Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Keith Emerson Band в Москве и Санкт-Петербурге, анонс, отзывы, фото

mm
post 24/07/2008, 18:34
Сообщение #1

Хроник

Из: Питер

Аудио диски:  609  / 449
Музыкальные DVD:  118  / 110

Цитата
Keith Emerson Band
ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ ШОУМЕНОВ, ВСЕГДА ГОТОВЫЙ ЗАРАЗИТЬ ПУБЛИКУ СВОЕЙ ЭНЕРГИЕЙ.
KEITH EMERSON
С ПРОГРАММОЙ
THE BEST OF EMERSON, LAKE AND PALMER

2 сентября в ДК «Ленсовета» выступит знаменитый музыкант – виртуоз, вызывавший профессиональную зависть самого Джимми Хендрикса и благодаря, которому Emerson, Lake and Palmer стали культовой величиной современной музыки.
ВСТРЕЧАЙТЕ!!
KEITH EMERSON BAND

Кит Эмерсон утвердил как себя, так и свою музыку в границах английского рока. Он был пионером, катализатором и источником влияния. Кроме всего этого, он явился одним из лучших шоуменов, всегда готовым заразить публику своей энергией.
Когда Кит начал на английской сцене , его вскоре приветствовали как "Джими Хендрикса на органе". И хотя в самом сравнении есть элемент приниженности, его следует рассматривать как комплимент. Хендрикс был одним из первых поклонников Эмерсона.

Естественное сценическое мастерство Кита явилось частью его натуры, но, если оно и стало частью имиджа, всерьез Эмерсона это не заботило. Его сценическое представление избежало натужности, которая разъедала карьеру Джими.
Замечательный прогресс и успех Кита как выдающегося исполнителя на клавишных во многом обусловлен соединением музыкального и сценического начало в средство для эмоционального и физического удовлетворения.

В другие времена Эмерсон, наверно, был бы замечательным концертным пианистом, восседающем в смокинге и тесном воротничке на неудобном стульчике. Или он мог бы стать отличным джазовым пианистом, наигрывающим Ширинга или Брубека.
Но его первые уроки на фортепиано пришлись нате времена, когда музыкальное течение было на переломе. Джаз как популярная музыка начал терять свое значение и влияние на молодежь, пожалуй, из-за беспечного подхода развивающих его музыкантов. Поскольку в этой позиции давно уже оказалась и классическая музыка, путь Кита, естественно, направился в роковую группу.

Для того, чтобы образовалась одна из самых чудесных и возбуждающих групп, привнесшая в рок свежее дыхание прогресса, потребовалась серия совпадений и случайностей. Вот как это произошло. Сначала Кит играл на органе Хэммонда L100, который он не оставлял на протяжении всей своей карьеры, и, не ограничившись обычной, хотя и очень смелой клавишной техникой, начал экспериментировать в получении странных звучаний, которые были исключительно его фирменным знаком до изобретения Робертом Могом его синтезатора.

Судьбоносной стала его встреча с Карлом Палмером и Грэгом Лэйком. Свою группу они назвали Emerson, Lake and Palmer или просто ELP.
Их первый настоящий дебют состоялся на поп-фестивале на острове Уайт в 1970 году и вызвал шквал аплодисментов.
Группа смогла слить в едином звучании всевозможных инструментов различный электрический и акустический материал, синус-тона и шумы короткого замыкания. Используя наложение пяти каналов синтезатора, Эмерсону удалось создать на альбомах трио иллюзию звучания громадного оркестра.
Ансамбль предъявил музыкальному миру новые для рока образы, новую исполнительскую технологию.

Почти все их альбомы пользовались коммерческим успехом – от диска с роковой титульной сюитой и переработкой композиций Баха до ярких концертных альбомов, созданного по мотивам известного произведения Мусоргского "Картинки с выставки".
Он наполнил свои клавишные оригинальностью и даже некоторой подчеркнутой упрощенностью, в которой драматическое, банальное и юмористическое смешивалось в сверхголовной сплав.

Кит Эмерсон написал музыку для фильма "Ночные ястребы" с участием Сильвестра Сталлоне и к фильму «Годзилла: последние войны».
На концерте в ДК «Ленсовета» прозвучат лучшие сольные композиции Кита Эмерсона и Emerson, Lake and Palmer. В концерте примет участие известный гитарист группы Emerson, Lake and Palmer Marc Bonilla.
Фирменное звучание Emerson, Lake and Palmer ни куда не пропадет!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Elephantus
post 30/08/2008, 20:02
Сообщение #2

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

Цитата( Газета «Коммерсантъ» № 153(3970) от 28.08.2008 http://www.kommersant.ru/)
Напряжение 70-х вольт
The Keith Emerson Band сыграли в Москве

На непривычной для столичных меломанов роковой ориентации площадке — в тысячном зале Дома кино — дал трехчасовой концерт проживающий в Калифорнии классик арт-рока Кейт Эмерсон. БОРИС Ъ-БАРАБАНОВ с трудом выдержал испытание мастерством, чего не скажешь о прочих зрителях.

Арт-рок или даже прогрессив-рок — слишком широкое определение, чтобы, характеризуя музыку Кейта Эмерсона, ограничиться только им. Бывший предводитель знаменитой группы Emerson, Lake and Palmer (ELP) в большинстве номеров концерта представил самую консервативную разновидность жанра. Это классические по форме инструментальные пьесы, сыгранные средствами рок-группы без нот. Причем авторство композиций часто принадлежит людям из совершенно другой среды: например, самое известное произведение репертуара ELP (в особенности, конечно, в России) — "Картинки с выставки" Модеста Мусоргского, а пьеса "The Barbarian" принадлежит перу Белы Бартока. Естественно, в программе концерта в Доме кино нашлось место и им, и другим номерам из архивов ELP, и музыке шестидесятников The Nice, с которыми герой вечера играл до ELP, и песням с только что вышедшего диска, записанного группой господина Эмерсона в содружестве с певцом и гитаристом Марком Бониллой.

Господин Бонилла в полную силу работал на московском концерте. Но все же основное внимание было приковано к 63-летнему клавишнику. Вся музыка состава, трудившегося на сцене, держалась на нем. Кейт Эмерсон управлялся с синтезаторами, органами, живым роялем и даже губной гармошкой. И это несмотря на то, что в начале 1990-х он перенес операцию на руке. Самым эффектным объектом на сцене была консоль модифицированного синтезатора Moog, напоминавшая рабочее место телефонистки начала прошлого века. Отовсюду торчали провода, которые Кейт Эмерсон время от времени театрально поправлял и перетыкал, одновременно подкручивая ручки и поглядывая на осциллографы. Король синтезаторов двигался быстро, выглядел бодрым, его пижонские кожаные штаны отсвечивали в конусах сценического света. Жаль только, что музыка, которую играла его группа, выглядела безнадежно устаревшей.

Концерт The Keith Emerson Band — зрелище, про которое все становится понятно после первых двух пьес. Крепкие натренированные джентльмены показывают нам вызубренные наизусть и до невозможности помпезные музыкальные построения, в которых нет места химическому элементу под названием рок-н-ролл. Фронтмену в этой картине в отличие от привычной конструкции рок-группы отведено далеко не самое козырное место. Господин Бонилла, безусловно, мужчина эффектный, но его место в этом составе могло быть отдано любому из десятков ремесленников от прогрессива. Личностное начало в представлении сведено на нет. Все партии отскакивают от зубов, их можно смело предлагать студентам музучилищ в качестве пособия, но моментов коммуникации в шоу практически нет, если не считать, конечно, поклонов и кратких предисловий пианиста Эмерсона к песням.

Примерно этого и можно было ожидать от визита мэтра. Тем не менее зал был заполнен до предела, а аудитория была представлена самыми разнообразными персонажами — от стайки юных поклонников прог-рока, прибывших на концерт специально с Украины, до поп-композиторов Игоря Николаева и Дмитрия Маликова, по-свойски общавшихся с мужичками в офисных костюмах и с винилами ELP в руках. Это была публика, для которой тридцатиминутная версия хрестоматийной вещи "Tarkus" c одноименного диска 1971 года — верх наслаждения, в то время как остальную часть человечества она способна вогнать в крепкий сон.

Пожалуй, самые живые моменты господин Эмерсон припас к концу. Замшелый калифорнийский рок вдруг преобразился в волну звука старых добрых ELP, на финальной песне "Nutrocker" публика даже затанцевала, а Кейт Эмерсон напомнил самого себя тех золотых времен, когда на концертах ELP он втыкал в рояль ножи. Наряду с терменвоксом — электронным инструментом, требующим невероятно точной работы рук,— музыкант сыграл еще на одном необычном устройстве, контакт которого с пятой точкой пожилого маэстро родил очередные монументальные звуковые построения.

--------------------
Посадил дед репку. А она не выросла. (Не сказка)
+Quote Post
mm
post 2/09/2008, 22:58
Сообщение #3

Хроник

Еще не так давно многочисленные просмотры двд с концертами ELP сопровождались горестными мыслями о том, что группу, переставшую существовать однажды в 79-ом и после этого в начале 90-ых, да еще проблемы с рукой Эмерсона не оставляют надежды на посещение их концерта вживую. Однако пошли разговоры, слухи, сплетни и приезжает Palmer! Концерт оказался совсем другим, весьма интересным и своеобразным, с некоторым участием музыки ELP. А другим он был потому, что не было там Эмерсона - гвоздь программы именно он, придававший мероприятиям живость своей эксцентричностью и энергией, воспринимающейся визуально. И вот, здрассте - гроза пианин снова в строю!

Новая [сопровождающая] группа состоит из барабанщика, басиста и гитариста... Некоторые тут назвали последнего фронтмэном - кто из поклонников ELP может представить Эмерсона фоном на живом выступлении?! Про вызубренные партии у того же автора вообще непонятно.
а) Музыканты не должны знать нот? (ну это я так, ерничаю - что имелось ввиду - понятно; см. пункт б))
б) На только что виденном концерте у меня не возникло ни малейшего впечатления заученности. Во-первых, почти все было исполнено совершенно по-новому, и спасибо за это большое группе - послушать студийные альбомы я могу и дома, и каждый раз они будут соответствовать. Во-вторых, мне вообще показалось, что Эмерсон с Бониллой оттягивались от души, под зубодробительный монотонный ритм барабанщика и басиста поигрывая, как в голову взбредет - самый кайф! Исполнялись и какие-то собственные вещи, и елпшные хиты. Первые, местами, были нудноватыми (помню у меня друзья под такие части настойчиво демонстрируемых им записей пачками в сон сваливались... впрочем, не только под такие)). В общем, материальчик был не "топ 10", но, как минимум, плотно-энергетический.

Звук по-концертному хороший, просто без нареканий. Несколько моментов с превышением уровня громкости до хрипоты были слишком коротки, что бы испортить картину. Освещение было красочным и очень динамичным. Не до умопомрачения, как могло бы быть при привязке к звуку/музыке в стиле анализатора спектра, но усредненно - подходило и жару поддавало.

Я доволен. Привет из прошлого!

Keith Emerson Spb  1

Keith Emerson Spb  2

Keith Emerson Spb  3

Keith Emerson Spb  4
+Quote Post
mm
post 3/09/2008, 01:23
Сообщение #4

Хроник

+Quote Post
ELPy
post 11/09/2008, 22:36
Сообщение #5

Из: Киев, Украина

Музыкальные DVD:  3

Цитата
стайка юных поклонников прог-рока, прибывших на концерт специально с Украины

гычно! неужели меня было так много, что я смогла сойти за "стайку"? 01-regular_smile.gif нет, я и вправду ехала из Украины специально на этот концерт, ибо Эмерсона и его творчество люблю долгое время... но я была одна! или у автора в глазах мельтешило? о_0

Чтобы Бонилла - да зазубривал материал, как последний заучка? Бонилла - вполне самодостаточный музыкант (я слышала его сольные работы, которые очень мне полюбились!), и, по-моему, это не могло не отразиться на его работе с Эмерсоном. Да, невольно напрашивается сравнение с Грегом Лейком - а что вы хотели, если материал лейковский? При этом я не могу сказать, что Бонилла уступает Лейку. Он другой. Хотя - преемственность соблюдается. За что Марку - почет и уважение: видно, что учил эти произведения с любовью к ним.

Несколько слов о концерте. ЧУМА!!! отвал башки! Lucky Man - зал чуть не ревел стройным хором навзрыд и взахлеб под соло на Муге, да и во время исполнения Таркуса, особенно второй и шестой частей, у меня комок к горлу подступал... Очень порадовали темы из нового альбома, написанные Марком Бониллой и лишний раз подтвердившие самодостаточность этого лохматого чуда 01-regular_smile.gif Все слушалось и смотрелось на одном дыхании! жаль, что так быстро закончилось... но я, потратив 13 часов на дорогу и прослонявшись целый день с тяжелым рюкзаком, напичканным подарками для Эмерсона и Ко, по дождливой Москве, получила сполна все, чего ожидала, даже больше... Намного больше!

Изюминкой вечера для самых терпеливых стала автограф-сессия в холле Дома кино. Столпившимся у входа в гримерку зрителям с пластинками, дисками и прочей атрибутикой сказали следующее: "Кейт просит минут десять-пятнадцать на отдых, после чего раздаст автографы, ждите его внизу в холле". Маэстро сказал - маэстро сделал. Уставший, с полотенцем на шее, он охотно подписывал людям атрибутику, да еще и благодарил за то, что пришли на концерт...

Кейт Эмерсон оказался очень душевным, приятным в общении человеком, а о неподдельной искренности и отсутствии всяческих звездных понтов и замашек я вообще молчу! Таким же милым, но еще более компанейским и даже болтливым преподнес себя американец Марк Бонилла, с лица которого не сходила отнюдь не американская улыбка... Немного застенчиво вели себя барабанщик Тони Пиа и басист Трэвис Дэвис (последний даже немного сентиментальный 01-regular_smile.gif) Наилучшие впечатления и воспоминания остались о менеджере по имени Мари - очаровательной девушке, сопровождающей группу повсюду. Техперсонал - тоже классные чуваки! один из них даже пожалел, что я не смогу быть ни в Казани, ни в Питере, сказал, что наблюдал за мной в течение концерта (я в пятом ряду сидела, как раз напротив клавиш!), что такой горячей поддержки будет не хватать... подарил мне сет-лист со служебными пометками 01-regular_smile.gif
+Quote Post
ELPy
post 11/09/2008, 22:42
Сообщение #6

немного фоток:

На это я наткнулась первым делом, когда ассистент Чепарухина провел меня в Дом кино через черный ход и вручил пригласительный на концерт. Я с трудом сдержалась, чтоб не броситься на эту штуку с воплями "EEEEEEEEEEEEEEELP!!!" %)
3601368.jpg

я и Мари перед концертом
3601369.jpg

начинается...
3601373.jpg

Там, в темноте - Марк Бонилла!
3601376.jpg

Шоу в разгаре!
3601381.jpg

Кейт и его Moog-controller
3601384.jpg

Мужыки меряюццо девайсами :р
3601388.jpg

Прогулка по залу
3601389.jpg
+Quote Post
ELPy
post 11/09/2008, 22:56
Сообщение #7

Пока Кейт на автограф-сессии, Марк Бонилла времени даром не терял! Нас познакомили, и он взял меня за руку, подвел к аппаратуре Эмерсона: "Звук отключен, но можешь дотронуться. Ты ведь всю жизнь об этом мечтала, правда?" И так в шутку добавляет, указывая на Муг: "Можешь покрутить ручки, пока Эмерсона нет!" Ручки крутить я не стала, но дотронуться дотронулась... ай да Марк, ай да прелесть моя лохматая! 01-regular_smile.gif вот, я даже сделала вид, что умею играть на электрооргане!
3601390.jpg

Трэвис Дэвис, я и Марк Бонилла
3601392.jpg

с барабанщиком Тони Пиа
3601395.jpg

без комментариев... по-моему, у меня все на лбу написано - я счастлива!!!
(скриншот с нечаянно снятого видео)
3601397.jpg

Кейт подписал мне пластинку, с которой пять лет назад начиналось все мое увлечение ЭЛП.
3601398.jpg

мои трофеи: любимая пластинка, совершившая поездку в Москву и обратно, потом - благодарность и подписи музыкантов (слева - Бониллы, справа - ритм-секции), ну, и заветный пропуск "ВЕЗДЕ"
3601402.jpg

сет-лист - скромный подарок техника 01-regular_smile.gif
3601405.jpg

пожалуй, самое ценное, что я увезла из Москвы... Мари вручила мне заклеенный конверт и сказала, что это от нее, Кейта и всей группы, и чтоб я открыла его дома. Кейт смягчил приговор - все-таки еду одна, дорога домой дальняя, можно открыть в поезде. Собрав в кулак всю силу воли, продержалась до посадки в поезд и отправления. Потом открыла конверт... в нем лежал... медальон с Таркусом, точно такой же, какой носит сам Эмерсон!!!
3618622.jpg
+Quote Post
Aleksei
post 11/09/2008, 23:09
Сообщение #8

Хроник

Из: Зеленоград

Аудио диски:  436  / 212
Музыкальные DVD:  8

Спасибо за отзыв и фото! Круто! Правда, круто!

--------------------
SURROUND "Coming At You From All Sides" ©
+Quote Post
dima
post 12/09/2008, 08:41
Сообщение #9

Хроник

Из: Мытищи (МО)

Аудио диски:  330  / 69
Музыкальные DVD:  73  / 23

Цитата(Aleksei @ 11/09/2008, 23:09)
Спасибо за отзыв и фото! Круто! Правда, круто!
*

Поддерживаю. Спасибо! От души написано! Не пропадайте.
+Quote Post
dima
post 12/09/2008, 10:10
Сообщение #10

Хроник

Цитата(ELPy @ 11/09/2008, 22:36)
гычно! неужели меня было так много, что я смогла сойти за "стайку"? 01-regular_smile.gif нет, я и вправду ехала из Украины специально на этот концерт, ибо Эмерсона и его творчество люблю долгое время... но я была одна!
*

Извините, если вопрос нескромным получится. А как у Вас получилось так близко "подобраться" к музыкантам? 01-regular_smile.gif Просто даже серьёзной настойчивости бывает недостаточно, чтобы вот так запросто войти в контакт со знаменитостями такого уровня. Вы в шоу-бизнесе свой человек?
+Quote Post
ELPy
post 12/09/2008, 23:41
Сообщение #11

Цитата(dima @ 12/09/2008, 09:10)
Извините, если вопрос нескромным получится. А как у Вас получилось так близко "подобраться" к музыкантам?  01-regular_smile.gif Просто даже серьёзной настойчивости бывает недостаточно, чтобы вот так запросто войти в контакт со знаменитостями такого уровня. Вы в шоу-бизнесе свой человек?
*

Нет, совсем не свой... я простой клубный музыкант - один из многих. Просто очень люблю ЭЛП и Эмерсона. вместе с двумя коллегами мы организовали и провели два ЭЛП-фестиваля в Киеве, причем запись первого из них отослали участникам ЭЛП... узнав, что Кейт с группой приедет в Москву, я твердо решила встретиться с ним, во что бы то ни стало. И мы с друзьями написали письмо Чепарухину, в котором изложили всю историю, всю эпопею с ЭЛП-фестом и добавили просьбу о том, чтоб меня "свели" с Эмерсоном. Под этой просьбой - 150 подписей. Что бы Вы думали? сработало! мне прислали утвердительный ответ и номер телефона, по которому нужно было уточнить детали. Немногим раньше всего этого я познакомилась в сети с одной девушкой, которая - это ж надо! - оказалась ассистентом самого Эмерсона! Уже когда мне пообещали встречу, она написала, что будет на российских концертах, спросила, не еду ли я. Говорю - буду в Москве. Договорились пересечься... Вот таким счастливым для меня образом сложились обстоятельства! По прибытии в Москву я набрала нужный мне номер, и в назначенный час меня встретили, вручили пригласительный на концерт, познакомили с Мари (ассистентом Кейта), и Мари пообещала, что после концерта устроит мне встречу с музыкантами. Более того - она сама сказала мне: "Кейт в курсе, что ты приехала, он будет ждать тебя после концерта".
Собсна, после концерта была автограф-сессия. Я решила не лезть в самую толпу, стояла себе скромненько в сторонке и наблюдала за Кейтом, рядом с которым находился Тимур, ассистент Чепарухина. Сам Чепарухин незадолго до того подошел ко мне и спросил, как я добралась, понравился ли концерт и встретилась ли я с Эмерсоном. Говорю - все отлично, а встречу Мари обещала организовать. Чепарухин в ответ - ну, раз Мари обещала, значит, встретитесь, я спокоен. в общем, автограф-сессия! вижу - Игорь Николаев тоже за автографом в очереди! Но смотрю не на него, а на Кейта, который подписывает атрибутику, благодарит за внимание и озирается по сторонам, потом что-то спрашивает у Тимура, и Тимур на весь холл Дома кино: "Сюзанна, ты есть здесь или нет?" Говорю - да, я здесь. "Покажись, Кейт о тебе спросил, интересуется, где девушка из Украины". Я прозреваю, челюсть передает привет шахтерам, но я нахожу в себе силы помахать рукой и мило улыбнуццо. Кейт улыбается в ответ и снова что-то говорит Тимуру. Следующее, что я услышала... пипец, думала - грохнусь в обморок! "Иди сюда, он хочет, чтоб ты села рядом с ним!" черти... вот чего не ожидала, того не ожидала! На глазах у публики Кейт Эмерсон спрашивает обо мне, просит подойти и сесть рядом, пожимает руку: "Рад, наконец, тебя увидеть!" Мы пообщались, потом подошла Мари, сказала - Кейт будет еще немного занят, если хочешь, пойдем, познакомишься с остальными, а Кейт еще пообщается с тобой, когда освободится. Еще бы - не хотеть! у меня ж гора подарков была - для Мари, для Кейта, для музыкантов... а чтоб меня без проблем пропустили в гримерку, мне вручили пропуск "ВЕЗДЕ". Что было дальше - видно на фотографиях 01-regular_smile.gif

вот так оно и было... я не свой человек в шоу-бизнесе, просто у меня была заветная мечта, и она сбылась... благодаря друзьям, которые поддержали и финансово, и морально, благодаря Александру Чепарухину (который, кроме всего хорошего, построил всю охрану - мол, к Эмерсону приедут из Украины, к девушке - никаких вопросов и претензий!), благодаря Тимуру, который не без удовольствия (это было видно сразу!) провел через черный ход, вручил пригласительный, по моей просьбе позвал Мари и был рядом с Эмерсоном после шоу, и, собсна, благодаря самой Мари - без нее встреча, конечно же, состоялась бы, но вряд ли было бы такое вот теплое и непосредственное общение с музыкантами.
+Quote Post
dima
post 15/09/2008, 08:34
Сообщение #12

Хроник

Отличная история! 10-thumbs_up.gif 01-regular_smile.gif Ещё раз спасибо, еще раз - не пропадайте!
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic