Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Стерео-слой SACD vs CD

Murarius
post 23/06/2007, 14:03
Сообщение #1

Коллекционер

Из: Москва

Аудио диски:  186  / 126
Музыкальные DVD:  4  / 2

Вот здесь русским по белому написано:

Особенности следующие :
Многоканальность - может быть записано 6 каналов звука
совершенно другой тип записи, обеспечивающий лучшее качество звука по сравнению с CD.
Совместимость со старыми проигрывателями - на диске может быть два слоя - обычный CD (стерео) и один или два варинта SACD - стерео/многоканальный.
Т.е., если диск:
Однослойный - читается только на SACD плеерах.
Двухслойный, или Гибридный - читается и на обычных CD плеерах, и на SACD плеерах.

Так вот, собственно, вопрос - разницы в качестве стерео-слоя SACD и аналогичного CD нет или все-таки есть? Имеется в виду, на одной и той же, скажем так, средней аппаратуре. Или же разница есть и она очевидна даже на бюджетной аппаратуре?
Практической цели этот вопрос не преследует, просто хочется знать "для галочки" 01-regular_smile.gif
Хоть вопрос и тупой, но хотелось бы получить умный (но не заумный! 01-regular_smile.gif ) ответ. 01-regular_smile.gif
Спасибо.

P.S.: Также в качестве полуоффтопика - не бывает ли на гибридных SACD проблем, имеющихся на двухслойных DVDA?

--------------------
"...так он, чего доброго, примется за чтение стихов ... или, еще того хуже, сам станет поэтом, а я слыхала, что болезнь эта прилипчива и неизлечима." © М.Сервантес, "Дон Кихот"
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
redom
post 23/06/2007, 15:45
Сообщение #2

Приверженец

Аудио диски:  65
Музыкальные DVD:  1

Цитата(Murarius @ 23/06/2007, 14:03)
Так вот, собственно, вопрос - разницы в качестве стерео-слоя SACD и аналогичного CD нет или все-таки есть?

Дык, если дядьки -производители заложили в этом стерео-слое высокое разрешение, тогда и будет существенная разница.
Почему существенная для не дорогих моделей? Приблизительно так - серийные конверторы в бытовой аппаратуре чаще всего играют лучше на высоком разрешении,
но дело в том, что не совсем может быть понятно каким образом эти самые конверторы будут выдавать поток ДСД, от степени корректности может
зависеть и качество воспроизведения.
Поэтому наверняка можно спрогнозировать что большинство Сонькиных аппаратов играть САСД будут корректнее, чем например недорогая серия от Пионера, умеющая играть и САСД и ДВД-А.
+Quote Post
Murarius
post 23/06/2007, 17:11
Сообщение #3

Коллекционер

Мысль уловил. Спасибо.

--------------------
"...так он, чего доброго, примется за чтение стихов ... или, еще того хуже, сам станет поэтом, а я слыхала, что болезнь эта прилипчива и неизлечима." © М.Сервантес, "Дон Кихот"
+Quote Post
Audiozver
post 29/08/2008, 13:48
Сообщение #4

Аудио диски:  3
Музыкальные DVD:  2

Абсолютно точно.
+Quote Post
Music_5.1
post 30/04/2009, 16:39
Сообщение #5

Аудио диски:  3

Использую плеер Pioneer 600 AV, ресивер Denon 1909.
При воспроизведении SACD дисков - на плеере Pioneer 600 AV нельзя установить меню AUTO (DSD) и передовать сырой цифровой сигнал DSD, т.к. ресивер не воспринимает такой сигнал. Плеер сам преобразовывает DSD сигнал в PCM 88.2 кГц (настройка AUTO), при этом звук хуже чем на CD слое, с которого поток Linear PCM 2.0 (44.1 кГц) идёт без какого либо преобразования плеером на HDMI. Отсюда многие суждения что SACD звучит менее убедительно чем CD слой. Чтобы слушать SACD в идеальном качестве нужно либо брать ресивер с DSD, либо другой плеер с хорошими цапами-преобразователями.
На мой слух преобразованный этим плеером сигнал DCD c SACD диска в PCM 88.2, звучит хуже DTS, декодируемого в ресивере Denon-1909. DTS звучит на порядок лучше.
Первый ресивер Denon понимающий DSD это AVR-2809, цена 50200 рублей. За качество как говорится нужно платить.
+Quote Post
canyon
post 5/07/2009, 22:06
Сообщение #6

Приверженец

Аудио диски:  79
Музыкальные DVD:  10

Разница есть, но не обусловленая форматом DSD, а другим пре-мастерингом. Элементарно - громкость обычно ниже на SACD слое, что в пользу чистоте и динамике музыки. Иногда вообще создаётся впечатление, что микс другой. Пробовал записать на саундкарту (E-MU 1212m) SACD слой по аналогу - слушать приятней имхо чем фирменный CD слой... Даже если записывать в обычном 44kHz/16bit - звучит всё равно лучше чем Red Book (как пример таких дисков - SACDs Spyro Gyrы, или тот же Al Jarreau - All I Got Single Layer SACD vs Red Book CD)
+Quote Post
sergbest1
post 31/05/2010, 10:10
Сообщение #7

Ознакомившийся
*

Из: Москвы

Аудио диски:  9

У меня бюджетный театр хом систем сони. Недавно купил гибридный sacd стерео (с двумя слоями стерео). Задал себе схожие вопросы при прослушивании. В сети прочитал, что даже стерео записанное на стандартной частоте с помощью DSD техноногии - это стерео которое в принципе лучше звучит. Этого я не проверял, сложно сказать. Что касается двух стерео SACD, я лично на бюджете услышал разницу в звуке, но мне показалась она не существенной. Я сделал такой вывод: если гибридный SACD с двумя слоями стерео стоит 1500 рублей. То я лучше куплю, обычный стерео диск за 500 р, потому как разница не так велика, чтобы переплачивать столько.
+Quote Post
sergbest1
post 1/06/2010, 21:34
Сообщение #8

Ознакомившийся
*

Из: Москвы

Аудио диски:  9

Хотя конечно тема интересная. Я не понимаю почему на сайте не обсуждаются релизы выпущенные на Sacd но не имеющие многоканального микса. Мне кажется - это упущение. Либо, я не могу понять, где это обсуждение ведется. Может кто-то подскажет плиз???
+Quote Post
mm
post 2/06/2010, 00:54
Сообщение #9

Хроник

Из: Питер

Аудио диски:  609  / 449
Музыкальные DVD:  118  / 110

Для стерео - отдельный раздел, http://m-music.ru/index.php?showforum=19.
+Quote Post
Murarius
post 2/06/2010, 22:22
Сообщение #10

Коллекционер

Там есть многоканальные диски... mm, наведите порядок, плз. 01-regular_smile.gif

--------------------
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic