Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Купить диски можно в интернет-магазинах
 Forum Rules Правила раздела

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Various Artists "Blue Coast Collection. The E.S.E. Sessions", SACD

Оцените многоканальный микс этого диска:

10 [ 2 ] ** [50.00%]
9 [ 1 ] ** [25.00%]
8 [ 1 ] ** [25.00%]
7 [ 0 ] ** [0.00%]
6 [ 0 ] ** [0.00%]
5 [ 0 ] ** [0.00%]
4 [ 0 ] ** [0.00%]
3 [ 0 ] ** [0.00%]
2 [ 0 ] ** [0.00%]
1 [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Elephantus
post 30/12/2007, 18:16
Сообщение #1

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

Various Artists "Blue Coast Collection. The E.S.E. Sessions" SACD

Various Artists "Blue Coast Collection. The E.S.E. Sessions" , SACD

Genre: Demos/Samplers

Гибридный SACD 5.1
  1. Looking For a Home (Keith Greeninger) (5:49)
    Keith Greeninger - guitar and vocals & Dayan Kai - dobro and backup vocals
  2. Slow Day (Jane Selkye) (4:04)
    Jane Selkye - guitar and vocals & Chris Kee - acoustic bass
  3. Lilianna (Jose Manuel Blanco) (4:05)
    ose Manuel Blanco - vocals & Jason McGuire - nylon string guitar
  4. Darcy Farrow (Steve Gillette & Tom Campbell) (3:13)
    Rob Ickes - dobro & Tony Furtado - slide guitar
  5. The Dog Song (Garett Brennan) (6:10)
    Garett Brennan - guitar and vocals
  6. Tamalpais (Cookie Marenco) (2:00)
    Tony Furtado - slide guitar
  7. Immediately Blessed (Keith Greeninger) (7:13)
    Keith Greeninger - guitar and vocals & Dayan Kai - guitar and backup vocals
  8. In Love Before the Last Call (Jane Selkye) (4:59)
    ane Selkye - guitar and vocals & Chris Kee - acoustic bass
  9. Romance (Jason McGuire) (4:01)
    Jason McGuire - nylon string guitar
  10. These Knees (Garett Brennan) (2:45)
    Garett Brennan guitar, garmonica and vocals
  11. The Waves of Kilkee (Traditional) (2:56)
    Rob Ickes - dobro
  12. Finale (Glen Moore) (1:47)
    Glen Moore - acoustic bowed bass
Total time: 49:19

Recorded and Mixed at The Site and Skywalker Ranch
Produced by Cookie Marenco
Engineered by Jean Claude Reynaudand Cookie Marenco, assisted by Kevin Scott
Mastered by David Glasser and Dominick Maita at Airshow Mastering

Blue Coast Records (BCRSA 1012a, 7 5193 29992 9), 2007
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Elephantus
post 30/12/2007, 18:22
Сообщение #2

Млекопитающее

rainpalace
Rain Palace,
by Simone Raoux
Когда вы устали, все надоело или просто меланхолия, когда вы собрались с приятелем, чтобы вместе помолчать, скорее вечером, чем днем послушайте, вроде как в бэкграунде. Только, какой он бэк, если весь граунд в блюзе. Инструментально запись – корневой блюз. И не важно что мелодически этот блюз то кантривый блюграсс, то напев из Астурии, то что-то скандинавское или Романс в стиле Вилла-Лобоса. Вроде очень скупой звук: всего один или два инструмента. Вас эта музыка не будет успокаимать, она просто с вами вместе размышляет, пока вы не поймете, что она это и есть вы.

Я всегда старался избегать сборники, но вот этого к счастью не избежал. Это первый и пока единственный диск этого лейбла (богатая земля в Калифорнии). Организовала все это Мисс Куки Маренко – продюсер, инженер звукозаписи, 5 Грэмми номинаций, играет на очень разнообразных инструментах, пишет музыку (Романс ее). И вот на пару с Жан-Клодом Рейно, последний – идиолог звукозаписи, организовала новый подход к многоканальной записи. В ее идеях я заплутал, но что есть – осязаемые исполнители и инструменты перед вами. Основная нагрузка на фронтах, тылы и центр – вспомогательны, но это не эхо, студия, кроме как в Романсе (гитара с нейлоном), глухая.
Музыка - 10
Запись - 10
Многоканальность - 9
+Quote Post
dima
post 17/06/2008, 10:29
Сообщение #3

Хроник

Из: Мытищи (МО)

Аудио диски:  330  / 69
Музыкальные DVD:  73  / 23

Цитата(Elephantus @ 30/12/2007, 18:22)
Вроде очень скупой звук: всего один или два инструмента.

В ее идеях я заплутал, но что есть – осязаемые исполнители и инструменты перед вами. Основная нагрузка на фронтах, тылы и центр – вспомогательны, но это не эхо, студия, кроме как в Романсе (гитара с нейлоном), глухая.
*

С техническим описанием согласен, но вот с эмоциями ты тут сильно придержал похвалы, мужчина. Классно ведь сделан диск. Я вообще не понял, как это они так завернули, что музыка с максимальным набором из трёх инструметов, а минимально одним (или даже 0 roll.gif, см. последний трек слушать до 1:47, как заявлено) может быть настолько, гм, многоканальным. По мне, так если бы Чески делали вот так - цены бы не было их записям. Супер вообще, переезды звуков из колонки в колонки, флажолеты в тылах, случайные гитарные дрямсы с потолка, отражения, всё вместе слушается органично, но постоянно чувствуется "рука мастера", не случайно там вся эта хрень происходит. Чувственный диск. Вот на No Man, например, инструментов много, но припрятано умело, а тут наоборот, инстументов мало, но так записано, что кажется, их много. Мммм, ну как бы это сказать-то ещё? Иди слушай снова, ты был злой, когда писал, точно. Шедевральная оригинальная штука, 10 баллов. 10-thumbs_up.gif

P.S. Предлагаю разместить диск в "обделён вниманием" надолго...
+Quote Post
mm
post 17/06/2008, 12:04
Сообщение #4

Хроник

Из: Питер

Аудио диски:  609  / 449
Музыкальные DVD:  118  / 110

Цитата(dima @ 17/06/2008, 11:29)
P.S. Предлагаю разместить диск в "обделён вниманием" надолго...

Там диск выбирается автоматически, на основе количества просмотров, оценок и даты размещения...
+Quote Post
dima
post 17/06/2008, 12:08
Сообщение #5

Хроник

Из: Мытищи (МО)

Аудио диски:  330  / 69
Музыкальные DVD:  73  / 23

Цитата(mm @ 17/06/2008, 12:04)
Там диск выбирается автоматически, на основе количества просмотров, оценок и даты размещения...
*

О как... Понятно, ну что ж, посмотрим, может раскрутится. 01-regular_smile.gif
+Quote Post
tengizk
post 24/07/2008, 04:10
Сообщение #6

Ценитель

Из: Emerald City

Аудио диски:  29
Музыкальные DVD:  10  / 2

На мой вкус, первая реакция после первых нескольких прослушиваний на фоне обзоров в прессе и на фоне самовосхваления Blue Coast Records короче всего выражается испорченной цитатой американского классика: слухи об удивительных свойствах этой записи сильно преувеличены. Да, совершенно точно, Blue Coast Collection записан очевидно хорошо в смысле собственно технологии записи - это сразу слышно по почти несуществующему уровню шума в тихих промежутках. Но, честно говоря, мои уши других преимуществ, увы, не услышали (но многоканальности я оценивать пока не берусь -послушаю ещё, потом может и появится какое-то определённое мнение.)

Хуже того, как минимум на одном треке (#5 - The Dog Song, начиная примерно с 2:40, а также начиная с 3:58) я отчётливо слушу тихие звуки (чем-то напоминающие то ли шорох разворачиваемого фантика, то ли тихое потрескивание стула под тяжестью слекга покачивающего субъекта, сидящего на нём, а может, это звуки издаваемые корпусом гитары? - я так и не понял) в течение секунды-трёх (шум слышно как на CD, так и на многоканальном SACD слое). Я понимаю, вполне возможно, что для пущего эффекта присутствия привносимого этими звуками, инженеры намеренно не стали с ними бороться, но (на мой вкус, разумеется) желаемого эффекта они не добились и эти дополнительные "аутентичные" шумы совершенно не являются украшением, а даже совсем наоборот.

Также мне показалось, что что-то не так с раположением и направленностью микрофона (которая, если я правильно слышу, сильно разная на разных, хотя и близких голосовых частотах - причём это не преимущественный завал верхних частот при смещении источник звука от направления на максимальную чувствительность, а плавание пика чувствительности по частоте), в который мурлыкал Garett Brennan - в итоге то, чего раньше добивались "квакером" и отчасти вокодером, теперь, похоже, делается лёгким движением головы. Вот только непонятно, зачем это было нужно в этой записи.
+Quote Post
Elephantus
post 24/07/2008, 07:43
Сообщение #7

Млекопитающее

Я думаю это не зачем, а почему. В чувственном порыве покачивает головой, а инженеры не останавливаю. Такие искажения естественными шумами (скрип струн, удар пальцами по клавишам, пощелкивание клапанов органа, тяжелое дыхание Саваля, бубнеж Брауна и много прочие) с одной стороны создают ощущения присутствия на записи, иногда раздражают, и то и другое от настроения. Должна ли запись быть идеальной, рафинировано вылизанной. Вопрос спорный. Рубинштейн на записях мог чуть сфальшивить, но из-за этого не переписывался, сохраняя общую чувственность записи, результатом этой чувственности и подчеркивая ее, появляется изъян. Рафинированность, с подчисткой голосов и окружения – это у нас от попсы. Классика, джаз, или фольклорное этно все таки наверно лучше, когда звучит как и что есть. Хотя – дело вкуса, но и режисерского тоже. Это не сколько об этой записи, сколько вообще.
+Quote Post
tengizk
post 24/07/2008, 08:27
Сообщение #8

Ценитель

Спору нет, когда дополнительные звуки естественны, как упомянутое Вами пощёлкивание клапанов органа (без которого я, например, не представляю себе исполнение Lacrimosa Моцарта), - я обычно счастлив. И я совершенно не против массы других звуков на других треках на этом диске, наоборот - без них запись была бы красивой, но безжизненной. Но то, что мне не понравилось - как раз звучит слишком искусственно или слишком небрежно для меня. Особенно то, что происходит с голосом приходящим на микрофон с разных углов.
+Quote Post
tengizk
post 24/07/2008, 08:37
Сообщение #9

Ценитель

Теперь пару слов о первых, возможно сырых впечатления насчёт материала: опять же, на мой вкус, - ничего выающегося или даже просто очень хорошего по сравнению с тем лучшим, чем знаменит Новый Свет. Исполнено очень достойно, конечно, однако это далеко не вершина. Образцы аутентичного блюза или неспорченного попсанутостью Bluegrass которые можно найти даже на саундтреке к O Brother, Where Art Thou (я не знаю, как это название фильма братьев Коенов перевели на русский язык) просто лучше и интереснее, хотя, разумеется, не только записи тридцать-там-какого-то-года с саундтрека, а вообще весь диск (Redbook CD), естественно, заметно уступает в собственно техническом качестве.

Любопытно, что The E.S.E. Sessions теперь часто попадается в обзорах, рекомендациях магазинов и пр. рядом с ещё двумя, более старыми компиляциями от других лейблов, которые я приобрёл некоторое время назад и хорошо знаю. Про один из этих дисков (Groove Note - True Audiophile: Best of Groove Note) я уже написал пару фраз в общей свалке. Другой же, это Chesky Records - World's Greatest Audiophile Vocal Recordings. Конечно, собственно музыка на этих дисках не имеет ничего общего с материалом на Blue Coast Collection, поэтому напрямую сравнивать их нельзя, однако по свежим впечатлениям, я думаю, что The E.S.E. Sessions у меня дома будет играться намного реже, чем другие два.

Тем не менее, уважаемых дам и господ из Blue Coast Records можно поздравить с заметным достижением - компанию по продвижению своего диска они провели блестяще. Не знаю, насколько успешен проект по количеству проданых дисков, но совешенно точно имя себе они сделали быстро и грамотно.
+Quote Post
Elephantus
post 24/07/2008, 09:00
Сообщение #10

Млекопитающее

А я также считаю, что это чистый промоушн диска, не более. А на эту тему David Elias “Windows” также с западного побережья или “Tiny Island” от шведского OPUS 3 записаны не хуже, а материал поинтереснее и поцелостнее будет. Все-таки на «голубеньком» винегретность некая наблюдается.

Немного об «О брат, где ты?», маячит САСД версия, она сильно лучше СД или «те же яйца: но вид с боку»?

--------------------
Посадил дед репку. А она не выросла. (Не сказка)
+Quote Post
Aleksei
post 24/07/2008, 09:36
Сообщение #11

Хроник

Из: Зеленоград

Аудио диски:  436  / 212
Музыкальные DVD:  8

Ох, не знаю лучше ли CD, но содержание классное, конечно!

--------------------
SURROUND "Coming At You From All Sides" ©
+Quote Post
tengizk
post 24/07/2008, 09:40
Сообщение #12

Ценитель

А я не знал, что этот саундтрек на SACD существует. Я периодически думал про себя, что было бы хорошо иметь его на носителе высокого разрешения, но честно говоря, на самом деле не надеялся поэтому даже и пытался искать. Так что спасибо за наводку - буду охотиться, так как после быстрого поиска обнаружилось, что новых SACD пока (или уже) нет где я обычно покупаю диски.
+Quote Post
Aleksei
post 24/07/2008, 09:45
Сообщение #13

Хроник

Из: Зеленоград

Аудио диски:  436  / 212
Музыкальные DVD:  8

Небольшое уточнение - Sacd только стерео. http://www.sa-cd.net/showtitle/605

--------------------
SURROUND "Coming At You From All Sides" ©
+Quote Post
Elephantus
post 24/07/2008, 15:44
Сообщение #14

Млекопитающее

Найти несложно, на ebay например этот «http://cgi.ebay.com/O-BROTHER-WHERE-ARE-THOU-Soundtrack-EXC-SACD_W0QQitemZ230274530436QQcmdZViewItem?hash=item230274530436», маловероятно, что цена подскочит, он регулярно не востребованным оказывается. Как раз место, где иногда плечо для поддержки требуется.

У меня у самого СД, но сначала фильм смотрелся, а потом уже как то не слушается, в фильм тянет.

--------------------
Посадил дед репку. А она не выросла. (Не сказка)
+Quote Post
tengizk
post 25/07/2008, 01:35
Сообщение #15

Ценитель

Спасибо за ссылку - но я стараюсь избегать покупок на ебее по разным причинам. Хотя если больше нигде не найду, то придётся сдаться...
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic