Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll
mm
post 6/03/2008, 23:25
Сообщение #1

Хроник

Из: Питер

Аудио диски:  609  / 449
Музыкальные DVD:  118  / 110

Kitaro 1
Один из давно и широко признанных музыкантов Востока и Америки, Китаро всегда выводил свою музыку далеко за пределы сугубо японских национальных традиций. Блистательные записи этого композитора и мульти-инструменталиста слушают миллионы людей на всех континентах.

Хотя его публичность всегда оставалась под покровом традиций и мистицизма японской культуры, музыка Китаро переступает границы и национальные категории. Возможно, как пишет один автор, "именно его честность и последовательность, которым доверяют люди", позволяют ему находиться на первых ролях в современной музыке. Как предполагает другой автор, дело в его композициях, где плетется "безграничный нереальный мир из тысяч картин,… сеть из доброты и изумления".

С начала 70-х музыка Китаро является отражением сознания, демонстрирующим почтение к природе как к естественной среде обитания человека. "Природа вдохновляет меня, - говорит он. – Для меня некоторые песни – как облака, некоторые – как вода".

Kitaro 2
Красота природы была частью детства Китаро. Он родился в буддистско-синтоистской семье фермеров в префектуре Тойохаши Центральной Японии в 1953 году. Юные годы в деревне помогли сызмала проникнуться простотой и величием природы. "Я нашел свое место в природе, в мире, когда был совсем мал, - вспоминает он. – Духовно, в своих взглядах, я всегда был универсалистом".

Он познакомился с электрогитарой, когда был студентом. Влюбившись в американский ритм-энд-блюз, он самостоятельно научился играть на гитаре. Китаро говорит: "Я люблю классическую музыку, которая похожа на картины. А рок-музыка для меня значит мощь и энергию. Через музыку мы чувствуем Вселенную". Он с однокашниками организовал рок-группу Albatross, в которой реализовывал свои первые поэтические опыты. В начале 70-х, уже переключившись с гитары на клавиши, он записался с группой под названием The Far East Family Band. "Я перешел на клавиши, и мы исполняли грубый вариант импрессионистской музыки, которую я стал играть позже".

"Я помню, как впервые создал звук волны. Я мог создать океан, зимний прибой, летний пляж". Японцы были заворожены музыкой Китаро, а критики называли ее "звуковыми картинами" и "музыкой сознания". В 1980 он написал музыку к "Silk Road", часовому документальному фильму о сухопутном торговом пути из Европы в Японию. Эта программа Японского национального телевидения была так хорошо принята, что вылилась в серию, которая шла на экранах пять лет.
Долгие годы небольшая, но преданная аудитория в Америке знала Китаро по ввозимым из Японии альбомам. К 1985 эта аудитория значительно расширилась благодаря одновременному выпуску компанией Geffen Records нескольких сборников Китаро.

В 1986 вышел "Tenku". Название, которое переводится как "Священное небо", передает атмосферу домашней студии Китаро под открытым небом – в двухсотлетнем деревенском доме в Японских Альпах, где создавался альбом. На первом треке слышен смех ребенка. Темы альбома касаются образов и впечатлений детства.

Осенью 1987 в сотрудничестве с перкуссионистом из Grateful Dead Мики Хартом, давним поклонником Китаро, был выпущен "The Light of the Spirit". Тематически "The Light of the Spirit" включает в себя взгляды Китаро на жизнь, смерть, перерождение и продолжает исследование цикла жизни, начатое в Tenku. Свой первый Грэмми Китаро получил за "The Field" в номинации лучшее исполнение в стиле нью-эйдж.

Kitaro in Concert
В том же году Китаро совершил тур по США, с огромным успехом выступил в Нью-Йорке, Чикаго, Бостоне, Лос-Анджелесе и Атланте. На его концерты распродавались все билеты, и порой требовали остаться еще на день, чтобы удовлетворить всех желающих. Юная японка сказала после его концерта: "Эта музыка – как биение сердца младенца в чреве, ее чувствуешь".
В 1992 Китаро стал еще более популярен в поп-культуре США после того, как записал с Йоном Андерсоном из Yes альбом "Dream". В том же году его попросили написать музыку последнему фильму Оливера Стоуна из трилогии о вьетнамской войне "Небо и земля". Саундтрек к этому шумно встреченному критикой фильму принес Китаро "Золотой глобус".

В последующие годы Китаро несколько раз номинировался на Грэмми за "Mandala", "An Enchanted Evening" и "Gaia Onbashira". Официальное признание пришло, когда после шести номинаций Китаро получил Грэмми в номинации "Лучший альбом в стиле нью-эйдж" за "Thinking of You". Китаро сказал: "Грэмми всегда было невероятной мечтой, а на самом деле получить его – это осуществление мечты".

В 2001 Китаро попросили написать сопроводительный саундтрек к фильму японской телекомпании NHK "Messages from the Past", что вдохновило его на создание альбома "Ancient", его седьмой номинации на Грэмми.
Выпущенный в начале этого года "An Ancient Journey" продолжает повествование, начатое в "Ancient". Представитель тончайшей восточной и западной культуры, Китаро приглашает вас прикоснуться к жизни и душе древних народов мира.

Китаро – оригинальный и универсальный мастер текстов без слов. Многие писали, что его "звуковые картины" имеют целебный эффект. Китаро говорит, что его цель – мир в душе человека: "Войны во всем мире идут не извне. Их создают люди, у которых война внутри. Я хочу создавать музыку, которая избавляет от этой внутренней войны".

Официальный сайт: http://www.kitaromusic.com/

Многоканальные диски:
DVD:
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic