Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll
mm
post 22/09/2008, 23:23
Сообщение #1

Хроник

Из: Питер

Аудио диски:  609  / 449
Музыкальные DVD:  118  / 110

ASIO - программный протокол, способ общения аудио-приложений и звуковой карты, при котором звук передается как есть, без изменений.

При стандартной передаче звука (по умолчанию в Windows используется DirectSound) на уровне системы происходит его микширование (драйвер KMixer - Kernel Audio Mixer), сведение в один поток сигналов от разных программ и прочие изменения. На бытовом уровне они не имеют значения. А для профессионального применения, для записи и обработки звука на компьютере, важен полный контроль над аудио данными. Кроме этого, аудио-подсистема Windows часто становится препятствием при передаче многоканального звука в закодированном виде (DTS/AC3). KMixer не знает о том, что передается какой-то нестандартный (отличный от PCM) поток и продолжает обрабатывает его "традиционным" способом; в результате получается шум.

ASIO обеспечивает прямой путь сигнала от программы-источника до звуковой карты; при этом не только не происходит посторонних преобразований, но и уменьшается время задержки прохождения сигнала (latency), что так же критично при определенном профессиональном использовании.

Сигнал, выведенный через ASIO, поступает в железо звуковой карты, побитно соответствуя отправленному в нее; обычным же путем он меняется.

А в ОС Mac OS X и Linux проблемы с задержкой при обработке звука не стоит, поэтому нет и необходимости в специальном интерфейсе.

Для использования ASIO этот протокол должна поддерживать звуковая карта; тогда в комплекте могут быть отдельные драйвера, или уже установленные интерфейсы (устройства вывода в диспетчере windows). Так же нужен проигрыватель с поддержкой ASIO, как вариант (не очень удобный) - программы редактирования звука, например Sound Forge. Там проверить наличие драйвера можно через меню Preferences - Audio - Audio device type - в списке ищите устройство со словами ASIO.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
krazzyk
post 23/09/2008, 01:00
Сообщение #2

Из: Израиль,Тэль-Авив

Музыкальные DVD:  1

Про ASIO все написано правильно , однако есть сторонний драйвер который теоретически подходит всем аудиокартам с WDM драйверами , так например к моему онборд кодеку AD 1986a подошел и с помощью Фубар + Spdif plugin + ASIO4ALL (http://www.asio4all.com/) я могу слушать звук без вмешательства виндоса , а также это решает проблему с DTS-CD форматом так-как там 44100 сэмплрэйт который мой кодек-саундкард ресамплил в 48000 и выводил на ресивер шум ! А с помощью такой вот уловки я могу в драйвере ASIO4ALL делать программный ресамплинг и выводить звук на ресивер как DTS стандарт , играет без каких-либо заметных искажений !!! У меня теперь много музыки в формате DTS-CD на DVD диске обычном помещается . А раньше приходилось писать на CD каждый альбом и играть через DVD Peoneer по Digital Coaxial Output на ресивер .
+Quote Post
Loud_Swir
post 23/09/2008, 22:04
Сообщение #3

Ознакомившийся
*

Из: Одесса

Аудио диски:  6
Музыкальные DVD:  4

Я всегда этой штукой пользуюсь 9928b7795ca7.gif,снижает латентность.
+Quote Post
Murarius
post 23/09/2008, 22:32
Сообщение #4

The Observer

Из: Москва

Аудио диски:  186  / 126
Музыкальные DVD:  4  / 2

А где бы почитать про ASIO применительно к Creative X-Fi? То есть, я так понимаю, там уже что-то для этого есть, надо только знать, как этим всем правильно пользоваться в плане прослушивания через цифру...

--------------------
"...так он, чего доброго, примется за чтение стихов ... или, еще того хуже, сам станет поэтом, а я слыхала, что болезнь эта прилипчива и неизлечима." © М.Сервантес, "Дон Кихот"
+Quote Post
canyon
post 24/09/2008, 00:17
Сообщение #5

Приверженец

Аудио диски:  79
Музыкальные DVD:  10

Murarius
ASIO драйвер обычно устанавливается с драйверами саундкарты, но можете попробовать скачать ASIO4ALL
+Quote Post
Loud_Swir
post 24/09/2008, 08:17
Сообщение #6

Ознакомившийся
*

На данный момент ASIO4ALL чаще всего преобладает над ASIO для конкретного устройства.

--------------------
http://loud-swir.pdj.ru
+Quote Post
Murarius
post 24/09/2008, 10:53
Сообщение #7

The Observer

Из: Москва

Аудио диски:  186  / 126
Музыкальные DVD:  4  / 2

Да драйверы-то вроде есть, даже какие-то панели управления имеются, только... как все это пользовать?

--------------------
"...так он, чего доброго, примется за чтение стихов ... или, еще того хуже, сам станет поэтом, а я слыхала, что болезнь эта прилипчива и неизлечима." © М.Сервантес, "Дон Кихот"
+Quote Post
mm
post 24/09/2008, 11:24
Сообщение #8

Хроник

Нужно начать с плеера с поддержкой асио. Вроде к винампу был какой-то плагин, тут на форуме упоминали... Гарантированный вариант - любая проф-программа для работы со звуком.

Все настройки - это просто указать, что выводить звук через ASIO.
+Quote Post
Loud_Swir
post 24/09/2008, 12:17
Сообщение #9

Ознакомившийся
*

Цитата(mm @ 24/09/2008, 11:24)
Все настройки - это просто указать, что выводить звук через ASIO.
*

Там же буфер,время задержки (латентность) ещё есть.Для интегрированых кодеков требуеться большее значение.
Вот для Foobar 2000 http://www.foobar2000.org/components/foo_out_asio.zip
Скрины с компьютера на работе.
e1a448ee4426.jpg

559b11d1bd84.jpg

ASIO OUT для WinAMP
http://otachan.com/out_asio(dll)_067.7z
+Quote Post
Sergesha
post 24/09/2008, 13:01
Сообщение #10

Коллекционер

Из: Кронштадт

Аудио диски:  188
Музыкальные DVD:  114  / 1

А куда эти папки бин и сёрсе в винамп вставлять? Если в корень, то это ничего не даёт.

--------------------
Win7Ultimate x64, GeForce GTX 1050 -> Yamaha RX-A3050 (7.1.4) -> Philips 55PFS7309/60
Speaker System 7.1.4: Fronts - Polk Audio RTi A5; Center - Polk Audio CSi A6; Surround Sides - Athena AS-B1; Surround Rears - Vector HX100; Fronts hight - Vector HX200m; Rears hight - Attitude Andersson; Subwoofer - Jamo Sub 660
+Quote Post
Loud_Swir
post 24/09/2008, 13:08
Сообщение #11

Ознакомившийся
*

Цитата(Sergesha @ 24/09/2008, 13:01)
А куда эти папки бин и сёрсе в винамп вставлять? Если в корень, то это ничего не даёт.
*

Пользуйся лучше фубаром,винамп лень на работе ставить и смотреть где директория с плагинами.
+Quote Post
mm
post 24/09/2008, 13:25
Сообщение #12

Хроник

Цитата(Sergesha @ 24/09/2008, 14:01)
*

Source не надо никуда
А из папки bin я подозреваю надо вытащить одну из .dll (там две - одна для процессоров с SSE, другая для процессоров без; если не уверены, берите обычный вариант) и кинуть ее в папку winamp/plugins.
+Quote Post
Sergesha
post 24/09/2008, 15:51
Сообщение #13

Коллекционер

Из: Кронштадт

Аудио диски:  188
Музыкальные DVD:  114  / 1

В Винампе вставил дллку, вывод через АСИО идёт, но всё равно шипит.

--------------------
Win7Ultimate x64, GeForce GTX 1050 -> Yamaha RX-A3050 (7.1.4) -> Philips 55PFS7309/60
Speaker System 7.1.4: Fronts - Polk Audio RTi A5; Center - Polk Audio CSi A6; Surround Sides - Athena AS-B1; Surround Rears - Vector HX100; Fronts hight - Vector HX200m; Rears hight - Attitude Andersson; Subwoofer - Jamo Sub 660
+Quote Post
Гром
post 24/10/2008, 08:21
Сообщение #14

Так так, можно еще разок, то есть если я в Линухе, то мне для игры на midi клаве НЕ НАДО покупать asio карточку??
В Линухе звук и так без задержек будет??
+Quote Post
Гром
post 24/10/2008, 08:22
Сообщение #15

По поводу плееров в винде - все фтопку кроме AIMP =)
+Quote Post
Loud_Swir
post 24/10/2008, 09:16
Сообщение #16

Ознакомившийся
*

Цитата(Гром @ 24/10/2008, 08:21)
Так так, можно еще разок, то есть если я в Линухе, то мне для игры на midi клаве НЕ НАДО покупать asio карточку??
В Линухе звук и так без задержек будет??
*

Для midi-клавы нет,а для всего остального лучше взять что-то более менее стояещее.

AIMP ф топку.
ONLY FOOBAR 2000
+Quote Post
Гром
post 24/10/2008, 23:30
Сообщение #17

Мне не нравятся плееры с таким интерфесом как фубар =)
Кстати, почему аффтар так назвал свой плеер?.. Не просвятите? %)

Ок, за инфу по ASIO спасибо!
+Quote Post
MLiker
post 26/08/2009, 01:24
Сообщение #18

Почему-то при раскрытии темы используются несколько неверные сведения:

ASIO - смотрим в википедию
http://ru.wikipedia.org/wiki/Audio_Stream_Input/Output

"Audio Stream Input/Output (ASIO), русск. ввод/вывод потоковых аудиоданных - протокол передачи данных с малой задержкой (англ. low-latency), разработанный компанией Steinberg.

Audio Stream Input / Output (ASIO) является созданным фирмой Steinberg протоколом, используемым в программно-аппаратном интерфейсе драйвера звуковой карты, обеспечивающим при передаче аудиопотока низкие уровни задержки и высокую точность..."

Под высокой точностью, в данном случае, понимается возможность ввода/вывода оцифрованного звукового сигнала высокой частоты и битности.

При прослушивании файлов муыкальных коллекций, данные аудиопотока будут составлять 16 бит и 44кГц, что будет прередаваться без искажений, как при передаче через ASIO, так и через "виндосовский" DirectSound, в котором "посторонних преобразований", при правильной настройке частоты аудиопотока, не производится.

Вся эта информация есть в спецификации интерфейса.

Реальная польза от ASIO при прослушивании mp3 - это уменьшение задержкивывода - У DirectSound при эмуляции типичными считаются 100-150мс. Asio поддерживает до 2 мс.

Изменения могут быть слышны при разных настройках интерфейсов.
+Quote Post
mm
post 26/08/2009, 01:32
Сообщение #19

Хроник

Тут речь идет о выводе потоков, отличных от 44.1/16, и не mp3.
+Quote Post
MLiker
post 30/09/2009, 22:02
Сообщение #20

Цитата(mm @ 26/08/2009, 00:32)
Тут речь идет о выводе потоков, отличных от 44.1/16, и не mp3.
*

Тогда верно )
Но выше говорилось также и о встроенном кодеке, а в нем это уже не будет иметь смысла.
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic