Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Новый альбом Дэвида Гилмора - Rattle That Lock

Mineralist
post 9/10/2015, 19:29
Сообщение #21

Хроник

Из: Zhengzhou 郑州 China

Аудио диски:  539  / 207
Музыкальные DVD:  195  / 90

Цитата(dima @ 9/10/2015, 17:39)
Там Sergesha выше про микс высказался.

--- А вдруг ещё будут мнения? 04-wink_smile.gif

--------------------
Купи диск с музыкой в 5.1 здесь:
http://audiodisc.info/ + http://audiodisc.ucoz.net/
- Из всех искусств для нас важнейшим является мультиканал!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fruitfly
post 10/10/2015, 20:58
Сообщение #22

Аудио диски:  3
Музыкальные DVD:  1

Цитата(dima @ 8/10/2015, 17:00)
Я бы и на концерт сходил, но в нашу деревню тур увы не доедет.
*

А я иду в марте 03-teeth_smile.gif
+Quote Post
dima
post 16/10/2015, 23:02
Сообщение #23

Хроник

Из: Мытищи (МО)

Аудио диски:  331  / 69
Музыкальные DVD:  73  / 23

Многоканал пошит грамотно и без сюрпризов. Основная нагрузка спереди. Правая задняя колонка помогает ритм-гитарой, голос и соло кажется всегда во фронтах и центре. Там, где инструменты вступают один за другим, врубаются и каналы последовательно. Каких-то прям супер ходов не заметил, но сделано все со вкусом, баллов на 7-8 потянет.
+Quote Post
soloA1
post 6/08/2016, 19:04
Сообщение #24

Есть конверсии в DVD-A и SACD на digitalog.bestforums.org
Контейнер: ISO (*.iso)
Разрядность: 24/96 | 1/2,8
Формат: MLP(PPCM) | DST
Количество каналов: 2.0 & 5.1
+Quote Post
Roman_J
post 10/08/2016, 22:39
Сообщение #25

Слушатель
**

Аудио диски:  10
Музыкальные DVD:  3

Цитата(soloA1 @ 6/08/2016, 19:04)
Есть конверсии в DVD-A и SACD  на digitalog.bestforums.org
Контейнер: ISO (*.iso)
Разрядность: 24/96 | 1/2,8
Формат: MLP(PPCM) | DST
Количество каналов: 2.0 & 5.1
*

Существует даже ADVD с LPCM и DTS 96/24. 10-thumbs_up.gif
Только к чему тут это?
+Quote Post
abanamat2
post 21/11/2017, 23:22
Сообщение #26

Из: Санкт-Петербург

Аудио диски:  1  / 1

Цитата(Mineralist @ 9/10/2015, 19:29)
--- А вдруг ещё будут мнения? 04-wink_smile.gif
*

На мой взгляд очень красивый микс. Меня лично особенно впечатлили Faces Of Stone и A Boat Lies Waiting с интересными духовыми в тылах.
Хорошая, цельная работа без явных провалов, выдержавшая более 10-ти прослушиваний именно в 5.1
+Quote Post
Badpost
post 10/04/2019, 09:08
Сообщение #27

Ознакомившийся
*

Из: Санкт - Петербург

Аудио диски:  5

Решил добавить сюда свою рецензию на Сабж теперь уже двух с половиной летней давности. 01-regular_smile.gif

"Незаметно пробежал почти год со дня выхода альбома Дэвида Гилмора 'Rattle That Lock'. И я хотел бы по прошествии этого времени здесь поделиться своими первыми впечатлениями от этой работы. Должен сразу оговорить, что стереомиков на виниле и CD я не слышал, только в формате 5.1 24/96.

1. 5 A.M.
Альбом традиционно, для последних работ Гилмора, да и Пинк Флойд, начинается с инструментальной зарисовки, вероятно, призванной задать слушателю определённое настроение, правильно расположить его к восприятию представленного на альбоме материала. Мы сразу слышим знакомые ноты, знакомые тембры и… облегчённо выдыхаем – мы «дома», и это – Гилмор. Лёгкая, но светлая грусть исходит из колонок, не торопливо заполняя комнатное пространство. И так…

2. Rattle That Lock
Не стану скрывать, начало композиции стало неожиданным для меня. Я не сразу узнал голос поющего и только после усилия над собой понял, что это всё же Гилмор, но в каком-то неслыханном ранее промежуточном тембральном регистре и будто бы помолодевший. Танцевальность и эстрадность композиции, построенной на простом, но удачном риффе, в основу которого лёг известный джингл, также стали для меня неожиданностью, которая быстро стала приятной. Обращает на себя внимание глубокая проработанность и завершённость аранжировки. Прекрасный образец поп-номера. Не припомню, что бы Гилмор прежде сочинял такие вещи. И здесь становится понятно, почему у продолжения Пинк Флойд нет шансов – Дэвид хочет теперь играть и играет другую музыку. И делает это блестяще.

3. Faces Of Stone
Эта вещь встречает нас неторопливыми фортепианными нотами, меланхолично рассуждающими о чём-то своём на фоне тихо звучащего синтезатора. Я успеваю подумать, быть может, это аллюзия к Райту, который мог бы, но уже не в силах опустить свои руки на клавиши? Нет, не похоже… И тут сзади справа начинает звучать акустическая гитара в трёхчетвертном размере. Вот это да! Ещё один сюрприз. Рок музыканты не балуют нас этим размером. Поэтому всегда приятно услышать, чего никак не ожидаешь. Песня получилась грустная и очень красивая. По музыкальному содержанию и привлечённым к записи инструментам это мало похоже на прежнего Гилмора и лишь звук его гитары, напоминает нам, кто является автором этой пьесы.

4. A Boat Lies Waiting
Вступление к этой композиции делится на две части: первая фортепианно-гитарная, исполненная в акварельных тонах, вторая же начинается бурными аккордами клавиатуры и быстро отсылает нашу память к ранним инструментальным пьесам Пинк Флойд, в частности, приходит на ум Alan’s Psychedelic Breakfast. Мы слышим отдельные, непонятные звуки на фоне тихой гитарки и бравурно звучащего фортепиано. В канале сзади неожиданно появляется коридорного плана мужской голос (Richard Wright: "It's like going into the sea. There's nothing.."). Гилмор как будто напоминает слушателю из каких музыкальных пространств он родом. Мелочь, но… приятно.
Главная часть являет собой довольно плотное хоровое пение. Две группы поющих расположены сзади слева и справа. Гилмор лидирует спереди по центру. Что-то подобное мы у него слышали на предыдущем сольном альбоме. Кстати, среди вокалистов всё те же Кросби и Нэш. Красиво, что тут ещё скажешь!
Начиная с этой композиции, я начинаю отмечать, что многие произведения этого альбома не имеют чётко очерченной коды, что придаёт им определённую эскизность и недосказанность. Любопытный приём, на мой взгляд.

5. Dancing Right In Front Of Me
С началом этой композиции сразу обращаешь внимание на присущую ей подчёркнутую ритмичность и напевность, окаймлённую драматически звучащим гитарным рефреном. А к середине пьесы становится понятно, что здесь Гилмор тонко прикоснулся к шансону в традиционном его понимании. Очень красиво получилось.
Я очень хорошо отношусь к предыдущему альбому автора. Слышал его в стерео, мультиканале, в концертном исполнении. Красивая, в музыкальном плане тематически строго выдержанная работа, хранящая в себе понятное начало, содержание и оставляющее мало надежды на продолжение, завершение. Но с этой минуты мне становится ясно, что новый альбом стилистической шириной и глубиной проработки на много превзошёл своего предшественника в том числе и последние работы Пинк Флойд. Именно сейчас становится очевидным, что Гилмору было бы стилистически тесно работать в рамках прежних задач группы, причём в рамках, которые пережили сами себя, не оставив намёка на направление в котором было бы можно продолжить.

6. In Any Tongue
Произведение с красивой мелодией и драматическим, на слух, содержанием. Проигрыш с пронзительно звучащей гитарой исполнен достаточно традиционно для творчества Гилмора как сольного, так и в рамках группы.

7. Beauty
Эта вещь на мой слух представляет собой с помощью наложений доведённый до ума джем, которых Гилмор записал, судя по присвоенным им номерам, великое множество. В мультиканальном плане зарисовка богата на звуки и инструменты, доносящиеся отовсюду. В самом начале в звучании клавишей мне послышались райтовские тембры. Случайно ли?
Название этой пьесы говорит само за себя.

8. The Girl In The Yellow Dress
Это блюз, появление которого я ждал, надеясь, что это случиться. И вот я слышу «шагающий» электрический дабл-бэйс, лениво скучающее в стороне фортепьяно, прозрачнейшую перкуссию, специфический голос Гилмора, флегматичный сакс и всё это в застывшей от неожиданности тишине комнаты – одни лишь звуки, одни лишь тембры и полный кайф! Среди музыкантов – ИМЕНА: Jools Holland, Robert Wyatt, Rado (Bob) Klose (тот самый), Colin Stetson (Arcade Fire), Chris Laurence (double bass), игравший и на предыдущем альбоме. Кто знает, быть может, это самое красивое произведение альбома…

PS Дополнительный шарм этой композиции придаёт анимированный видео ряд, исполненный в жёлтых и красных тонах. Он рассказывает нам едва ли не больше, чем сама музыка и текст. Уже не могу представить себе эту вещь без ассоциации с клипом.

9. Today
Ритмически активная вещица с не очень яркой мелодией. Её темп напоминает медленное диско. Что-то похожее уже было на старших альбомах Пинк Флойд.

10. And Then...
В завершение звучит та же тема, что открывала альбом. Та же меланхолия, та же светлая грусть, но оставляющая надежду на то, что всё будет хорошо и продолжение будет…

В завершение отмечу несколько технических деталей. Звук этого издания прекрасен. Мультиканальный микс сведён на очень высоком уровне. Он полностью дискретен, никакой эмбиентности не присутствует. Кто сводил микс конкретно не указано, но инженерами названы Andy Jackson и David Gilmour. Мастер для издания на виниле готовил, хорошо известный нам по работе с фонограммами Пинк Флойд, James Guthrie. По остаточному принципу, глядя в кредиты, можно домыслить, что мастер для Блу-рэя готовил Joel Plante. За точность ручаться трудно.

Резюмируя выше сказанное, рискую предположить, что Дэвиду удалось записать лучшую работу в рамках рок-культуры настоящего времени. Аутфиты обозримого прошлого от наших «легенд» и «динозавров» тут не идут ни в какое сравнение. Перед нами явление, господа…
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic