Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll
mm
post 29/06/2005, 20:14
Сообщение #1

Хроник

Из: Питер

Аудио диски:  609  / 449
Музыкальные DVD:  118  / 110

DTS CD - на обычный компакт-диск (CD) записан звук, закодированный в DTS. При этом для CD плееров диск выглядит абсолютно нормально, но при простом воспроизведении они будут выдавать вместо звука шум. Что бы услышать то, что там записано, нужно подключить плеер по цифровому кабелю к ресиверу с декодером DTS - тот сам определит, какой сигнал выдает плеер - CD или DTS.

DTS CD Case DTS CD Disc

Звук в DTS может быть многоканальный (причем дискретный - каждый канал хранится отдельно), качество совершенно нормальное.

Это отличный вариант для прослушивания многоканальной музыки без использования SACD или DVD/DVD-Audio плеера.

Параметры потока DTS отличаются для DTS-CD и DVD: в первом случае используется частота 44.1КГц, во втором 48КГц, что делает их несовместимыми, т.е. нельзя напрямую записать звук с одного носителя на другой.

См. также : Краткий курс DTS, Каталог DTS-CD
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
New York City
post 15/04/2007, 10:53
Сообщение #2

Если у меня DVD- плеер поддерживает формат DVD_Audio я смогу слушать на нем DTS?
Подскажите пожалуйста.
+Quote Post
Aleksei
post 15/04/2007, 11:19
Сообщение #3

Хроник

Из: Зеленоград

Аудио диски:  436  / 212
Музыкальные DVD:  8

DTS поддерживают сейчас все DVD-Video плееры! Уж если у Вас плеер с поддержкой DVD-Audio, то вопросов быть не должно. (тля справки: на передней панеле плеера должен быть логотип DTS...)

--------------------
SURROUND "Coming At You From All Sides" ©
+Quote Post
JopA
post 15/04/2007, 12:35
Сообщение #4

Ценители

Из: JBA Production

Аудио диски:  119  / 44
Музыкальные DVD:  170  / 156

Aleksei, правда Ваша, но бывают совершенно дикие ситуации. Три примера:
1.Один знакомый решил приобщиться к ДТС-СД, купил любимого Паваротти, дома у него "бюджетные" DVD-машины Pioneer & Philips, обе без ДТС-декодеров. Усилитель старенький, ДТС тоже не понимает. Понёс на работу, там новенький Elenberg, и тоже не понимает ДТС. Расстроился мужик страшно.
2.Другой знакомый по осени купил в автомобиль ДВД-плейер Prology(без поддержки ДВД-Аудио), невысокой ценовой категории, оказалось тоже без ДТС-декодера. Дисков с ДТС у него много, значительную часть жизни проводит в машине и тут такой облом.
3.У третьего мужика дома Панасоник с акустикой на 5.1, диски ДТС кушает, крутит и время показывает, звука нет. Там тоже внутри нет ДТС-декодера, зато есть цифровые выхода на внешний ресивер. На кой ляд?

Вот такие патовые ситуации. Остаётся только надеяться, что ДВД-Аудио плейера будут нормальными. Но кто знает, какой-нибудь аппарат купленный в Эльдорадо, сказочно дешёвый с ДВД-Аудио и тоже не будет понимать ДТС.
+Quote Post
Aleksei
post 15/04/2007, 13:18
Сообщение #5

Хроник

Из: Зеленоград

Аудио диски:  436  / 212
Музыкальные DVD:  8

Согласен! Но это больше исключения из общей массы... Вот, дабы избежать ошибки на 98%, и приписал в скобочках про логотип.

--------------------
SURROUND "Coming At You From All Sides" ©
+Quote Post
Maxx
post 29/12/2015, 21:51
Сообщение #6

Libera nos in caelo nostra culpa
*

Из: Omsk City

Аудио диски:  8
Музыкальные DVD:  3

Я тут в последнее время озаботился "проблемой" - хочу научить играть DTS-CD, всё во что можно этот самый CD вставить... начал с простых старых уволенных в запас компьютерных CD-ROMов, путем прикручивания к ним всяких SPDIF - хвостов - работает.
Потом надыбал вот такое плеер:
imp550.jpg
Звать его iRiver imp-500, ценность его, ну, кроме того что он крутой и красивый, в наличии оптического выхода:
2.jpg
Воткнул туда через переходник Toslink кабель - работает! (Правда с мучениями - оптика начинает работать почему-то не во всех положениях кабеля, его нужно втыкать на строго определенную глубину).
Сейчас раздобыл еще одну шикарную вещь:
panasonic-rx-ed90-open.jpg
Panаsonic'овскую Кобру rx-ed90. Оптического выхода там изначально не было (хотя есть редкие модификации где он таки есть), но место под его установку предусмотрено. Недолго думая, и долго ожидая, пока придет из Китая нужный выход, я его туда добавил. Обычные CD по оптике играются на ура, а вот с DTS проблема - ни один из имеющихся у меня декодеров не может распознать поток, просто белый шум и все. В качестве оптических выходов и прочего сомневаться не приходится, я это все уже использовал в куда более примитивны поделках, и там DTS шел. В чем ее может быть проблема? Сам CD привод звук корежит?
+Quote Post
Sergesha
post 29/12/2015, 22:16
Сообщение #7

Коллекционер

Из: Кронштадт

Аудио диски:  188
Музыкальные DVD:  114  / 1

Видимо кроме самого порта там еще что-то в модификациях есть, что отключает ДСП при выводе по оптике. А в вашем не отлючает.

--------------------
Win7Ultimate x64, HIS Radeon HD6930 -> Yamaha RX-A3050 (7.1.4) -> Philips 55PFS7309/60
Speaker System 7.1: Fronts - Polk Audio RTi A5; Fronts hight - Vector HX200m; Center - Polk Audio CSi A6; Surround Sides - Athena AS-B1; Surround Rears - Vector HX100; Rears hight - Attitude Andersson; Subwoofer - Jamo Sub 660
+Quote Post
Maxx
post 29/12/2015, 22:18
Сообщение #8

*

Нет там ни каких ДСП, оптика прикручена настолько близко к приводу, насколько возможно.

--------------------
+Quote Post
Sergesha
post 29/12/2015, 22:29
Сообщение #9

Коллекционер

Больше идей нет.

П.С. Может там какой деэмфазис?

--------------------
Win7Ultimate x64, HIS Radeon HD6930 -> Yamaha RX-A3050 (7.1.4) -> Philips 55PFS7309/60
Speaker System 7.1: Fronts - Polk Audio RTi A5; Fronts hight - Vector HX200m; Center - Polk Audio CSi A6; Surround Sides - Athena AS-B1; Surround Rears - Vector HX100; Rears hight - Attitude Andersson; Subwoofer - Jamo Sub 660
+Quote Post
Maxx
post 29/12/2015, 22:45
Сообщение #10

*

Цитата(Sergesha @ 30/12/2015, 02:29)
П.С. Может там какой деэмфазис?

Хм... а как проверить? Есть какой нибудь тестовый CD для этих дел? Могу конечно тест RMАA прогнать, но я его, если честно, не очень умею интерпретировать.
P.S. В связи с появлением у меня вновь аудиокассет.. а точнее того что умеет их играть и особенно писать, решил заодно "вернуться" к истокам и позаписывать МК на этим самые кассеты, предварительно закодировав.

--------------------
+Quote Post
Sergesha
post 30/12/2015, 00:12
Сообщение #11

Коллекционер

Я в электронике не силен.

--------------------
+Quote Post
Maxx
post 30/12/2015, 08:23
Сообщение #12

*

Тут не надо заморачиваться на электронике, нужно рассматривать это как черную коробку, просто подать что-то на вход (в виде CD) и сравнить с тем, что на выходе.
У меня приводы, которые нормально с DTS работают все XXI века выпуска, а вот Панасоник из прошлого тысячелетия, года так из 96, но ведь стандарт DTS-CD еще более древний, и он как раз был рассчитан на совместимость с обычными CD приводами как раз тех годов выпуска? Или я что-то путаю?

--------------------
+Quote Post
Sergesha
post 30/12/2015, 11:28
Сообщение #13

Коллекционер

Нет не путаете. Для привода это и есть обычный СД с нарезаным на нем .сда треками. Просто в ДТС-ном .сда закодирован ДТС, а не ПСМ.
Если после привода какой-то камешек что-то делает с потоком для улучшения чего-то там, то из него ДТС уже не получается декодировать.
Это я так интуитивно теоритезирую. Но знаний у меня тут явно не достает.
+Quote Post
Maxx
post 4/01/2016, 09:58
Сообщение #14

*

Есть у меня подозрение, что все дело в фирменной Панасониковской технологии MASH. Вообще она касается работы ЦАПа, нормального (понятного) описания ее работы я пока не нашел, но там упоминается некая передискретизация. Казалось бы ЦАП должен идти после SPDIF'а, но видимо ему тоже достается какая-то предварительная обработка, которая все портит. Найти бы еще какой-нибудь плеер с той же технологией, да сравнить.

--------------------
+Quote Post
Mineralist
post 6/01/2016, 16:31
Сообщение #15

Хроник

Из: Zhengzhou 郑州 China

Аудио диски:  496  / 185
Музыкальные DVD:  191  / 90

В подозрении на проделки MASH-a что-то есть.
Помнится мне случай в середине 90-ых, когда я принёс к другу послушать первый альбом "Рокси Мьюзик" (1972), а тот юзал Technics с энтим самым MASH-ем. И что вы думаете? Диск "засвистел-заскрипел" и ни единой ноты нормальной не вышло из него. В то время как на моём "Пионере-702" с Legato Link Conversion читался без проблем.
Но и диск был печатан необычно: первый пресс, болванка как-бы "литая" с округлыми краями и красивым кремовым цветом (не белым!).
С тех пор я проникся нездоровым подозрением к "Панасам-Техниксам". На которых, впоследствии в "нулевых годах", по своей глупости, обжёгся два раза: брал "Панасы" ДВД-вертаки и их хватало только на 1 год. Они тупо не читали диски.

--------------------
Найди свой фирменный диск здесь:
http://audiodisc.ucoz.net/
- Из всех искусств для нас важнейшим является мультиканал!
+Quote Post
Maxx
post 8/01/2016, 19:12
Сообщение #16

*

Ну, в плане читабельности дисков к моему Панасу у меня претензий, хотя ему в этом году исполняется 20 лет он читает все (кроме RW, которых в те годы просто не существовало), да и сам MASH, скорее хвалят чем ругают.
Но все таки... есть способ побитово захватить поток с SPDIF и сравнить с тем, что было на входе?

--------------------
+Quote Post
Maxx
post 25/04/2016, 12:18
Сообщение #17

*

Попытался заставить еще один винтажный плеер научить играть DTS-CD. На этот раз это Sony CDP-215 (1994г.в.) который путем допаивания оптического выходы был превращен в 315ю модель.
В общем проблема та же - обычные диски играет как по оптике, так и по аналогу, а вот dts не проходит. Причем я даже в наушниках слышу, что играет как-то не так как должно. Очень изредка у меня на декодере загорается значек dts, но звук не идет, даже в форме шума.
Заметил еще такую вещь - на обычных дисках бывают слышны некоторый призвуки, на CD-R это особенно хорошо слышно.
Вот я и думаю.. может на древних приводах тупо нет никакой коррекции ошибок, и диск играется как придется? Хороших фирменных DTS-CD у меня нет, только самописки... может в этом все дело?
Собственно чего я вообще связался с прошлым веком, у этих плееров есть один большой плюс по сравнения с современными - это очень быстрый старт: включил, вставил диск, нажал Play и он уже поет. У современных все хуже.. надо ждать пока он загрузится, потом пока распознает диск, пока отреагирует на команду...
Кстати забавно, что эта сонька, если в не засунуть RW, даже не пытается ее крутить (вообще) - моментально говорит "no disc" и все тут.

У кого нибудь был вообще положительный опыт использования чисто CD приводов в качестве транспорта?

--------------------
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic