Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Blackmore's Night, Киев, 15.06.2013, концерт

Maxx
post 20/06/2013, 20:04
Сообщение #41

Libera nos in caelo nostra culpa
*

Из: Omsk City

Аудио диски:  8
Музыкальные DVD:  3

Вы недооцениваете коварство буквы Ё, с ней наши то люди часто попадают.

И вот с теме же концертами, которые проходят на 1/6, все равно ведь какие-то договора подписываются, там имена фигурируют... или это на русском никогда не делают?

--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Drybushchak
post 20/06/2013, 21:05
Сообщение #42

Слушатель
**

Аудио диски:  19  / 1

Цитата(Maxx @ 20/06/2013, 21:04)
Вы недооцениваете коварство буквы Ё, с ней наши то люди часто попадают.
*

По идее, такого быть не должно. Если есть - раздолбайство чиновника.
Цитата(Maxx @ 20/06/2013, 21:04)
И вот с теме же концертами, которые проходят на 1/6, все равно ведь какие-то договора подписываются, там имена фигурируют... или это на русском никогда не делают?
*

Контракты подписывают не с музыкантами, а с менеджером. А в райдерах указываются фамилии музыкантов и техников латиницей, как в паспортах.
Искать правильное написание нужно не в статьях, пресс-релизах да Википедиях, а в академических изданиях.
Я не знаю, есть ли справочник для фамилий (нелегкое дело составлять такой, учитывая примеры со Стивом Ваем или Крисом Риа), но для английских имен он есть. Можно сомневаться в логичности того или иного русскоязычного написания, указанного в "Словаре". Но другого академического издания по этой тематике я не встречал. Такая же ситуация и с географическими названиями. Вот не нравится Минералисту написание "Пекин", но его придется употреблять, если уж пишешь по-русски, ибо есть атласы и карты с этим самым Пекином.
+Quote Post
Maxx
post 21/06/2013, 04:54
Сообщение #43

*

Хорошо, допустим в контрактах имена музыкантов не фигурируют на русском языке. Но ведь работают же у нас иностранцы, и как то их имена пишут во всяких уже явно русских документах. У нас есть очень много требований на написание ФИО и адресов при подаче бухгалтерских документов, например в налоговую. Сам частенько сталкиваюсь с тем, как мучаются бухгалтера с адресами которые не укладываются в кладр. И ФИО должно состоять из трех элементов записанных кириллицей. А у европейцев часто нет отчеств, у исландцев так и фамилий, а где-то наоборот имен больше трех, и фамилии двойные-тройные. А имена некоторых китайцев так и вовсе писать проблематично, т.к. они являются нецензурными с нашей точки зрения.

Справочники то наверное и существую, но во-первых там явно не всевозможные имена, тем более что имя может быть и вовсе вновь придуманным, со своим уникальным написанием, а во-вторых ими явное не везде пользуются. Я знаю человека, который при получении загранпаспорта настоял на написании своего имени в не в общепринятом виде, а как ему больше нравилось, и ничего, живет уже с этим паспортом в цивилизованном мире без проблем. Мое имя тоже в одном документе, который пришел из-за рубежа вместо "х" было написано "ks", благо документ никакой юридической силы не имел, а то ходи доказывай, что я это я.
Так, что правила-правилами, но в большинстве случаев нельзя забывать про человеческий фактор. Особенно у нас, в паспорте и то, все что угодно могут написать, например дату 31 ноября.

--------------------
+Quote Post
Drybushchak
post 21/06/2013, 09:58
Сообщение #44

Слушатель
**

Не знаю, как в России, но у нас в ОВИРах есть таблица, где каждая буква кириллицы имеет свой аналог латиницей. То есть, Щербина в Луганске и Щербина во Львове должны получить загранпаспорт, где будет написано SHCHERBYNA.
Если бы Жерар получил украинское гражданство, очевидно, его фамилию бы написали как "Депардьє". 01-regular_smile.gif
+Quote Post
Maxx
post 21/06/2013, 10:02
Сообщение #45

*

Цитата(Drybushchak @ 21/06/2013, 13:58)
Не знаю, как в России, но у нас в ОВИРах есть таблица
Надо значит из РФии в ОВИРы переезжать, там хоть порядок есть 03-teeth_smile.gif
Цитата(Drybushchak @ 21/06/2013, 13:58)
Если бы Жерар получил украинское гражданство, очевидно, его фамилию бы написали как "Депардьє". 01-regular_smile.gif
Т.е. ему еще повезло.

--------------------
+Quote Post
Drybushchak
post 21/06/2013, 11:59
Сообщение #46

Слушатель
**

Да, есть анекдот на тему буквочек:
- Алло! Записывай адрес эл. почты: vasilyev…
- Стоп! Вэ как Фольксваген или как что?
- Как что… как что?
- Или как галочка рогами вверх?
- Да, как Виктория
- Какая Виктория?
- Никакая Виктория, как галочка рогами вверх
- Окей
- "A" как а
- Ага
- "S" как доллар
- Ага
- "i" как палочка с точечкой
- Ага
- "l" как палочка без точечки
- Ага
- "Y" как игрек
- Как что?
- Как игрек!
- Как "и"?
- Нет как русская "у"
- Ага
- "e" как "е"
- Как евро?
- Что?
- "е" как евро?
- Б…ь!
- Что?
- Да!
- Ага
- "V" как в первый раз
- Что как в первый раз?
- Б…ь!
- Что?
- "v" такая же как как и первая
- Как Виктория?
- Нет с...ка нет!!! Как б…ь галочка с рогами ё…..й в рот!!!
- Ок
- Дальше?
- Дальше собака
- Ага
- После собаки "пепеляев энд мирмильштейн консалтинг точка ру" как слышится так и пишется.
- Давай по буквам?
- Да иди ты нах..й!!!
+Quote Post
Maxx
post 21/06/2013, 12:03
Сообщение #47

*

Во.. я так часто с людьми и разговариваю (разве что без мата), с теми кто "в школе немецкий учили"...

--------------------
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic