Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Звук на DVD-a, SACD, Есть ли различие аналог , HDMI, i.LINK

NICOLY
post 5/01/2009, 00:31
Сообщение #1

Коллекционер

Из: г.Волгоград

Аудио диски:  146
Музыкальные DVD:  12

PONEER 989AVi-s, cлушаю DVD-a, SACD через аналог 5.1, т.к. AV-ресивер DENON 1907. Подскажите есть ли сущесвенное различие в звуке если слушать через HDMI или iLINK? Стоит ли менять AV-ресивер?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Murarius
post 5/01/2009, 00:49
Сообщение #2

Коллекционер

Из: Москва

Аудио диски:  186  / 126
Музыкальные DVD:  4  / 2

Я не заморачиваюсь, у меня все идет по аналогу. Будет ли разница - трудно сказать, зато с уверенностью можно сказать, что появится возможность играться эквалайзером. Нужно ли это Вам - решайте сами.

--------------------
"...так он, чего доброго, примется за чтение стихов ... или, еще того хуже, сам станет поэтом, а я слыхала, что болезнь эта прилипчива и неизлечима." © М.Сервантес, "Дон Кихот"
+Quote Post
STRYDER
post 20/01/2009, 14:51
Сообщение #3

Универсал Pioneer 989Avi-s довольно качественный аппарат и музыку воспроизводит очень хорошо при любом соединении, но его главной изюминкой является как раз интерфейс iLink (IEEЕ1394). Музыка не преабразуется как в АНАЛОГЕ (цифра-аналог-цифра) а передаётся напрямую без зжатия! а также полностью нетрализует джиттер. Могу с уверенностью сказать, что любой ценитель многоканальной музыки, который хоть раз слышал звук при помощи этого интерфейса (при условии хорошего ресивера, у меня например Pioneer SC-LX90 с iLink) больше никогда не перейдёт на аналог!!! А HDMI хорош лишь в версии 1.3а + Blu-Rey и диски только со звуком Master Audio или на худой конец TrueHD. И ещё: Для iLink-а нужна ещё хорошая согласованная акустика. Выбор за вами, но я бы порекомендовал вам начинать хотя бы с PSB G-Design + 6i sab или комплекта JAMO C809 HCS3+C80 sab. В АНАЛОГЕ я добился такого же результата только с шестью кабелями Van Der Hul - The First Ultimate (482$ за штуку!!! - брал на пробу) Да и ещё замечание Murarius-а совершенно не в тему...iLink к настройкам и играм с эквалазером никакого отношения не имеет.
+Quote Post
Elephantus
post 20/01/2009, 16:43
Сообщение #4

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

Ну понимаю, что до этого не совсем корректно сказано было, но замечать это хорошо бы построже.
Цитата(STRYDER @ 20/01/2009, 14:51)
А HDMI хорош лишь в версии 1.3а + Blu-Rey
Версия 1.2 тоже проходит с передачей DSD и PPCM (для MLP) потоков, для временных же согласований звучания CD тогда уж стоит упомянуть версию 1.3b.
только со звуком Master Audio или на худой конец TrueHD
какой у Вас худой конец, однако, как Вы их различаете, если и там и там lossless PCM 96/24
iLink-а нужна ещё хорошая согласованная акустика
iLink’у она не нужна, она слушателю нужна, да и это не совсем правда, но об этом чуть позже.
В АНАЛОГЕ я добился такого же результата только с шестью кабелями Van Der Hul - The First Ultimate
А вот это, насчет результата, совсем не правда. И собственно здесь и начала разговора. Согласованная акустика бывает только стерео, только там одинаковую пару с достаточно ровной АЧХ можно поставить, а с учетом влияния помещения и это не правда. А вот для акустики 5.1 или 7.1 изначального согласования в принципе не бывает. Сабвуфер всегда другой, центр – почти всегда, сзади и сбоку часто другую акустику ставят. И какая бы эта акустика абсолютно ровная по АЧХ не была, есть еще фазы, их не случайно производители не изображают, а главное реверберации и стоячие волны в помещении. Все это можно исправить только подстройками ресивера (не считая случая установки идеального оборудования в поле), благо DSP достаточно хорошо развито. Только почти ВСЕ ресиверы исправление сигналов осуществляют исключительно для цифры, редкие, такие как мой Пионер 10 это делают и для аналогового сигнала. Хорошие DSP подстройки позволяют прилично зазвучать в помещении и не согласованную акустику. Вот для этого HDMI или iLink и нужны. А кабелиными долларами такую подстройку не осуществить. И с хорошими подстройками от кабеля (акустики) требуется а) минимум потерь (как активных, так и реактивных) – оконечнику легче работать, б) минимум наводок, в) максимум ощущение потребителя, что он сделал хорошо.
Да и ещё замечание Murarius-а совершенно не в тему...iLink к настройкам и играм с эквалазером никакого отношения не имеет.
Можно согласиться, но г-н Murarius не слышал пока: по крайне мере для SACD и DVDA, как настройки могут улучшить звук, но это у него впереди, но только он имел ввиду DSP’ные настройки, а не аналоговые.
+Quote Post
Murarius
post 20/01/2009, 22:33
Сообщение #5

Коллекционер

Цитата(Elephantus @ 20/01/2009, 16:43)
только он имел ввиду DSP’ные настройки, а не аналоговые.
*

Да, я именно это и имел в виду... А что не так? Я неправильно выразился?

--------------------
"...так он, чего доброго, примется за чтение стихов ... или, еще того хуже, сам станет поэтом, а я слыхала, что болезнь эта прилипчива и неизлечима." © М.Сервантес, "Дон Кихот"
+Quote Post
STRYDER
post 21/01/2009, 02:46
Сообщение #6

1. На счёт HDMI и правда можно было бы не упоминать, тем более версия у 989-го как я помню 1.1, я столкнулся с тем что звук с многих SACD и DVD-Audio дисков универсал просто не выводил, частые ошибки выдаёт и интерфейс 1.2. (Был BDP-LX70a,LX71 c 1.3a, ошибок тьма. Наверно из-за встроенного протокола защиты HDCP.) Почему упомянул 1.3а? Я только подчеркнул что он на сегодня самый лояльный к пользователю (уже не сырой) скоро выйдет 1.4 тогда и увидим сколько ошибок ещё осталось!

2. На сколько я понимаю разницы между DTS-HDMA и DD-TrueHD кот наплакал. Однако и здесь есть разница что бы не занимать места скажу что лучше обратиться к инфе на оф.сайтах компаний. Я лишь напомнил что DTS-HDMA более прогрессивен, но как использовать такое преимущество в домашних условиях сказать сложно.(так на будущее).

3. На счёт iLink-а и согласованной акустики поясню. Моё мнение что портить весь образ 5.1 звука SACD и DVD-Audio несогласованной акустикой было бы плохо! Многие компании ведут работу в этом направлении (в звуке 5.1, 7.1, 9.2, 11.2 и т.д.) и пытаются создать что-то приемлемое. 2 комплекта одной серии что я предложил, мне показались очень удачными. К моему удивлению совершенно не критичны к месту установки и превосходно согласованные, поле однородно, звучат единым хором и никакой отсебятины...(например со всеми DALI мне приходится возиться, но в итоге всегда идти на какой-то компромис, а Warfedale Evo 50 извините, даже пара играет не согласованно, а 5.1 как лебедь рак и щука, несмотря на английский брэнд и немалую стоимость!). Но опять же оговорюсь,...нужен подходящий ресивер!!!

4. Упомянутые мной кабели V.D.H. (482$) не что иное как попытка указать, что такие траты можно избежать и ещё что качество звука с кабеля iLink-а входящим в комплект и пятизвёздными аналогами за такую сумму приблизительно равно! Проверте сами! И ни а какой согласованности с помощью этих межблоч.кабелей я не упоминал.

5. На счёт эквлайзера хотел сказать что у меня при любом многоканальном подключении, присутствуют абсолютно все настройки системы и новые не появляются!. Сорри если кого то не так понял!!!
+Quote Post
Sergesha
post 21/01/2009, 03:02
Сообщение #7

Коллекционер

Из: Кронштадт

Аудио диски:  195
Музыкальные DVD:  114  / 1

STRYDER Поздравляем! Вы прошли "прописку". 03-teeth_smile.gif
+Quote Post
STRYDER
post 21/01/2009, 04:25
Сообщение #8

1. И всё же...
...iLink пока лучше любого HDMI (если есть возможность и желание...используйте его!!!)
2. Единственная замена качеству iLink-а, только супер дорогой, но проверенный годами Аналог (6 покупаемых кабелей против одного в комплекте)
3. Ну а третье, с приходом прогрессивного Display Port в народ, ... ждём кончины HDMI

P.S. Кстати на последних Blu-Ray BDR-700,900 от Pioneer тоже стоит итерфейс - iLink, (кому не видно, справа от LAN-a) пока в Японии...спокойно ждём-с их в России.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
+Quote Post
dima
post 21/01/2009, 12:34
Сообщение #9

Хроник

Из: Мытищи (МО)

Аудио диски:  331  / 69
Музыкальные DVD:  73  / 23

Цитата(STRYDER @ 21/01/2009, 02:46)
например со всеми DALI мне приходится возиться, но в итоге всегда идти на какой-то компромис,
*

Вот уж воистину "счастье в неведении". Моё в смысле.
+Quote Post
Audioholic
post 21/01/2009, 13:41
Сообщение #10

Приверженец

Аудио диски:  75  / 8
Музыкальные DVD:  15  / 3

Уважаемый STRYDER.
Как по вашему мнению новые ресиверы Пионер с "ice power" , в частности LX 81, играют с DALI (IKON 6)? Некоторые сетуют на некоторой подъём ресиверами Пионер верхних частот и это не очень хорошо согласуется с плёночными высокочастотниками DALI.

--------------------
Pioneer SC-LX83, Cambridge Audio 650BD, Focal JM LAB 816, Focal JM LAB 806, Focal JM LAB CC 800, Velodyne SPL 1000, PS AUDIO Quintessense, SHARP LC 37 RD1RU
+Quote Post
STRYDER
post 21/01/2009, 13:58
Сообщение #11

Звук DALI мне нравится, особенно верхний регистр...но вот расположение в комнате (расстояние от стен, плюс покрытие и т.д), да плюс спаренные высокочастотники (особенно в новых моделях) могут причинить некоторые неудобства...к тому же один из них тканевый и со временем или под постоянным давлением вытягивается, что опять приводит к искажению звука в верхнем диапазоне. А так акустика DALI замечательная...хотя для меня эталоном являются Monitor Audio Platinum (комплект), я бы их не купил...сними еще сложнее, да и затраты на всё остальное - неподъёмные!!!
+Quote Post
STRYDER
post 21/01/2009, 14:02
Сообщение #12

Цитата(Audioholic @ 21/01/2009, 13:41)
Уважаемый STRYDER.
Как по вашему мнению новые ресиверы Пионер с "ice power" , в частности LX 81, играют с DALI (IKON 6)? Некоторые сетуют на некоторой подъём ресиверами Пионер верхних частот и это не очень хорошо согласуется с плёночными высокочастотниками DALI.
*

Я думаю что вам лучше присмотреться к ONKIO серий 800-900
+Quote Post
STRYDER
post 21/01/2009, 14:07
Сообщение #13

Уважаемый Audioholic. А вас как звук...устраивает, у разных людей разный слух и условия прослушивания!!!
+Quote Post
Audioholic
post 22/01/2009, 00:28
Сообщение #14

Приверженец

ONKYO 876 c IKON 6 слышал. Звук очень понравился. Но каюсь являюсь давним поклонником Пионера и поэтому хочу купить какой-нибудь Пио из высшпей линейки. PIONEER с DALI пока не слышал.
+Quote Post
STRYDER
post 22/01/2009, 03:18
Сообщение #15

Цитата(Audioholic @ 22/01/2009, 00:28)
ONKYO 876 c IKON 6 слышал. Звук очень понравился. Но каюсь являюсь давним поклонником Пионера и поэтому хочу купить какой-нибудь Пио из высшпей линейки. PIONEER с DALI пока не слышал.
*

К сожалению не знаком с LX-81, но зато много слушал другие модели (это всё модели Pioneer) 2Avi-s(он без iLink-a), 4Avi-s, 10Avi-s, Lx-70(без iLink-a), Lx-71(без iLink-a, но c Ice Power от B&O), ну и свой Lx-90.
На этом опыте могу сказать что... с DALI-6 будет замечательная пара - это 10-й и 90-й (хотя для них требуется акустика классом выше). Несколько грубее и одно-образней будут звучать все остальные (ну это и так ясно, хотя 71-й дороже 4-ки в два раза, по звуку они ровня!) Да и подключать лучше к 71-му и 81-му ресиверу лучше Blu-rey близнец Lx71 по HDMI 1.3a + PQLS... да ещё у ONKIO высокие частоты более прозрачны чем у бюджетных(!) одноклассников Pioneer... но это всё так... мысли вслух.
Скажу одно.
Если вам Pioneer по душе, то берите не бойтесь. Звук помимо настроек всегда можно поправить кабелем, акустическим или межблочным, коаксиалом или HDMI разных цен и производителей, ковриками и размещением акустики и т.д.
Я думаю что 81-й Pioneer справится с любым кино и с музыкой, а ещё у него самые продвинутые авто настройки... но главное что бы вам нравилось как это звучит, а всё остальное субъективно! И ещё... присмотритесь к цене аппарата. Может Lx71 предпочтительнее Lx81 с этой точки зрения, начинка у них 1:1, а дополнительный выход HDMI, да плюс 10вт прибавки к мощи, погоды не сделают!.
.. Но всё таки, их вам стоит попробовать сравнить лично!
+Quote Post
Audioholic
post 22/01/2009, 10:28
Сообщение #16

Приверженец

Спасибо!!!

--------------------
Pioneer SC-LX83, Cambridge Audio 650BD, Focal JM LAB 816, Focal JM LAB 806, Focal JM LAB CC 800, Velodyne SPL 1000, PS AUDIO Quintessense, SHARP LC 37 RD1RU
+Quote Post
Sergesha
post 22/01/2009, 15:18
Сообщение #17

Коллекционер

Скажите пожалуйста, а Ай-Линк и порт 1394 - это одно и тоже? В том смысле, что у меня на материнке есть этот 1394. Смогу ли я его использовать для многоканала, если у меня будет рессивер с Ай-Линк входом?

--------------------
Win7Ultimate x64, GeForce GTX 1050Ti -> Denon AVR-X6300H -> Epson EH-TW5300 + Lumien Master Control LMC-100116 (132") / Philips 55PFS7309/60
Speaker System 7.1.4: Fronts - Polk Audio RTi A5; Center - Polk Audio CSi A6; Surround Side - Polk Audio FXi A4; Surround Rear - Athena AS-B1; Top Front - Polk Audio OWM 3; Top Back - Polk Audio OWM 3; Subwoofer - Jamo Sub 660
+Quote Post
Murarius
post 22/01/2009, 15:27
Сообщение #18

Коллекционер

http://ru.wikipedia.org/wiki/IEEE_1394
Полагаю, если материнка "умеет" выводить многоканал через IEEE1394, то да. Но никогда о практике такого вывода звука не слышал.

--------------------
+Quote Post
Sergesha
post 22/01/2009, 16:05
Сообщение #19

Коллекционер

То есть, если в интерфейсе звуковухи нет вкладки IEEE-1394, то вывод звука порт не поддерживает. Так?
+Quote Post
Murarius
post 22/01/2009, 16:12
Сообщение #20

Коллекционер

Откровенно говоря, я в этом не особо... 02-sad_smile.gif

--------------------
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic