Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Купить диски можно в интернет-магазинах
 Forum Rules Правила раздела

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Dream Theater "Systematic Chaos", CD/DVD

Оцените многоканальный микс:

10 [ 3 ] ** [27.27%]
9 [ 0 ] ** [0.00%]
8 [ 6 ] ** [54.55%]
7 [ 1 ] ** [9.09%]
6 [ 0 ] ** [0.00%]
5 [ 0 ] ** [0.00%]
4 [ 0 ] ** [0.00%]
3 [ 0 ] ** [0.00%]
2 [ 0 ] ** [0.00%]
1 [ 1 ] ** [9.09%]
Всего голосов: 11
Гости не могут голосовать 
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
mm
post 30/07/2007, 12:37
Сообщение #1

Хроник

Из: Питер

Аудио диски:  609  / 449
Музыкальные DVD:  118  / 110

Dream Theater "Systematic Chaos" CD/DVD Special Edition

Dream Theater "Systematic Chaos" , CD/DVD

Жанр: Hard Rock / Heavy Metal / Progressive Metal / Neo-Prog

DVD:
Dolby Digital 5.1

+Интервью с Mike Portnoy "Chaos in Progress - The Making of Systematic Chaos" (90 минут)
  1. In The Presence Of Enemies Pt. 1 (9:00)
  2. Forsaken (5:35)
  3. Constant Motion (6:55)
  4. The Dark Eternal Night (8:53)
  5. Repentance (10:43)
  6. Prophets Of War (6:00)
  7. The Ministry Of Lost Souls (14:57)
  8. In The Presence Of Enemies Pt. 2 (16:38)

Produced by John Petrucci and Mike Portnoy
Engineered and Mixed by Paul Northfield
5.1 Mastering by Vlado Meller at Sony Music Studios

Warner Music Group / Roadrunner Records (1686-179822), 2007
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mm
post 30/07/2007, 14:10
Сообщение #2

Хроник

Аудио диски:  609  / 449
Музыкальные DVD:  118  / 110

Когда альбом известной группы выходит с многоканальным звуком, задаешься вопросом - будет ли он звучать достойно музыки? Какое влияние окажет на публику, поклонников исполнителя; привлечет ли новых сторонников в ряды многоканальщиков? Dream Theater - не такая популярная группа, но влияние на "глубокомузыкальную" общественнность оказывают. И то, что они выпустили полноценный многоканальный альбом - хорошо.

Общее впечатление: все ок. Моменты радуют и музыкой и миксом, но и не хватает чего-то. Выключил и забыл. Микс: звук отовсюду, иногда ощущается пространство, иногда переливы, позиционирование. Монолитно. 8.

Звук хотелось бы почетче, волей-неволей приходят мысли о виноватости Dolby Digital. Послушать CD что-ли? Да ну, нафиг. И так нормально.

Цитата(Grave Digger @ [url=http://www.metalmania.ru)
http://www.metalmania.ru[/url] ] Хвалить новые работы Dream Theater вот уже лет семь почему-то считается моветоном. Скажу сразу: мне "Systematic Chaos" понравился. Не потому, что DT - одна из моих самых любимых групп и я даже на летучки в редакции хожу в футболке "Metropolis Pt. 2". Не потому, что я - целевая аудитория DT, ради которой они каждый год штампуют дивиди и трехтомные концертники (честно признаюсь, не покупал ни одного, только видеокассету со "Сценами Нью-Йорка"). Не буду утверждать, что группа прогрессирует, нет, ничего сущностно нового (за исключением, разве что, композиции Prophets of War с довольно неожиданными для DT решениями) на "Systematic Chaos" нам не предложено. Не приходится даже говорить о том, что музыка с нового диска Dream Theater сложна для восприятия - воспринимается она как раз очень легко (конечно, более-менее подготовленным слушателем), это ровный, хороший тяжметовский альбом с песнями, разбавленными то тут, то там в меру прогрессивными пассажами. Именно такой диск мне и хотелось услышать. Потому впечатления хорошие.

"Systematic Chaos" чем-то напоминает "Train of Thought": он выдержан приблизительно в одной конвенции (с частичным отступлением от нормы в Prophets of War), но по подбору песен альбом 2003 года был скучнее. Желающие услышать в музыке DT любовь и уважение к Метле их непременно услышат: в Constant Motion Ла Бри буквально "снимает" Хетфилда. Здесь же трэшевые риффы, здесь же крикливые рефрены, очень несвойственные DT. Несколько разряжает ситуацию умелые вкрапления Портного, терзающего железо. В целом, металликовые акценты делают Constant Motion наименее интересной вещью альбома, даже прогрессивная вставка, начинающаяся где-то на 4 минуте трэка, не очень спасает.

Первая вещь на альбоме начинается с того, что критики прога с удовольствием называют "дрочиловом". Первые минуты альбома призваны убедить их в том, что DT окончательно исписались и сошли на нет. Однако в дальнейшем найти столь откровенное "прогрессирование ради прогрессирования" на диске сложно. Да и начало In the Presence... после четвертого прослушивания воспринимается как само-собой разумеющееся. Тем паче, что следом идут чудные мелодичные слегка пафосные гитарные пассажи.

Самый сильный фрагмент альбома - с 4 по 7 трэк. The Dark Eternal Night - это просто крепкая металлическая вещь с хватким рефреном и примечательным прогрессивным куском на месте стандартного "соляка", каковой кусок - целая палитра музыкальных фраз, которые можно отнести к разным конвенциям: тут и трэш, тут и что-то авангардное, и даже приджазованное (все на высоких скоростях!) Repentance - четвертая часть эпопеи о борьбе Портного с алкоголизмом (четвертая после Glass Prison, This Dying Soul, The Root of All Evil) - превосходное медленное начало, безупречно сшитое и сыгранное, переходящее в эмоциональное соло Петруччи и диалог товарищей DT по музыкальной партии на фоне основной темы; все венчает развернутая кода, в которой главную скрипку играет Рудесс. Prophets of War - та самая странная песня, в которой имеет место как заигрывание DT с какой-то несвойственной им эстетикой (мне почему-то вещь местами напомнила чуть ли не сольники Фредди Меркьюри, прежде всего вокальными ходами Ла Бри), так и железобетонный металлический рифф в рефрене, отпечатывающийся в памяти. The Ministry of Lost Souls - 14-минутная композиция, начинающаяся с пышного клавишного интро со всеми вытекающими...

Главный минус диска (и многолетний бич DT в целом) - это вокал Джеймса Ла Бри. Достаточно посмотреть хотя бы один концертник DT, чтобы понять: в высоком регистре этот парень работает посредственно, природа ему большего не дала. Но высокий регистр - это еще четверть беды. Не должно быть так, чтобы в ВИА всю эмоциональность брали на себя клавишник (Systematic Chaos - лучшая из всех работ Рудесса с Dream Theater) и гитарист (Петруччи на сей раз просто молодец), чтобы 75% выразительности своих вокальных пассажей певец был обязан умело расставленному клавишному фону. Не должно быть так, что ВИА записывает достаточно агрессивный альбом (по агрессивности новый диск ничем не уступает "6 градусам"), а вокалисту агрессия дается с большим трудом. Для эксперимента можно представить себе, что песни с "Systematic Chaos" поделили бы между собой Рассел Аллен из Symphony X и Девон Грейвз. Засияли бы новыми красками и Forsaken, и Ministry, и Repentance, в которой вокальное вредительство Ла Бри смогла нивелировать лишь превосходная музыка.

От DT поклонники вправе ожидать движения вперед, смелых экспериментов и проч. Однако DT так же вправе такими экспериментами не заниматься, а просто выпускать добротные металлические альбомы (или металлические с уклоном в арт-рок, как это было на "Octavarium"). Свое дело они сделали: прог-металлическую машину в 90-е разогнали до очень приличной скорости. Пусть теперь молодые бегают smile.gif А "Systematic Chaos" заслуживает высокой оценки. Хотя, честно говоря, нет на альбоме никакого хаоса...
+Quote Post
dima
post 28/12/2007, 12:13
Сообщение #3

Хроник

Из: Мытищи (МО)

Аудио диски:  330  / 69
Музыкальные DVD:  73  / 23

Цитата(mm @ 30/07/2007, 13:10)
Звук хотелось бы почетче, волей-неволей приходят мысли о виноватости Dolby Digital. Послушать CD что-ли? Да ну, нафиг. И так нормально.
*

Совсем мне не понравился звук на этом диске, хотел даже из вредности снести им за многоканальность пару баллов. Не стал... У меня на диске, особенно на втором треке, вовсю громкость, например, прыгает то ниже то выше. Гадость какая-то. Причём, не я один, у моего знакомого такой же диск и такая же ерунда. На CD всё нормально. От музыки откровений не получил, видно так и будут уже парни дальше деньгу понемножку рубить на том, к чему привыкли.
+Quote Post
Aleksei
post 28/12/2007, 12:31
Сообщение #4

Хроник

Из: Зеленоград

Аудио диски:  436  / 212
Музыкальные DVD:  8

Мне звук тоже не понравился! Всем.
Содержание меня удивило! Удивило своей неудивительностью... Банальщина! Риф 3-го трека вообще чётко содран с одной из тем Металлики! И вокал в смысле созвучия также один в один, только слова другие. Нехорошо.
Сведение на между 7 и 9 по трекам. Прям округлить хочется до 7, но правила есть правила)))
+Quote Post
bys
post 19/02/2009, 15:05
Сообщение #5

Ценитель

Аудио диски:  20  / 1

А мне альбом понравился, вместе с миксом... Причем чем больше слушаю, тем больше нравится... (кстати, данное явление замечаю не впервой, наверное, действительно стоит несколько раз в различное время и состояние души прослушивать альбомы прежде, чем выносить вердикты). Жаль только, что не MLP или хотя бы DTS (96/24)... Действительно несколько глуховато... Кстати, узнал о нем здесь - на портале, приобрел и не жалею... Без подсказки портала, в магазине, даже взяв издание в руки, определить что на данном CD+DVD присутствует полноценный альбом 5.1, причем с визуальной поддержкой сможет, наверное, не всякий и не сразу... "Самое вкусное" запрятано глубоко в бонусы...
+Quote Post
danilo
post 20/06/2009, 15:49
Сообщение #6

Ценитель

Из: Израель

Аудио диски:  28
Музыкальные DVD:  31

И мне альбом понравился.Классный.
Музыка на десятку и миксу также.