Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> микс песни в 5.1, приглашаю послушать

abanamat2
post 10/07/2019, 19:38
Сообщение #1

Из: Санкт-Петербург

Аудио диски:  1  / 1

**
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mineralist
post 13/07/2019, 06:41
Сообщение #2

Хроник

Из: Zhengzhou 郑州 China

Аудио диски:  554  / 220
Музыкальные DVD:  198  / 93

Вам не трудно было бы залить файл в другое "облако"? Допустим, в Яндекс или Мэйл? Тут в Китае все сервисы Гугл под баном, да ещё и ВПН-ы давятся.

--------------------
Купи диск с музыкой в 5.1 здесь:
http://audiodisc.info/ + http://audiodisc.ucoz.net/
- Из всех искусств для нас важнейшим является мультиканал!
+Quote Post
abanamat2
post 13/07/2019, 11:51
Сообщение #3

Цитата(Mineralist @ 13/07/2019, 06:41)
Вам не трудно было бы залить файл в другое "облако"? Допустим, в Яндекс или Мэйл? Тут в Китае все сервисы Гугл под баном, да ещё и ВПН-ы давятся.
*

Не ждите пролётов из канала в канал. Тут мы с Вами не совпадаем. По крайней мере пока. Я принципиально не против "пролётов" и перемещений, но... они должны (на мой взгляд) подтверждаться драматургией произведения.

Что касается конкретно этого микса: авторитетный коллега обосновано покритиковал его, и в ближайшее время я его ещё подпилю немного. Но это касается некоторых частот, а не концепции в целом

Уважаемый Mineralist, ЕСЛИ Вы где-нибудь ещё встречали сочетание surround sound 5.1 и/или 7.1 с технологиями "расширенного стерео" такими, как Holophonics, QSound и тому подобные — дайте знать пожалуйста! Вы, несомненно, авторитетны в этой области.

+Quote Post
Sergesha
post 13/07/2019, 14:03
Сообщение #4

Коллекционер

Из: Кронштадт

Аудио диски:  195
Музыкальные DVD:  114  / 1

abanamat2
Если у вас есть многодорожечные исходники, то зачем вам эти расширительные примочки? Почему не сделать полноценный МК микс (по примеру центрального канала) расширяя панораму отдельных инструментов, а не готового микса?

П.С. В ЛФЕ канале у вас совсем халтура. В правом фронтальном канале на 3-ей минуте у вас артефактный щелчок, который проявляется при воспроизведении с левым каналом.

--------------------
Win7Ultimate x64, GeForce GTX 1050Ti -> Denon AVR-X6300H -> Epson EH-TW5300 + Lumien Master Control LMC-100116 (132") / Philips 55PFS7309/60
Speaker System 7.1.4: Fronts - Polk Audio RTi A5; Center - Polk Audio CSi A6; Surround Side - Polk Audio FXi A4; Surround Rear - Athena AS-B1; Top Front - Polk Audio OWM 3; Top Back - Polk Audio OWM 3; Subwoofer - Jamo Sub 660
+Quote Post
Sergesha
post 13/07/2019, 16:27
Сообщение #5

Коллекционер

В фронтах-тылах я особой дискретики не услышал. Только центральный канал свидетельствует, что это не апмикс из стерео.

Ой. На 4-ой.

f912c06a16cct.jpg

Нет, МК миксы я не делаю. Я несколько в иной плоскости мк звука упражняюсь.

--------------------
Win7Ultimate x64, GeForce GTX 1050Ti -> Denon AVR-X6300H -> Epson EH-TW5300 + Lumien Master Control LMC-100116 (132") / Philips 55PFS7309/60
Speaker System 7.1.4: Fronts - Polk Audio RTi A5; Center - Polk Audio CSi A6; Surround Side - Polk Audio FXi A4; Surround Rear - Athena AS-B1; Top Front - Polk Audio OWM 3; Top Back - Polk Audio OWM 3; Subwoofer - Jamo Sub 660
+Quote Post
Mineralist
post 14/07/2019, 12:21
Сообщение #6

Хроник

abanamat2, на Ваш тезис:

Цитата(abanamat2 @ 10/07/2019, 19:38)
В QSound™ там ТРИ инструмента: на 2:30 слева вступает соло виолончели, а справа ей "унисонит" и вторит электрогитара электросмычком. И — ближе к коде — примерно 5:10 вступает даблтреком пара низких флейт. Тоже слева и справа. Все эти инструменты отсутствуют в миксе прямым сигналом — только через реверберацию и каналы QSound™.

Отвечу так: я полностью согласен с Юрием (Sergesha). Эти «недоинструменты» не сделали микс ярче и заметнее в деталях. Я, как и он, не слышу дискретности. Ибо размыто.

Спасибо Вам за сэмпл, было любопытно услышать состояние современной русской «умной» музыки и звукозаписи.
То, что я скажу ниже, канеш, моё ИМХО и оно часто бесит людей творческих. Никого не хочу обидеть и прошу не обижаться. Просто я говорю о том, как бы это сделал я. Ну, тоже, типа, творческий подход. Творческие люди редко сходятся))).

Общие части.
1) Женский поставленный вокал – очень круто. Очень выручает эту блёклую, в общем, вещь.
2) Мужской вокал – никакой. Нет харизмы, нет изюма. Дело спасёт условный Николай Носков.
3) Гитарист, ведущий этот риф скучен, отрабатывает заученное домашнее задание. Слушать пиление одного рифа без изменений на протяжении вступления почти на 2 минуты – испытание ещё то! Рифы тоже можно украшать всякими примочками, обертонами т.п. хитростями. Нужен только умный, мыслящий и умелый гитарист. Не этот.
4) Речитатив, как художественный приём – да, ОК. Исполнение, только – никакое.
5) Для многослойности звука, и чтобы было, что месить, я бы добавил в запись:
- перкуссий (погремушек, бубнов, и тп что там есть в арсеналах),
- синтезатора для речитативной части (что-то, вроде, есть… но нет широты звука).

О миксе. Сделать просто и само получится, попробуйте-ка постараться так, что сделает микс на 10-ку, с воскликом «вау!», чтобы само просилось в демонстрационные диски. А я услышал тут 4-5 баллов. Что бы сделал я.

1) Тарелки во вступлении – запустить по кругу. После вступления баса начинается барабанная часть секунд на 10-20, до рифа. Вот эти барабаны я бы сделал более отчётливыми, что ли в тылах, а то можно пустить их по кругу.
2) Риф. Раз он такой сермяжно-унылый, сделать ему обрезку (по частоте и как ещё можно? Короче, сделать его чуток другим) и запустить вторую пару рифов в тылы же, или со сдвигом фазы. Пусть вторят и отзываются оттуда. Задача: сделать их другими.
3) Вокалы. Схема мужского вокала: в Фронт-Правый, Тыл-Правый и Тыл-Левый. Схема женского вокала: Фронт-Левый, Тыл-Левый и Тыл-Правый. Я понимаю, к чему эта зеркальность. Но на самом деле эффекта она не даёт, т.к. плохо слышно.
Женский вокал можно разместить по схеме «Дельта». Вершина её – центр. Углы – тылы. Пусть там она и поёт. Можно сделать тылы громче, чем фронт и будет заметнее и вовлечённее.
Мужской вокал я бы попробовал отзеркалить, та же «Дельта», но наоборот: во фронтах он ведёт, а в сзади, ровно за спиной (или над макушкой слушателя) - посадить ещё одного. Я слышал этот финт буквально только что на диске A King Crimson ProjeKct "A Scarcity Of Miracles" CD + DVD-Audio (микс Жакко Жакжика). Там это отлично работает.
4) Проигрыш-развитие темы в момент речитатива я бы сделал поживее, активнее, ярче.
5) Виолончель (или чем это сыграно?) сидит во Фронт-Левый. Это слишком очевидное решение, тривиальное. Я бы поискал другие локации: в тылу, по кругу, диаонально, перекличкой.
Задача-то мне видится такой: придать этой музыке жизнь. А сейчас она ещё мертва.

--------------------
+Quote Post
abanamat2
post 14/07/2019, 16:14
Сообщение #7

Прочитал.
+Quote Post
abanamat2
post 15/07/2019, 21:08
Сообщение #8

Цитата(Sergesha @ 13/07/2019, 16:27)

Ой. На 4-ой.

f912c06a16cct.jpg

*

Это НЕ щелчок. Это — атака винтажной двенадцатиструнной гитары Hangstrom, которая играет в этот момент справа и слева.
+Quote Post
abanamat2
post 15/07/2019, 21:14
Сообщение #9

чуть
+Quote Post
Mineralist
post 16/07/2019, 03:12
Сообщение #10

Хроник

abanamat2, я ещё не скачал обновлённую версию вашего микса. Авось, сегодня-завтра.

Мне кажется, что Вы преувеличиваете значение некоей строгой связи стиля музыки и МК ремикса.
Если же затрудняетесь, сделайте по образу и подобию, взятым от образцовых миксеров, с их образцовыми же миксами в сходном с этим треком стиле.

Обратите внимание на работы Рональда Прента, мастера сводить "железо" на 9-10 баллов.

Ronald Prent
Manowar "Warriors Of The World" SACD
Simple Minds "New Gold Dream" DVD-Audio
Simple Minds "Once Upon A Time" DVD-Audio
Herbert Grönemeyer "12" DVD
Lacuna Coil "Karmacode" DVD
Scorpions & Berliner Philharmoniker "Moment Of Glory" SACD

Эталоном могут послужить также оба "Форинер"
Foreigner "Foreigner" DVD-Audio + 4
а также
Midnight Oil "Capricornia" DTS-CD
а все "Поркупайны" Уилсона так ваще дидактический материал.

--------------------
+Quote Post
abanamat2
post 16/07/2019, 11:55
Сообщение #11

Цитата(Mineralist @ 16/07/2019, 03:12)
abanamat2, я ещё не скачал обновлённую версию вашего микса. Авось, сегодня-завтра.

*

Можете и не качать. По крайней мере до тех пор, пока не найдёте "железо", где основу передним планом играет arpeggio акустической гитары.

Что касается приведённых Вами эталонов, я ПОПРОБУЮ ознакомиться с некоторыми из них, но едва ли смогу себя заставить прослушать Мановар и уж точно воздержусь от Скорпионс. Тем более с симфоническим оркестром.

Что касается Стивена нашего Уилсона, ни на концерте (который был в квадро, а, учитывая звук непосредственно со сцены — 5.0), ни на двух его последних альбомах что-то мне не обратилось внимание на цирк с пролетающими из канала в канал инструментами. Может быть слона-то я и не приметил))))

Наверное, тоже я могу сказать про "9—10 баллов": вот Вы и Sergesha оценили оригинальный квадро DSOTM максимальными баллами))))))))) Очевидно: "мая твая не панимай"
+Quote Post
Mineralist
post 16/07/2019, 16:19
Сообщение #12

Хроник

abanamat2, я переслушал по два раза варианты 2 и 3 Ваших миксов ещё до совета не качать... Эх, поторопился...
Наверное, действительно, всё дело в арпеджио.
Думаю, что его нет и в предложенных мною эталонах. Поэтому даже не пробуйте с ними "знакомиться", ибо многия знания - многия печали.

Касаемо оригинального квадро DSOTM - не всё так однозначно "смешно".
Обратите внимание, что ту оценку я ставил лет 6-8 назад. Источником был "левый" трансфер: то ли самоделка, то ли ХЗ что. Аудио-система, даже квартира, были другие. Опыт (т.е. счётчик прослушанных мною миксов) был тогда меньше.

Лишь совсем недавно я прослушал оригинальный синий диск с оригинальным квадро DSOTM. И не тороплюсь, кстати, для себя лично его оценивать. Я ещё его послушаю несколько раз. Это очень личный альбом.

--------------------
+Quote Post
abanamat2
post 16/07/2019, 16:46
Сообщение #13

Цитата(Mineralist @ 16/07/2019, 16:19)
abanamat2, я переслушал по два раза варианты 2 и 3 Ваших миксов ещё до совета не качать... Эх, поторопился...
  Наверное, действительно, всё дело в арпеджио.
Думаю, что его нет и в предложенных мною эталонах. Поэтому даже не пробуйте с ними "знакомиться", ибо многия знания - многия печали.  

Касаемо оригинального квадро DSOTM - не всё так однозначно "смешно".
Обратите внимание, что ту оценку я ставил лет 6-8 назад. Источником был "левый" трансфер: то ли самоделка, то ли ХЗ что. Аудио-система, даже квартира, были другие. Опыт (т.е. счётчик прослушанных мною миксов) был тогда меньше.

Лишь совсем недавно я прослушал оригинальный синий диск с оригинальным квадро DSOTM. И не тороплюсь, кстати, для себя лично его оценивать. Я ещё его послушаю несколько раз. Это очень личный альбом.
*

ну а для кого он не очень личный? Лично у меня к квадроверсии вполне конкретные пртензии, которых НЕТ к современной версии микса 5.1. Который я в свою очередь и считаю эталоном. Вместе с WYWH 5.1. Хотя опять же квадро WYWH показался мне более музыкальным, чем квадро DSOTM (неужели причина в том, что там не было пресловутого Парсонса?!) 01-regular_smile.gif
+Quote Post
abanamat2
post 16/07/2019, 17:39
Сообщение #14

Цитата(Mineralist @ 16/07/2019, 16:19)
abanamat2, я переслушал по два раза варианты 2 и 3
*

СПЕЦИАЛЬНО для Вас и Sergesha переместил флейты, которые в коде из фронтального QSound в тыловые каналы. shades_smile.gif Для большей "дискретности". Наверное, так стало лучше. Я ещё не понял.

+Quote Post
Sergesha
post 19/07/2019, 10:29
Сообщение #15

Коллекционер

Для меня не надо. Если вы миксы Форинер, Мановар, Металлика, Квин (не говоря уже о еще более агрессивных и великолепных, типа Ж.М.Жарр, Бока Шаде, Мандо Диао, Йелоу Ноут) считаете цирком, то я предпочту раскладку постредством Долби Сурраунд или Нейрал Икс (которые иногда дают неожиданные и потрясные МК эффекты) из стерео миксов, нежели вашу концепцию такого сверх ненавязчивого МК.
Что-то мне подсказывает, что вы неодобрительно относитесь и к агрессивному сведению в стерео, например, тех же Квинов? А вот у меня, если бы я взялся сводить что-то подобное вашему опыту, партия божественного вокала звучала бы объемно сверху, перемещаясь вокруг слушателя. Да и гитары, играющие в унисон неотличимо друг от друга, запускать вместе я бы не стал. Сделал бы их как-то перекличкой в каналах.
В общем многоканал должен быть слышен и впечатляющ, а не угадан в легком расширении объема. Он должен встать в один ряд с инструментами для максимализации восприятия материала, а не просто упаковкой для него - такова моя (и, судя по всему, многих миксеров) концепция.

--------------------
+Quote Post
abanamat2
post 19/07/2019, 11:34
Сообщение #16

Цитата(Sergesha @ 19/07/2019, 10:29)
Для меня не надо.

Нет проблем — вычёркиваю!©
05-cry_smile.gif
+Quote Post
Sergesha
post 19/07/2019, 12:06
Сообщение #17

Коллекционер

Цитата(abanamat2 @ 17/07/2019, 16:04)
Даже хард-рок как-то удручает меня ))))) своей предсказуемой тупизной.
Простите. А то, над чем вы работаете, вас тоже удручает?

--------------------
+Quote Post
Mineralist
post 19/07/2019, 16:37
Сообщение #18

Хроник

Уважаемый abanamat2, обратите Ваше внимание на название форума и его главную тему - многоканальный звук. Качество самой музыки, вкусовые пристрастия здесь вторичны и идут позади главного.
При этом Вы совершенно нигде не отметили своё видение МК звучания, своих приоритетов, почему за этот, либо тот микс Вы поставили ту или иную оценку. - НИ-ЧЕ-ГО.
Ремарка к диску Шульгина просто ни о чём, кроме общих фраз. О миксе, повторюсь, и там полный ноль. Цитирую:

Цитата
Работа проведена очень тщательная. Сведение безукоризненное. На мастеринге на мой вкус чуть пережато.

Как это понимать? Это 10, 9, 8, или 7 с половиной?

А сейчас главное.
Когда же мы, прослушав Ваши миксы, высказали своё мнение и я, в частности, показал свои обоснованные моими оценками, описаниями, критериями эталоны, то в ответ Вы начали махать перед моим носом этим арпеджио, как Чапай шашкой, с криками "мяталл" и "мая твая не панимай".
Простите, да как же Вас понимать, если никто не знает ваших критериев? Где эти оценки и оценочные суждения? - НИГДЕ.

Получается, мы Вам про Фому (способы микса, наполнение его эффектами и пр. высокие материи), а Вы нам в ответ про Ерёму (тупизна, "мяталл", попсня)... Согласитесь, неадекватно и некорректно.

Кстати, Sergesha тонко намекнул Вам о стиле предлагаемого на разбор трека...
Или Вы полагаете, что это синтипоп, dark-wave или, может, крутой prog-rock? 01-regular_smile.gif И почему Вам присоветовали именно хард-рок? Странно, да? Связи не улавливаете? На форуме достаточно разных стилей... а тут ишь-ты, глупые, жалкие людишки тупым удручающим хардом мучают.

Уважаемый abanamat2, чтобы мы понимали Вас правильно, начните без вкусового снобизма рассматривать миксы БЕЗ оглядки на стили и жанры музыки. Ставьте в обзорах оценки и обосновывайте, почему, за что, в каком месте программы хорошо, а где плохо.
И всё получится.

--------------------
+Quote Post
abanamat2
post 19/07/2019, 16:44
Сообщение #19

Я ничем не махал. Тем более перед Вашим носом. Вам показалось.
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic