Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Приехали. Система "2+2+2", Высота вместо центра и LFE.

Elephantus
post 20/04/2008, 22:33
Сообщение #21

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

А зачем на LFE, DAC 192кгц/24 ставить, когда 1кгц/24 за глаза хватает для канала с выдачей да 300 гц?

--------------------
Посадил дед репку. А она не выросла. (Не сказка)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mm
post 20/04/2008, 23:04
Сообщение #22

Хроник

Из: Питер

Аудио диски:  609  / 449
Музыкальные DVD:  118  / 110

Зачем ставить еще один, если уже есть лишний канал?
+Quote Post
Elephantus
post 20/04/2008, 23:29
Сообщение #23

Млекопитающее

В каком смысле лишний? У вас 5 эквивалентных канала и один низкочастотный, и если там высокие не требуются, то их там не будет, а значит и ЦАП попроще, в смысле частоты (и цены соотвественно), использовать можно, и не сомневаюсь, используют.

--------------------
+Quote Post
mm
post 21/04/2008, 15:01
Сообщение #24

Хроник

- если уже есть 3 двухканальных цапа, как в большинстве плееров.

А еще есть спецификации форматов, которые подразумевают полный диапазон в каждом канале, и производителям, что бы официально повесить на ящик логотип, должны им следовать.

Сообщение отредактировал mm - 21/04/2008, 15:15
+Quote Post
Elephantus
post 21/04/2008, 21:08
Сообщение #25

Млекопитающее

Хочется в это верить (что на саб полноценный ЦАП работает), но уж очень сомнения гложут - хорошое просто так не бывает.

--------------------
+Quote Post
sparrow
post 28/07/2008, 16:41
Сообщение #26

В низкочастотном сигнале не меньше интриги, чем в остальных сигналах...
В кино- в основном взрывы, т.е. сигналы имеющие высокую скорость набора амплитуды и высокую энергетику. Это, так к примеру.
В музыке- низкочастотный сигнал имеет такое кол-во оценочных характеристик и так влияет на общее реноме музыкального произведения, что подходить к формированию НЧ- канала по остаточному принципу было бы глупо.
+Quote Post
Sergesha
post 28/07/2008, 17:41
Сообщение #27

Коллекционер

Из: Кронштадт

Аудио диски:  188
Музыкальные DVD:  114  / 1

Если хорошо попросите, могу сварганить ДТС-ник с полной полосой на ЛФЕ и от рессивера к ЛФЕ фронтальную колонку подключить и послушать - что получится.

--------------------
Win7Ultimate x64, HIS Radeon HD6930 -> Yamaha RX-A3050 (7.1.4) -> Philips 55PFS7309/60
Speaker System 7.1: Fronts - Polk Audio RTi A5; Fronts hight - Vector HX200m; Center - Polk Audio CSi A6; Surround Sides - Athena AS-B1; Surround Rears - Vector HX100; Rears hight - Attitude Andersson; Subwoofer - Jamo Sub 660
+Quote Post
Elephantus
post 28/07/2008, 17:52
Сообщение #28

Млекопитающее

Если разложить в Фурье «высокую скорость набора амплитуды», то как раз низкие частоты там доминировать не будут. Переходные процессы всегда тянут за собой пакет высоких частот. И важны не сколько большие амплитуды, сколько мощность передаваемая звуковой волне (хотя они и связаны). Низкие мы не только ухом, но и нутром чуем, скажем, абдоминальные (по аналогии с тактильными) ощущения. А насчет остаточного принципа, мы же специально для низких сабвуфер со своим усилителем покупаем, у меня они ценой во фронтальную пару обходились. Вроде как не остаток. Не знаю как у других.
+Quote Post
sparrow
post 28/07/2008, 18:00
Сообщение #29

Цитата(Sergesha @ 28/07/2008, 18:41)
Если хорошо попросите, могу сварганить ДТС-ник с полной полосой на ЛФЕ и от рессивера к ЛФЕ фронтальную колонку подключить и послушать - что получится.
*

Это к чему? Тем более полосу LFE в широкополосный фронт или я что то не понял.
Логически подумай- вот я пишу концерт или в студии- бочку, том- бас, бас гитару.
Минимум 24бит 48кГц. Ага, и при этом у меня АЦП стоит по цене от штукаря за канал 04-wink_smile.gif Формирую LFE, и мне на этот канал производитель сажает дерьмовенький ЦАП? Не производитель определяет битрейт и сэмплрайт, а продюсер.
+Quote Post
sparrow
post 28/07/2008, 18:12
Сообщение #30

Цитата(Elephantus @ 28/07/2008, 18:52)
А насчет остаточного принципа, мы же специально для низких сабвуфер со своим усилителем покупаем, у меня они ценой во фронтальную пару обходились. Вроде как не остаток. Не знаю как у других.
*

Цитата(Elephantus @ 21/04/2008, 00:29)
В каком смысле лишний? У вас 5 эквивалентных канала и один низкочастотный, и если там высокие не требуются, то их там не будет, а значит и ЦАП попроще, в смысле частоты (и цены соотвественно), использовать можно, и не сомневаюсь, используют.

Собственно с Вашего предположения "о ЦАП-е попроще" захотелось продолжить топик. Если это так, то это пипец, но не думаю, что из- за копеечной экономии производитель будет расширять список элементной базы.
+Quote Post
mm
post 28/07/2008, 18:38
Сообщение #31

Хроник

Да не может быть тут никакой экономии, затраты на разработку и использование двух разных элементов вместо одного, дороже выйдут. Если только это не "сборщики", зами закупающие микросхемы уже по аудиофильской цене...
+Quote Post
Elephantus
post 28/07/2008, 18:41
Сообщение #32

Млекопитающее

Так я тоже надеюсь, что не будет пипец, но внутренний голос зудит: не жди хорошего. Хотя вокруг подключения к Ямахе кругами хожу. Она же вэксур вообще не пользует, а вперед останавливает поставить только одно: база широкая почти 6м, а высота маленкая - 2.70, хорошо бы 3.5. Но уже почти сломался, провода подвести и колонки на временную переставить (хотя можно и еще комплект купить, AVE не дорого. И с центром поиграть, у него три основных места: под кино на полу (земле) или на 2-х метрах, а для музыке на стойке 0.6м высотой.

--------------------
+Quote Post
mm
post 28/07/2008, 18:42
Сообщение #33

Хроник

Цитата(sparrow @ 28/07/2008, 19:00)
Это к чему? Тем более полосу LFE в широкополосный фронт или я что то не понял.
*

По-моему, наоборот, для прослушивания через полноценную колонку полноценного сигнала, записанного в LFE и таким образом определения качества и "отдельности" ЦАПа.
+Quote Post
Sergesha
post 28/07/2008, 19:07
Сообщение #34

Коллекционер

Ну, я так и написал вроде. thinking.gif
+Quote Post
sparrow
post 29/07/2008, 00:38
Сообщение #35

Цитата(mm @ 28/07/2008, 19:42)
По-моему, наоборот, для прослушивания через полноценную колонку полноценного сигнала, записанного в LFE и таким образом определения качества и "отдельности" ЦАПа.
*

Прослушивание- это дело субъективное 03-teeth_smile.gif Где набрать 10 калек, которых можно назвать экспертами, не найдешь (ну, судя по статистике)
Мы пойдем по приборам- надо сгенерировать свип- тон на -14dB и пачки по 5 секунд в 1\3 октавы в -14dB. По всей длине положить ТЦП с ТС, с авторить два диска- один с АС3 звуком (448к\сек), другой DTS. Надо поискать резистор (у меня где то был) на 16 Ом и мощностью рассеивания ватт на 25 и с его клем снимать АЧХ милливольтметром В-39. До этого, можно с выходов железного плейера, для корреляции померять. Можно провести сравнения по поводу аналоговой или цифровой передачи сигнала пары плейер- ресивер, где ЦАП-ы врать начинают?

ЗЫ. По поводу 2+2+2- Вам ни что не напоминает принцип записи звука к "Войне и Миру" С Бондарчука? По тем временам в Совке система записи и воспроизведения звука для кино была придумана такая, что Долби с Лукасом тихо курят на заднем дворе сигареты типа "Солнышко". Года четыре назад Мейерзон в каком то журнале описывал, чего им стоило отреставрировать 12!!! канальный звук с переводом его в убожеский 5.1 на этом фильме.
Там все было конкретно- шрапнель и жаворонки были в небе...
+Quote Post
Sergesha
post 29/07/2008, 15:07
Сообщение #36

Коллекционер

Да, помню в начале 80 были эксперементы с колонками сзади экрана и звук шёл оттуда - откуда в изображении происходил. А в фильме "Рецепт её молодости" с Гурченко вообще я в первый раз услышал многоканал в нашем понимании. Т.к. там кроме скакания звука по экрану, во время мистических моментов тяжёлая нагнетающая музыка шла из тыловых колонок. И у нас уже тогда была какая то аппаратура для воспроизведения такого звукоряда. Со временем забыл, а сейчас вот вспомнил, как я был поражён таким звуком и тут же побежал в кассу на следующий сеанс.
П.С. Тогда как раз только достроили и открыли самый современный и навороченный по тем временам в Ленинграде кинотеатр "Бастион" у нас в Кронштадте. В нём все эти чудеса и демонстрировали.

--------------------
Win7Ultimate x64, HIS Radeon HD6930 -> Yamaha RX-A3050 (7.1.4) -> Philips 55PFS7309/60
Speaker System 7.1: Fronts - Polk Audio RTi A5; Fronts hight - Vector HX200m; Center - Polk Audio CSi A6; Surround Sides - Athena AS-B1; Surround Rears - Vector HX100; Rears hight - Attitude Andersson; Subwoofer - Jamo Sub 660
+Quote Post
dima
post 11/11/2008, 09:03
Сообщение #37

Хроник

Из: Мытищи (МО)

Аудио диски:  330  / 69
Музыкальные DVD:  73  / 23

На этих выходных прицепил презенс-колонки. Для кино, я вам скажу, очень даже помогает, для музыки DTS, DVDA (для SACD не работает) по-разному, но как правило тоже ощутимая разница. Только пока не скажу конкретно по каким дискам какие впечатления, но в основном впечатления положительные.
+Quote Post
Elephantus
post 11/11/2008, 09:25
Сообщение #38

Млекопитающее

2+2+2 Alliage Quartett "A la recherche du reve perdu", SACD на пробу. Только соединение через аналог, с потерей всех подстроек из-за чего не стал сам делать. Подключение для Ямахи удобно, но без подстроек мои Авечки быками станут, поэтому и не стал подсоединять. И чего Ямаха через цифру этот способ не освоила, вроде в интересе, конечно Щвецария не сильно с Японией граничит, но и тем и другим кумекать надо.

--------------------
+Quote Post
dima
post 11/11/2008, 09:35
Сообщение #39

Хроник

Цитата(Elephantus @ 11/11/2008, 09:25)
2+2+2 Alliage Quartett "A la recherche du reve perdu", SACD на пробу. Только соединение через аналог, с потерей всех подстроек из-за чего не стал сам делать. Подключение для Ямахи удобно, но без подстроек мои Авечки быками станут, поэтому и не стал подсоединять. И чего Ямаха через цифру этот способ не освоила, вроде в интересе, конечно Щвецария не сильно с Японией граничит, но и тем и другим кумекать надо.
*

Только я что-то в толк не возьму, по аналогу плеер отдаёт 5 + 1, цифровая обработка сигнала не идёт, откуда тогда появляется сигнал в презенсах?
+Quote Post
dima
post 11/11/2008, 10:55
Сообщение #40

Хроник

Цитата(dima @ 11/11/2008, 09:35)
Только я что-то в толк не возьму, по аналогу плеер отдаёт 5 + 1, цифровая обработка сигнала не идёт, откуда тогда появляется сигнал в презенсах?
*

А, блин, туплю. Перекоммутировать надо.
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic