Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Конвертирование RAW DTS (.dts) в DTS-WAV (.wav), добавление wav заголовков dts потоку

Dimter
post 19/09/2007, 23:44
Сообщение #21

Ценитель

Аудио диски:  29  / 2
Музыкальные DVD:  5

100 % метод DTS --> WAV с возможностью записи на обычную СД-болванку.

Программы:
Tranzcode + TranzGUI
Audacity
Surcode DTS

Основная проблема при "домашней записи" DTS-CD дисков - в том, что рипнутые файлы являются обычно сборкой из "сырых" RAW, без заголовка wav в файле, а так же частота дискретизации оных рипов 48000 герц вместо 44100.

Следовательно, разложив на 6 независимых поканальных WAV-файлов, нам надо их все привести к "стандарту", который и принимается всеми без исключения аппаратами с DTS-декодером. Затем, снова собрать их в один, который автоматически становится "стандартным" и играемым на всех аппаратах.

Есть несколько аудио-редакторов, позволяющих читать сырые RAW,
среди них - Audacity (определяет автоматически, но есть возможность и руками импортировать файл в редактор). Кроме того, программа достаточно проста и на русском языке. (Nero Wave Editor не понимает рипов в RAW - это к примеру). В этом же редакторе можно и пересэмплировать звуковые дорожки.

Теперь - пошаговое руководство:

1. Раскладываем на 6 каналов (6 wav-файлов) наш файл .dts в Tranzcode. Удобнее использовать Tranzcode с оболочкой TranzGUI, дабы не набивать названия файлов в командной строке. На выходе получаем 6 моно дорожек в raw-формате с расширением wav.
2. Открываем эти файлы в Audacity. Делаем ресэмплинг (в меню "Дорожки-Пересэмплировать"), указав частоту 44100, после этого меняем частоту всего проекта на 44100 (в нижнем левом углу), затем - экспортировать в wav с параметрами "Microsoft 32 bit float". Повторяем все вышеуказанное для каждого из 6 канальных WAV-файлов.
3. Все 6 получившися файлов загоняем в SurCode DTS, стараемся при этом не перепутать каналы ;-) и декодируем в один файл.

Все ! Получившийся файл можно записать на СД-болванку в любом резаке, создаем audio-cd, закатываем на диск наши готовые треки - и 100% он будет играться.

По поводу ухудшения качества - для пробы взял фирменный Депеш, перевел один трек для сравнения - на слух на аппарате Pio 868 + Pio Ax4 + JmLabs Chorus 800 разницы особой не замечено, немного пострадали высокие только.

З.Ы. Особым ценителям с чутким слухом совет - не забывать стрипать тэги у wav'ов, дабы избежать щелчков в конце каждого трека.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
volga
post 27/09/2007, 08:49
Сообщение #22

Цитата(Bas-ter @ 26/08/2007, 22:24)
Ок. опишу по порядку т.н. простой способ:

1. Есть файл .dts
2. Конвертирую черз dts2wav.exe на выходе получаю .wav file
3. Записываю самым обычным способом через Nero Audio CD
4. Ставлю в DVD проигрыватель (и DVD и Recever DTS поддерживают, т.к. другие образы играют без проблем) но вместо DTS идет шум.

Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так.
Может быть существует более мощное ПО для подобных манипуляций с форматами?
Может быть проблема в исходных DTS файлах? Но они без проблем воспроизводятся с помощью Power DVD.
И еще вопросик аналогичного характера: А как возможно записать на CD диск в формате DTS файлы .ac3

Заранее благодарен.
*

Победил я такую проблему - 01-regular_smile.gif методом научного тыка - так же перепробовал кучу связок, описанных здесь - результата не дало - затем решил посмотреть в audacity битность разбитых wav-моноканалов - там оказалось 32 бита ... Итого получилась связка: взял разбитый Tranzcode-ом на шесть wav-моноканалов .dts файл и пропустил через audacity поменяв битность на 24 (кстати дескритизация уже стояла 44100) - соединил через surcode - закатал в nero болванку - в ресивере все заработало!
Проблема вообщем-то оказалось в Tranzcode - он почему то присваивает моно wav 32 бита.
+Quote Post
valiusz
post 14/11/2007, 22:39
Сообщение #23

Аудио диски:  4
Музыкальные DVD:  3

Рипы 48000 герц надо писать на ДВД-болванку, стандарт для АудиоCD допускает не более 44100.

При записи на ДВД - проги запмси приаттачат файл к какой-либо картинке (иногда картинку можно даже самому зарядить по усмотрению). Тогда и стандарты будут соблюдены, и со звуком все будет ОК!

По формату .dts.

Ранее этот хитрый вариант начали использовать чтобы появилась возможность прослушивать Wav-dts в машине без закатывания на болванку или монтирования на Виртуальный Диск.

В VLC-плайре эту фичу быстренько прикрыли, появлялся этот формат и в НЕРО (дополнительные плугины для 6й версии) - их тоже прикрыли.

Осталась возможность не только прослушивать но и записывать АудиоДиск в Foobar2000 8-й версии.

За прослушивание .dts отвечает плагин foo_dts.dll (место с которого его ранее скачивали - прикрыли).

За запись - отвечает плагин foo_burninate.dll, он при записи использует машину НЕРО, если НЕРО не установлена - то запись не пойдет.

foo_dts.dll еще можно получить братьев Болгар
http://blacksm1th.hit.bg/foobar/foo_dts.dll

foo_burninate.dll находится здесь
http://www.foobar2000.org/components/foo_burninate.zip
+Quote Post
Gene
post 21/12/2007, 01:29
Сообщение #24

Цитата(valiusz @ 14/11/2007, 20:39)
foo_dts.dll еще можно получить братьев Болгар
http://blacksm1th.hit.bg/foobar/foo_dts.dll

Большое спасибо! Foobar отлично стал играть DTS-файлы 01-regular_smile.gif 10-thumbs_up.gif
По поводу переименовая файлов в WAV - способ не прошел - только шипение, несмотря на то, что вначале файла стоит RIFF (как я понял, в этом случае переименование в WAV должно было помочь). Кстати вот и Media Info определил этот файл как двухканальный WAV (реально 6-ти канальный DTS). Видимо его сбил с толку RIFF в начале файла. Возможно, программа-риппер именно так и думала, что это обычный Audio-CD.
+Quote Post
lapochkin
post 21/12/2007, 14:52
Сообщение #25

Музыкальные DVD:  1

Цитата(volga @ 27/09/2007, 08:49)
Победил я такую проблему - 01-regular_smile.gif методом научного тыка - так же перепробовал кучу связок, описанных здесь - результата не дало - затем решил посмотреть в audacity битность разбитых wav-моноканалов - там оказалось 32 бита ... Итого получилась связка: взял разбитый Tranzcode-ом на шесть wav-моноканалов  .dts файл и пропустил через audacity поменяв битность на 24 (кстати дескритизация уже стояла 44100)  - соединил через surcode - закатал в nero болванку - в ресивере все заработало!
Проблема вообщем-то оказалось в Tranzcode - он почему то присваивает моно wav 32 бита.
*

Tranzcode может вполне и сам в 24 бита перекодировать, для этого команда должна выглядеть следующим образом:

tranzcode "09 - New York Minute.dts" /24
+Quote Post
seriousstas
post 23/12/2007, 18:49
Сообщение #26

Слушатель
**

Аудио диски:  13

Цитата
В VLC-плайре эту фичу быстренько прикрыли, появлялся этот формат и в НЕРО (дополнительные плугины для 6й версии) - их тоже прикрыли.

В VLC-плайре эта фича была и есть
+Quote Post
lapochkin
post 24/12/2007, 11:54
Сообщение #27

Скачал из Интернета альбом Eagles "Hell Freezes" в виде файлов с расширением dts. Человек, который конвертировал в пояснении написал, что он дескать терпеть не может всякие образы дисков, а уважает только этот формат. Вот. В итоге передо мной встала проблема, как из этих файлов сделать DTS-CD, потому как на ноутбуке у меня нет многоканально звуковой карты, а DVD-проигрыватель есть. Попробовав способ с разбивкой dts-файлов на моновавки, у меня все получилось, но как-то кривовато. Первые два трэка, почему-то не играют. Виню во всем SurCode, потому что я до этого как-то в нем собирал многоканальные вавки, и такая же фигня получилась. Вопрос: кто-нибудь делал DTS-CD из вышеобозначенных файлов? и если да, то не мог бы описатьтпроцесс? Или, может, у меня не та версия SurCode? У меня сейчас установлена версия SurCode DTS 1.0.21.
+Quote Post
lapochkin
post 24/12/2007, 15:47
Сообщение #28

Я болван :-) Всегда вот так. Нет пойти легким путем. Обязательно все усложняю. Проблема решилась простым переименованием разрешения с dts на wav.
+Quote Post
voland1959
post 14/02/2008, 01:16
Сообщение #29

http://m-music.ru/index.php?showtopic=1337
Вышеописанным способом уже обработал более 20 альбомов, пока проблем не было.
+Quote Post
OleGlo
post 18/02/2008, 17:55
Сообщение #30

Цитата(voland1959 @ 17/09/2007, 19:59)
Личный опыт. DTS -> VOB.
Сын мне где-то скачал WYWH рип с квадровинила в неровском образе, я их очень люблю, бился 2 недели (новичок  многоканале).
PowerISO - достал трек(он там один).
Получил wav с dts внутри.  Послушал.
DTSParser - вытащил dts, wav2dts не справился. Послушал.
Tranzcode_v0.40(beta) - развалил на каналы.
Sonic Foundry’s Soft Encode - свел в ас3 (поменяв частоту на 48).
DVDLab Pro - записал видео двд. Послушал.
Качество практически не изменилось (музыкальное образование, абсолютный слух, сам в молодости лабал), уже раз 10 слушал. 01-regular_smile.gif Китайская дивиди-балалайка плюс микролабовские 5.1.

40 минут работы, из них кодировка в ас3 полчаса 04-wink_smile.gif
*

А чем хуже, если при сведении каналов не менять частоту (тем более, что она изначально была 44), а сводить в ac3wave и писать его нером как аудио КД? Плеер его поет, ресивер на индикаторе показывает DolbyDig?
+Quote Post
ignat59
post 18/05/2008, 06:55
Сообщение #31

В Nero я пишу через сделать аудио cd и cd данных и на муз.центре всё идёт.
+Quote Post
romashkin
post 10/08/2008, 08:45
Сообщение #32

Цитата(lapochkin @ 21/12/2007, 14:52)
Tranzcode может вполне и сам в 24 бита перекодировать, для этого команда должна выглядеть следующим образом:

tranzcode "09 - New York Minute.dts" /24
*

мне это помогло
вот написал оболочку к транзкоде, что б ручками строкус параметрами не прописывать.
http://rapidshare.com/files/135453276/code_dts.rar.html
+Quote Post
deep
post 15/11/2009, 15:07
Сообщение #33

главный мученик сайта

Из: Ногинск(М.О.)

Здравствуйте. Я тут скачал - Johan Sebastian Bach: 24 Organ Preludes and Fugues - Disc 1
Performer: Anthony Newman
Location: The Wooster School (June 1975). Danbury, Connecticut
Year: 1976
Genre: Classical
Source: Vinyl QS
Format: DTS CD (cue + dts wav)
Label: Vox
Channels: 5.0
Samplerate: 44100
Взял через Неро переписал на болванку, а потом включил через пионер 610 в телек с входом HDMI . Все играет, но посмотрел на данные, на экране телека там написано дорожка 1/1, и все. Он не многоканальный????
С уважением, Валера.
+Quote Post
alexx65
post 16/11/2009, 09:09
Сообщение #34

Аудио диски:  1

А сколько по-вашему звуковых потоков может быть на CD ? Один PCM , но ,в вашем случае,кодированный в 5-канальный DTS.
+Quote Post
deep
post 16/11/2009, 19:04
Сообщение #35

главный мученик сайта

Цитата(alexx65 @ 16/11/2009, 10:09)
А сколько по-вашему звуковых потоков может быть на CD ? Один PCM , но ,в вашем случае,кодированный в 5-канальный DTS.
*

а как сделать 5-канальный DTS на болванку и какую - CD лли DVD????
+Quote Post
Sergesha
post 16/11/2009, 20:29
Сообщение #36

Коллекционер

Из: Кронштадт

Аудио диски:  195
Музыкальные DVD:  114  / 1

ДТС файлы 48 кГц для ДВД, ДТС-ВАВ файлы 44,1 кГц для ДТС-СД. ДВД надо создавать в программе авторинга. На СД Вав файлы или серез Куе файл писАть в режиме Создать аудио СД. А телек Ваш наверное количество треков показывает, а не кол-во каналов. А трек один наверное потому, что Вы не через Куе диск писАли.
+Quote Post
deep
post 16/11/2009, 20:46
Сообщение #37

главный мученик сайта

Цитата(Sergesha @ 16/11/2009, 21:29)
ДТС файлы 48 кГц для  ДВД, ДТС-ВАВ файлы 44,1 кГц для ДТС-СД. ДВД надо создавать в программе авторинга. На СД  Вав файлы или серез Куе файл писАть в режиме Создать аудио СД. А телек Ваш наверное количество треков показывает, а не кол-во каналов. А трек один наверное потому, что Вы не через Куе диск писАли.
*

Да первый раз писал один через wav он один а через куе говорит ошибка
версия Nero 7 дали диск вместе DVD-приводом USB

+Quote Post
alexx65
post 16/11/2009, 21:00
Сообщение #38

Думаю , что телек не количество треков показывает , а отображает текущую дорожку пионЭра 610 ( 1 из 1-й ) .Образ у человека - CD формата .Через телек наврятли 5.1 услышишь ...Хотя понимают они сейчас много форматов .
Неро не вегда нормально CUE файлы читает , я , например , для отжига Алкоголем пользуюсь .
+Quote Post
Sergesha
post 16/11/2009, 22:41
Сообщение #39

Коллекционер

Из: Кронштадт

Аудио диски:  195
Музыкальные DVD:  114  / 1

Нет, Это ведь СД. И показывает плеер именно трек, который в данный момент проигрывается из общего кол-ва треков.
Я тоже Алкоголем всегда пишу. А для Неро надо просто Куе текстом открыть и отредактировать номер строки в котором Неро показывает ошибку, опытным путём поняв, что же ему не нравится.

--------------------
Win7Ultimate x64, GeForce GTX 1050Ti -> Denon AVR-X6300H -> Epson EH-TW5300 + Lumien Master Control LMC-100116 (132") / Philips 55PFS7309/60
Speaker System 7.1.4: Fronts - Polk Audio RTi A5; Center - Polk Audio CSi A6; Surround Side - Polk Audio FXi A4; Surround Rear - Athena AS-B1; Top Front - Polk Audio OWM 3; Top Back - Polk Audio OWM 3; Subwoofer - Jamo Sub 660
+Quote Post
alexx65
post 16/11/2009, 23:08
Сообщение #40

Ну , может быть , но больно заморочено .
А насчёт плейера- у меня такой же . Если человек на пульте кнопку Аудио давит ( чтобы увидеть формат ) , то на экране отобразится именно трек 1 из 1-го для CD .Эта фукция раскрывается на ДВД , где много дорожек , там она ещё формат показывает .
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic