Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Купить диски можно в интернет-магазинах
 Forum Rules Правила раздела

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Dan Gibson "Thunderstorm", SACD

Оцените многоканальный микс этого диска:

10 [ 11 ] ** [84.62%]
9 [ 2 ] ** [15.38%]
8 [ 0 ] ** [0.00%]
7 [ 0 ] ** [0.00%]
6 [ 0 ] ** [0.00%]
5 [ 0 ] ** [0.00%]
4 [ 0 ] ** [0.00%]
3 [ 0 ] ** [0.00%]
2 [ 0 ] ** [0.00%]
1 [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 13
Гости не могут голосовать 
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Elephantus
post 11/12/2007, 12:47
Сообщение #1

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

Dan Gibson "Thunderstorm (a surround sound experience)" SACD

Dan Gibson "Thunderstorm" , SACD

Genre: Ambient New Age

Гибридный SACD 5.0

1. Before The Storm
  2. Building Up
  3. Bring The Rain
  4. The Natural World
  5. Bring The Thunder
  6. Light Rain
  7. The Aftermath

Total time: 52:40
Wildlife Species Featured:
Swainson's Thrush, Song Sparrow, Common Raven, Common Loon, Spring Peeper, American Toad, Leopard Frog,
Gray Tree Frog, Sora Rail, Wood Thrush, Veery, Canada Warbler, Hermit Thrush, Canada Goose.

Digital nature sound recording and surround sound preparations by Dan Gibson and D. William Gibson
Mixed by John Bailey and Brad Rogers
Mastered by David Glasser

Solitudes (30664, 0 96741 08102 6), 2004
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Elephantus
post 11/12/2007, 12:47
Сообщение #2

Млекопитающее

Сначало немного про исполнителей (возможны некорректные русские названия)

Swainson's Thrush - дрозд Свансона Catharus ustulatus
Song Sparrow - певчий воробей Melospiza melodia
Common Raven - ворон обыкновенный Corvus Corax
Common Loon - полярная (черноклювая) гагара Gavia Immer
Spring Peeper - весенний глазастик (мелкая лягушка) Pseudacris crucifer
American Toad - американская жаба Bufo americanus
Leopard Frog - леопардовая (луговая или травяная) лягушка Rana pipiens
Gray Tree Frog - серая древесная лягушка Hyla versicolor
Sora (crake) Rail - каролинский погонышь (болотная курочка) Porzana carolina
Wood Thrush - древесный дрозд Hylocichla mustelina
Veery - дрозд ивовый или Вильсона Catharus fuscescens
Canada Warbler - канадская певчая птица Wilsonia canadensis
Hermit Thrush - дрозд-отшельник Catharus guttatus
Canada Goose - канадская казарка (гусь) Branta canadensis

Все действия происходят на берегу небольшого заливчика в логу. Действий много, хотя звучание нонстоп, переходы накладкой на разных фрагментах, Последних не меньше трех. Птицы по-разному кричат в разное время дня, а здесь есть дневная, ночная и утренняя записи. Один единственный прокол в накладках: птицы не поют в конце сильного дождя, пока дождь не закончился, а у Гибсона поют. Гроза хороша, это в отношении многоканальности. Гибсон выбрал не грозу не с разрядами в землю: короткий, сильный удар и покатился разряд вбок с эхо. Здесь разряды в основном межоблачные, когда гром переливами 10-15 секунд пересыпается вокруг с небольшими паузами. Реально записано две с половиной (третья – такая куцая) грозы, с обрамлением в виде птичье-лягушачьего пения. Лягушки не квакают, скорее верещат. Spring Peeper - весенний глазастик, как я его назвал, точного названия не знаю, вообще птичьего щебетания не отличишь (слушай в викпедии). Заливчик – из-за капельного эха в начале дождя – это небольшое пространство, обрамленное с трех сторон стеной леса или крутого берега шириной в размер высоты, а волны в сильный ветер могут быть с большого водного пространства откуда-то справа, там и гуси плавают. Где-то сзади безлеснаое возвышение, там ветер свистит и воет, Дождю веришь, когда он разошелся и начался ливень меня явно зазнобило. Еще про восприятие, у меня все колонки ниже уха (напольные), но громовые раскаты вокруг я слышу всегда сверху (вот она сила привычки). И интересно переползти назад за линию суров, тогда всё происходящие оказывается как бы за окном (открытым). Диск везде относят к стилю New Age, только это не «новый», а «вечный» Age, людей не было, а грозы были всегда.

Музыка - 10
Запись - 8
Многоканальность - 10
+Quote Post
Murarius
post 11/12/2007, 13:13
Сообщение #3

The Observer

Из: Москва

Аудио диски:  186  / 126
Музыкальные DVD:  4  / 2

Меня все еще "терзают смутные сомнения"...

Сначала
http://m-music.ru/index.php?showtopic=2452#3

Затем
http://m-music.ru/index.php?showtopic=2470#

Потом
http://m-music.ru/index.php?showtopic=1291&pid=9292&st=0&#

Что-то многовато для совпадений.

Elephantus, а может быть, Вы - мое alter ego?
01-regular_smile.gif

P.S. Рад, что, судя по Вашей рецензии, диск оправдывает мои ожидания.
+Quote Post
Elephantus
post 11/12/2007, 13:49
Сообщение #4

Млекопитающее

Эго – не эго, но может наоборот всё. Этот диск в Плегионе полгода назад заказ, он все никак и никак. Терпел, терпел, заказал на Амазоне, получил, а потом он у меня месяц лежал, очереди ждал под обзор (В очередь, сучьи дети, в очередь), как и все остальные диски (DVD вообще по три месяца ждут, сейчас быстрее будут, смотрелка человеческая появилась). Собственно я к чему, заглядываю я, значит, в заказы к Murarius’у и, что я вижу, а он заказал то, что у меня на столе в стопке лежит.

А диск не для смурного настроения, а когда оно избыточно веселое, в эйфорию впадает. Вот тут в самый раз пыл охладить.

--------------------
Посадил дед репку. А она не выросла. (Не сказка)
+Quote Post
Murarius
post 24/12/2007, 15:44
Сообщение #5

The Observer

Про пение птиц в конце грозы верно, но Elephantus, Вы упустили самую главную халтуру - первая гроза закончилась практически моментально, тут же исчез и дождь. Не знаю, как там в лагунах, не бывал, но у нас в средней полосе такая гроза так не заканчивается. Чуть далее по ходу действия птицы поют только во фронтах, а лягушка (кажется, это была лягушка) метнулась в тылах справа налево, причем, судя по ощущениям, метнулась сразу метров на двадцать, да еще и квакнула при этом. Вы когда-нибудь видели, чтобы лягушки на скаку квакали? Птицы, если что, на лету тоже не поют. Так вот. Птицы спереди, лягушка сзади. Так где находится слушатель-то, я не понял? Далее. Гроза и дождь давно закончились, но сзади все еще капает! И тут вдруг ни с того, ни с сего слышен шум моря (?) и начинается следующая гроза. Я допускаю, что это - разные грозы, записанные в разных местах, но запись идет без перерыва, и поэтому трудно объяснить этот взявшиййся ниоткуда океанский шум, да еще и непостоянный, а так - то есть, то нет. Умом я понимаю, что это море, но разум расценивает это так, как будто кто-то "мутит воду во пруду". Еще. В пятом треке очень смешно переливаясь, поет какая-то птичка. А вот что за завывание такое фоном идет - я не осилил. По идее, это какой-то представитель животного мира? Или ветер? Мне лично кажется, что это километрах в пяти от места действия "Боинг" турбины греет...

Во сколько критики написал. И кто теперь поверит, что диск понравился? 01-regular_smile.gif Придется оценкой доказывать. Кажется, это первый серьезный опыт сведения грозы в многоканал (если не считать Riders On The Storm), и опыт в целом удачный, если не считать повисшего в воздухе вопроса "Где я?!" 01-regular_smile.gif
Девять.
+Quote Post
Elephantus
post 24/12/2007, 17:24
Сообщение #6

Млекопитающее

Это не море, однозначно – всплеск без отката. Такая волна (период около 5 сек) может наиграться на большой водной поверхности ветром или на малой, как след от судна, но тогда быстро бы закончилось. А главное – волну боком к берегу, поэтому без отката. Отсюда и вывод – заливчик, малый – по эху пространство небольшое. А воет какой-то предмет типа мачта или высокий камень на открытом пространстве или ущелье при удачном направлении ветра. Вой я слышу сверху, но это скорее всего иллюзия представления в голове. По характеру эха – пространство всегда одно и тоже, т.е., похоже, место не меняли. А вот время точно меняли с временными сшивками внакладку обычно после грозы. И еще, писал, там часто не птицы верещат, а лягушки. Уже не помню, глазастик вроде. Я по сайтам рылся, когда названия разгребал, там звуки одной лягушки и концерт был – от птичьих трелей не отличишь. Да и еще удачно поймали пролетающих низом слева гусей. Они кричали – кричали перед вами вдали (глубина звука), а потом на вас полетели.

--------------------
+Quote Post
Elephantus
post 27/12/2007, 18:36
Сообщение #7

Млекопитающее

Для желающих послушать гром среди зимы имеется совершенно новый экземпляр. Ответы в личку.

--------------------
+Quote Post
Murarius
post 27/12/2007, 20:53
Сообщение #8

The Observer

Что так? Неужто не понравился? Или два раза заказали?
+Quote Post
Murarius
post 28/12/2007, 21:20
Сообщение #9

The Observer

Кстати, проверку качества звука доверил своему таксу. Он грозы очень боится, и, когда за окном даже несильный гром слышен, всегда прячется в шкаф. Поставил диск - так он и бровью не повел, дрыхнет себе и дрыхнет. Видно, все-таки каких-то составляющих в звуке не хватает. Ну, ясно, что природа и запись - разные вещи, а все-таки, все-таки... Вот есть у меня запись "Крематория", песня у них такая - "Последний шанс (собачка)". Так вот там в конце собака гавкает. Два пса у меня было - овчарик и вот сейчас такс - оба реагировали (хоть и по-разному). А тут - не реагирует никак. Уж слишком он грозы боится, должен был испугаться. 01-regular_smile.gif
+Quote Post
Elephantus
post 29/12/2007, 11:29
Сообщение #10

Млекопитающее

Это плегион через полгода разродился, а он мне и так семь штук должен на прерванных договорах. Я с ними разругался вдрызг, потом замирился, по поучал слегка. А сейчас забрал пришедший диск, не стол г-но расковыривать.

А собака не реагирует – нет инфра низкой частотки 5-10 гц, а нас, людей, тоже ужас на 14 гц. Приятель рассказывал, что когда экспериментировал, ощущал сильные позывы по крупному. У меня саб до 18, но 16 тоже тянет ослаблено, так на Металлике (черной) есть места, где на тихом звуке они инфрабас дают – качалка, еще та.

--------------------
+Quote Post
dima
post 15/01/2008, 10:35
Сообщение #11

Хроник

Из: Мытищи (МО)

Аудио диски:  330  / 69
Музыкальные DVD:  73  / 23

Мне, городскому практически безвылазно пареньку, диск очень и очень понравился. И содержанием в том числе. На часок вырулить на природу. Не врут в буклете, что по ощущениям после собственно присутствия на природе, это второе по силе впечатление. Пожалуй что так. Многоканалу 10 баллов. Гром крут и могуч. Дождь настоящий. Птицы и лягушки городские мои уши запели совсем. Боюсь, вчера соседи подумали про шабаш и колдовство 01-regular_smile.gif
+Quote Post
Insider"@"
post 27/05/2009, 18:21
Сообщение #12

Аудио диски:  4

А спится под него то как! Засыпаешь под птичек, а просыпаешься от того , что окно закрыть хочеться, чтоб книжки дождь не залил. Многоканальность --10
+Quote Post
Sergesha
post 27/05/2009, 18:51
Сообщение #13

Коллекционер

Из: Кронштадт

Аудио диски:  188
Музыкальные DVD:  114  / 1

А никто наводочку не даст на трансфер? А то чёт не найти в нете. Или нема пока такового?

--------------------
Win7Ultimate x64, GeForce GTX 1050 -> Yamaha RX-A3050 (7.1.4) -> Philips 55PFS7309/60
Speaker System 7.1.4: Fronts - Polk Audio RTi A5; Center - Polk Audio CSi A6; Surround Sides - Athena AS-B1; Surround Rears - Vector HX100; Fronts hight - Vector HX200m; Rears hight - Attitude Andersson; Subwoofer - Jamo Sub 660
+Quote Post
Elephantus
post 27/05/2009, 21:58
Сообщение #14

Млекопитающее

Как это нема. Только надо не в нете, а за окном искать: как темными тучами небо заволочет, так там (за окном) это действо и начинается, только не в 5.1, а в континиум.континиум, и усилитель совсем не требуется.

--------------------
+Quote Post
Sergesha
post 27/05/2009, 22:46
Сообщение #15

Коллекционер

Бе-бе-бе

--------------------
Win7Ultimate x64, GeForce GTX 1050 -> Yamaha RX-A3050 (7.1.4) -> Philips 55PFS7309/60
Speaker System 7.1.4: Fronts - Polk Audio RTi A5; Center - Polk Audio CSi A6; Surround Sides - Athena AS-B1; Surround Rears - Vector HX100; Fronts hight - Vector HX200m; Rears hight - Attitude Andersson; Subwoofer - Jamo Sub 660
+Quote Post
dima
post 28/05/2009, 08:35
Сообщение #16

Хроник

Из: Мытищи (МО)

Аудио диски:  330  / 69
Музыкальные DVD:  73  / 23

Цитата(Sergesha @ 27/05/2009, 22:46)
Бе-бе-бе
*

03-teeth_smile.gif 10-thumbs_up.gif
+Quote Post
Sergesha
post 28/05/2009, 14:47
Сообщение #17

Коллекционер

Если палец в ухо пихать, то это будет так 02-sad_smile.gif 10-thumbs_up.gif
+Quote Post
Sonik
post 10/06/2009, 00:57
Сообщение #18

Аудио диски:  1

+1 в инете нет. В магазинах в НН нет. Убицо, а так хочется заценить. Поеду к шведам, бастовать за свободное распространение творчества.
+Quote Post
Elephantus
post 10/06/2009, 13:42
Сообщение #19

Млекопитающее

Не надо в Швецию, на Амазоне за 16 в стоке есть. Правда доставка дорогая будет. Только оно того стоит. А доставят не только в НН, но и в ПК. Диск уже раритетный. За простой СД на еВау 40 гринов хотят.
+Quote Post
Phoenix
post 18/08/2009, 15:06
Сообщение #20

Цитата(Sergesha @ 27/05/2009, 19:51)
А никто наводочку не даст на трансфер? А то чёт не найти в нете. Или нема пока такового?
*

Напишите мне на kvg2009@mail.ru, кое-что подскажу....
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic