Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Многоканальное ip-радио

Хотите ли вы слушать многоканальное радио?

Да, буду слушать постоянно [ 143 ] ** [58.13%]
Да, пусть будет - вдруг пригодиться [ 67 ] ** [27.24%]
Нет, слушаю только диски [ 16 ] ** [6.50%]
Нет, не слушаю музыку через компьютер [ 7 ] ** [2.85%]
Нет, интернет медленный [ 11 ] ** [4.47%]
Нет, нет постоянного подключения к интернету [ 2 ] ** [0.81%]
Всего голосов: 246
Гости не могут голосовать 
Antigen
post 3/12/2007, 00:20
Сообщение #41

Конечно, ЗА! Мне кажется, лучше сделать несколько вариантов битрейтов одновременно - например, AC3 для тех, у кого инет не очень быстрый, и DTS для тех, у кого быстрый канал.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jagger
post 3/12/2007, 08:39
Сообщение #42

Хроник

Из: SPb

Аудио диски:  403  / 4
Музыкальные DVD:  4

Цитата(Antigen @ 3/12/2007, 00:20)
Конечно, ЗА! Мне кажется, лучше сделать несколько вариантов битрейтов одновременно - например, AC3 для тех, у кого инет не очень быстрый, и DTS для тех, у кого быстрый канал.
*

Угу!
И PCM 24/96 или DSD для тех кто сидит на магистральном канале 03-teeth_smile.gif
+Quote Post
Anatoli
post 3/12/2007, 11:40
Сообщение #43

Из: Москва

Для тех, кто голосовал "ЗА", предлагаю следующий блиц-опрос:

1. В каком формате надо кодировать многоканальный звук для трансляции через ip-радио? (можно несколько вариантов)
2. Какой битрейт выбрать? (также можно дать несколько вариантов или назначить диапазон)
3. Какой софт выбрать для прослушивания многоканального ip-радио на компе?
4. Какие другие устройства (ресиверы окружающего звука, и др.) будут совместимы с такой трансляцией?
5. Какой формат и битрейт, на Ваш взгляд, является оптимальным для передачи многоканального звука? (попытка выбора с учетом максимального количества факторов, т.е. мне удобно слушать так, но я осознаю, что большинству будет удобно слушать иначе).

Спасибо.
+Quote Post
Anatoli
post 6/12/2007, 11:28
Сообщение #44

Судя по активности участников форума, никто всерьез данную затею не принимает. Даже те, кто голосовал "ЗА". Прежде чем поделиться своими соображениями, мне хотелось бы задать вопрос. Я зачем оно вам нужно это многоканальное ip-радио?
+Quote Post
Anatoli
post 7/12/2007, 23:37
Сообщение #45

Смешно. Сам задаю вопросы и сам же на них отвечаю.

Итак.

1. В каком формате надо кодировать многоканальный звук для трансляции через ip-радио?

aacPlus v.2

2. Какой битрейт выбрать?

160 kbit/s (128-256 kbit/s)

3. Какой софт выбрать для прослушивания многоканального ip-радио на компе?

Winamp 5.5

4. Какие другие устройства (ресиверы окружающего звука, и др.) будут совместимы с такой трансляцией?

пока про такие не знаю.

5. Какой формат и битрейт, на Ваш взгляд, является оптимальным для передачи многоканального звука? (попытка выбора с учетом максимального количества факторов, т.е. мне удобно слушать так, но я осознаю, что большинству будет удобно слушать иначе).

см. пп. 1 и 2

Зачем же нужно многоканальное ip-радио?

В качестве помощи покупателям музыки на многоканальных носителях (SACD, DVD-Audio, DTS-CD) в их нелегком и дорогостоящем выборе. Вот так!

Хотите оцените оценить мое предложение - воспользуйтесь указанными выше рекомендациями и скачайте тестовый файл:

http://sat-dvd.ifolder.ru/4464799

пароль: sat-dvd
+Quote Post
Anatoli
post 8/12/2007, 21:29
Сообщение #46

А вот, на мой взгляд, удачный пример реализации многоканального ip-радио:

http://www.tuner2.com/index.html?ondemand=1

Обратите внимание, что есть два варианта:

1. Live - аналог эфирному радио, слушаете то, что предлагает радиостанция; и

2. On demand - т.е. по заявкам радиослушателей (конечно из того списка, который имеется).

Пишу все это в надежде, что найдутся люди, которые готовы дать практические советы по организации такого радио. Думаю затраты тут будут небольшие. А я готов приглядывать за всем этим. Ну и конечно заботиться о его пополнении.
+Quote Post
Jagger
post 9/12/2007, 15:48
Сообщение #47

Хроник

Позволю себе немного нарушить затянувшееся молчание.
Как писал выше mm вопрос создания многоканального IP-радио на самом деле активно изучается.
От себя добавлю, что во главе угла стоят несколько вопросов. Формат, универсальность (возможность одновременного приема как на рессиверах с Ethernet интерфейсом так и софтовым плеером и специальными приставками) и окупаемость самого проекта.
Спасибо Вам, Anatoli за Вашу искреннюю заинтресованность в данном вопросе.
+Quote Post
Elephantus
post 13/12/2007, 10:46
Сообщение #48

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

Подключил 70-ый Пионер. Теперь можно и поговорить о том, что из себя представляет Нейрал станции. Режим Neural Direct. Станций ажно 4 (четыре).
1) The 80s – Surround (All your 80’s Favorites)
2) Classic Hits Direct (Classic Rock Favorites N)
3) The Vineyard Surround (The Perfect Blend of all)
4) Classical 101 – Surround (Classical Favor)
Условно это поп, рол, джаз, классика. Последняя не условно, а только. Сурраунд реально есть, но без глубины впереди за фронтами. Скорее он вокруг и широкий и сплющенный по фронту. Локализация отдельных инструментов есть, но несколько размытая. Что-то может быть и сбоку и сбоку-сзади. От конкретных записей зависит естественно. В рамках моих оценок многоканальности, ну не больше восьми, хотя чаще – ниже (но не стерео – это точно). Звук плохо выносит высокочастотку, типа тарелки и прочая и достаточно сильно сыпется. Здесь надо будет подрезать, а я это терпеть не могу. Резюме: интернет-радио (по качеству) с заметными признаками объемности, более заметными, чем предыдущие мои игры с DPL’ом. Лучше, чем ничего, много хуже, чем записи на дисках.
Нейрал на ЛАНе сейчас есть только и Пионера 70, все остальные производители Нейрал ставят ТОЛЬКО на FM. Почему, не знаю.

--------------------
Посадил дед репку. А она не выросла. (Не сказка)
+Quote Post
Jagger
post 13/12/2007, 15:46
Сообщение #49

Хроник

Цитата(Elephantus @ 13/12/2007, 10:46)
Нейрал на ЛАНе сейчас есть только и Пионера 70, все остальные производители Нейрал ставят ТОЛЬКО на FM. Почему, не знаю.
*

Не только на Пионере 70 , также и ONKYO TX-NR905 - поддерживает Neural http://www.eu.onkyo.com/products/product_en_5748504.html . Сам щупал этот ресивер.

Я больше всего склоняюсь к вещанию в Dolby Digital. Хоть и жрет ресурсов сетевых больше чем Neural , но качество на порядок лучше.
+Quote Post
Elephantus
post 13/12/2007, 16:03
Сообщение #50

Млекопитающее

В Онки Neural только для FM, а не для ЛАН к моему сожалению. Уж больно сам его хотел (900й, естественно).
На ДД проблема скорее не качества, оно везде не фонтан, а звуковой картины, пространство слабее обозначено.

--------------------
+Quote Post
Anatoli
post 13/12/2007, 17:42
Сообщение #51

Кстати о сетевых ресурсах... Сколько берет Neural? Сколько (по-Вашему) приемлемо для DD?

и еще... А на компе Neural Surround можно услышать?
+Quote Post
Jagger
post 13/12/2007, 17:52
Сообщение #52

Хроник

Цитата(Elephantus @ 13/12/2007, 16:03)
В Онки Neural только для FM, а не для ЛАН к моему сожалению. Уж больно сам его хотел (900й, естественно).
На ДД проблема скорее не качества, оно везде не фонтан, а звуковой картины, пространство слабее обозначено.
*

Через ЛАН я не пробовал Онкио. Мне там больше интересовал DSD через HDMI.
По поводу долби. Любой сжатый формат не фонтан и ущербный (да простит меня MM 03-teeth_smile.gif ). Но тут не о сжатии разговор.
Радио нужно и оно имеет право на жизнь.
Самое главное тут универсальность. Чтобы любой пользователь с каналом от 512 Кб/с мог его слушать на компьютере, ресивере, ну и через специалную приставку с ресивером по SPDIF. Сегодня как раз будем тестировать подобную железку.
+Quote Post
Elephantus
post 13/12/2007, 18:12
Сообщение #53

Млекопитающее

Совершенно согласен с утверждением и приведенной цифрой, и именно с предлогом «от».

--------------------
+Quote Post
Anatoli
post 14/12/2007, 18:15
Сообщение #54

Благодаря Jagger'у приобщился вчера к многоканальному радио в формате DD. По-моему, замечательно! Слушается лучше чем то, что транслируется в MP3 Surround и aacPlus.

В связи с этим вот такие вопросы появились:

1. DD с битрейтом 448 кбит/с - это хорошо когда слушателей мало, но при наборе популярности ширина канала может стать недостаточной. Или все просчитано?

2. Прослушивание на компе дело хорошее в силу самой высокой распространенности последнего. Но комп - вещь, как правило, шумная и мешает сосредоточиться на музыке. Какое устройство лучше всего получает поток из сети и передает его в формате DD на ресивер?
+Quote Post
Jagger
post 14/12/2007, 20:55
Сообщение #55

Хроник

to Anatoli

1. Более чем просчитано 01-regular_smile.gif . Причем даже с учетом географии 04-wink_smile.gif

2. Как и говорил выше, ставка делается на универсальность приема. Любая железка, которая поддерживает протокол TCP/IP, UDP и мультикаст будет способна принимать сигнал. 01-regular_smile.gif Существует много железа, которые готовы принимать сигнал и передавать по SPDIF на ресивер. Стоимость таких железок колеблется от 25 до 200$. Отличия этих железок друг от друга к многоканальному IP - радио отношение не имеют, а лишь отличаются набором дополнительных возможностей (интернет браузер, HDTV, встроенный HDD для записи программ....).
+Quote Post
Anatoli
post 15/12/2007, 18:34
Сообщение #56

Хотел бы предложить завести тему в аппаратном разделе отражающую результаты тестирования таких железок. Для ориентации, так сказать. Бюджетные варианты не порекомендуете? Чтобы просто как семь копеек: IP на входе - SPDIF на выходе.
+Quote Post
Anatoli
post 5/01/2008, 09:13
Сообщение #57

Что нового, ребята? Когда же мы наконец включим свои интернет-радиоприемники и насладимся многоканальной музыкой в формате Dolby Digital? Подайте надежду! 04-wink_smile.gif
+Quote Post
Jagger
post 5/01/2008, 14:53
Сообщение #58

Хроник

Цитата(Anatoli @ 5/01/2008, 09:13)
Что нового, ребята? Когда же мы наконец включим свои интернет-радиоприемники и насладимся многоканальной музыкой в формате Dolby Digital?  Подайте надежду! 04-wink_smile.gif
*

Праздники, однако! 03-teeth_smile.gif
+Quote Post
Anatoli
post 10/04/2008, 13:32
Сообщение #59

Ну у Вас, однако, и праздники! Щоб мы все так жили...
+Quote Post
Jagger
post 12/04/2008, 20:09
Сообщение #60

Хроник

Тесты прошли удачно.
Основная цель предпологаемого вещания - сделать его прием универсальным и доступным в любой точке. Большинство железок прошиты для мультикастового приема, хотя опционально могут принимать юникастовый сигнал. Проблема также сейчас в том, что большинство железок прошиты под конкретного провайдера и на его мультикастовый сервер. А мультикаст передается только внутри сети конкретного оператора.
На данный момент изучается несколько вариантов решения задачи.
По мере продвижения вопроса будем информировать.
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic