Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Приехали. Система "2+2+2", Высота вместо центра и LFE.

mm
post 13/02/2006, 00:20
Сообщение #1

Хроник

Из: Питер

Аудио диски:  609  / 449
Музыкальные DVD:  118  / 110

2+2+2 в действии

Соорудить себе систему по швейцарскому стандарту 2+2+2 может любой владелец современной многоканальной платы (интерфейса) и шести широкополосных (т.е. обычных) колонок. Уникальность идеи, заложенной в этой технологии, состоит в том, что простой перестановкой тех же шести каналов, что используются в современных Dolby и DTS, можно получить новое качество объемного звучания. Тут как раз сработало исключение из правила о перемене мест слагаемых. Причем, швейцарская технология не подразумевает больших революций, эти же шесть каналов можно записывать на обычные DVD/SACD и воспроизводить распространенной техникой - вся разница только в расстановке колонок.

01 2plus2

Итак, если описывать стандартную систему 2+2+2, то мы имеем три пары колонок, которые для удобства обозначим цифрами - фронтальные нижние (1 и 2), фронтальные верхние (5 и 6), тыловые (3 и 4). Нумерация начинается с левой стороны. Еще не вникая в суть стандарта, вы уже понимаете, что звук может перемещаться не только вокруг слушателя, но и в вертикальной плоскости, то есть вверх-вниз.

Все колонки направлены таким образом, чтобы оси их излучателей сходились в центре окружности - на слушателе, а сами колонки были равноудалены. Расстояние между фронтальными нижними 1 и 2 не регламентировано, и для удобства обозначим его как Х. Так вот, согласно стандарту, расстояние между верхним и нижним фронтальными ярусами будет составлять половину от Х, т.е. Х/2. На этом все.

Как вы понимаете, в отличие от общепринятых многоканальных стандартов в 2+2+2 отсутствует центральный канал (по аналогии с квадро-системами он является "виртуальным") и сабвуфер.

Опыты с 2+2+2

02 2plus001

Итак, для упрощения рабочих опытов, я расставил все колонки по квадрату, стороны которого являлись равными Х, а верхние колонки находились на высоте Х/2. В результате такой расстановки у нас получилось три вертикальные плоскости - фронтальная 1256 (по номерам колонок) и боковые 135 и 246. Также имеются две наклонные горизонтальные плоскости, образуемые колонками 1234 и 5634.

Для начала, я решил проверить ощущения от фронтальной вертикальной части, то есть четырех колонок 1256, расположенных перед слушателем. Для этого, я взял многоканальную объемную запись, переконвертировал ее в 4.0, и запустил на фронтальные АС. Интересно, а вообще кто-нибудь слышал многоканальную систему, расположенную в вертикальной плоскости? Ощущения высококлассные, как будто едешь на лифте или что-то подобное.

Потом пришел черед подключения тыловых колонок, и я провел следующий опыт: запустил панорамный вращающийся квадрофонический спецэффект в плоскостях 1234 и 5634. Вы это можете сделать сами практически в любом ПО, позволяющем работать с многоканальными платами. Причем это делается не только в программах с модулями surround-панорамирования, но и в обычных, в случаях когда вы направили шесть треков (по существу восемь, поскольку четыре из них направлены на тыловые колонки 34) на разные каналы, а взаимоотношения между ними строятся путем изменения уровня громкости. Для улучшения объемного ощущения к звуку можно добавить эффект-реверберации с нарастающей характеристикой ее уровня, а также примешать широкополосный шум с эффектом Допплера (это нюансы).

По существу, в данном случае мы имеем сразу две системы 4.0, но они наклонные и могут позволить хождение звука вверх-вниз. Ощущения - великолепные. Но тут, возник интересный момент - система 2+2+2 не имеет единого вертикального центра. То есть, по существу он "размазан" между центрами систем 1234 и 5634, которые не сходятся в одной точке.

Альтернатива наушникам

03 2plus003

Конечно, возможности объемного панорамирования в 2+2+2 просто неограниченны. На сегодня это одна из самых лучших систем реализации Surround-звука.

Проведя множество опытов, и даже начав по привычке уже делать какие-то композиции в данном стандарте, я все-таки решил вернуться к изначальным опытам, и посмотреть, как ведут себя боковые вертикальные плоскости 135 и 246. Что интересно, если вы на первую из них пустите без всяких обработок левый канал от стереозвука (простого музыкального файла), а на вторую - правый, то ощущения будут близкими к тем, что вы чувствуете в… наушниках. То есть, вы находитесь внутри стереополя, а перекрестные каналы (когда левое ухо слышит правый и наоборот) не так существенно влияют на объемность восприятия, как в обычном варианте из двух колонок.

Естественно, я сразу же решил проверить работу 3D-технологий, которые получены с помощью функции HRTF и записи на стереомикрофоны. В обычном пользовательском стерео такое 3D используется достаточно редко и является субкультурой, поскольку полноценно воспринимается только в наушниках.

В результате, необходимый 3D-объем есть, но в несколько другом качестве и с новым наполнением. По ощущениям это не так как в наушниках, поскольку функция HRTF и микрофонные стереопары, обычно используют расстояние между правым и левым ухом, и в наушниках оно практически сохранено. В варианте боковых плоскостей от 2+2+2 мы имеем гораздо большее расстояние, поэтому и ощущения другие. Поскольку данная часть материала носит больше ознакомительный характер, я не буду рассказывать о своих экспериментах с задержками и фазой. В общем, проблема достаточно существенна, и 3D записанный или синтезированный стандартным образом практически не применим.

Подытожим о 2+2+2

В принципе, технология очень нова, например, я впервые о ней услышал, анализируя результаты выставки AES 118 весной этого года. Но на сегодня уже есть адаптированные под этот стандарт DVD и SACD-диски, которые можно приобрести на сайте разработчиков 2+2+2. Еще раз скажу, что ничего нового для их прослушивания приобретать не нужно - достаточно просто переставить колонки от 6.0/6.1 согласно стандарту 2+2+2. Все! Что касается конкуренции этой технологии с пользовательскими Dolby и DTS, то, скорее всего, она не состоится, поскольку мы говорим о гораздо более качественном объемном звуке, и о массовой технологии будущего. По существу, это один из наиболее возможных вариантов дальнейшего развития 5.1, 6.1, 7.1 и т.п.

Источник : http://www.3dnews.ru/multimedia/territory_sound_1/
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mm
post 13/02/2006, 00:23
Сообщение #2

Хроник

И небольшой обзорчик на английском : http://classicalcdreview.com/MCDVD16.html
+Quote Post
opsmike
post 13/02/2006, 01:42
Сообщение #3

Ценитель

Из: Москва

Аудио диски:  41

Да уж, приехали - это точно!
Ну могу понять 2+2+2 но 1(саб) то куда дели? Или предлагают всем закупиться мониторной акустикой?
Нет ну тема то конечно интересная, но тут просто многоканальной музыки еще совсем мало, а тут еще новый стандарт? Ндя thinking.gif
+Quote Post
mm
post 13/02/2006, 11:21
Сообщение #4

Хроник

Ну по поводу саба я считаю, что правильно его "куда-то дели":) Ибо толку от выделенного канала немного. По=моему, это ".1" - чисто маркетинговых ход. "Специальный канал для низких частот - у вас будет больше баса, он будет чище" и т.д. и т.п. Аргументы типа отсутсвия необходимости перераспределения его на стороне пользовательской техники (bass management) в пролете, так как для этого нужна одинаковая частота среза кроссовера при записи и у слушателя + олдинакового размера колонки + соответствие акустики комнаты со студийной. Т.е. в реальности редирект осуществляется всегда. Пусть уж лучше пишут полноценный "родной" сигнал в каждый канал, а аостальным занимается ресивер.
+Quote Post
opsmike
post 13/02/2006, 12:06
Сообщение #5

Ценитель

Цитата(mm @ 13/02/2006, 12:21)
Ну по поводу саба я считаю, что правильно его "куда-то дели":) Ибо толку от выделенного канала немного. По=моему, это ".1" - чисто маркетинговых ход. "Специальный канал для низких частот - у вас будет больше баса, он будет чище" и т.д. и т.п. Аргументы типа отсутсвия необходимости перераспределения его на стороне пользовательской техники (bass management) в пролете, так как для этого нужна одинаковая частота среза кроссовера при записи и у слушателя + олдинакового размера колонки + соответствие акустики комнаты со студийной. Т.е. в реальности редирект осуществляется всегда. Пусть уж лучше пишут полноценный "родной" сигнал в каждый канал, а аостальным занимается ресивер.
*

Может быть ты и прав конечно, меня напрягает что опять что-то покупать надо, я правда тут уже задумался о смене акустики на чтонибудь боле мене приличное 01-regular_smile.gif вот теперь мысль возникла о 6.1
+Quote Post
mm
post 13/02/2006, 12:21
Сообщение #6

Хроник

Ничего покупать не надо. Надо переключить центр - на левую верхнюю колонку, а сабвуфер - на верхнюю правую.
wiedergabe system
+Quote Post
mm
post 13/02/2006, 12:33
Сообщение #7

Хроник

Кстати. Telarc в некоторых дисках использует канал сабвуфера для записи сигнала "канала высоты" и предлагают использовать или одну небольшую колонку посередине (над фронтами), или две - по бокам (на них подается один и тот же сигнал). Например, это используется на диске Tchaikovsky "1812".

post-1-1139139541.gif

Треться сверху полоса - центр, четвертая - сабвуфер.
+Quote Post
opsmike
post 13/02/2006, 13:44
Сообщение #8

Ценитель

А сам то не пробовал построить и послушать 2+2+2?
+Quote Post
mm
post 13/02/2006, 14:02
Сообщение #9

Хроник

Да я вот только что узнал об этой системе. И самое главное, нет записей 2+2+2. И "передача атмосферы" меня не настолько интересует, что бы колонки довешивать... Вот если бы нашелся хоть один диск с более творческим применением высоты, испытал бы тут же01-regular_smile.gif
+Quote Post
opsmike
post 13/02/2006, 14:04
Сообщение #10

Ценитель

Цитата(mm @ 13/02/2006, 15:02)
Да я вот только что узнал об этой системе. И самое главное, нет записей 2+2+2. И "передача атмосферы" меня не настолько интересует, что бы колонки довешивать... Вот если бы нашелся хоть один диск с более творческим применением высоты, испытал бы тут же01-regular_smile.gif
*

Да уж, инетесно всетаки!
А у нас непродаются диски с 2+2+2?
Может поискать?
+Quote Post
opsmike
post 13/02/2006, 14:10
Сообщение #11

Ценитель

вот к примеру
http://www.plegion.ru/Inventory.asp?articul=MDG9400967DVA
вроде как похож очень даже по каталожному номеру совпадает со
http://www.2plus2plus2.com/english/descrip...dg0967_eng.html
+Quote Post
mm
post 13/02/2006, 14:50
Сообщение #12

Хроник

Цитата(opsmike @ 13/02/2006, 14:04)
А у нас непродаются диски с 2+2+2?

У нас это где ?

А MDG это одна классика, да и в пурлеге я их живьем не видел вроде.
+Quote Post
opsmike
post 13/02/2006, 14:53
Сообщение #13

Ценитель

Цитата(mm @ 13/02/2006, 15:50)
У нас это где ?

А MDG это одна классика, да и в пурлеге я их живьем не видел вроде.
*

Ну я то в Москве :)

А про пурлег заказать можно для интереса :)
+Quote Post
mm
post 13/02/2006, 15:18
Сообщение #14

Хроник

Закажи01-regular_smile.gif
Имеются диски теларка, использующие низкочастотный канал не по назначению :

Tchaikovsky "1812" SACD
Yolanda Kondonassis "The Romantic Harp" SACD
Beethoven/Runnicles "Symphony No.9" SACD

и Prokofiev / Jarvi "Romeo And Juliet" SACD, но на нем LFE просто молчит. На остальных действительно там полнодиапазонный сигнал.

Пометил их в каталоге : "(+КАНАЛ ВЫСОТЫ)".
+Quote Post
mm
post 13/02/2006, 15:41
Сообщение #15

Хроник

Цитата(mm @ 13/02/2006, 12:21)
Ничего покупать не надо. Надо переключить центр - на левую верхнюю колонку, а сабвуфер - на верхнюю правую.
wiedergabe system

*

Чего-то я стормозил, покупать дейтвительно надо - две верхних колонки... а центр выкидывать 06-confused_smile.gif
+Quote Post
opsmike
post 13/02/2006, 15:51
Сообщение #16

Ценитель

Цитата(mm @ 13/02/2006, 16:41)
Чего-то я стормозил, покупать дейтвительно надо - две верхних колонки... а центр выкидывать  06-confused_smile.gif
*

Нда, вот и я про тоже, да и как колонки подвесить мне безрукому 01-regular_smile.gif тоже пока непонятно (хотя и подвешивать то пока нечего 01-regular_smile.gif) у меня 5.1 в одной коробке с уселителем в сабе, поэтому пока такой эксперимент невозможен 02-sad_smile.gif
+Quote Post
mm
post 13/02/2006, 16:08
Сообщение #17

Хроник

Я для этого эксперимента, что бы не дырявить стенки, каждую колонку прикрутил на конец двухметровой рейки и просто прислонил в угол комнаты... nerd.gif
+Quote Post
opsmike
post 13/02/2006, 16:26
Сообщение #18

Ценитель

Цитата(mm @ 13/02/2006, 17:08)
Я для этого эксперимента, что бы не дырявить стенки, каждую колонку прикрутил на конец двухметровой рейки и просто прислонил в угол комнаты...  nerd.gif
*

Мудро 01-regular_smile.gif
+Quote Post
Elephantus
post 20/04/2008, 17:50
Сообщение #19

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

Прочитав обзор http://www.audaud.com/article.php?ArticleID=4089 опять вспомнил о своих размышлениях как слушать этот формат. От MDG на форуме представления три диска, один сам представлял, тогда и размышлял по первости. А дело в том, что все аналоговые схемы предложенные на MDG, они здесь есть предполагают использовать ЦАПы плеера для вывода двух фронтально-верхних (почти аналог «присутствия» у Ямаха) из центрально и басового канала. Так вся беда с последним. Безобрезания и пересылки части сигнала на другие каналы для большинства плееров реализовать можно, остается одно, но большое НО: ЦАП на канале LFE – медленный, там быстрый не нужен, частоты низкие, т.е. центр и бас не эквивалентные канала. Но об этом на фирме мягко умалчивают.
Остается второй путь: по цифре в ресивер, и разобраться там, в той же Ямахе всё вроде присутствует, в смысле каналов с таким названием и переключить их можно или на тылы или на присутствие, и только. ЦАПы есть, и сигнал есть, но не коммутируется, плевать японцы на изголизм швейцарской фирмы хотели. Всё, приехали, кул-де-сак.

--------------------
Посадил дед репку. А она не выросла. (Не сказка)
+Quote Post
mm
post 20/04/2008, 22:11
Сообщение #20

Хроник

Как это "ЦАП медленный"?! У каких плееров, по каким данным?

Для низких частот могут еще использоваться другие алгоритмы сжатия с потерями во всяких форматах, но что бы ЦАП... Да и используются часто просто 6 стерео-пар...
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic