Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Многоканальный звук в машине

serjyk
post 5/02/2008, 13:02
Сообщение #21

Меня интересует вопрос по акустике в машине для многоканального звука. Я так понимаю вопрос о сцене впереди уже не стоит. Кто как располагает акустику и какие компоненты использует?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
oty8
post 5/02/2008, 21:02
Сообщение #22

Приверженец

Из: Европа

Аудио диски:  55
Музыкальные DVD:  22

Цитата(serjyk @ 5/02/2008, 13:02)
Меня интересует вопрос по акустике в машине для многоканального звука. Я так понимаю вопрос о сцене впереди уже не стоит. Кто как располагает акустику и какие компоненты использует?
*

Вопрос создания сцены впереди самый сложный и актуальный – чем дальше расположите твитеры, чем меньше будет разница расстояний, тем лучше. Направлений несколько: прямое (придётся ставить процессор и «играть» с задержками), отражённое – нижние углы панели возле лобового стекла, левый твитер направлен в левое боковое стекло, правый непосредственно на водителя (если звук создаётся для него).
Сзади после долгих расчётов и экспериментов следующее показывает лучшие результаты: седан – расположение на задней полке, направление точно в центр лобового стекла; джип, минивен, микроавтобус (всё индивидуально конечно) – верх задних стоек.

Лучшие результаты показывают твитеры с большим диаметром (2,5 или более), вогнутые и на мой взгляд НЕПРЕВЗОЙДЁННЫЕ ленточные излучатели (дороги и объёмны).

Лучшие динамики (расположение для седана только задняя полка, направление в центр крыши, корпус обязателен – ВАЖНО!!! , по возможности расчётный) – Focal JM Lab «Utopia» 7w2 (аналогов не имеют, их не было, нет и не будет! Чувствительность 93dB!), сабвуфер с этими динамиками не требуется (45 Hz-…), требуются расчёты, отсутствие вибраций и резонанса.
На мой взгляд лучшие тестовые диски – «Sound Check» Alan Parsons & Stephen Court. (ИХМО)

Лучший результат даёт компонентная акустика, голосовые динамики – панель; средне-низкочастотные дверь (направление центр крыши).
Сзади – подзвучка в дверях (широкополосные).
Не делать Глупость! – мощность фронтальной акустики в машине не должна превышать мощности тыловой.
+Quote Post
oty8
post 5/02/2008, 21:22
Сообщение #23

Приверженец

Отдельно напишу:
"Ленточки" (как их ласково называют) не требуют особой направленности и дают ТАКИЕ результаты в звучании, что описывать подробно не имеет смысла. Безумно дороги, но оправданны. Расположите по углам салона (седан низ лобового и заднего стекол), временно на проводах, включите музыку и… дальше не буду писать – сплошное расстройство! (Нужен спонсор 04-wink_smile.gif )
+Quote Post
serjyk
post 6/02/2008, 14:35
Сообщение #24

Цитата(oty8 @ 5/02/2008, 21:02)
Сзади – подзвучка в дверях (широкополосные).
Не делать Глупость! – мощность фронтальной акустики в машине не должна превышать мощности тыловой.
*

Машина хечбек, маленькая, двухдверная.
Я так понял компонентную акустику сзади ставить не имеет смысла? Смогут ли широкополосные "блины" (спонсора пока нет) отыграть тыл?
+Quote Post
oty8
post 6/02/2008, 20:01
Сообщение #25

Приверженец

Цитата(serjyk @ 6/02/2008, 14:35)
Машина хечбек, маленькая, двухдверная.
Я так понял компонентную акустику сзади ставить не имеет смысла? Смогут ли широкополосные "блины" (спонсора пока нет) отыграть тыл?
*

Что такое "отыграть тыл"? "Блины" - это эллипсные динамики? Смотря какие, послушайте Clarion SRX 6984.
Компонентную акустику всегда есть смысл ставить.
Если говорить о качественном воспроизведении звука, то позволю себе дать совет из жизни: правильный выбор качественных компонентов, даже дорогих, всё равно будет дешевле постоянной их модернизации. Нет денег? - Начните с простого и относительно недорогого - твитеров (послушайте перед установкой), правильно их установите (если не до конца уверенны в установке - закрепите временно, слушайте и настраивайте – обязательно устанавливайте на поворотных кронштейнах – в дальнейшем при изменении вкусов и накоплении опыта это вам сильно пригодится) и сразу услышите кардинальные изменения в звуке, затем выберите головной компонент (не экономьте, иначе быстро наступит разочарование) и т.д.
+Quote Post
Anatoli
post 6/07/2008, 18:52
Сообщение #26

Из: Москва

Может у кого есть положительный (отрицательный) опыт. Поделитесь!
Вот хочу реализовать эту идею при помощи Sony MEX-DV2100.
+Quote Post
Anatoli
post 7/07/2008, 21:58
Сообщение #27

Есть опасение, что 5.1 не звучит в машине... Неужели тема так не исследована.
+Quote Post
mm
post 7/07/2008, 22:38
Сообщение #28

Хроник

Из: Питер

Аудио диски:  609  / 449
Музыкальные DVD:  118  / 110

...А оно вообще надо? Ведь что бы вкусить прелести многоканала по полной программе, его надо внимательно слушать. Впрочем, как и музыку вообще.

Ну и ограниченность мест - будет работать только для одного человека...
+Quote Post
Elephantus
post 7/07/2008, 22:58
Сообщение #29

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

Зачем крайность, не нужен перфекционизм. Что в машине слушаем и на чем? Ясно – это не концертный зал, нюансы будут не слышны, какие то яркие впечатления вполне уместны. Так, если есть возможность (у меня в а/м, например, в штате 4 по 2 динамика и естественно 4-х канальный усилитель), пусть бы и многоканальное играло – ну не хуже, чем на компьютере. Небольшая проблема – негде центральный канал выводить – не беда.

Кстати, слушаю в основном САСД, только в СД варианте. Была бы возможность (по комплектации при покупке) взял бы САСД плеер, но только с чейнджером, Сонька не смущает. А вот потом, что-то в авто менять, это уже давно прошло: как взял авто, так три года и ездишь. Иначе суета.

А вообще см. след ссылки:
http://m-music.ru/index.php?showtopic=1077
http://m-music.ru/index.php?showtopic=2620
http://m-music.ru/index.php?showtopic=2059
http://m-music.ru/index.php?showtopic=2382
http://m-music.ru/index.php?showtopic=2282
http://m-music.ru/index.php?showtopic=1575
http://m-music.ru/index.php?showtopic=1891
http://m-music.ru/index.php?showtopic=1905
http://m-music.ru/index.php?showtopic=1551
http://m-music.ru/index.php?showtopic=1619

Сообщение отредактировал Elephantus - 7/07/2008, 23:24
+Quote Post
mm
post 8/07/2008, 00:39
Сообщение #30

Хроник

Из: Питер

Аудио диски:  609  / 449
Музыкальные DVD:  118  / 110

[Объединил три одинаковые темы в одну.]
+Quote Post
Anatoli
post 8/07/2008, 10:07
Сообщение #31

Спасибо. Вердикт таков: либо брать машину с уже установленным многоканалом, либо не заморачиваться вообще.
+Quote Post
Elephantus
post 8/07/2008, 10:22
Сообщение #32

Млекопитающее

Да это каждый сам для себя решает. В молодости я бы сам повозился, не поленился бы. А сейчас, природный сурраунд развратил, обленил.

--------------------
Посадил дед репку. А она не выросла. (Не сказка)
+Quote Post
Zalupator
post 4/08/2008, 16:12
Сообщение #33

Гоняю вот с головой Blaupunkt Las Vegas DVD35. Читает все многоканальные форматы. Впереди разнесенные динамики фирмы DLS, под сидением усилитель на 300W подкюченный к сабу с низкочастотного выхода магнитолы. Отлично все слушается. Даже в пробках стало намного веселее. 01-regular_smile.gif)
+Quote Post
Elephantus
post 4/08/2008, 17:11
Сообщение #34

Млекопитающее

А что Вы предпочитаете: пробки на дорогах с Голубой лас-веговской точкой и грелкой под попкой или свободные дороги и тишина в машине?

--------------------
Посадил дед репку. А она не выросла. (Не сказка)
+Quote Post
HardSign
post 17/03/2009, 18:03
Сообщение #35

Ценитель

Из: Киев

Аудио диски:  31  / 1
Музыкальные DVD:  5

Цитата(Anatoli @ 7/07/2008, 20:58)
Есть опасение, что 5.1 не звучит в машине... Неужели  тема так не исследована.
*

Звучит - это точно. Аппарат Kenwood DNX-8220BT, штатная акустика (4.1) в штатных местах, машина минивен. Я бы сказал, многоканал (DTS) в ней звучит интереснее чем дома система 5.1 на Creative.
+Quote Post
IgorK52
post 26/06/2013, 20:46
Сообщение #36

Год шерстил весь инет. Для авто чтобы и DVD-audio и SACD и что особенно важно SACD-R, и чтобы многоканал и чтобы "воду" не хавал ничего нет. SONY 2000 не вариант купил их по всей России на вторичном рынке новых то нет аж три штуки - ни один SACD не играет. Алпайн который продается перекодирует DVD-a из многоканала в стерео, а это для музыки высокой четкости полный отстой. Короче нашел из бюджетного путем проб и ошибок только один вариант:
Блю-рей пригрыватель BDP LX55, ресивер VSX 922, подсоединил через преобразователь 220 - 12, в машине 9 каналов, 16 динамиков уважаемой фирмы Morel, и многое другое о чем лениво писать, собирал почти год, кстати тачка Civic.
В инете соотношение DVD-a\SACD-r как 1:10 а у меня хавает все в многоканале.
Звук потрясающий, многоканал рулит - эффект звука 3D. Кто из знакомых которые музыку не только слушают но и слышат ее а таких не много, то просто столбенеют, самое малое что они говорят что просто представить себе не могли что звук может быть таким. Эффект качества звука и его, что особенно важно, многоканальности увеличивается в замкнутом пространстве авто.
Ничего больше не могу слушать кроме как многоканальную музыку, скачал порядка 300 дисков, каждый день новый диск. Попадаются просто шедевры мастеринга типа Love Битлз в DVD-a, Отель Калифорния или Deep Purple в SACD-r можно слушать месяцами наслаждаясь качеством музыки.
Пишите, отвечу, опыт набранный как уже сказал путем проб и ошибок и зря истраченных денег имею, есть чем поделится.
+Quote Post
Sergesha
post 26/06/2013, 21:05
Сообщение #37

Коллекционер

Из: Кронштадт

Аудио диски:  188
Музыкальные DVD:  114  / 1

Где расположены? Как в движении чувствует себя LX55? Как диски меняете? Как с температурой: и жарой летом, и морозом зимой? Это же комнатная аппаратура.

--------------------
Win7Ultimate x64, GeForce GTX 1050 -> Yamaha RX-A3050 (7.1.4) -> Philips 55PFS7309/60
Speaker System 7.1.4: Fronts - Polk Audio RTi A5; Center - Polk Audio CSi A6; Surround Sides - Athena AS-B1; Surround Rears - Vector HX100; Fronts hight - Vector HX200m; Rears hight - Attitude Andersson; Subwoofer - Jamo Sub 660
+Quote Post
IgorK52
post 26/06/2013, 22:15
Сообщение #38

Расположен LX на задней полке, ресивер в багажнике таким образом что при опущенной задней спинкой было видно дисплей ресивера для регуляровки. ИК сигнал вывел наружу а то громкость не отрегулировать. Постоянно стоит ProLogic 2 x что бы не париться при воспроизведении SACD Stereo. Эксплуатирую с ноября, при морозах врубал сразу не разогревая машину, на кочках без проблем, сейчас в жару тоже. Хавает все правда только DSD Bitstream не работает в многоканале, три месяца мурыжил оф дилера они мол такого не бывает, в конце концов отправили на гарантийку но как то не доехать поскольку в режиме перекодировка все в порядке а где то я прочитал что у Пионера перекодировка лучше звучит чем прямой поток. Я и успокоился. Да диски на ходу не поменяешь приходится останавливаться но ради хорошего звучания и на не такие неудобства пойдешь. Звук волшебный, просто потрясающий. Слушаю только SACD-R, на первом месте, на втором DVD-audio, поскольку их раз в десять меньше на трекере, если диск желанный и в SACD его нет тогда Flac 24/192. Качаю исключительно на RuTracker, flac 24/192 на Вате или Вафлях.
С уважением к Вашему интересу на мое сообщение.
+Quote Post
sirota
post 9/10/2017, 08:28
Сообщение #39

Аудио диски:  1

Давно слушаю 5.1 в авто всех форматов от dtd до sacd.

https://www.youtube.com/watch?v=vMFTTRGFUNM
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic