Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Многоканальное ip-радио

Хотите ли вы слушать многоканальное радио?

Да, буду слушать постоянно [ 143 ] ** [58.13%]
Да, пусть будет - вдруг пригодиться [ 67 ] ** [27.24%]
Нет, слушаю только диски [ 16 ] ** [6.50%]
Нет, не слушаю музыку через компьютер [ 7 ] ** [2.85%]
Нет, интернет медленный [ 11 ] ** [4.47%]
Нет, нет постоянного подключения к интернету [ 2 ] ** [0.81%]
Всего голосов: 246
Гости не могут голосовать 
IJN
post 22/11/2007, 07:23
Сообщение #21

Из: Казахстан \ Алма-Ата

10-thumbs_up.gif Покупка нового ресивера Ямаха RX-V2700, подводит меня под необходимость слушать многоканальное радио, благо он оборудован LAN портом. Надо сказать со временем так и будет, потому как человек стремится максимально возможно передать саму атмосферу музыки и многоканалка как нельзя лучше подходит для этого. А на счёт Инета, - так он так стремительно развивается и уже сейчас Москва (крупные города) имеют достаточное высокоскоростное соединение для прослушки с высоким потоком и битрейтом. Уже сейчас реально смотреть ТВ программы.

От прогресса не уйти и слушать радио в "одно ухо" современный человек, точнее молодое поколение просто не станет. Прогресс диктует свои реалии и необходимости, а потребности всегда будут исходить от молодёжи (старики и на старое доброе Стерео согластся).

На первых порах скорей всего многоканальное радио проникнет к нам именно через Инет (и слушать его и искать будут знающие в этом толк, люди) и только потом отдельные радиостанци бдут начинать скромными шагами делать попытки эфирного вещания. Большая проблема - это парк аналоговых стереоприёмников и наша материалистическая привязанность к вещи (зачем покупать новое, если и это можно слушать). Может молодое поколение сломает эти стереотипы и просто выбросит на свалку всю аналоговую радиоприёмную аппаратуру и радикально перейдёт на цифру.

И здесь очень важна господдержка как на уровне рекламы, так и на основе материальной помощи малоимущим слоям населения (для примера - в Англии правительство субсидирует покупку новых ТВ под цифровое вещание отдельным слоям населения, Америка в этом году планирует вообще покончить с аналоговым ТВ вещанием).

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  __________.bmp ( 411.38 килобайт ) Кол-во скачиваний: 22

--------------------
С уважением и благодарностью к участникам форума - IJN
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Elephantus
post 22/11/2007, 07:58
Сообщение #22

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

Иногда послушать можно, но к станциям тоже привыкать нужно, да и проблема втиснуть радио в свой жизненный круг, оно у меня только как утренний будильник.
А почему в опроснике слушать только через компьютер? Ведь и через ресивер тоже возможно. Только на ресивере сразу заметно невысокое качество – значительно хуже, чем СД и FM, не говоря уже о чем-то более серьезном. DPL немного расширяет звуковую картину, Neural пока не пробовал – из ресиверов с LAN’а Neural потянет только 70-ый Пионер (ждем-с), остальные кодек имеют, но не с LAN’а, хотя жаль 900-ый Онки такой симпатичный по настройкам.

--------------------
Посадил дед репку. А она не выросла. (Не сказка)
+Quote Post
Noorad
post 22/11/2007, 09:35
Сообщение #23

Цитата
Может в недалеком будущем можно будет также переключиться и на вещание многоканальной музыки в форматах с более высоким битрейтом (вплоть до DSD и PCM 192/24). Сейчас это звучит утопично. Но поживем - увидим. Главное, чтобы эта инициатива не заглохла.

Ну лично моего канала для етого хватит. Можно в WMAv10 (не путать с WMAv9, на сайте пишут что он в два раза лутче жмёт чем DTS. Ну WMAv10 512kbps или 1mbps можно запустить. Но личо я Dolby Digital не слушаю, у меня есть возможность слушать более нормальные форматы. А вот DDplus или TrueHD полутче но они для HD/BD фильмов, качество последнего меня особенно порадовало, так что низкобитрайтные AC3 мне не нужны.
+Quote Post
Lorencia22
post 22/11/2007, 19:30
Сообщение #24

Аудио диски:  1

Я тоже " ЗА "! Если можна - ОК! Послушаем, оценим. Инициатива отличная!
+Quote Post
Elephantus
post 22/11/2007, 19:45
Сообщение #25

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

А чоо. очен дажа можна. Well?

--------------------
Посадил дед репку. А она не выросла. (Не сказка)
+Quote Post
ВадимЪ
post 23/11/2007, 03:57
Сообщение #26

Ценитель

Аудио диски:  22
Музыкальные DVD:  8

Да, вопросов на эту тему больше, чем ответов. Однако, я готов к приёму. Поэтому - за!!!
+Quote Post
Anatoli
post 23/11/2007, 11:36
Сообщение #27

Из: Москва

Цитата(IJN @ 22/11/2007, 07:23)
10-thumbs_up.gif Покупка нового ресивера Ямаха RX-V2700, подводит меня под необходимость слушать многоканальное радио, благо он оборудован LAN портом.
*

Поделитесь, пожалуйста, техническими подробностями... Как можно направить многоканальный звук через LAN порт на Ваш ресивер. Из руководства к RX-V2700 пока понял, что прослушивать можно лишь WAV (только PCM), MP3, WMA. О многоканальности этих форматов там ничего не говорится, и похоже имеется ввиду их стерео версии. Если при проигрывании стерео файлов включать процессоры окружающего звука, то это будет не совсем честная многоканальная музыка и вряд ли поможет в начинании, которое задумывается здесь и сейчас.
+Quote Post
bludcat
post 23/11/2007, 11:43
Сообщение #28

Я за!

Интерсно, а сколько будет тянуть траффика одна минута, например?
+Quote Post
valiusz
post 23/11/2007, 12:33
Сообщение #29

Аудио диски:  4
Музыкальные DVD:  3

@Anatoli

Там для RX-V2700 собственный вариант
см RX-V2700 Video and Network Setup
http://www.audioholics.com/reviews/receive...receiver-review

Там возможен захват многоканального стрима

За!!! многоканальное радио в Российской зоне, можно помочь зарядить туда интересные экземпляры. Похлеще иноземных станций будет.

Да и обсуждение *экземпляров* лучше здесь проводить, не обязательно создавать для этого отдельный сайт-форум на который могут изредка наезжать.

С Уважением
+Quote Post
Anatoli
post 23/11/2007, 13:10
Сообщение #30

Цитата(valiusz @ 23/11/2007, 12:33)
@Anatoli

Там для RX-V2700 собственный вариант
см  RX-V2700 Video and Network Setup
http://www.audioholics.com/reviews/receive...receiver-review

Там возможен захват многоканального стрима

*

Простите за настойчивость. Выходил по Вашей ссылке и не нашел как можно направить и захватить многоканальный стрим через LAN... В случае с локальной компьютерной сетью я с успехом пользуюсь VLC плеером. Пожалуйста, дайте более точную ссылку. Спасибо!
+Quote Post
MISHANIA07
post 23/11/2007, 14:03
Сообщение #31

Аппаратуры для прослушивания многоканального радио нет. Слушаю диски. Но, в любом случае, думаю вещь хорошая.
Я ЗА!!!
+Quote Post
yuriyxxx
post 23/11/2007, 15:12
Сообщение #32

Давно пора!!! Широкие интернет каналы уже почти у каждого дома!!!
+Quote Post
федор
post 23/11/2007, 21:43
Сообщение #33

яб естественно!!!конечно давай вай..вай..... 03-teeth_smile.gif 03-teeth_smile.gif
+Quote Post
Anatoli
post 26/11/2007, 18:03
Сообщение #34

Походил сегодня по разным интернет радиостанциям. Послушал музыку в стерео. Про себя отметил, что в основном потоки до 160 кбит/с. Стерео слушать можно, но как впихнуть многоканал в такой поток? Сам кодировал музыку в mp3 surround с потоком 320 кбит/с. Только при таком потоке многоканальную музыку можно как-то воспринимать - ниже, лучше не слушать вообще. У кого какой опыт в этом плане: чем и как кодировать? чем слушать? как выйти на битрейт приемлемый для большинства слушателей многоканальной музыки? Или будем довольствоваться стерео?
+Quote Post
Anatoli
post 26/11/2007, 19:20
Сообщение #35

Беру свои слова обратно... Если все будет звучать как здесь:
http://www.iis.fraunhofer.de/EN/bf/amm/mp3sur/demo/index.jsp
(с использованием подобного механизма - установки плагинов в браузеры) - я буду несказанно рад. Ну когда же?
+Quote Post
S@B
post 28/11/2007, 03:12
Сообщение #36

Только за!

--------------------------------------------------------------------------
P.S. Прочитал всю ветку, но никто так и не ответил, какая скорость интернет-канала должна быть?
+Quote Post
Anatoli
post 28/11/2007, 18:52
Сообщение #37

Все еще интересуетесь прослушиванием многоканальной музыки через ip-радио? Или у кого уже есть положительный опыт? Лично мои изыскания привели к такой схеме: устанавливаете у себя Winamp последней версии (5.5). Там уже встроена поддержка MP3 Surround. Открываете URL http://streaming.bitexpress.de:7002 и наслаждаетесь многоканальным звуком. Только вот репертуар сильно ограничен. Да, кто-нибудь нашел подобные станции, которые также вещают многоканалку? Дайте ссылочки, пож-ста..
+Quote Post
Anatoli
post 29/11/2007, 11:32
Сообщение #38

Цитата(mm @ 21/11/2007, 15:53)
В цивилизованном мире появляется все больше радиостанций, транслирующих музыку в многоканальных форматах - от матричных, с "объемным звуком" и материала, разложенного процессорами из стерео, до настоящего дискретного 5.1, смикшированного вручную или взятого с SACD и DVD-Audio.

Насколько, по вашему, у нас востребовано радио, передающее по интернету музыку с настоящим многоканальным звуком (например, Dolby Digital)? А, может быть, радио по определению и не нужно высокого качества - ознакомиться через mp3surround, Neural или низкобитрейтный DD?

Голосуйте, высказывайтесь.
*

Вопросы к инициатору обсуждения:
1. Можно дать несколько ссылочек на известные Вам ip-радиостанции вещающие многоканальную музыку (платные и бесплатные)?
2. Судя по результатам обсуждения, преобладающее мнение однозначно, такое радио нам нужно. Уверен, что многие были бы очень благодарны за возможность услышать то, о чем здесь так много пишется.

Какова, на Ваш взляд, перспектива начала вещания в обозримом будущем? Какая помощь от участников форума может потребоваться?
+Quote Post
mm
post 29/11/2007, 12:50
Сообщение #39

Хроник

Из: Питер

Аудио диски:  609  / 449
Музыкальные DVD:  118  / 110

Пока о создании такого радио речь не шла, но, действительно, вопрос изучается. Известные ссылки я приводил здесь.
+Quote Post
valiusz
post 29/11/2007, 17:15
Сообщение #40

Аудио диски:  4
Музыкальные DVD:  3

@Anatoli

Там RX-V2700 может захватывать стрим через MusicCAST MCX-2000 (но эта вещица стоит около 2 штук баксами).

Есть более простой вариант пригодный для тех кто имеет рессиверы с 6-ти канальными входами. Для них главное - соединить 3-стерео выхода из компьютера с 6 моно-входами в рессивер.

Если учесть что многоканальный стрим (напр. в мр3) можно декодировать в машине и далее передать на вход рессивера - то можно использовать 3 простых кабеля для стерео, все равно там качество звука в мр3 уже *подрезано* до немогу.

Рессивер остается настроить на 6-ти канальный вход, а в звуковой карте задействовать дополнительно гнезда микрофона и стерео-входа - на выход. Получаем 3 стерео-выхода количеством каналов 5+1.

Здесь описание строения мр3-многоканального (на англицком)
http://www.iis.fraunhofer.de/fhg/Images/in...tcm97-67347.pdf

Здесь - демо-плайер
http://www.all4mp3.com/tools/sw_fhg_demo.html

Здесь - образцы которые можно послушать в мр3-surround. Нечто подобное можно будет услышать и через интернет-радио.
http://www.all4mp3.com/music/
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic