Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Соединение по оптике

МихМих
post 4/03/2008, 11:32
Сообщение #1

Здравствуйте!
Есть желание делать многоканальный звук к видео с помощью Nuendo 3.
Т.к. ПК стоит в той же комнате, что и дом.кинотеатр с 5.1, возникла мысль использовать его акустику. У дом.кинотеатра есть вход "AUDIO DIGITAL OPTICAL" (такой квадратненький разъем). На материнке в ПК есть оптический S/PDIF out, но встроенный кодек не поддерживает ASIO. Поэтому нужна звуковая карта с оптическим выходом из ценового диапазона "до 2500р" с поддержкой ASIO.
Поиск по инету породил больше вопросов, чем ответов. Например, про Creative X-Fi mX Xtrime Gamer SB073 пишут, что есть оптический выход, но на фото я его в упор не вижу! И так ещё по нескольким моделям. Те, где оптический разъем виден, стоят слишком дорого.
Просветите пожалуйста, как называется тип оптического разъема, какой кабель надо. Toslink, minitoslink - это оно? Может карту посоветуете? Если кто может, дайте фото разъемов!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Murarius
post 4/03/2008, 12:14
Сообщение #2

Коллекционер

Из: Москва

Аудио диски:  186  / 126
Музыкальные DVD:  4  / 2

Если не ошибаюсь, у Креатива оптика есть только на тех картах X-Fi, которые имеют внешнюю панель 5.25" (Fatal1ty, Elite Pro, например). На геймере, скорее всего, есть только коаксиал, если вообще цифра там есть (см. креативовский сайт). Разъем будет Toslink (не мини). Откровенно говоря, из карт что-то посоветовать не могу, я как купил Fatal1ty, так и не парюсь, больше года работает, звук именно по оптике в ресивер пускаю. Правда, как Nuendo с этим всем дружит - не знаю, я ничем подобным никогда не пользовался, не музыкант.

--------------------
"...так он, чего доброго, примется за чтение стихов ... или, еще того хуже, сам станет поэтом, а я слыхала, что болезнь эта прилипчива и неизлечима." © М.Сервантес, "Дон Кихот"
+Quote Post
mm
post 4/03/2008, 12:25
Сообщение #3

Хроник

Из: Питер

Аудио диски:  609  / 449
Музыкальные DVD:  118  / 110

А Nuendo 3 позволяет на лету выдавать звук в дд/дтс для мониторинга? Если нет, то удобнее будет аналоговое подключение...
+Quote Post
МихМих
post 4/03/2008, 14:07
Сообщение #4

Nuendo это позволяет.
Вот только что в магазине живьем посмотрел Creative X-Fi mX Xtrime Gamer SB073. На задней панели 4 разъёма 3,5мм. Верхний обозначен как вх.микрофона и одновременно оптический выход! Если туда засунуть глаз, то можно заметить что-то, напоминающее махонький светодиод. Но, повторюсь, разъем 3,5мм и круглый! Какой-то гибрид... Чего туда пихать? (поручик, молчать 01-regular_smile.gif)
+Quote Post
tengizk
post 15/07/2008, 05:13
Сообщение #5

Ценитель

Из: Emerald City

Аудио диски:  29
Музыкальные DVD:  10  / 2

Цитата(МихМих @ 4/03/2008, 04:07)
...Чего туда пихать?...
*

Пихать туда нужно специальный mini Toslink адаптер, или оптический кабель с mini Toslink соединителем.

B0002MQGRM.01-A385A0XNQBW8HY._AA250_SCLZZZZZZZ_.jpg

1m-toslink-mini-toslink-cable.jpg
+Quote Post
Elephantus
post 15/07/2008, 07:23
Сообщение #6

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

У меня наверное смещенное (в физиологическом смысле) восприятие, но два последних сообщения… Куда и что. Я долго хихикал.
Не над авторами конечно же, авторы совсем не причем. Текст в итоге классный, если в другом контексте посмотреть.
+Quote Post
Roman_J
post 4/11/2014, 01:26
Сообщение #7

Слушатель
**

Аудио диски:  10
Музыкальные DVD:  3

Приветствую!
Сразу извиняюсь, если не совсем в тему.

Собственно, есть желание слушать DVD-Audio и/или SACD, но мой DVD плеер это добро не поддерживает. В магазине поинтересовался выставленными на витрине плеерами. Речь зашла об аудио выходах. На что продавец выдал примерно следующее: "5,1 аналоговый выход уже давным давно никто из производителей не использует и вообще он встречается на фигне типа BBK".
На мой вопрос, "мол, а как же 5,1 DVD-Audio слушать?" он ответил, что все это по оптике выводится.
Естественно я ответил, что не выводится. На что получил весьма забавный ответ "а как же я дома слушаю?!" и тут же добавил, что слушает файлы с внешнего носителя и у него они играют в формате 5,1.
С этим вроде бы все стало понятно. (Ну кроме того факта, что он подверг критике приведенный мной в пример Oppo - типа, такая же туфта что и BBK но по большой цене)

Но, вот, буквально час назад на 4pda в описании (FAQ) по Sony PS4 я наткнулся на интересный пункт:

Цитата
PS4 поддерживает вывод аналогового аудио/видео?
Нет. для вывода аудио/видео используется HDMI разъём, он присутствует на большинстве современных HD телевизорах. Кроме того, PS4 может выводить аудио 5.1 или 7.1 через оптический выход

Потому и хочу окончательно прояснить следующий вопрос: по оптике возможно подать на ресивер звук в формате 5,1 (DVD-A и/или SACD)?
(В моем ресивере отсутствует HDMI)
+Quote Post
Sergesha
post 4/11/2014, 02:04
Сообщение #8

Хроник

Из: Кронштадт

Аудио диски:  200
Музыкальные DVD:  114  / 1

Лосслесс НЕТ (онли даунмикс в стерео). Лосси (ДД, ДТС) да.
7.1 есть и лосси матричный у Долби (Dolby Digital EX).

--------------------
Win7Ultimate x64, GeForce GTX 1050Ti -> Denon AVR-X6300H+Marantz PM7200 (Front) -> Epson EH-TW5300 + Lumien Master Control LMC-100116 (132") / Philips 55PFS7309/60
Speaker System 7.1.4: Fronts - Polk Audio RTi A5; Center - Polk Audio CSi A6; Surround Side - Polk Audio FXi A4; Surround Rear - Athena AS-B1; Top Front - Polk Audio OWM 3; Top Back - Polk Audio OWM 3; Subwoofer - Jamo Sub 660
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic