Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Разница между SACD и Blu-ray (DSD и PCM)

Drybushchak
post 22/04/2012, 09:58
Сообщение #1

Слушатель
**

Аудио диски:  19  / 1

У меня нет ни на вертушке, ни в ресивере декодера DTS HD Master Audio. В теории не силен. Вопрос: Есть ли разница в качестве звука между одним и тем же альбомом, записанным на DVD Audio (SACD) и BRD? Или те же яйца, только в профиль?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vladimir
post 22/04/2012, 12:59
Сообщение #2

Хроник

Из: Питер

Аудио диски:  214  / 65
Музыкальные DVD:  7  / 3

У меня пока не было возможности сравнить один и тот же материал, но, думаю, кардинальной разницы нет. Понятно, что гораздо больше зависит от создателей звука и микса.
+Quote Post
Elephantus
post 22/04/2012, 14:46
Сообщение #3

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

Цитата(Drybushchak @ 22/04/2012, 10:58)
У меня нет ни на вертушке, ни в ресивере декодера DTS HD Master Audio. В теории не силен. Вопрос: Есть ли разница в качестве звука между одним и тем же альбомом, записанным на DVD Audio (SACD) и BRD? Или те же яйца, только в профиль?
*

Вопрос не совсем по теме, В крайнем случае, командиры перенесут. Я уже сравнивал и отмечал. Деление не совсем корректное, правильнее: DTS HD Master Audio и DVD-audio с одной сторон, по выходу на 96кГц это одно и тоже, и оба от Меридиана, и SACD с другой. Первые четче отрабатываю резкую динамику, типа фортиссимо на ф-но, второй наигрывает, где у него избыточность: тихий и средний динамический диапазон с более качественным представлением звукового спектра - тембра инструментов. Кроме того, различие сильно проявиться может на сглаживающих ПСМ фильтрах. Правильный по Бесселю фильтр дает качественнее звучание для 44/16, чем простое линейное сглаживание для 96/24. Это не нарушение теоремы Котельникова, просто мы слышим много больше, чем основной тон. Есть еще затухание, мнимая частота, в разы меньшая основного тона, но входящая в состав тембра инструмента. Для нас именно наличие затухания составляет «мягкость» звучания, что исподволь проявляется на виниле или ламповых усилителях, позволяя избежать жесткой цифровой «сухости», проявляемой в «артифактах» при простых сглаживании прямоугольником или трапецией.
+Quote Post
_UK
post 22/04/2012, 18:27
Сообщение #4

Слушатель
**

Аудио диски:  18  / 1
Музыкальные DVD:  34  / 8

Цитата(Drybushchak @ 22/04/2012, 10:58)
Есть ли разница в качестве звука между одним и тем же альбомом, записанным на DVD Audio (SACD) и BRD? Или те же яйца, только в профиль?
*

Лично я сравнивал PF WYWH в онлайне - переключал входы рессивера. И хоть некоторые сделали мне тут комплимент - дескать я вхожу в число 1% тех, кто слышит разницу между "тдла35одл" и "лрждрш8шг" - между BD и SACD на моей аппаратуре разницы не слышу.
(транспорт-HDMI-Onkyo 607- Beyma Custom)
Цитата(Elephantus @ 22/04/2012, 15:46)
DTS HD Master Audio и DVD-audio  с одной сторон, по выходу на 96кГц это одно и тоже, и оба от Меридиана, и SACD с другой.
*

Практика: аудиостудии переходят с LPCM на DSD.
+Quote Post
mm
post 22/04/2012, 20:56
Сообщение #5

Хроник

Из: Питер

Аудио диски:  609  / 449
Музыкальные DVD:  118  / 110

В тестах можно услышать разницу между чем угодно... А вот если просто поставить кому-нибудь случайный диск / трек и не сказать, какой там формат - не то, что дсд-псм никто не определит, но и презренные долби. Это к тому, что бывает не просто да/нет, но и градации между ними ("количество разницы").
+Quote Post
_UK
post 22/04/2012, 21:42
Сообщение #6

Слушатель
**

Цитата(mm @ 22/04/2012, 21:56)
А вот если просто поставить кому-нибудь случайный диск / трек и не сказать, какой там формат - не то, что дсд-псм никто не определит, но и презренные долби.
*

Согласен. Хорошо записанный диск звучит даже на CD в автомобиле.
Но в том-то и фокус продать музыку несколько раз:
1. Вот вам LP! Наивысшее качество!
2. CD! Ну как-же... Переворачивать не надо, и не запиливаются...
3. Ремастер CD! Хотите слушать 69 год, но что б колбасило, словно 99-й?
4. Не хотите?.. Ну тогда слушайте хай-рез! НЕРЕМАСТЕР! Слышите точное и детальное воспроизведение аналоговой фонограммы? А если еще 5.1?
5. Не хотите? Возвращаемся к винилам... АНАЛОГОВЫЙ звук! Никакой СУХОСТИ цифры...
6. Что дальше?...
P.S. Практика: аудиостудии переходят с LPCM на DSD.
+Quote Post
Sergesha
post 22/04/2012, 22:38
Сообщение #7

Коллекционер

Из: Кронштадт

Аудио диски:  188
Музыкальные DVD:  114  / 1

1.1. Вот Вам магнитная запись. Ещё выше качество.
Забыли и о такой форме продажи аудио?

--------------------
Win7Ultimate x64, HIS Radeon HD6930 -> Pioneer VSX-930(7.1+2) -> Philips 55PFS7309/60
Speaker System 7.1: Fronts - Polk Audio RTi A5; Fronts hight - Vector HX200m; Center - Polk Audio CSi A6; Surround Sides - Athena AS-B1; Surround Rears - Vector HX100; Subwoofer - Jamo Sub 660
+Quote Post
cruel
post 23/04/2012, 00:02
Сообщение #8

Ознакомившийся
*

Аудио диски:  8  / 2
Музыкальные DVD:  1

Цитата(_UK @ 22/04/2012, 21:42)
P.S. Практика: аудиостудии переходят с LPCM на DSD.
*

Последний писк от аудиофилов - DXD - мастеринг CD прододят на 24-bit / 352 kHz
+Quote Post
Maxx
post 23/04/2012, 07:24
Сообщение #9

Libera nos in caelo nostra culpa
*

Из: Omsk City

Аудио диски:  8
Музыкальные DVD:  3

Цитата(cruel @ 23/04/2012, 04:02)
Последний писк от аудиофилов - DXD - мастеринг CD прододят на 24-bit / 352 kHz
Так DXD это то же PCM... только выше и жирнее... конечный продукт то в том же формате выходит, в случае CD это 16/44,1... Или уже есть DXD-CD/DVD/BD ?
+Quote Post
_UK
post 24/04/2012, 12:40
Сообщение #10

Слушатель
**

Цитата(Sergesha @ 22/04/2012, 23:38)
1.1. Вот Вам магнитная запись. Ещё выше качество.
Забыли и о такой форме продажи аудио?
*

Магнитная запись даже с 19-й скоростью с LP не выше качество, а студийки или картриджи с мастерлент как-то не имели особого хождения. Поэтому и не рассматриваем.
Цитата(mm @ 22/04/2012, 21:56)
...бывает не просто да/нет, но и градации между ними ("количество разницы").
*

1. "Количество разницы" между LP и CD выглядела весьма внушительно: не скрипит, не шумит, не запиливыается, переворачивать не надо. Перед "бомбовым" эффектом CD я, со своей вертушки Technics SLQ-300 и какого-то там недорогого Technics усилка, особо динамический диапазон и остальные преимущества LP не заметил как-то...
2. "Количество разницы" между CD и высокоразрядным звуком уже значительно меньше, некоторые ее и не замечают.
Могу поделиться опытом.
Слушайте детали. Например, ритм-секция должна звучать не только "ух-ух". Услышьте нижнюю середину бас-бочки и бас-гитары. На CD ее (этой нижней середины) мало, на хай-резе - больше. Теперь попробуйте добавлять громкость на усилке. Например, у меня предел комфортного звука на ресивере - 60. Больше CD уже не добавишь - увеличиваются искажения, детали пропадают, слух утомляется. На хай-резе (тот же микс!) - добавляю до 70, и все нормально, разборчивость остается прежней, бас-бочка начинает уже в грудь бить...
Весьма приятное "количество разницы".
Это не на любой аппаратуре слышно, но это тема для отдельного обсуждения.
3. "Количество разницы" между BD и SACD я пока не смог оценить, может кто подскажет, как правильно ее слушать?
+Quote Post
Sergesha
post 24/04/2012, 12:59
Сообщение #11

Коллекционер

Цитата(_UK @ 24/04/2012, 13:32)
Магнитная запись даже с 19-й скоростью с LP не выше качество
Аргументируйте.
Сравните шум ленты с шумом пластинки. Уже в ДД ленты не сравнить с пластинками. Про частоты уже обсуждали.

--------------------
Win7Ultimate x64, HIS Radeon HD6930 -> Pioneer VSX-930(7.1+2) -> Philips 55PFS7309/60
Speaker System 7.1: Fronts - Polk Audio RTi A5; Fronts hight - Vector HX200m; Center - Polk Audio CSi A6; Surround Sides - Athena AS-B1; Surround Rears - Vector HX100; Subwoofer - Jamo Sub 660
+Quote Post
_UK
post 24/04/2012, 13:19
Сообщение #12

Слушатель
**

Цитата(Sergesha @ 24/04/2012, 13:59)
Про частоты уже обсуждали.
*

Ну да, tenqizk Вам вроде доходчиво все объяснил...
Цитата(Sergesha @ 24/04/2012, 13:59)
Сравните шум ленты с шумом пластинки. Уже в ДД ленты не сравнить с пластинками.
*

Я ж писал "Магнитная запись с LP" не лучше самой пластинки, а студийки... не имели особого хождения
+Quote Post
Sergesha
post 24/04/2012, 13:22
Сообщение #13

Коллекционер

Объяснил, но не убедил. Как и я Вам объяснил. И тоже не убедил.

А я про фирминные записи на бобинах. У нас не ходили, но перезаписи с тамошних ходили.

--------------------
+Quote Post
_UK
post 24/04/2012, 13:24
Сообщение #14

Слушатель
**

Цитата(Sergesha @ 24/04/2012, 14:22)
Объяснил, но не убедил. Как и я Вам объяснил. И тоже не убедил.
*

Остается УСЛЫШАТЬ. См пост выше...
Цитата(Sergesha @ 24/04/2012, 14:22)
А я про фирминные записи на бобинах. У нас не ходили, но перезаписи с тамошних ходили.
*

Тут у нас с Вами разница в смысле жизни.
Я бы предпочел винил, с его обложкой, вкладышем, размером, цветом и запахом.
Чем перезапись с фирменной бобины...
Хотя запах новой пленки тоже помню был улетный... 01-regular_smile.gif
Кстати, не DD, a Dolby B, C...
+Quote Post
Sergesha
post 24/04/2012, 15:08
Сообщение #15

Коллекционер

ДД - динамический диапазон. 04-wink_smile.gif

--------------------
+Quote Post
Drybushchak
post 25/04/2012, 10:33
Сообщение #16

Слушатель
**

Всем спасибо за разъяснения.
Я бы тоже предпочел винил, с его обложкой, вкладышем, размером, цветом и запахом, если бы не посторонние шумы, которые никаким фонокорректором не уберешь. В воскресенье в очередной раз слушал в 5.1. "Lizard" King Crimson (DVD-Audio). Причем ухо ласкали исключительно музыкальные инструменты и голоса - никаких потрескиваний и посторонних шумов. Вспомнил, что в 70-х - 80-х мне не попадалась ни одна виниловая пластинка с этим альбомом в идеальном состоянии...
+Quote Post
_UK
post 25/04/2012, 12:59
Сообщение #17

Слушатель
**

Цитата(Drybushchak @ 25/04/2012, 11:33)
Всем спасибо за разъяснения.
Я бы тоже предпочел винил, с его обложкой, вкладышем, размером, цветом и запахом, если бы не посторонние шумы, которые никаким фонокорректором не уберешь. В воскресенье в очередной раз слушал в 5.1. "Lizard" King Crimson (DVD-Audio). Причем ухо ласкали исключительно музыкальные инструменты и голоса - никаких потрескиваний и посторонних шумов. Вспомнил, что в 70-х - 80-х мне не попадалась ни одна виниловая пластинка с этим альбомом в идеальном состоянии...
*

Я писал о предпочтении винила перед магнитофонной бобиной. А в теперешние времена конечно же "Lizard" слушаю в DVD-Audio...
+Quote Post
Drybushchak
post 25/04/2012, 17:25
Сообщение #18

Слушатель
**

Цитата(_UK @ 25/04/2012, 13:59)
Я писал о предпочтении винила перед магнитофонной бобиной. А в теперешние времена конечно же "Lizard" слушаю в DVD-Audio...
*

Понял. Вообще, по мне, переиздания КС на DVD-Audio - эталонные издания, наглядный пример того, КАК нужно делать юбилейные выпуски. Тут тебе и стерео, и многоканал, и традиционный микс, и новый (от Уилсона), и альтернативные варианты песен, и видеоклипы...
+Quote Post
_UK
post 25/04/2012, 21:01
Сообщение #19

Слушатель
**

Цитата(Drybushchak @ 25/04/2012, 18:25)
Понял. Вообще, по мне, переиздания КС на DVD-Audio - эталонные издания, наглядный пример того, КАК нужно делать юбилейные выпуски. Тут тебе и стерео, и многоканал, и традиционный микс, и новый (от Уилсона), и альтернативные варианты песен, и видеоклипы...
*

Вот. А на BD еще круче. Там на PFWYWH - 2.0 и 5.1 в двух версиях. Причем LPCM. И DTS-MA. И еще куча места осталась...
+Quote Post
Audioholic
post 30/04/2012, 18:16
Сообщение #20

Приверженец

Аудио диски:  75  / 8
Музыкальные DVD:  15  / 3

Цитата(mm @ 22/04/2012, 20:56)
В тестах можно услышать разницу между чем угодно... А вот если просто поставить кому-нибудь случайный диск / трек и не сказать, какой там формат - не то, что дсд-псм никто не определит, но и презренные долби. Это к тому, что бывает не просто да/нет, но и градации между ними ("количество разницы").
*

Не согласен. Уж долби всегда можно услышать. Да и DTS сложнее- но можно.
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic