Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Муки непонимания работы DTS

sergbest1
post 12/03/2010, 11:45
Сообщение #1

Ознакомившийся
*

Из: Москвы

Аудио диски:  9

У меня кинотеатр Sony, SACD проигрывает, а DVD audio–нет. Случайно, наткнулся на диск Ринго Старра, где стояли надписи DVD audio и DTS 5.1 Мой кинотеатр проиграл этот диск, звук очень объемный. Купил коллекцию из 6 дисков The Doors, где стояли надписи DVD audio и DTS, из тыловых динамиков звук есть, но я бы не сказал, что, то, что сделал звукорежиссер - меня впечатлило. Кроме того на одном из дисков (на самом первом альбоме), объемности звука с тыловых 2 колонок вообще нет. Я их просто не слышу. Ухо прикладываю к колонке и слышу, что музыка играет, но слишком тихо в сравнении с передними колонками. Как будто вместо многоканальной музыки впихнули обычное стерео.
1.Бракованный, скорее всего диск? В этом причина? И еще возник вопрос. Извините, может, как дилетант спрошу.
2. Если какая-нибудь разница между DTS 5.1 и DTS? при воспроизведении музыки через домашний кинотеатр.
3.Правильно я понимаю? что даже если мой кинотеатр НЕ поддерживает формат DVD-audio, благодаря DTS я могу прослушивать 5.1 полноценных каналов музыки, если на диске стоит надпись DVD audio и DTS.
И вообще насколько серьезна разница в объемности звучания, если прослушивать DVD audio 5.1 диск на плейере, который поддерживает такой формат. Или если прослушать на плейере тот же DVD audio 5.1, только с помощью DTS.
Прошу прощения за сумбур. Надеюсь на понимание!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sergesha
post 12/03/2010, 12:21
Сообщение #2

Коллекционер

Из: Кронштадт

Аудио диски:  195
Музыкальные DVD:  114  / 1

Обычно.
Универсальный ДВД-Аудио имеет Хайрез контент в папке АУДИО_ТС для проигрывания на ДВД-Аудио плеерах, и тот же самый контент, но в сжатом качестве (ДТС, ДД) в папке ВИДЕО_ТС для проигрывания на ДВД плеерах неподдерживающих ДВД-Аудио. По миксу эти контенты не различаются, только по качеству звука. Так что многоканальность идентичная.
ДТС 5.1 и ДТС - это одно и тоже. Но бывают ДТСы где задействованы не все 6 каналов.
По поводу Дорзов - не беспокойтесь. Это так и записано.
+Quote Post
sergbest1
post 12/03/2010, 13:45
Сообщение #3

Ознакомившийся
*

Цитата(Sergesha @ 12/03/2010, 12:21)
По миксу эти контенты не различаются, только по качеству звука. Так что многоканальность идентичная.

*

Да понять бы, насколько по качеству звука различаются???
Дело в том, что покупал вчера в Союзе, там в 3 альбоме вместо набора, 1dvd-a+1 cd-da, как во всех остальных альбомах, почему-то 2 dvd-a диска. Коробка сделанна в США. Я подумал какой-то брак мне отдали. Теперь не знаю что сней делать. 4090р отдал. Менеджер готов сделать возврат.
+Quote Post
Sergesha
post 12/03/2010, 15:10
Сообщение #4

Коллекционер

1. Приблизительно на столько же, насколько Вав отличается от кодировоного из него МП3 256 кбс.
2. Про диски лучше задайте вопрос сюда http://m-music.ru/index.php?showtopic=1152&hl=doors
И вообще. Что касается конкретных релизов - пользуйтесь поиском. У нас практически всё популярное описано и опрошено.

--------------------
Win7Ultimate x64, GeForce GTX 1050Ti -> Denon AVR-X6300H -> Epson EH-TW5300 + Lumien Master Control LMC-100116 (132") / Philips 55PFS7309/60
Speaker System 7.1.4: Fronts - Polk Audio RTi A5; Center - Polk Audio CSi A6; Surround Side - Polk Audio FXi A4; Surround Rear - Athena AS-B1; Top Front - Polk Audio OWM 3; Top Back - Polk Audio OWM 3; Subwoofer - Jamo Sub 660
+Quote Post
Elephantus
post 12/03/2010, 15:13
Сообщение #5

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

Ваша Соня никогда не будет (из принципа) играть ДВД-А. Но на нем обычно ДТС или ДД присутствует. Так, что если хотите (для будущей не Сони) поменять, меняйте. Качество звука ДВД-А повыше, чем у ДТС (посему слово: полноценный не очень удачно), но сейчас, я не исключаю, Вы это можете не заметить. Тем более, что Вас сейчас, а это - естественно, интересуют яркие впечатления от тылов.

ЗЫ Название темы мне приглянулось. Примерно как: помогите разобраться с устройством девушки, а то, вроде у нее характер невнятный.
+Quote Post
sergbest1
post 12/03/2010, 15:44
Сообщение #6

Ознакомившийся
*

спасибо за информацию! смотрю есть отзывы на каждый альбом.
+Quote Post
sergbest1
post 12/03/2010, 15:54
Сообщение #7

Ознакомившийся
*

Цитата(Elephantus @ 12/03/2010, 15:13)
Качество звука ДВД-А повыше, чем у ДТС (посему слово: полноценный не очень удачно), но сейчас, я не исключаю, Вы это можете не заметить. Тем более, что Вас сейчас, а это - естественно, интересуют яркие впечатления от тылов.

*

Разница есть, но не стоит заморачиваться настолько. Так понял!
+Quote Post
Nipper
post 12/03/2010, 16:05
Сообщение #8

Хроник

Из: соседней палаты

Аудио диски:  205  / 61
Музыкальные DVD:  18  / 7

Цитата(sergbest1 @ 12/03/2010, 14:54)
Разница есть, но не стоит заморачиваться настолько. Так понял!
*
Разницу можно заметить, если для прослушивания используется "специально" подготовленное помещение. Воспроизводится на соответствующего качества аппаратуре и акустике.
Естественно надо сравнивать один и тот же многоканальный материал, но записанный в разных форматах.
+Quote Post
sergbest1
post 12/03/2010, 17:16
Сообщение #9

Ознакомившийся
*

Хотя стоп. Вы меня запутали окончательно. Мой друг говорит, что Вав отличается от кодировоного  из него МП3 256 кбс, отличаеться колоссально. Друг не врет?
+Quote Post
Nipper
post 12/03/2010, 17:42
Сообщение #10

Хроник

Цитата(sergbest1 @ 12/03/2010, 16:16)
Друг не врет?
Ну если Вы сами не отличаете, то какая разница, что говорит Вам друг или, что скажут Вам, здесь?
+Quote Post
sergbest1
post 12/03/2010, 18:14
Сообщение #11

Ознакомившийся
*

Цитата(Nipper @ 12/03/2010, 17:42)
Ну если Вы сами не отличаете, то какая разница, что говорит Вам друг или, что скажут Вам, здесь?
*

Я слышу разницу в звучании между flac и mp3, но мне непоятна эта метафора.
1. Приблизительно на столько же, насколько Вав отличается от кодировоного из него МП3 256 кбс.
Поэтому я и переспрашиваю. Один вроде говорит разница огромна, другой говорит ты ее возможно не услышишь... Но ясности не наступает.
+Quote Post
Nipper
post 12/03/2010, 18:18
Сообщение #12

Хроник

Цитата(sergbest1 @ 12/03/2010, 17:14)
Один вроде говорит разница огромна, другой говорит ты ее возможно не услышишь...
*
Поэтому я и сказал, что:
Цитата(Nipper @ 12/03/2010, 15:05)
Разницу можно заметить, если для прослушивания используется "специально" подготовленное помещение. Воспроизводится на соответствующего качества аппаратуре и акустике.
Естественно надо сравнивать один и тот же многоканальный материал, но записанный в разных форматах.
*
Для кого-то она "огромна", а кто-то другой ее не слышит sarcastic.gif
+Quote Post
Sergesha
post 12/03/2010, 18:28
Сообщение #13

Коллекционер

Цитата(sergbest1 @ 12/03/2010, 19:14)
Я слышу разницу в звучании между flac и mp3

Вот эта разница и есть. Но учитывая, что сжатие в ДТС идёт из 24 битовых вавов, а ДТС 96/24 и из 96 кГерцовых, плюс эффект многоканальности, то существенную разницу в качестве звука Вы получите только на Хай-Энд аппаратуре. А так ДТС вполне качественный формат. Не даром многие релизы выпускаются в ДТС-СД и ДТС96/24, чего оказывается вполне достаточно для получения качественного звучания (Депеш Мод например). Но услышав ДВД-Аудио или СуперАудиоСД на хорошо заточенном аппарате, Вы поймёте о какой разнице идёт речь. В ДТС с чистотой и качеством звука всё впорядке, но вот той прозрачности, мягкости и глубины, как на Хайрезе Вы не услышите. Но на бюджетном аппарате эта разница есть, но она не столь очевидна и выражается больше в том, что на больших громкостях от ДТС устаёшь, а от ДВД-Аудио нет.
+Quote Post
sergbest1
post 12/03/2010, 19:14
Сообщение #14

Ознакомившийся
*

Цитата(Sergesha @ 12/03/2010, 18:28)
Вот эта разница и есть. Но учитывая, что сжатие в ДТС идёт из 24 битовых вавов, а ДТС 96/24 и из 96 кГерцовых, плюс эффект многоканальности, то существенную разницу в качестве звука Вы получите только на Хай-Энд аппаратуре. А так ДТС вполне качественный формат. Не даром многие релизы выпускаются в ДТС-СД и ДТС96/24, чего оказывается вполне достаточно для получения качественного звучания (Депеш Мод например). Но услышав ДВД-Аудио или СуперАудиоСД на хорошо заточенном аппарате, Вы поймёте о какой разнице идёт речь. В ДТС с чистотой и качеством звука всё впорядке, но вот той прозрачности, мягкости и глубины, как на Хайрезе Вы не услышите. Но на бюджетном аппарате эта разница есть, но она не столь очевидна и выражается больше в том, что на больших громкостях от ДТС устаёшь, а от ДВД-Аудио нет.
*

Ясно спасибо, за точную и понятную справку. Теперь мне ясно. Моя Соня громко плачет. У меня как раз скорее бюджетный вариант прибора, 2005 года выпуска, такой уже не выпускают, ДТС и ДД присутвует, и супер аудио сд крутит. Просто когда слушал супер аудио сd на нем(dark side of the moon), звук был такой полный и мягкий и глубокий. А вчера слушая ДТС на большой громкости почувствовал, что передние колонки слишком доминируют, и это немного напрягает. А задние только иногда что-то интересное выдают ( ну это я Дорз слушал). Но слушал альбом в ДТС (Ринго Стара) и отдача мне от задних колонок понравилась. Видимо многое зависит от самой записи и от того как работал звукорежиссер. Ссори что здесь перешел к конкретным релизам.
+Quote Post
mm
post 12/03/2010, 20:43
Сообщение #15

Хроник

Из: Питер

Аудио диски:  609  / 449
Музыкальные DVD:  118  / 110

Разницу лучше послушайте тут: http://m-music.ru/index.php?showtopic=647. А по большому счету, "качество звука" зависит в первую очередь от того, как его записали и что с ним сделали авторы...
+Quote Post
Sergesha
post 12/03/2010, 21:04
Сообщение #16

Коллекционер

Мы сравниваем качество одного релиза, но в разных форматах. Тут уж предложенные Вами зависимости не работают. Только потери или непотери при кодировании.

--------------------
Win7Ultimate x64, GeForce GTX 1050Ti -> Denon AVR-X6300H -> Epson EH-TW5300 + Lumien Master Control LMC-100116 (132") / Philips 55PFS7309/60
Speaker System 7.1.4: Fronts - Polk Audio RTi A5; Center - Polk Audio CSi A6; Surround Side - Polk Audio FXi A4; Surround Rear - Athena AS-B1; Top Front - Polk Audio OWM 3; Top Back - Polk Audio OWM 3; Subwoofer - Jamo Sub 660
+Quote Post
mm
post 12/03/2010, 21:47
Сообщение #17

Хроник

Из: Питер

Аудио диски:  609  / 449
Музыкальные DVD:  118  / 110

Это я про использование супер-покрышек в ржавом запорожце и обсуждение качества этих покрышек и влияния на скорость на общем форуме автолюбителей...04-wink_smile.gif
+Quote Post
sergbest1
post 12/03/2010, 23:08
Сообщение #18

Ознакомившийся
*

[quote=mm,12/03/2010, 21:47]
Это я про использование супер-покрышек в ржавом запорожце и обсуждение качества этих покрышек и влияния на скорость на общем форуме автолюбителей...04-wink_smile.gif
*

Это он на меня намекает! сто пудов... nerd.gif
+Quote Post
Sergesha
post 12/03/2010, 23:17
Сообщение #19

Коллекционер

Не берите в голову. Тут основная часть на бюджете слушает. Это про всех нас. 04-wink_smile.gif

--------------------
+Quote Post
Nipper
post 12/03/2010, 23:26
Сообщение #20

Хроник

Цитата(Sergesha @ 12/03/2010, 22:17)
Не берите в голову. Тут основная часть на бюджете слушает. Это про всех нас. 04-wink_smile.gif
*
С Вашего позволения - небольшая, но очень важная поправочка:
На тщательно и умно, подобраном бюджете 01-regular_smile.gif
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic