Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Влияние помещения на качество звука., Отрывок интервью Кейта Йейтса. DVDxpert

Elephantus
post 22/10/2009, 13:57
Сообщение #1

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

Кейт Йейтс 2 - известный калифорнийский инсталлятор, президент компании Keith Yates Design Group (KYDG)

Предварительные замеры помещения
в низкочастотной области

Pic1
Отражение на частоте 40 Гц

Pic2
Отражение на частоте 42 Гц

Pic3
Отражение на частоте 46 Гц

Pic4
Отражение на частоте 49 Гц

Pic5
Отражение на частоте 50 Гц

Какие технические решения вы применяете для того, чтобы добиться эффекта мурашек? («Правильный кинотеатр — тот, в котором у человека по коже побегут мурашки. »)

Проблем две: помещение и правильная настройка оборудования. Причем первая проблема — глобальная.

Представьте себе комнату, куда мы поместили человека, а на некотором расстоянии от него — громкоговоритель. Что будет происходить, когда в динамике раздастся мелодия? Сначала слушателя достигнет прямой звук, потом — отраженный от стен, пола и потолка, а затем и остаточные переотражения... А теперь переведем нашего подопытного в более просторную комнату. Даже если ему завязать глаза, он легко определит примерный объем помещения, исходя из изменившегося времени прихода отражений (вспомните эффект эха в огромных пустых залах). Однако записи тоже изначально воссоздают определенные пространства. Если в сцене двое героев беседуют в маленькой клетушке, то звукорежиссер сделает соответствующую обработку, чтобы саундтрек сообщал слушателю, где происходит действие. Но мы-то слышим совсем иной результат — у нас обработка, сделанная звукорежиссером, накладывается на «обработку» звука нашим помещением. Мозг постоянно задает вопрос: «И где я нахожусь?» Первое, что он слышит, — комнату, где вы сидите, где стоят колонки, из которых несется звук. На экране мы видим Тома Круза, едущего на мотоцикле, а из колонок слышим запись того, как Том едет на байке. Наш мозг не воспринимает этот звук как звук реального мотоцикла, проезжающего мимо, он фиксирует его лишь как записанный и затем воспроизведенный в комнате. Картинка не сходится со звуком! Основная моя задача — избежать этого рассогласования. Человек должен быть внутри картины, внутри кино, а не сидеть в комнате, где расставлена акустика. Нужно, чтобы зритель оказался там, внутри экрана. Наш мозг на основе услышанного постоянно воссоздает окружающее пространство. При этом он подобен электрической цепи с двумя входами (глаза и уши), но одним выходом (модель реальности). Когда на обоих входах сигнал одинаковый — мы признаем реальность происходящего. Но как только возникает хотя бы малейшее рассогласование — испытываем дискомфорт. Я вообще считаю, что потребитель может быть в обиде на всю индустрию Hi-Fi, она ведь так и не достигла нормального уровня инженерии, чтобы адекватно воссоздавать реальность... Семь лет я вел классы по психоакустике для разработчиков аппаратуры Hi-Fi в рамках выставки CEDIA и обязательно рекомендовал людям почитать медицинские книги по неврологии. Полезно понимать, как устроен человеческий слух.

Итак, звук в комнате гораздо хуже исходного. Если представить, что помещения нет, то мы получим тот звук, что был задуман режиссером. Идея на первый взгляд здравая, и некоторые инсталляторы даже пытаются создать для домашнего кинотеатра комнаты, где устранены любые отражения. Обратимся к науке. В прошлом проводились эксперименты с людьми в абсолютно заглушённой комнате, что есть в некоторых университетах (обычно там проводятся замеры акустических систем, с тем чтобы максимально точно снять АЧХ и импульсную характеристику). Помещали пару людей и просили их говорить и немного перемещаться относительно друг друга. Глаза видели, что расстояние меняется, но уши этого не слышали. В результате у посетителей «адской комнаты» (так ее прозвали подопытные) начиналось головокружение, даже тошнота, они испытывали дикий дискомфорт! Если какой-нибудь студент в нормальном университете заявит, что он планирует сделать «глухую» обработку помещения, ему быстро предложат сменить профессию. К примеру, на французскую литературу — тоже хорошая специальность, и подальше от акустики...

Если нельзя допустить отражения и нельзя сделать глухую комнату, то как тогда быть?

Я называю это «Гало». Это аура вокруг человека, каким он воспринимает окружающий звук. По форме это как нимб у святых на иконах (там лица у всех разные, а ореол одинаковый). У меня была преподавательница в Стэнфорде, девушка из Ирландии, которая защищала докторскую по психоакустике. Она была слепой. Но, войдя в любое помещение, она легко определяла его высоту, ширину, форму, даже расстановку мебели. Уверен, что любой слепой человек легко определяет свое месторасположение и окружение. Однако цель моей работы — как раз добиться того, чтобы зашедший в мое помещение слепой на вопрос о размере этой комнаты ответил бы: «Не знаю». Но если бы я спросил его, что он вообще может сказать об этой комнате, он произнес бы: «Она звучит удивительно». Другими словами, в комнате нужно создать ореол гало, где нет четких очертаний, человек укутан в звуковую ауру.

Секрет создания такого помещения в общем-то прост. Что будет, если хлопнуть в ладоши в комнате? Ушей достигнет сначала прямой (самый громкий) звук, потом ранние отражения от ближайших стен, потолка и пола, а затем уже «переотраженные отражения», или так называемый реверберационный хвост. Не секрет, что наш мозг ориентируется в пространстве по первым отражениям от поверхностей. Если их убрать, то мы легко воспримем помещения, записанные в кино, наша собственная комната уже не будет накладывать на них свой отпечаток. При этом не будет и дискомфорта, потому что поздние отражения в комнате присутствуют, звук вполне живой. Более того, такая атмосфера, наоборот, очень комфортна для ушей, в каком-то смысле она подобна открытому пространству.

Я бы еще сказал, что такой звук не имеет вкуса, он, как прохладная вода, приятен, но никак не выражен. Если из колонок звучит шум джунглей и на него не накладывается ощущение пространства комнаты, где вы сидите, то все это превращается в подлинно захватывающий аттракцион.

Возвращаясь к вышесказанному, подчеркну, что настоящий домашний кинотеатр — это когда вы можете почувствовать себя внутри фильма, переживать все его события вместе с героями. Фактически вы вообще должны забыть, что сидите у себя дома.

Полностью интервью «Мурашки» читайте в журнале DVDxpert 09/2009
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sergesha
post 22/10/2009, 14:54
Сообщение #2

Коллекционер

Из: Кронштадт

Аудио диски:  188
Музыкальные DVD:  114  / 1

Если Вы нам хотели помочь разобраться в вопросе, то где статья? Если Вы журнал продвигаете, то как-то нехоршо это выглядит. 11-rage.gif

--------------------
Win7Ultimate x64, GeForce GTX 1050 -> Yamaha RX-A3050 (7.1.4) -> Philips 55PFS7309/60
Speaker System 7.1.4: Fronts - Polk Audio RTi A5; Center - Polk Audio CSi A6; Surround Sides - Athena AS-B1; Surround Rears - Vector HX100; Fronts hight - Vector HX200m; Rears hight - Attitude Andersson; Subwoofer - Jamo Sub 660
+Quote Post
mm
post 22/10/2009, 15:44
Сообщение #3

Хроник

Из: Питер

Аудио диски:  609  / 449
Музыкальные DVD:  118  / 110

Все правильно, статья в журнале. А я бы спросил, "где рецепт идеального помещения" 03-teeth_smile.gif
+Quote Post
Elephantus
post 22/10/2009, 16:20
Сообщение #4

Млекопитающее

Цитата(Sergesha @ 22/10/2009, 15:54)
Если Вы нам хотели помочь разобраться в вопросе, то где статья? Если Вы журнал продвигаете, то как-то нехоршо это выглядит. 11-rage.gif
*

а) статья в журнале;
б) мысль, что это реклама журнала мне (и надеюсь не только мне) нравиться, т.е. выдержка из интервью вроде как на правах рекламы;
в) остальная часть интервью о другом (самое интересное с картинками представлено), и уж точно реклама этого деятеля и, если это интересно, можете в статье найти.

Цитата(mm @ 22/10/2009, 16:44)
Все правильно, статья в журнале. А я бы спросил, "где рецепт идеального помещения" 03-teeth_smile.gif
*

Он этим деньги зарабатывает. А у меня на даче - есть: крыша 14х6 (уклон 3°) над гаражом.
+Quote Post
Sergesha
post 22/10/2009, 16:38
Сообщение #5

Коллекционер

Так дальше в статье конкретики по преобразованию пространства нету? Тогда я вообще не понимаю полезность этих писаний? Типа я Вам рассказал как у Вас всё плохо и почему, а как сделать хорошо я знаю, но не скажу. 02-sad_smile.gif А я вот так до сих пор не понял, что есть стоячие волны, кто их всё время возбуждает, как их обнаружить и разогнать и как они влияют на звуковую картину? Читаю, думаю - ну вот щас я всё и узнаю. А меня посылают....в журнал. Да ещё в котором больше ничего и не узнаю. Облом.
+Quote Post
Elephantus
post 22/10/2009, 19:01
Сообщение #6

Млекопитающее

Юра, хорошо бы знать что известно, а что нет, нижний уровень знаний, тогда уже можно попробовать популярно изложить.

--------------------
Посадил дед репку. А она не выросла. (Не сказка)
+Quote Post
Sergesha
post 22/10/2009, 19:17
Сообщение #7

Коллекционер

Уровень знаний ниже плинтуса. Объяснения хотелось бы как в журнале "Хочу всё знать" и с прикладным уклоном. 03-teeth_smile.gif Но я сообразительный.
+Quote Post
Aleksei
post 23/10/2009, 00:19
Сообщение #8

Хроник

Из: Зеленоград

Аудио диски:  436  / 212
Музыкальные DVD:  8

Читал. Нормальная полурекламная статейка с рекламного журнала.
Кстати, она в номере текущего месяца, а не сентября.

Ещё абзац из неё интересный:

Как вы относитесь к использованию эквалайзеров в инсталляции? Многие считают, что это не хай-эндный подход.

Это предрассудок. Нет никаких мифов, нет какого-то идеалистического Нi End, есть лишь умение некоторых людей приписывать аппаратуре несвойственные ей качества. Поймите, звук акустики на схемах производителя или по измерениям и звук, создаваемый ею в ваших ушах в конкретной комнате, — две большие разницы. Эквалайзер — рабочий инструмент. Скажу больше, пока я был молодым, меня еще терзали сомнения. Но сегодня я не возьмусь за проект, где нет эквалайзера. Никогда. Эквалайзер не может повредить звуку, звуку может повредить лишь техник, который настраивает эквалайзер...

Андрей, Вы, между прочим, физик. Вот написали бы научно-популярный ликбез по инсталляции оборудования, подготовке помещения и т.п. Почти по профилю, так сказать! Всем было бы интересно!
+Quote Post
sapfermed
post 26/10/2009, 19:51
Сообщение #9

А я то думал - почему у меня в комнате басы скапливаются исключительно по углам а в середине - тупо высокие 01-regular_smile.gif
+Quote Post
Nipper
post 27/10/2009, 00:16
Сообщение #10

Хроник

Из: соседней палаты

Аудио диски:  205  / 61
Музыкальные DVD:  18  / 7

Цитата(sapfermed @ 26/10/2009, 18:51)
А я то думал - почему у меня в комнате басы скапливаются исключительно по углам а в середине - тупо высокие 01-regular_smile.gif
*
Поэтому басовые ловушки и размещают в первую очередь в углах. А в центре сходятся средние и высокие, из тех же углов, которые выполняют роль рупоров.
04-wink_smile.gif
+Quote Post
tengizk
post 5/06/2011, 22:18
Сообщение #11

Ценитель

Из: Emerald City

Аудио диски:  29
Музыкальные DVD:  10  / 2

Бесплатный софтвер для акустических измерений в помещениях: Room EQ Wizard

Работает со стандартными измерителями звукового давления (при этом можно получить абсолютные калибровки) или просто с любым более-менее качественным микрофоном. Я использую капсюльный микрофон Audyssey, прилагаемый к ресиверу с их коррекцией - работает как часы.

Программа кроме АФЧХ комнаты может также посчитать (и загрузить, если аппарат позволяет) фильтры для некоторымх моделей параметрических эквалайзеров. Например, для очень популярного и баснословно недорогого (~$100) профессионального цифрового параметрического фильтра-эквалайзера Behringer DSP1124P.

На закуску можно также померять сквозные нелинейные искажения системы целиком.

Для загрузки необходимо зарегистрироваться на их форуме.
+Quote Post
_UK
post 11/06/2011, 17:36
Сообщение #12

Слушатель
**

Аудио диски:  18  / 1
Музыкальные DVD:  34  / 8

Цитата(tengizk @ 5/06/2011, 23:18)
профессионального цифрового параметрического фильтра-эквалайзера Behringer DSP1124P.
*

Ой, вот только Behringer не делает профессионального оборудования... Ненадежен и врет безбожно. Профессиональное оборудование (напимер Klarkteknik) стоит, увы, четырехзначную цифру...
http://www.klarkteknik.com/
+Quote Post
tengizk
post 12/06/2011, 06:32
Сообщение #13

Ценитель

Из: Emerald City

Аудио диски:  29
Музыкальные DVD:  10  / 2

Цитата(_UK @ 11/06/2011, 07:36)
Ой, вот только Behringer не делает профессионального оборудования... Ненадежен и врет безбожно.
*
Насчёт качества - я не в курсе (хотя этот конкретный аппарат как как цифровой пареметрический EQ с заранее посчитанными и внешне задаваемыми параметрами фильтров испортить трудно). А вот представить себе любителя которому нужен Feedback Destroyer, мне как-то сложно. Ну, разве что если для караоке.
+Quote Post
Nipper
post 12/06/2011, 11:35
Сообщение #14

Хроник

Мне тоже трудно представить например карандаш для профессионала или хирургический скальпель для любителя. Хотя этими девайсами пользуются и те, и другие. Другой вопрос: как и для чего?!
В моей "домашней студии", большая часть оборудования от этой фирмы: кондесаторный микрофон, предусилитель, эквалайзер, компрессор, микшер, аудио-интерфейс FireWire. Работают надежно, без глюков и сбоев, вот уже несколько лет. С "враньем" тоже не сталкивался.
Это мое, дилетантское мнение.
Хотя не раз слышал в сети отрицательные мнения об этой фирме, подобные отзыву _UK. И даже в "райдерах" некоторых музыкантов эта фирма фигурирует как "не пацанская". А в чем суть претензий, так ни разу и не услышал.
+Quote Post
_UK
post 12/06/2011, 12:45
Сообщение #15

Слушатель
**

Цитата(Nipper @ 12/06/2011, 12:35)
Хотя не раз слышал в сети отрицательные мнения об этой фирме, подобные отзыву _UK. И даже в "райдерах" некоторых музыкантов эта фирма фигурирует как "не пацанская". А в чем суть претензий, так ни разу и не услышал.
*

Могу поделиться опытом - у меня был Behringer Ultracurve. Так вот если им пользоваться в домашних условиях,часик в день типа, то может и ничего. А вот в профессиональной работе, по 7-8 часов, он как-то "уставал" и начинал выдавать левый и правый каналы по-разному, на следующий день вроде снова нормально. Я его отправлял в Киев на сервис - они говорят - все работает, чего вы могзи нам е...те. Ну как такой прибор можено назвать профессиональным?
А в райдерах исполнителей так и пишут - никаких обработок Behringer или Alesis. Хотя Alesis - замечательная фирма в других типах оборудования.
А про Behringer ходят слухи - суды завалены исками за воровство схемотехники и т.п.
Ничего удивительного, что приборы у них сырые.
Хотя, может за последние 8 лет, как я уже не пользуюсь Behringer, что-то изменилось в лучшую сторону.
+Quote Post
Nipper
post 12/06/2011, 13:40
Сообщение #16

Хроник

Вам не повезло с одним устройством, только и всего.
Проколы бывают у всех брендов, но это не значит, что вся аппаратура у них отстой.
Свою аппаратуру я, бывает, непрофессионально использую не просыхая, сутками и все работает до сих пор, как часы. Кстати и про Alesis могу сказать тоже самое, поскольку и с этим брендом знаком не по сплетням. Очень долгое время пользовался их драм-машиной, пока не перешел на софт-семплеры.
Мне кажется все связано с низкими ценами на их аппаратуру. У меня есть DiBox Behringer за 25 баксов. У конкурентов такой же DiBox стоит в несколько раз дороже. А по сути это всего навсего трансформатор и банальный переключатель. В чем заключается непрофессионализм этой коробочки, чему там ломаться или глючить - я не представляю.
+Quote Post
_UK
post 12/06/2011, 19:06
Сообщение #17

Слушатель
**

Цитата(Nipper @ 12/06/2011, 14:40)
Вам не повезло с одним устройством, только и всего.
*

А вместе с со мной не повезло еще тысячам профессионалов, после чего в райдерах появилась фраза - никаких Behringer и Alesis!
По Alesis у меня лично никаких претензий не было.
А Alesis ADAT так вообще хит! Где-то я читал статью об этой фирме, у них непростая биография - взлеты и падения... Очевидно, в какой-то момент на рынок пошло "сырье".
Кстати, в райдерах шла речь об обработках Alesis.
Цитата(Nipper @ 12/06/2011, 14:40)
Мне кажется все связано с низкими ценами на их аппаратуру.
*

Совершенно верно - удешевление техники переводит их из класса "проф" в класс "быт".
Из-за чего я, собственно, и вписался в эту дискуссию...
+Quote Post
Nipper
post 12/06/2011, 19:19
Сообщение #18

Хроник

Цитата(_UK @ 12/06/2011, 18:06)
А вместе с со мной не повезло еще тысячам профессионалов, после чего в райдерах появилась фраза - никаких Behringer и Alesis!
*
А вот мне похоже повезло, что я не послушался профессиональных сплетен.
Кстати, в райдерах шла речь об обработках Alesis.
*
Вы упомянули об обработках Behringer или Alesis, и я понял что Вы имете ввиду устройства одного, непрофессионального уровня.
Совершенно верно - удешевление техники переводит их из класса "проф" в класс "быт". Из-за чего я, собственно, и вписался в эту дискуссию...
*
Вы меня убедили. Придется подтянуть пояс и требовать в магазинах только профессиональные карандаши.
+Quote Post
_UK
post 12/06/2011, 19:35
Сообщение #19

Слушатель
**

Запорожец тоже везет задницу (все ж не ногами идешь).
И стоит в 1000 раз дешевле Сadillac Еscalade.
А из карандашей профессионалы предпочитают KOH-I-NOOR.
+Quote Post
Nipper
post 12/06/2011, 19:46
Сообщение #20

Хроник

Цитата(_UK @ 12/06/2011, 18:35)
А из карандашей все профессионалы предпочитают KOH-I-NOOR.
*
Карандаши фабрики имени Сакко и Ванцетти не хуже. Могу Вам сказать как проффесионал.
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic