Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 Страницы  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как записать музыку в формате 5.1?, Имем покональные Wav-файлы (24/48)...

Microtonic
post 24/10/2007, 04:55
Сообщение #1

Здравствуйте.
Побродил по форуму, но так и смогу найти ответа на свой вопрос: "Как записать музыку в формате 5.1?"

Имею wav-файлы (24/48) уже сведённые поконально.
А именно: Левый перед., Правый перед., Центр, Левый задн., Правый задн., Саб.

К примеру, я запускал Nero и там пытался создать проект, но так ничего и не получилось.

Т.е. по сути я думал, что если я поставлю все эти файлы в нужном мне порядке, потом назначу Левому-левый, правому-правый и т.д., поставлю DVD болванку в привод, нажму "Записаь", далее поставлю её в DVD-плеейр и получу музыку в 5.1

Или не всё так просто? 04-wink_smile.gif

Спасибо.

P.S. почитал топик про Vegas ещё раз... Кажется это решит мою проблему - http://m-music.ru/index.php?showtopic=447

А без кодирования в AC-3 можно? Т.е. напрямую эти Wav-фалы записывать через что-то и получить 5.1 звук?

Хм, первый результат - ничего не получилось. Звук идёт, но не так как надо. Одна колонка не играет, да и вообщем нет этого самого сураунда. 04-wink_smile.gif
Почитал ещё, буду дальше ковырять. Делал через Вегас 7.0.

Попытка номер три показала, что колонка не играла, потому что сестричка случайно провод вырвала из неё. 01-regular_smile.gif))

Когда пишем в программе Audio DVD Creator 1.85, там есть раздел "Звуковой формат": PCM Высокое качество + характеристики) и AC3 (высокое качество + характеристики).

Вопрос:
если у меня AC3 файлы из Vegas (448 kbps - 5.1), при каких услвиях нам может понадобиться запись в PCM и качеством 96/24 - если мы хотим создать стерео файл, но уже с более высоким качеством, не Audio-CD (44/16), да? Т.е. фактически просто стерео-музыка, но с более высоким качеством. Да?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mm
post 24/10/2007, 11:30
Сообщение #2

Хроник

Из: Питер

Аудио диски:  609  / 449
Музыкальные DVD:  118  / 110

Vegas вам не нужен, раз уже есть материал, раскиданный по каналам. Для записи на двд его надо закодировать в Dolby Digital или DTS (В PCM на DVD можно записать только два канала).

Если у вас уже AC3 файлы, то остается только создать образ двд и прожечь его. Самое простое - Audio DVD Creator.

В PCM есть смысл записывать, если у вас изначально файлы высокого качества и в том же формате. Можно сделать стерео PCM на обычном DVD, можно многоканальный - на DVD-Audio.
+Quote Post
Dimter
post 24/10/2007, 17:37
Сообщение #3

Ценитель

Аудио диски:  29  / 2
Музыкальные DVD:  5

Цитата(mm @ 24/10/2007, 11:30)
Vegas вам не нужен, раз уже есть материал, раскиданный по каналам. Для записи на двд его надо закодировать в Dolby Digital или DTS

Для записи DTS-CD кодируем поканальные WAV с помощью программы Surcode DTS в многоканальные, затем в Неро - "Создать аудио-СД", получившиеся файлы пишем как треки на обычной СД-болванке.
+Quote Post
Microtonic
post 25/10/2007, 01:01
Сообщение #4

mm, спасибо, с AC3 и Audio DVD Creator всё получилось.

Теперь без Vegasa...
Итак: Открыл программу SurCode - DVD Pro DTS Encoder v1.0.21
О, прикольно... вижу куда поставить мои wav-файлы.
Расставил.

Дальше выбираю "Способ сохранения".
Мы имеем:
- DTS Padded (*.dts)
- DTS Compact (*.cpt)
- DTS WAV (*.wav)

Вопрос: разница этих файлов?

Сейчас я сохранил все мои Wav-файлы в один - DTS Padded (*.dts).
Получил файл - TEST.dts
Вопрос: "Как его записать на DVD чтобы он проигрывался?"

Немного подумав, смею предположить, что файл формата - DTS WAV (*.wav), к примеру (TEST.wav) мы можем через любую программу записи DVD-R дисков записать на DVD-R болванку, тем самым получить наш долгожданный DVD-Audio. Я правильно мыслю? - Получился wav-файл 48/16.

Вопрос: "Зачем нужные другие форматы сохранения файлов?"

И ещё один вопрос: "Если я создам файл - TEST-DTS.wav и буду уже записывать его через Audio DVD Creator выбирая (PCM Высокое качество + характеристики - 48/16 - потому что, файл TEST-DTS.wav формата 48/16), получится тоже самое, но уже не как я писал через AC3, а, на сколько я понимаю, более высокое качество. Т.е. фактически Аудио-DVD, да?".

Dimter, спасибо.

Dimter, обнаружил программу SurCode CD Pro DTS - на сколько я понял, в неё мы запихиваем wav-файлы, но уже с частотой 44100 и получаем на выходе DTS-Wav файл. Который потом пишем на CD, да? И получаем DTS-CD, да? Или можно прямо в SurCode - DVD Pro DTS Encoder - кидать уже wav-файлы 44/16 и дальше кодировать?

Ух, сколько вопросов. 01-regular_smile.gif

О! Ещё один вопрос созрел, пока читал тут: "Какой более выгодный формат, а именно чтобы без проблем читался на бытовых DVD и звук нормально воспроизводился независимо от того имеем мы 5.1 или у нас "Стерео", ну или даже "Моно" - DTS (через Wave мои уже готовые - кодировать через программу SurCode) или Dolby Digital (через программу Vegas кодировать в AC3)?"

Уф, надеюсь не запутал Вас.
Очень хочется разобраться. Столько вопросов возникает. 01-regular_smile.gif
+Quote Post
Dimter
post 25/10/2007, 08:33
Сообщение #5

Ценитель

Аудио диски:  29  / 2
Музыкальные DVD:  5

Файлы можно записать в трех вариантах:

DVD-AUDIO
DVD-VIDEO
DTS-CD

Звук на DVD аудио - не кодированный (pcm) формат. Сэмплирование - 48 килогерц.
DVD видео - некодированный pcm(2 канала), кодированные ac3 и dts. На выбор или все сразу на одном диске. Сэмплирование 48 килогерц.
DTS CD - кодированный dts. Сэмплирование 44.1.

DVD Video - создается в любой соответствующей программе авторинга DVD, звуковая дорожка лепится к пустому видеоряду, либо создается слайд-шоу под Вашу звуковую дорожку. На диске контент находится в папке "VIDEO_TS". Читается на всех плеерах. Если дорожка в DTS - требуется наличие декодера DTS в плеере или ресивере.
DVD Audio - принцип тот же, но без видеоряда. Программа используется для авторинга именно DVD-Audio (DVD Audio Creator). На диске контент находится в "AUDIO_TS". Читается далеко не на всех вертушках, на компьютере - только в нескольких программных плеерах.
DTS CD - кодированные файлы пишутся в виде трэков на обычную СД болванку как аудио-цд. ПРи воспроизведении - опять же требуется декодер DTS в плеере\ресивере.

Кодировать и пережимать лишний раз - незачем. Особенно в AC3. Если есть поканальные WAV - собираем их в один многоканальный WAV в той же Sonic Encode или Vegas и пишем DVD-audio в DVDA-Creator. Либо собираем их в один dts в SurCode и пишем DTS-CD. Только если уж надо чтоб совсем везде читалось и каналов больше 2 - тогда собираем и кодируем поканальные WAV сразу в AC3, создаем пустой "фильм" с этой дорожкой и пишем DVD-видео в программе "Apollo Audio-dvd Creator".

Двлее... Разница в SurcodeDVD и SurcodeCD - только в том, что SurcodeDVD понимает и 44.1 килогерца поканальные файлы и 48.

Названия : dts padded и dts wav - по сути одно и тоже, разные заголовки в файле. А compact - как нетрудно догадаться, убирает лишние "0" в теле файла. Используйте лучше .dts - файл будет гарантированно во всех программах авторинга правильно истолкован.
+Quote Post
valiusz
post 14/11/2007, 22:50
Сообщение #6

Аудио диски:  4
Музыкальные DVD:  3

Здесь можно получить хороший обзор, правда только на англицком, может у кого будет время чтобы перевести? У меня сейчас просто проблема со свободным временем.
http://www.spannerworks.net/reference/10_1a.asp
+Quote Post
Rimcus
post 9/02/2008, 00:13
Сообщение #7

Давно заинтересовала эта тема,да всё не решался написать здесь thinking.gif .
А кто нибудь в Нуэндо-Кубэйсе заморачивается с созданием композиций в многоканале?
Я понимаю,что форум не для музыкантов(если ошибаюсь - поправьте),а для слушателей и ценителей,в основном,но тем не менее... По моему единственный форум в сети(ru.)целевого направления по многоканальному звуку 10-thumbs_up.gif .Есть подобные разделы(или темы,сообщения) и в других форумах для музыкантов,но там начинающим сложно ориентироваться - большинство уже с опытом,да и многоканалу придаётся второстепенное значение.Вот подумал - а почему бы не развить эту тему здесь, и именно для новичков в этом сложном и увлекательном деле:создание музыкальных композиций с использованием звука 5.1 в таких монстрах,как Нуэндо,Кубэйс,Сонар и др.,возможно,и найдутся люди с опытом,что будет вообще замечательно! 01-regular_smile.gif 01-regular_smile.gif 01-regular_smile.gif
Господа,если у кого есть желание и время,поддержите идею, а админу просьба-предложение - может выделить конкретный раздел под это,естественно,с учётом реалий(мнение старожилов,смысловая нагрузка,перспективность,нах,нех,пох и т.п.)?
Было бы неплохо обмениваться проджектами,мнениями,навыками,мп3-ёхами,идеями,полезной информацией - ну всем,чем обычно занимаются личности,тяготеющие к творчеству,самовыражению.А уж возможностей для творчества и самовыражения в вышеперечисленных программах более чем достаточно.
Я,вот,к примеру,совсем начинающий red_smile.gif ,мне всё интересно и непонятно,хотел бы найти единомышленников... и смогу начать общение только с вопросов и непоняток,не обессудьте,не ламер я - просто хочу научиться работать с многоканальным звуком в музыке.Предпочитаемый мной жанр(стиль) - амбиент,озвучка слайд-видео ряда(тут уже понадобится Вегас - тоже разбираюсь помаленьку),вобщем - для души,так сказать,одним словом - хоббЕ.
У всех(по крайней мере - у подавляющего большинства)имеется соответствующий 5.1 тракт,что вполне естественно,поэтому и оценки треков будут обьективны(субьективны) и интересны,а критика - только на пользу дела.Успехов всем! shades_smile.gif
+Quote Post
mm
post 9/02/2008, 00:35
Сообщение #8

Хроник

Из: Питер

Аудио диски:  609  / 449
Музыкальные DVD:  118  / 110

Действительно тут, в основном, информация для слушателей и большинство посетителей именно они. Я бы с удовольствием выделил раздел музыкантам, можно было бы и с публикацией фрагментов своих работ - для "себя показать, на людей посмотреть" и тематического обсуждения именно многоканальности... Подумаем. В принципе, не убудет.
+Quote Post
Rimcus
post 9/02/2008, 02:16
Сообщение #9

Огромная благодарность за поддержку,уважаемый mm,буду с нетерением ждать результата,понимаю - это лишние хлопоты.
За многоканалом - будущее,стерео дохнет,однозначно(да простят меня,неразумного,потомки...).Хотя,на тутошний момент вопрос весьма и весьма спорный(касаемо музыки) и именно эту тему можно уже считать одной из основных в полемике этого будущего раздела,в рамках разумного,естественно... композиционные решения,аранжировки,плюс сведение и мастеринг позволят обнажить истинное положение вещей... тематика действительно богатейшая,а с учётом того,что на форуме явно ощущается присутствие интеллектуалов - приток профессиональных музыкантов,работающих с многоканалом,не заставит себя долго ждать,имхо. 01-regular_smile.gif
+Quote Post
Sensorica
post 1/02/2010, 02:03
Сообщение #10

Аудио диски:  1

поддерживаю такой раздел 01-regular_smile.gif
сам давно уже планирую альбом в 5.1

скоро уже докуплю нужную акустику к своим ADAM A7 и начинаю уже работу... работать буду в 44,1 \ 24, как обычно, в Logic Pro 01-regular_smile.gif
+Quote Post
Fenriz
post 21/02/2010, 10:02
Сообщение #11

Подскажите ктонибуть как пользоваться SurCode - DVD Pro DTS Encoder v1.0.21?я чтото вообще непонял!!
+Quote Post
Fenriz
post 21/02/2010, 10:22
Сообщение #12

и ещё один вопрос!можно ли песни,перекодировав через эту прогу не прожигать на диск а просто скинуть на флешку и слушать?
+Quote Post
Sergesha
post 21/02/2010, 13:33
Сообщение #13

Коллекционер

Из: Кронштадт

Аудио диски:  199
Музыкальные DVD:  114  / 1

1. Что конкретно хотите иметь на выходе? ДТС для СД или для ДВД?
2. На сколько я знаю, с флешки можно слушать только МП3 на железных плеерах. Ща попробую на своём с флешки ДТС запустить.

Попробовал. Мой Пио 610 даже не читает флешку, если на ней только ДТС и ДТС.вав. Если добавить МП3, то читает, но видит только МП3.
User is online!Profile CardPM
+Quote Post
Fenriz
post 21/02/2010, 14:44
Сообщение #14

Sergesha и для CD и для DVD
+Quote Post
Fenriz
post 21/02/2010, 14:45
Сообщение #15

мне не на плеер.у меня DVD с USB
+Quote Post
Sergesha
post 21/02/2010, 15:32
Сообщение #16

Коллекционер

1. Не пишите много постов пожалуйста. Пользуйтесь кнопкой "Правка"и дописывайте уже имеющийся пост, если после него нет новых постов.
2. А из чего Вы собираетесь делать ДТСы. Опишите, как Вы понимаете сей процесс и его цель и смысл.
3. У меня тоже ДВД (плеер) с USB.

--------------------
Win7Ultimate x64, GeForce GTX 1050Ti -> Denon AVR-X6300H+Marantz PM7200 (Front) -> Epson EH-TW5300 + Lumien Master Control LMC-100116 (132") / Philips 55PFS7309/60
Speaker System 7.1.4: Fronts - Polk Audio RTi A5; Center - Polk Audio CSi A6; Surround Side - Polk Audio FXi A4; Surround Rear - Athena AS-B1; Top Front - Polk Audio OWM 3; Top Back - Polk Audio OWM 3; Subwoofer - Jamo Sub 660
+Quote Post
Fenriz
post 21/02/2010, 15:42
Сообщение #17

ну кароче форматирую песню в wav 1канальный.потом запускаю прогу SurCode - DVD Pro DTS Encoder v1.0.21 а как там дальше незнаю.
+Quote Post
Sergesha
post 21/02/2010, 16:20
Сообщение #18

Коллекционер

Что зачит форматиуете, из чего форматируете, сколько каналов?
Вы можете нормальное развёрнутое объяснения дать? На непонятные короткие вопросы ответить не смогу.
А лучше почитайте сначала тут: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=471462

--------------------
Win7Ultimate x64, GeForce GTX 1050Ti -> Denon AVR-X6300H+Marantz PM7200 (Front) -> Epson EH-TW5300 + Lumien Master Control LMC-100116 (132") / Philips 55PFS7309/60
Speaker System 7.1.4: Fronts - Polk Audio RTi A5; Center - Polk Audio CSi A6; Surround Side - Polk Audio FXi A4; Surround Rear - Athena AS-B1; Top Front - Polk Audio OWM 3; Top Back - Polk Audio OWM 3; Subwoofer - Jamo Sub 660
+Quote Post
Fenriz
post 21/02/2010, 16:45
Сообщение #19

1)Я беру нужную мне песню в формате мп3
2)Я форматирую её в 1 канальный wav в программе Format Factory
3)Вставляю в программу SurCode - DVD Pro DTS Encoder v1.0.21 и дальше незнаю как сделать 5.1
+Quote Post
Sergesha
post 21/02/2010, 17:08
Сообщение #20

Коллекционер

Вы занимаетесь фигнёй, потому что не понимаете смысла многоканала. Я даже не знаю, что сказать, как буд-то Вам лет 5. Начните отсюда http://m-music.ru/index.php?showtopic=22

--------------------
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic