Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Купить диски можно в интернет-магазинах
 Forum Rules Правила раздела

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> The Jimmy Cobb Quartet "Cobb’s Corner", SACD

Оцените многоканальную запись:

10 [ 0 ] ** [0.00%]
9 [ 1 ] ** [50.00%]
8 [ 0 ] ** [0.00%]
7 [ 0 ] ** [0.00%]
6 [ 1 ] ** [50.00%]
5 [ 0 ] ** [0.00%]
4 [ 0 ] ** [0.00%]
3 [ 0 ] ** [0.00%]
2 [ 0 ] ** [0.00%]
1 [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Elephantus
post 24/08/2007, 12:35
Сообщение #1

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

The Jimmy Cobb Quartet "Cobb’s Corner" SACD

The Jimmy Cobb Quartet "Cobb’s Corner" , SACD

Гибридный SACD 5.1

Genre: Swing Jazz
  1. YOU AND THE NIGHT AND THE MUSIC 5:11
    (Howard Dietz and Arthur Schwartz)
  2. MY ROMANCE 6:29
    (Richard Rogers and Lorenz Hart)
  3. NEVER LET ME GO (FOR JOHN HICKS) 6:21
    (Jay Livingston and Raymond Evans)
  4. JOHN CHARLES 4:44
    (Ronnie Mathews)
  5. MY FOOLISH HEART 6:26
    (Victor Young and Ned Washington)
  6. I MAY BE WRONG (BUT I THINK YOU'RE WONDERFUL) 3:13
    (Henry Sullivan and Harry Raskin)
  7. LOTUS BLOSSOM 6:37
    (Billy Strayhorn)
  8. BOOK'S BOSSA 6:25
    (Walter Booker)
  9. RUBY MY DEAR 5:01
    (Thelonious Monk)
  10. MY SHIP 5:56
    (Ira Gershwin and Kurt Weill)
Jimmy Cobb –drums
Roy Hargrove - trumpet & flugelhorn
Ronnie Mathews - piano
Peter Washington - bass

Recorded November 14th, 2006 at St. Peter's Episcopal Church, New York City
Produced by: David Chesky & Eleana Steinberg Tee
Executive Producer: Norman Chesky
Recording Engineer: Nicholas Prout
Editing and Mastering Engineer: Nicholas Prout

Chesky Records (SACD327, 0 90368 03276 8), 2007
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Elephantus
post 24/08/2007, 12:39
Сообщение #2

Млекопитающее

Пространство церкви Св. Петра продолжает осваиваться. Казалось бы, чего проще, посади музыкантов , поставь микрофон, который разом будет записывать с учетов общей акустической обстановки и штампуй диск. Вот и весь процесс естественной записи. Далее кто-то сморщит нос, а кто-то акустической атмосферностью будет восторгаться. Только мало какие фирмы такой простой пользуются. Глупые? Или нет, не просто всё это? Пойдем от конца. Мастеринг. Чтобы одинаково громко было подправляется динамический диапазон. Результат: искажения, которые, как отмечают г-да Чески, хуже компрессии на МР3. И я им верю, процесс по результату нелинейным получается. Братья и говорят: записываем, как есть, тихое – тихо, громкое – громко и записываем вживую, без наложений и микширования. Фактически это концерт, только зрителем микрофон выступает. Еще, важно, где и как стоят инструменты. Для красивого акустического оформления выбрали церковь, но в ней в разных точках, разное звучание. Где будут инструменты и откуда слушать (записывать) с учетом акустики помещения. Как расставить инструменты, чтобы подчеркнуть, выделить кого-то, или наоборот не выпячивать. Вы же видим конечный результат, и если всё удачно у создателей получилось, то по нам, так и должно быть. Мы видим огрехи, изъяны и часто не ценим, что имеем. В этой записи изъянов нет и труба не вылезает свой резкость и инструменты на месте.

Не стареющий душой Дэвид Кобб, игравший еще с Майлзом Kind of Blue, собрал симпатичную команду и все вместе устроители спокойный танцевальный вечер. Танцевальный, потому, что все треки имею различные неповторяющиеся танцевальные ритмы. Вечерний, а эти мелодии без излишней дерганности, даже рок-н-ролл сдержанно звучит. Музыка как бы не для большого светлого зала с соревнованиями по бальным танцам, а для небольшого пятачка в кафе с мягким полумраком. И спокойная, как цвет обложки, (представьте: спокойная самба!) не мешающая вашей беседе или размышлениям – ну не все же танцуют.

По миксу. Авторы нарисовали расположение музыкантов с инструментами и предупредили, что труба может несколько смещаться от трека к треку и на самих треках. Просто Рой Харгроув когда играет, иногда ходит, ему же не в микрофон дудеть надо. Оценка – 9. Также без центрального канала, но труба не глубоко впереди и на устойчивость фантомного сигнала не сильно сказывается.
+Quote Post
Vladimir
post 26/08/2007, 10:45
Сообщение #3

Хроник

Из: Питер

Аудио диски:  214  / 65
Музыкальные DVD:  7  / 3

Не хочу даже ставить никаких оценок, точнее мало поставить не могу, т.к. сама по себе запись проспо супер, как и всё, что пишут Чески, но, imho, многоканальнось вообще никакая.
+Quote Post
mm
post 26/08/2007, 11:06
Сообщение #4

Хроник

Аудио диски:  609  / 449
Музыкальные DVD:  118  / 110

Так если оценки только этой технической стороне - ставьте, тем более про саму музыку и запись уже сказали. А то средняя "9" так и будет народ с толку сбивать!))
+Quote Post
Elephantus
post 26/08/2007, 12:36
Сообщение #5

Млекопитающее

А Вы представьте, что Вы хотели бы от этой записи, и как Вы ее сами бы организовали. А потом и решайте, хорошо то, что есть, или плохо. Есть же стиль. Придете на официальное мероприятие в цветасто-пляжном виде или наоборот. Задумайтесь, ЧТО останавливает Вас от низкой оценки. В этом ЧТО – суть вопроса.

--------------------
Посадил дед репку. А она не выросла. (Не сказка)
+Quote Post
Vladimir
post 26/08/2007, 12:53
Сообщение #6

Хроник

Да вот этот самый стиль Чески, исключительно в применении к многоканальной записи, и не нравится. Сильно напоминает какой-нибудь искусственный Jazz-Club или Church в цифровых опциях ресивера. Хотя я не настаиваю на своей точке зрения, по-моему делать такой микс из Такой записи - это как микроскопом гвозди забивать. А сам бы я при записи обязательно использовал центр и полноценные тылы, чтобы вознило ощущение нахождения в окружении музыкантов.
+Quote Post
Elephantus
post 26/08/2007, 14:02
Сообщение #7

Млекопитающее

Сравнение с ресивером не пройдет. Это, простите, тоже, что путать божий дар с яичницей. Послушайте стерео запись через искусственный Church, например, а потом растащите колонки вдвое (увеличив стерео базу) и ваша звуковая картина расползется также. А картина в записи Чески при любой базе те же самые размеры имеет (это как сравнивать крабы и крабовые палочки). Значительная часть «цветастых» многоканальных записей не выдерживают эффекта масштаба. Они есть не более, чем стерео по кругу (только направления, их же проже воспринимать). А желание ВСЕГДА быть не в зале, а на сцене, не есть ли это некий собственный глубинный комплекс. Это не для обиды, чтобы – задуматься. Просто может проблема не исполнения, не в записи, а в себе.
+Quote Post
mm
post 26/08/2007, 14:50
Сообщение #8

Хроник

Аудио диски:  609  / 449
Музыкальные DVD:  118  / 110

Как оценка многоканальности может приравниваться к желанию? Можно послушать, принять и отметить для себя, насколько больше это понравилось по сравнению со стерео. "Ручной" микс тем и ценен, что вы не ожидаете чего то 500 раз уже слышанного, он дополняет музыку аудио украшениями. Конечно, много где это нафиг не надо. И оценка 2 там не значит, что "плохо", а значит, что как было стерео - так и осталось, только с кучей колонок.

Далее... Желание услышать музыку обязательно так же, как она была там - это не комплекс? А в принципе эта идея утопична. Не говоря уже о том, что технически применима только к живым акустическим выступлениям.

Что же касается режимов ресивера, то суть их не в точном воспроизведении акустики конкретного места, а в создании впечатления. И в этом смысле оно работает так же, как и запись. И настраивается оно под любую расстановку, а колонки во время прослушивания растаскивать - это вам не головой вертеть... И, самое главное, проходит сравнение-то! Не один человек, включая меня, уже принял это за "DSP:XXX". Достаточно послушав, различается по деталям однозначно, но впечатление-то одно и то же!
+Quote Post
Vladimir
post 26/08/2007, 15:08
Сообщение #9

Хроник

Цитата(Elephantus @ 26/08/2007, 14:02)
Сравнение с ресивером не пройдет. Это, простите, тоже, что путать божий дар с яичницей. Послушайте стерео запись через искусственный Church, например, а потом растащите колонки вдвое (увеличив стерео базу) и ваша звуковая картина расползется также. А картина в записи Чески при любой базе те же самые размеры имеет (это как сравнивать крабы и крабовые палочки). Значительная часть «цветастых» многоканальных записей не выдерживают эффекта масштаба. Они есть не более, чем стерео по кругу (только направления, их же проже воспринимать). А желание ВСЕГДА быть не в зале, а на сцене, не есть ли это некий собственный глубинный комплекс. Это не для обиды, чтобы – задуматься. Просто может проблема не исполнения, не в записи, а в себе.
*

Да вовсе нет никакого желания " быть на сцене", скорее,может быть, в кругу друзей, что,согласитесь, совсем неплохо, если это ощущение возникает.
+Quote Post
Elephantus
post 26/08/2007, 16:33
Сообщение #10

Млекопитающее

«На сцене» не в смысле для кого-то, а в смысле участия в действии, или, если хотите, в кругу друзей. Я как раз про это и писал. Нам, Вам, ну не важно, чего-то не хватает (внутренняя проблема), и мы этого очень хотим получить и ищем снаружи. Всё на уровне психоанализа. Я для себя стараюсь проникнуться, что в окружающем мире есть, сдерживая свою хочу и радоваться сущему. Можно пытаться огорчаться, глядя на пожухшую траву, можно пытаться ее покрасить, а можно предаться размышлениям о бренности бытия. Последнее, я и называю поиском в себе. Может эти размышления не очень далеко от восприятия записей г-на Чески? Может он подчеркивает, что Вас не запанибратски пригласили помузицировать в компании, а несколько более официально послушать чужое выступление. А Вас тянет в компанию. Задумаетесь: почему? Микс тоже контекст несет, который его автор (продюсер) нам хочет высказать, негромко так, для тех, кто понимает. Или Вам больше нравиться, когда орут во всю глотку. Смысловая нагрузка микса – это занятная тема.
+Quote Post
Vladimir
post 26/08/2007, 17:27
Сообщение #11

Хроник

По-моему Вы несколько преувеличиваете значение микса в области психоанализа. Интересно что бы по этому поводу сказал сам David Chesky. Думаю, он бы изрядно удивился, почитав всё это. Надо будет найти его e-mail и спросить напрямую, что он хотел сказать своим миксом?
+Quote Post
Elephantus
post 26/08/2007, 18:02
Сообщение #12

Млекопитающее

Есть такая форма ответа: Я об этом не думал, но наверно Вы правы. Мы часто осознаем нашу подсознательную мотивацию при прямом вопросе. Так что, попробуйте, задайте такой вопрос Дэвиду Чески.
Я же в своих рассуждениях исхожу из того, что запись моделирует реальность (выступление музыкантов), а в реальности дело обстояло бы именно так, как я говорил.

--------------------
Посадил дед репку. А она не выросла. (Не сказка)
+Quote Post
dima
post 9/01/2008, 13:26
Сообщение #13

Хроник

Из: Мытищи (МО)

Аудио диски:  330  / 69
Музыкальные DVD:  73  / 23

Цитата(Elephantus @ 26/08/2007, 17:02)
Я же в своих рассуждениях исхожу из того, что запись моделирует реальность (выступление музыкантов), а в реальности дело обстояло бы именно так, как я говорил.
*

Музыкальный материал, мастерство исполнителей и качество звука отличное. А многоканальности я поставлю оценку пониже. Реальность (атмосфера) здесь и правда переданы хорошо, но мне такой подход (инструменты на сцене, я перед музыкантами) уже не кажется особенно интересным, хотя, однозначно, впечатление от прослушивания многоканальной записи более сильные, чем от стерео. Такие варианты (передача атмосферы помещения, когда исполитель передо мной) я оцениваю исключительно по ощущениям "правдивости" только если инструмент соло. А с четырьмя инструментами и такими классными музыкантами можно придумывать и более интересные образы, по моему субъективному мнению. 6 баллов в многоканальный рейтинг.

P.S. По тем же причинам, та же оценка и другому диску с Cobb, который NY.
+Quote Post
Aleksei
post 9/01/2008, 13:40
Сообщение #14

Хроник

Из: Зеленоград

Аудио диски:  436  / 212
Музыкальные DVD:  8

Эх, вот я тоже вертелся вокруг этих 2-х дисков... Но жирная надпись "Чески" - меня постоянно останавливает... Лично меня не впечатляют они что-то. А просто супер качества звука, содержания, виртуозности исполнения в данном случае меня не устраивает! Погрузите меня в атмосферу!!!!!

--------------------
SURROUND "Coming At You From All Sides" ©
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic