Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> 8-трековые кассеты возвращаются

mm
post 1/11/2007, 22:02
Сообщение #1

Хроник

Из: Питер

Аудио диски:  609  / 449
Музыкальные DVD:  118  / 110

Цитата(Florida Today)
Быть может, уже настал последний день столь чтимого магазина Play It Again Music в Мельбурне, но, несмотря на бурный рост цифровых технологий, любовь к виниловым альбомам и записям все еще живет в ушах, коллекциях и компьютерах поклонников.

Для владельца магазина Фрэнка Блевинса, в виниле есть своя тайна. Он любит этот звук, который он, как и многие другие любители этих записей, считает более «теплым», нежели у компакт-дисков.

«Слушая CD, нельзя добиться той атмосферы, которая была в комнате, когда играл винил, - говорит он. – Я слышал мнения 50 людей, который дали этому 50 различных объяснений».

In the thousands
Дома у Тома Лукашова в Порту Св. Джона есть очень много винила, который хранится в звукозаписывающей студии, построенной прежним владельцем дома. Еще больше впечатляет то, что там полным-полно полок с 8-трековыми кассетами, наряду с целой кучей стереофонической аппаратуры для их воспроизведения.

Среди тысяч кассет, он ценит высоко лишь несколько сотен, потому что у последних квадрафоническое звучание.

«У меня, пожалуй, сотни три-четыре квадрафонических кассет, - говорит Лукашов, ассистирующий государственный защитник, работающий в Daytona Beach. «Раньше у меня их было около тысячи, но я избавился от многих. Мне казалось, что у меня должно быть все, что когда-либо было выпущено, но потом я понял, что это - не главное, - смеется он.

Хорошая квадрафоническая восьмитрековая кассета, как и хороший квадрафонический виниловый альбом – который нуждается в разных и порой тяжеловесных декодерах для правильного воспроизведения – когда-то погружала слушателей в раннюю версию объемного звука.

Если в стерео кассетах было четыре программы или «стороны», которые сменялись с печально известным треском, то в квадратических было лишь две программы, потому что они были разработаны для воспроизведения разных треков на четырех динамиках.

Недавно выпущенные альбомы на DVD-аудио, с 5.1-канальным аудио, могут повторить или даже превзойти этот звук, но лишь немногие альбомы с классической рок музыкой, которая нравится Лукашову, выпускаются в новых форматах.

Tom Lukashow
«Мне нравятся 8-трековые кассеты не потому, что я хочу просто показать приверженность к ретро, как какой-нибудь старый хиппи или что-то в этом роде, - говорит Лукашов, который учился в средней школе, когда квадратический формат переживал свой триумф в середине 70-х. – «Просто это дешевая музыка, и мне нравится объемный звук, и это единственный способ, с помощью которого я собираюсь его слушать».

Фактор дешевизны является еще одной привлекательной стороной для поклонников старых музыкальных технологий.

Тогда как люди избавлялись от своих коллекций 8-трековых кассет, Лукашов в поисках одной или двух песен иногда покупал их целые ящики. Благодаря тому, что у него было так много записей, он смог послушать музыку, которую, возможно, никогда бы не услышал.

Из-за того, что у него есть записи десятилетней давности, он научился их чинить для себя и для других. Он может в момент починить зажимы кассет при помощи небольшого количества герметика и скотча.

«Я, наверное, уже починил тысячу, - говорит он.

Назад в прошлое

Фред Миглиоре, чья свободная радио передача FM Odyssey на WFIT 89.5 FM синдицирована в масштабе всей страны, говорит, что все больше артистов пытается воссоздать то старомодное качество звука.

«Многие люди, которые сейчас готовят CD-диски, начинают возвращаться к записыванию их через оригинальный аналоговый материал, - отмечает он.

Даже он собирается провести музыку с CD через старое оборудование, чтобы сделать музыку, которую он ставит на радио, более теплой.

«Я не говорю, что мне не нравится то, как звучит звук на CD, - говорит Мигилоре. – Большинство того, что я ставлю, записано на CD».

«Но есть множество старых альбомов, которые не звучат на CD, -  говорит он, - и некоторые лучше звучат на виниле – например, одноименный альбом Флитвуда Мака, который он брал в музыкальные магазины в качестве тестовой записи.

«Та виниловая версия 1975 года все же превосходит все, что можно записать на CD», - говорит он.

Есть еще много всего, что он любит в виниле – его любимом формате.

«В моем возрасте не думаю, что я смог бы отличить «Sgt. Pepper» от Битлз, если бы обложка этого альбома была размером 5 на 5 дюймов».

Онлайновые находки

Существует глобальный рынок винила, и большая его часть приходится на Интернет.

Сет Бернштейн из г. Себастьян, который недавно обчистил магазин Play It Again Music от примерно 6000 альбомов, привлекает этих покупателей своим магазином в eBay, «spacecoastvinyl». Он находит поклонников в Германии, Франции и особенно в Великобритании.

«С течением времени каждая запись становится все старше, что делает ее еще ценнее, в зависимости от формата, - говорит Бернштейн, который также обучает игре на фортепиано и гитаре в Marion Music в г. Мельбурн.

Конечно, если эта запись – не мусор. Он всегда встречает множество таких пластинок, когда покупает винил большими партиями.

«Я покупаю много хлама, - признает он.

Лукашов видел, как 8-трековые кассеты уходили с eBay за большие деньги – например, запись Теда Нуджента ушла за $89, а запись Electric Light Orchestra больее чем за $500.

Редкость этих записей очень привлекает поклонников квадрафонического звука.

Многие современные любители музыки могут никогда уже не послушать квадрафонический звук. И, по словам Лукашова, даже объемный звук не может сравниться с ним.

Может это потому, что люди теперь редко просто сидят и слушают записи. Теперь они просто сохраняют сжатую версию музыки на свои iPod и уходят.

Опять же, Лукашов признает, что квадрафонические записи далеко не всегда звучат хорошо.

«Иногда квадрафонические записи бывают хуже, чем стерео, - говорит Лукашов. – Например, альбом Джона Леннона «Imagine» просто ужасен в квадрафоническом формате. Он звучит, как четырехканальный моно. Альбом выпускал Фил Спектор, а он был «монофоническим» типом».

Поскольку редкие товары уже исчезают с полок магазинов и появляются на онлайновых аукционах, и стало очень сложно найти оборудование для проигрывания квадрафонических записей, Лукашов говорит, что, наверное, не стал бы заниматься их коллекционированием, если ему пришлось бы начинать сейчас.

«Это дорого, - говорит он. – И связано с множеством трудностей».

Но он не жалеет о том, что у него есть тысячи стерео записей, которые он когда-то приобретал.

«Я нашел очень много музыки, которая мне нравится, о которой я даже не мог бы предположить, помимо 8-трековых записей».
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic