Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 Страницы  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как слушать DTS на компьютере?

Slavik10852003
post 24/08/2005, 23:03
Сообщение #1

как можно послушать dts на компьютере ?
у меня есть пару трэков в формате waw закодированые в dts сигнал я патался их послушать разными плэирами но вместо музыки я слышал ужасный шум помогите пожалуйста зарание спасибо
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mm
post 24/08/2005, 23:52
Сообщение #2

Хроник

Из: Питер

Аудио диски:  609  / 449
Музыкальные DVD:  118  / 110

Для начала ознакомьтесь с кратким курсом DTS.

-----------

Если у вас нет внешнего декодера DTS (ресивера с декодером), то используйте
http://videolan.org/vlc/.
Если декодер есть - то PowerDVD или WinDVD с указанием в настройках вывода звука по SPDIF.
Если декодера нет, но есть акустика или ресивер с 6 аналоговыми входами и звуковуха с такими же выходами, можете использовать любую из вышеперечисленных программ. В настройках нужно будет указать, что звуковая - аналоговая и количество колонок.

-----------

Если при воспроизведении по SPDIF звук мелькает, срывается, в ресивере мигает индикатор DTS - дело, скорее всего, в передискретизации. Упрощенно говоря, DTS файлы бывают двух видов: для DVD - с частотой 48КГц, и для CD - с частотой 44.1КГц. Многие звуковые карты не выводят звук с частотой 44.1, только 48, может еще 96 или меньше - но не 44.1. При воспроизведении такого файла они на лету повышают его частоту до ближайшей поддерживаемой - это и есть передискретизация. Для обычных аудио файлов в большинстве случаев это проходит незаметно на слух, а вот DTS-ы просто портятся - в ресивер попадает дефективный поток.

В этом случае медицина бессильна: с компьютера можно слушать только 48КГц DTS. Если очень хочется, можно разобрать DTS 44.1 на 6 PCM WAV файлов и собрать заново в DTS 48, но гораздо легче просто записать это на CD болванку и слушать через "настоящий" плеер.

Если при воспроизведении DTS вместо звука - шипение, дело скорее всего в проигрывателе, настройках, подключении, или той же самой передискретизации, но в особо тяжелой форме, со смешением разных звуковых потоков. В ресивер попадает настоящий аналоговый шум.

Первым делом пробуйте другой плеер, проверьте настройки - должен стоять выход SPDIF - если у вас такой, или 6-канальный, если из компьютера звук уходит по 6 аналоговым проводам.

Так же можете попробовать следующий рецепт:
Цитата(svga @ 18/09/2008, 09:11)
форточки:
пуск-> программы-> K-lite codec -> configuration -> ac3filter

В ac3 фильтре:
закладка "SPDIF" -> ставим галочки:

поле "SPDIF passthrough"
DTS
MPEG Audio

поле "SPDIF options"
Detect SPDIF stream in PCM data
*

ac3filter можно скачать как вместе с набором кодеков вроде K-lite, так и отдельно.

Сообщение отредактировал mm - 18/09/2008, 18:10
+Quote Post
Никита
post 29/10/2005, 12:26
Сообщение #3

Народ я никак не могу послушать музыку в dts формате на компьютере, WinAmpом не проигрывается там шумы а VLC media player молчит, а музыку как будто воспроизводит, всё показывает- время, длительность и т.д !!! ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ !!! Заранее благодарен "Тосик" ! thinking.gif
+Quote Post
mm
post 29/10/2005, 17:28
Сообщение #4

Хроник

Проверьте подключение, может быть у вас по SPDIF, тогда надо включить это в настройках vlc.
+Quote Post
Никита
post 31/10/2005, 16:02
Сообщение #5

Цитата
Проверьте подключение, может быть у вас по SPDIF, тогда надо включить это в настройках vlc.

Неа.. Всё равно нет звука ! Я даже и не знаю что делать. Но всё равно спасибо ! "Тосик" 02-sad_smile.gif
+Quote Post
mm
post 2/11/2005, 16:34
Сообщение #6

Хроник

Так же можно записать DTS-закодированные wav файл как обычный аудио-CD (в том числе виртуальные образы) и слушать их через WinDVD или PowerDVD.
+Quote Post
Умка
post 16/11/2005, 15:10
Сообщение #7

Такая же ерунда. Стоит Winamp 5.1 edition
со сплэш-скрином вначале.
Отказывается раскидывать звук по пяти каналам.
А что такое VLC media player ?
+Quote Post
mm
post 16/11/2005, 15:24
Сообщение #8

Хроник

Все зависи от того, как у вас акустика подключена к звуковухе : по цифровому кабелю или по 6 аналоговым ?
Если по цифре , то
1) нужна звуковая карта, не меняющая сигнал при воспроизведении, передающая его 1:1 на цифровой выход. Это умеют далеко не все.

2) Если программа воспроизведения не поддерживает прямую передачу на SPDIF, то все регуляторы громкости должны быть выставлены на максимум и отключены эквалайзеры, плагины и т.д. Иначе DTS поток будет неправильно обрабатываться и превратиться в шум.

Если аналоговое подключение, то нужно смотреть настройки. Для проверки можно использовать тест сигналы в PowerDVD, в настройках аудио.

VLC : http://www.videolan.org/ плеер, умеющий определять закодированные DTS WAV файлы (и преобразовывать их при необходимости в аналоговый сигнал, т.е. при играть отсутствиии внешнего декодера DTS).
+Quote Post
NoSkip
post 1/12/2005, 20:26
Сообщение #9

Собственно сабж 02-sad_smile.gif У меня звуковух SB live 5.1 с цифровым выходом. Акустика- MicrolabAH500D (DD&DTS) AC3 играется без проблем и при подключении через аналоговые выходы и при подключении по цифре. С DTS посложнее- при подключении по аналоговому выходу (почитав форум и обучив PowerDVD звуку DTS) через PowerDVD тоже играется без проблем. Слышны все 5.1 каналов. Слушал Queen Greatest Hits рипнутую в wav а так же PinkFloyd TheWall загружал образ диска (внутри дорожки cda). При подключении по цифре- ставлю в настройках звуковухи DigitalOutputOnly, затем- в PowerDVD - Use S-PDIF пытаюсь открыть- болт! тачнее- диск читается, даже проигрывается очень короткими щелчками (с паузой тишины в секунду) похожими на куски музыки сильно искаженные (именно куски музыки а не шума, т.к. композиции знакомы очень хорошо и я смог уловить в щелчках знакомые нотки) причем на декодере внешнем загорается DTS. Открываю тоже в винампе- идет шум- именно равномерный обычный шум. Если кто знает что делать-HELP!!!!!
+Quote Post
mm
post 1/12/2005, 20:46
Сообщение #10

Хроник

Предположение : Не происходит ли передескритезации DTS 44.1 в 48КГц ???
Попробуйте воспроизвести дтс с какого-нибудь DVD, там он сразу пишется как 48/16.
Еще вариант - попробуйте скачать образ любого официально издаваемого DTS-CD, например Alan Parsons On Air, может буть он пойдет по цифре правильно. Я имею именно такую проблему - самописные не хотят, фирменные распознаются...
+Quote Post
NoSkip
post 1/12/2005, 23:55
Сообщение #11

Цитата(mm @ 16/11/2005, 15:24)
2) Если программа воспроизведения не поддерживает прямую передачу на SPDIF, то все регуляторы громкости должны быть выставлены на максимум и отключены эквалайзеры, плагины и т.д. Иначе DTS поток будет неправильно обрабатываться и превратиться в шум.
*

Спасибо за быстрый ответ!
Боюсь проблема именно в этом т.к. качал вот это http://www.sr.se/laddahem/multikanal/dts/therun.zip по ссылке с этой http://m-music.ru/lofiversion/index.php/t129.html страницы и тоже не проигрывалось. Кстати в настройках дров звуковухи стоит 48КГц. Так и должно быть? DTS ведь енкодится в 48/16? Попробую раскатать образ на CD и притащить товарищу- потестить на домашнем театре Sony.
+Quote Post
mm
post 2/12/2005, 12:22
Сообщение #12

Хроник

DTS енкодится или в 48/16, или в 44.1/16... Этот the run у меня через компьютер тоже не идет, только с болванки на железе.
Сейчас попробую вырезать кусок такого дтс-а, который идет.
+Quote Post
mm
post 2/12/2005, 13:13
Сообщение #13

Хроник

Так... Ну вот что я обнаружил :
Диски/файлы, которые играются, показываются в powerdvd как DTS 5.1 1246 Kbps...
Это с виртуального образа. Если Wav файл, из которого он смонтирован (через cue), воспроизвести через powerdvd - отключается spdif и идет шум...
Самое главное :
если из любого файла сделать виртуальный образ, он воспроизводится нормально !

Делается это очень просто : создаете текстовый файл с расширением .cue и пишите там

PERFORMER "Unknown"
TITLE "The Run"
FILE "therun.wav" WAVE
TRACK 01 AUDIO
TITLE "The Run"
PERFORMER "Unknown"
INDEX 01 00:00:00

"PERFORMER" - исполнитель, необязательно
"TITLE" - название, необязательно
нужно указать только имя файла в FILE "therun.wav" WAVE, в этом примере - "therun.wav".
Загружаете этот .cue c с любым именем в какую-нибудь программу для виртуальных дисков, например Daemon Tools и играете полученный аудио cd.

Прилагаю cue на всякий случай. Открываете его в блокноте и при необходимости просто меняете therun.wav на имя любого dts wav файла.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  test_cue.zip ( 212 байт ) Кол-во скачиваний: 229
+Quote Post
Aleksei
post 2/12/2005, 14:19
Сообщение #14

Хроник

Из: Зеленоград

Аудио диски:  436  / 212
Музыкальные DVD:  8

Мне кажется есть способо проще... По поводу образов...

устанавливаешь прогу Virtual Drive (одну из последних версий). эта прога самостоятельно создаст на компе виртуальный CDROM, т.е. операционка будет думать, что это нормальный полноценный сидиром...
И главное : эта программа (на сколько я знаю) единственная, которая умеет монтировать образ просто любых файлов и папок просто с жёсткого диска. А другие аналогичные программы делают это только с дисков вставленных в сидиром.... делается образ очень просто - правой кнопкой мыши на любом объекте на выбор - Make Image (смонтировать образ) - Virtual Drive и дальше у же всё совсем легко (сами разберётесь по поводу сжатия и т.п.)))))!!!

как послушать: открываете сначала Power DVD, затем в Virtual Drive (или в любую другую виртуалку) вставляете сделанный образ в виртуальный сидиром - и Power DVD его начнёт проигрывыть автоматически 03-teeth_smile.gif

По поводу какая из виртуалак удобнее - не знаю!! В каждой есть свои очень важные плюсы! В Virtual Drive плюс - создания образа даже с винчестера. Alcogol 120 % вообще мощна во всех отношениях (для прослушивания ей пользуюсь, и закатываю на болванки). И ещё сильная прога - ULTRA ISO - её пользуюсь, когда нужно редактировать сам образ, либо извлечь данные из него на винт.

Много всего написал, но на самом деле всё очень просто! 04-wink_smile.gif Удачи...

--------------------
SURROUND "Coming At You From All Sides" ©
+Quote Post
mm
post 2/12/2005, 15:02
Сообщение #15

Хроник

Еще : есть таки DTS-ы, которые на некоторых компьютерах не воспроизводятся обычными способами. Вот Kraftwerk Autobahn... Только через драйверы ASIO, а их поддерживают немногие звуковухи...
+Quote Post
Aleksei
post 2/12/2005, 16:01
Сообщение #16

Хроник

Цитата(mm @ 2/12/2005, 15:02)
Еще : есть таки DTS-ы, которые на некоторых компьютерах не воспроизводятся обычными способами. Вот Kraftwerk Autobahn... Только через драйверы ASIO, а их поддерживают немногие звуковухи...
*

да? не знаю про эти дрова ничего и не знаю установлены у меня, но этот диск играется без каких-либо проблем! и вообще у меня не было проблем никогда с воспроизведением DTS (ну если только при извлечении из образа в некоторых альбомах 1-й трек воспроизводится только как цифровой шум 02-sad_smile.gif )

--------------------
+Quote Post
mm
post 2/12/2005, 16:08
Сообщение #17

Хроник

Это все зависит от звуковухи.
+Quote Post
Aleksei
post 2/12/2005, 18:35
Сообщение #18

Хроник

Цитата(mm @ 2/12/2005, 16:08)
Это все зависит от звуковухи.
*

использовал 2 звуковухи: SB Live 5.1 и SB Live 5.1 24 bit - проблем не было! Драйверы стандартные из прилагавшихся дисков. 01-regular_smile.gif

--------------------
+Quote Post
NoSkip
post 4/12/2005, 12:10
Сообщение #19

Бааалин! Дествительно- этот чертов бегун (TheRun) открылся скотина. Играет по цифре. А вот GreatestHits CD1 (Queen)- причем как совотовали - посмотрел- выходил официально в 1995году- то ли криво рипнутый то ли мне надо руки затачивать, но открыть его так и не получилось нормально. Тоже и с PinkFloyd. Хорошо хоть концерт liveAtWembley в АС3 звуке. Придется слушать все как раньше (через аналоговый выход) и возлагать декодирование DTSa на PowerDVD. Обидно- скачал почти 3-ри гига с нета... Но все равно дешевле чем официальный DTS купить...
+Quote Post
mm
post 4/12/2005, 13:36
Сообщение #20

Хроник

Цитата(NoSkip @ 4/12/2005, 12:10)
Придется слушать все как раньше (через аналоговый выход) и возлагать декодирование DTSa на PowerDVD.

Да не бойтесь, справится он не хуже чем микросхема с золотыми контактами 01-regular_smile.gif Тем более, что все подключено уже.
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic