... для чего сваял такую конструкцию:
dst cd.JPG
Заправил в её DTS-CD... сигнал спокойно дошел до ресивера и распаковался... за все время тестирования (несколько часов) ни разу не слышал чтоб вместо звука был шум.. но..несколько раз было такое что, громкость музыка на несколько секунда несколько уменьшалась, а потом снова становилось нормальной...
Выше сказано:
Цитата
Сам факт существования DTS Audio CD очень не нравится аудиофилам - ведь то, что подобные диски прекрасно проигрываются почти любым CD или DVD плеером, подключенным к декодеру любым "шнурком", сводят на нет их разглагольствования о том, что только очень прецизионные приводы читают сидюки бит-в-бит, и только очень крутые кабели передают цифровую информацию без искажений.

А на самом деле... является ли протокол DTS помехозащищенным? Что я должен услышать если вдруг сигнал, идущий по кабелю, будет прерываться или искажаться? Чем можно объяснить плавание громкости (сам привод довольно старый, возможно это он сам диск не всегда прочесть может)...?

P.S. Кстати... так слушать DTS-CD даже несколько комфортнее чем на более "умных" плеерах - запуск происходит мгновенно, не нужно тратить время на включение плеера и распознавание диска... хотя навигация напрочь отсутствует.

--------------------
Libera nos in caelo nostra culpa
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic