Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll
mm
post 15/07/2007, 13:07
Сообщение #1

Хроник

Из: Питер

Аудио диски:  609  / 449
Музыкальные DVD:  118  / 110

Chesky Records
Описание

Диски

Официальный сайт: http://www.chesky.com
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mm
post 15/07/2007, 13:08
Сообщение #2

Хроник

НАША ФИЛОСОФИЯ

У нас простая философия: создать иллюзию живой игры музыкантов в настоящем трехмерном пространстве. Chesky Records пытается достичь ощущения реальности, используя самые продвинутые из доступных технологий, точное расположение микрофонов, и, главное, звукозаписывающую команду, уделяющую внимание каждой минуте, делая ваши ощущения от прослушивания отчетливыми, приятными, удивительными и реалистичными. Наша преданность деталям и наша верность музыке, которую мы делаем, заработали компании мировую известность за творческое и техническое совершенство выпускаемых ею записей. Но Chesky Records стала признанной меломанами независимой компанией и обладателем Грэмми не за один вечер: потребовались около 11 лет тяжелой работы и неизменная страсть к великой музыке, благодаря которым мы дошли так далеко, и именно эта комбинация ведет Chesky в будущее.

david and norman chesky

НАША ИСТОРИЯ

Все началось в 1978, когда молодой композитор/музыкант по имени Дэвид Чески (David Chesky), начинавший свою карьеру в Columbia Records, поймал себя на том, что чувствует себя разочарованным недостатком творческой свободы. Он предложил своему бизнес-партнеру и младшему брату Норману открыть свою собственную звукозаписывающую компанию. Но что могли эти два молодых человека, приехавшие в Нью-Йорк из Майами несовершеннолетними, знать о ведении бизнеса? Откровенно говоря, немного. Но недостаток деловой хватки братья компенсировали мощнейшей страстью к созданию великой музыки и великого звука, а также желанием создавать новые удивительные способы записывать и копировать музыку.

Так родилась Chesky Records. Норман вспоминает: «Мы хотели удовлетворить запросы как простых ценителей музыки, так и меломанов-эстетов, записав несколько лучших музыкантов мира с помощью лучших современных технологий». Дэвид добавляет: «Если бы я зашел в какую-нибудь студию звукозаписи, я бы увидел 50 установленных микрофонов. И, когда я понял, что люди не слышат музыки, а музыканты по-другому играют, когда их так записывают, я решил, что если когда-нибудь мы начнем свое дело, у нас будет другая, уникальная философия записи».

До 1986, Дэвид путешествовал по университетам и говорил с учеными и инженерами о параметрах возможностей звукозаписи. Это также был год, когда он имел честь быть представленным великому классическому пианисту Эрлу Уайлду(Earl Wild), который дал молодому музыканту не только несколько указаний по поводу сочинения и исполнения, но и возможность послушать мастер-копию одной из самых знаменитых записей Рахманинова из серии Reader’s Digest. Дэвид был так впечатлен услышанным, что они с Норманом заключили сделку с Уайлдом и Reader's о переиздании произведения в виниловом качестве для меломанов. Братья Чески экономили каждые пять центов ради сделанного под заказ микшера и лампового магнитофона, которые бы вернули великолепие старых записей. Все вышло удачно, и предстоящий релиз был встречен таким широким успехом у критиков, что мы смогли переиздать другую запись Reader’s, а затем сделать то же самое с несколькими оркестровыми произведениями в RCA.

Следующий шаг оказался еще сложнее, чем первый. Мы должны были показать, что способны выпускать не только чудесные переиздания, но и первоклассные оригинальные композиции. Арендуя легендарную RCA Studio A, мы настроили их изготовленное на заказ оборудование и записали джазового скрипача Джонни Фриго (Johnny Frigo), и вскоре - джазменов Кларка Терри (Clark Terry) и Фила Вудза (Phil Woods), которыми восхищаются по сей день. Благодаря этим первым записям, мы запаслись поддержкой фанатов джаза и меломанов со сходными вкусами. Затем мы смогли создать внушительный послужной список латиноамериканских талантов: Луиз Бонфа (Luiz Bonfa), обладатель Грэмми, кларнет и альт-саксофонист Пакито Д’Ривера (Paquito D'Rivera) и вокалист Ана Карам (Ana Caram). Каталог Chesky с тех пор постоянно рос, и сейчас включает: легенд джаза Пегги Ли (Peggy Lee), Герби Манна (Herbie Mann), Джо Хендерсона (Joe Henderson) и Маккоя Тайнера (McCoy Tyner); зрелых современных артистов Ливингстона Тэйлора (Livingston Taylor), Кенни Рэнкин (Kenny Rankin), Ребекку Пиджен (Rebecca Pidgeon), Сару К. (Sara K.), Джона Пицарелли (John Pizzarelli) и Кристи Бэрон (Christy Baron), классических мастеров клавишных Эрла Вайлда (Earl Wild) и Игоря Кипниса (Igor Kipnis) и новаторов мировой музыки Orquesta Nova, известную гитаристку Бади Ассад (Badi Assad), Карлоса Гередию (Carlos Heredia), и Ай Чина (I Ching). Вместе с восторгом от создания новых музыкантов и работы со знаменитыми артистами, в процесс записи пришли значительные технические усовершенствования. Chesky Records была первой компанией, которая использовала 128x супердискретизацию для достижения неизвестного до того времени уровня точности воспроизведения, а также лучшие аналогово-цифровые преобразователи, чтобы достичь то, что стало известно как Записи Высокого Разрешения. Сейчас Chesky – первая независимая американская звукозаписывающая компания, использующая новую технологию Digital Versatile Disc (DVD). Недавно представленные записи, впервые сделанные с элементами 96kHz/24-бита, изумили даже самых привередливых меломанов, и, похоже, именно за этими записями - будущее высококлассного аудио.
Chesky расширяет сами границы записываемой музыки, и, в то же время, мы добились и творческих побед. Третий диск Пакито Д’Риверы, который он выпустил с Chesky, «Portraits of Cuba» - красивая коллекция джазовых интерпретаций кубинских народных песен - выиграла в 1997 Грэмми за лучшее исполнение латиноамериканского джаза, обойдя множество соперников под крупными звукозаписывающими лейблами. Коллективный взгляд Chesky Records направлен за горизонт. В 1997 мы представили публике детское подразделение, Chesky Records Kids, с выходом «A Children's Introduction to the Orchestra». Продолжая свою миссию – выпускать продукты только самого высокого качества, Chesky Records Kids концентрируется на музыкальном образовании и знаниях о защите окружающей среды. Столкнувшись с недостатком музыкального образования в школах и исчерпанной аудиторией классической музыки, Chesky Kids надеется создать эстетическую основу, которую дети смогут достраивать на протяжении своей жизни.

Стараясь расширить нашу аудиторию, продолжая крепко придерживаться нашей обязанности использовать лучшие из доступных технологий для передачи красивой музыки, Chesky Records сегодня развивает технологии, которые будут радовать слушателей завтра.
+Quote Post
mm
post 15/07/2007, 13:10
Сообщение #3

Хроник

+Quote Post
Elephantus
post 3/10/2010, 21:02
Сообщение #4

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

Цитата(Vladimir @ 1/10/2010, 23:40)
тылы очень ненавязчиво пытаются создать объём
Не пытаются, просто они такие есть на самом деле, безо всякой надуманной рукотворности, которая соответствовала бы либо скачущим вокруг исполнителям (что было бы неуважение последних к вам) или постоянным поворотам головы зрителя (хотя слушая, вы вряд ли ей вертите), а это уже неуважение к исполнителям. Так, что расслабьтесь и слушайте как это звучит в соборе Св.Петра, благо, что запись произведена "на высочайшем качественном уровне". Нужна ли к смокингу цветная рубашка?
+Quote Post
Aleksei
post 3/10/2010, 21:51
Сообщение #5

Хроник

Из: Зеленоград

Аудио диски:  436  / 212
Музыкальные DVD:  8

Значит надо было иначе расставлять исполнителей. Это не МК! Это стерео с возможностью вроде как повторить акустику зала (что также просто невозможно!!!) через еле-еле "говорящие" тылы.
Если бы Чески нам показывали различные результаты в своих релизах - был бы разговор! А так - одно и то же аудиофильское фуфло (с технической точки зрения в МК).
И что значит надуманная рукотворность? Расстановка микрофонов - это уже ненастоящее!
Запись реального звука на любой носитель - такая же рукотворщина!
И у любых, даже таких отъявленных "праведных аудиофильских мастеров" как Чески, присутствует микс - это также рукотворство!
+Quote Post
Elephantus
post 3/10/2010, 22:49
Сообщение #6

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

Алексей, давай без идиом типа «аудиофильское фуфло» и что за «техническая точка зрения в МК», кто ее УЗАКОНИЛ. Есть представление автора как должно звучать. Оно может зависеть от воззрений последнего, чувства такта, даже настроения. Аналогично и наши ожидания, как соответствующая музыка должна звучать, или, точнее, как нам хотелось бы ее услышать. Чески ставить инструменты так, как ОН считает правильным. Я как то писал свое понимание, приближенность исполнителей означает как бы большую доверительность – играют как бы вам, а удаленность – большую отрешенность от отдельного слушателя. Поставить исполнителей в кружок вокруг слушателя предполагает его участие или желания участия в представлении. Лично у меня такое желание возникает далеко не всегда и не со всякий музыкой.
Расстановка микрофонов у Чески как раз то настоящая – в одной точке, и сзади приходит только то, что там есть, так что претензии к собору. И потом, ну сколько можно о слабой заполненности тылов говорить, вроде как зазря потратились. Восприятие глубины по фронту у человека сильно привязано к ощущению помещения, в котором находится. И это наигрыш по сравнению «трехканального стерео» от Меркури. Хотя, отсутствие центра (оно понятно, так как усложняет квадрупольность записи, и вынуждает дополнительное микширование) по-моему все-таки минус, приводящий к неустойчивости звукового образа. А рукотворность в пространственном сведении предполагает постановку инструментов или просто звука где-то в рамках круга не связанно с истинным положением инструмента, они вообще по отдельности могут быть записаны, я ничего нового не говорю. И не надо задираться , не нравиться как Чески инструменты ставит – да ради Бога, кому попадья, а кому попова дочка. Я только заметил, что тыла не пытаются «очень ненавязчиво создать объём», просто такой объем есть от природы и только, а какая оценка за МК, так мне совершенно все равно.

--------------------
Посадил дед репку. А она не выросла. (Не сказка)
+Quote Post
Vladimir
post 4/10/2010, 20:30
Сообщение #7

Хроник

Аудио диски:  214  / 65
Музыкальные DVD:  7  / 3

Вы совершенно правы, что есть представление автора, КАК должно звучать, поэтому какие-то дискуссии на эту тему бессмысленны. Ну считают братья Чески, что главное в студийной многоканальной записи, чтобы слушатель почувствовал, что он присутствует на сессиии записи в церкви, ну и флаг им в руки, тем более, что это многим нравится. Я же считаю, что создание студийного многоканального микса - это глубокий и сложный творческий процесс, не имеющий отношения к воссозданию живого концерта. И не надо упрощать: "летает", "головой вертеть" и т.д. Вы сами прекрасно понимаете, что в этой сфере, как вообще в любой творческой, на однго Стивена Уилсона, например, существует сотня случайных, ленивых проходимцев. В данном случае, я конечно же не имею ввиду Чески, их заслуги в звукозаписи общеизвестны, но их концепция мк звука мне не близка, поэтому я их слушаю в стерео.
+Quote Post
dima
post 5/10/2010, 09:56
Сообщение #8

Хроник

Из: Мытищи (МО)

Аудио диски:  330  / 69
Музыкальные DVD:  73  / 23

Цитата(Vladimir @ 4/10/2010, 20:30)
В данном случае, я конечно же не имею ввиду Чески, их заслуги в звукозаписи общеизвестны, но их концепция мк звука мне не близка, поэтому я их слушаю в стерео.
*

Почему бы и не Чески иметь. Поставить посерёдке трипод с разнонаправленным (хорошим, не вопрос) микрофоном творческим процессом не назову. Исходя из этого, в области мк те же проходимцы с крутой аппаратурой. МК для Чески реклама, маркетинг и немножко улучшайзинг звука, а не серьёзная работа с целью радикально измененить восприятие музыки слушателем. Стерео у этих авторов в головах, не более того.
+Quote Post
Murarius
post 5/10/2010, 10:04
Сообщение #9

The Observer

Из: Москва

Аудио диски:  186  / 126
Музыкальные DVD:  4  / 2

Я с Димой соглашусь, хоть Чески слышал и немного.

--------------------
"...так он, чего доброго, примется за чтение стихов ... или, еще того хуже, сам станет поэтом, а я слыхала, что болезнь эта прилипчива и неизлечима." © М.Сервантес, "Дон Кихот"
+Quote Post
Nipper
post 5/10/2010, 12:39
Сообщение #10

Хроник

Из: соседней палаты

Аудио диски:  205  / 61
Музыкальные DVD:  18  / 7

Я бы, для иллюстрации "разных подходов" к многоканальной записи, привел аналогию с изобразительным искусством.
"Рукотворный" микс можно сравнивать с пейзажем, портретом, графикой, скульптурой и т.д. Исполненными маслом, карандашом, акварелью или другой техникой, продиктованной замыслом и фантазией автора. И его талантом.
А есть фотография - это братья Чески. Разумеется и фотография бывает разной: от репортажной съемки, до "фото-арта". Чески - это скорее репортаж, максимально приближенный к оригиналу. И то, и другое имеет право на существование.
А зритель, в нашем случае - слушатель, выбирает, что ему ближе. Спорить чей подход "правильнее" - задача бесперспективная.
+Quote Post
dima
post 5/10/2010, 12:52
Сообщение #11

Хроник

Из: Мытищи (МО)

Аудио диски:  330  / 69
Музыкальные DVD:  73  / 23

Цитата(Nipper @ 5/10/2010, 12:39)
А зритель, а в нашем случае - слушатель, выбирает, что ему ближе.
*

И это тоже. Слушать записи Чески, с точки зрения мк, мне неинтересно.
+Quote Post
Nipper
post 5/10/2010, 13:41
Сообщение #12

Хроник

Из: соседней палаты

Аудио диски:  205  / 61
Музыкальные DVD:  18  / 7

Я тоже, предпочитаю более "творческий" подход. Хотя тут есть большая вероятность нарваться или на откровенную халтуру, или на китч.
Впрочем и "фотографы", от этого не застрахованы 12-tongue_smile.gif
+Quote Post
mm
post 5/10/2010, 20:11
Сообщение #13

Хроник

Я бы даже высказал сомнения в том, что тылы, записанные с таким ничтожным уровнем громкости, на что-нибудь влияют...
+Quote Post
canyon
post 6/10/2010, 20:35
Сообщение #14

Приверженец

Аудио диски:  79
Музыкальные DVD:  10

На мой вкус записи Chesky Records не представляют ничего такого особенного... Создаётся впечатление (так, чисто аналитического характера), что микрофоны просто отставлены дальше чем обычно, но эмоционально никак это не цепляет 02-sad_smile.gif . "Кайфа" от какой-то особенной "сверхреалистичности" или там "натуральности" их записей я тоже как-то не почувствовал, видно на любителя. Как аналогию я вижу съёмку художественного фильма на крутейшую цифровую кинокамеру с огромным динамич. диапазоном, детализацией, натуральными цветами и контрастами (т.е. не то, что мы видим на блу-реях и двд 01-regular_smile.gif ) БЕЗ последующей цветокоррекции и других обработок.

Насчёт сурраунда, то он, может с точки зрения уровня записи тылов реалистичный 03-teeth_smile.gif , но не эфектный. Иногда даже сама концепция звука ИМХО просто не подходит к музыке, как, например, на этом SACD. На меня эта вся "реалистичность помещения" производит примерно такой же эфект, как на youtube более-менее качественные съёмки живых акустических выступлений на любительскую камеру с каким-нибудь встроенным стерео-микрофоном, где тоже очень неплохо слышен "звук помещения"...
+Quote Post
Vadim
post 30/08/2016, 10:48
Сообщение #15

Почитав представленные в теме сентенции, решил заступиться за Чески и выразить словами то, что сложно ими передать - благодарность за чудесный звук и восхищение музыкантами, тот звук создающими.
Технология записи Чески предполагает передачу естественного звучания в зале, а именно - оркестр спереди, а сзади стена. Поэтому на фронтах звук оркестра, а на тылах - отраженный звук. Именно отражения от стен создают глубину и иллюзию присутствия при прослушивании в МК.
Чтобы их звучание понять надо иметь приемлемое аппаратное обеспечение, расположиться в нужном месте и погрузиться в звук. Эффект как в стереокино - сначала какая-то фигня - на носу дурацкие очки, неестественная картинка. А через некоторое время замечаешь, что ты уже наслаждаешься изображением, не замечая очков и прочих неудобств. Для того, чтобы мозг адаптировался к восприятию непривычной формы информации, ему нужно некоторое время.
Можно привести другой пример. Если всегда кушать очень вкусную соевую колбасу с глутаматом и другими удовольствими, и внезапно съесть натуральное мясо, то последнее может показаться несъедобной отвратительной субстанцией. После этого некотрые откажутся от мяса совсем, а другие, применив некоторую любознательность, поймут вкус натурального продукта.
Я тоже не сразу въехал, а сейчас не фанатично, но с большим удовольствием слушаю записи Чески.
Вот список альбомов Chesky Records из моей цифровой фонотеки:

Dave's True Story
UNAUTHORIZED
SEX WITHOUT BODIES
Rebecca Pidgeon
THE RAVEN
RETROSPECTIVE
Sara K
PLAY ON WORDS
NO COVER
Ana Caram
HOLLYWOOD RIO