Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Купить диски можно в интернет-магазинах
 Forum Rules Правила раздела

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> M.A.S.S. "Mysteria: an electronic journey into sound", SACD

Оцените многоканальный микс этого диска:

10 [ 3 ] ** [33.33%]
9 [ 0 ] ** [0.00%]
8 [ 1 ] ** [11.11%]
7 [ 2 ] ** [22.22%]
6 [ 3 ] ** [33.33%]
5 [ 0 ] ** [0.00%]
4 [ 0 ] ** [0.00%]
3 [ 0 ] ** [0.00%]
2 [ 0 ] ** [0.00%]
1 [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 9
Гости не могут голосовать 
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Murarius
post 8/02/2008, 12:49
Сообщение #1

The Observer

Из: Москва

Аудио диски:  186  / 126
Музыкальные DVD:  4  / 2

M.A.S.S. "Mysteria: an electronic journey into sound" SACD

M.A.S.S. "Mysteria: an electronic journey into sound" , SACD

Гибридный SACD 5.1

All compositions, instruments and programming
by Stephan Kaske
    CD1
  1. Karakuri 6:47
  2. Metrosexual Zone 7:40
  3. You Are Evil 11:57
  4. Hawai Iniki 14:36
  5. Ev'rybody Out There 12:44
Total time 53:16
    CD2
  1. Adrenalin Hunters 8:44
  2. Ceep Kool Tonite 10:00
  3. Dynamic Relaxation 14:28
  4. Easy Rotations 10:22
  5. Flightseeng 10:24
Total time 53:56
    CD3
  1. Passione Totale 9:49
  2. Mythomorphosis 9:17
  3. Pimp Your Guitar 6:19
  4. Fourthreetwoone 13:07
  5. Kirikaeshi 14:20
Total time 52:52

Produced by MYTHOS STUDIO BERLIN

Membran / Mythos Studio Berlin (224083-372), 2006
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Murarius
post 8/02/2008, 15:48
Сообщение #2

The Observer

Отмеченную ранее неопределенность с наличием многоканальности продолжает надпись "Stereo" на каждом из дисков. Сделано все для того, чтобы слушатель до последнего не знал - будет там многоканал или нет. Ну, разумеется, когда нажимается клавиша "Play", все становится на свои места.
Сразу по музыке: развею опасения, здесь нет нескольких тактов, повторяющихся на протяжении одной композиции. Точнее, есть, конечно, это же электроника, но эти повторения ненавязчивы, на них не акцентируется внимание. Дальше. Это не "AERO" - ни по музыке, ни по миксу (про микс чуть ниже поговорим), электроника электронике рознь. Здесь очень чувствуется "зрелость" музыки, некоторая "неакадемичность" есть, но с умом, без явно выраженных нестандартных подходов, экспериментов. Музыку писали для удовольствия, не для самовыражения. Возможно, поэтому в ней мало таких отдельных решений, которые захватывали бы дух или по крайней мере фокусировали внимание.Темы простенькими не назовешь, но сказать, что это заумная музыка никак нельзя. Она умная, взрослая, с идеей и мыслями. Не уверен, что такая музыка понравится молодому поколению, понимаете? "Электроника для молодых" - это резкость, однозначность, акцентированная цикличность. Здесь все в целом мягко, в меру навязчиво (как только начинает приедаться композиция - выясняется, что либо она уже приблизилась к своему завершению, либо ее сменяет другая тема), с большим количеством идей, но не "фишек". Вообще, чувствуется, что все, что они хотели сказать музыкой, они сказали. На все хватило места в композициях. Очень цельное произведение. На роль шедевров для себя отметил "Karakuri", "Adrenalin Hunters", "Dynamic Relaxation" (вещь - просто обалдеть!), "Flightseeng", "Mythomorphosis". Первый диск относительно второго и третьего может быть не так интересен, третий покажется чем-то средним между первым и вторым, но это - на личный вкус каждого. Тем не менее, очень прошу внимательно слушать - истинное удовольствие от второго и третьего диска можно ощутить только после вдумчивого прослушивания первого, каким бы на первый взгляд скучным он не казался. "Karakuri" (первый трек) впечатлила, но потом парочку треков я просто недоумевал - что тут слушать? Как высидеть все три диска на этакой скукотище? И только к концу первого диска я понял эту музыку. Ну, а второй диск с его просто ударными шедеврами и третий с его уверенной и во многом радостной и торжествующей музыкой меня покорили. Выберите свободное время, постарайтесь ни на что не отвлекаться, и я уверяю вас, скучно не будет и выключать не захотите! Три диска подряд - и не надоедает. Я очень удивлен этому ощущению от жанра музыки, принципиально ничем меня не цепляющего! Лично я не поклонник электроники и подобного, и даже это издание меня в сторону электроники, кажется, не повернет, но эти диски всегда буду слушать с удовольствием.
Про микс... Мембран, конечно, молодцы, я искренне снимаю перед ними шляпу. Они сумели отойти от того микса, который присутствует на их дисках с классикой, сумели сориентироваться на музыку Каске, хорошо ее поняли и, самое главное - не переборщили. Если у них там был человек, который следил за тем, чтобы не переборщили, то ему надо в ножки поклониться - на выходе получился блестящий продукт. Если же они все там "следили за собой", то я ими восхищен. Все хорошо, и такой микс очень и очень интересно слушать. Все задействовано, все обращает на себя внимание, но не фокусирует и не привязывает к той или иной точке, и этой объемностью и нагруженностью созданы иногда ну просто сумасшедшие составляющие микса. Резкой, агрессивной активности динамиков, мгновенных переходов, дикого и безудержного метания нет, но поймите правильно - это, как я уже говорил, не "AERO", это другая электроника, она более спокойная, у нее есть серьезная, очень вдумчивая философия, а в AERO чувствуется досада Жарра на то, что ему приходится писать всего лишь в 5.1, а не в 100.10, например. 01-regular_smile.gif
Мембран, судя по всему, "своих не сдает" - об ответственных лицах ни слова.
Оформление прекрасное, приятно в руках держать
Aleksei, специально для Вас: судя по некоторым Вашим рецензиям на некоторые диски, Вы от этого экземпляра будете в восторге. Всем остальным просто очень-очень рекомендую. Ощущения от музыки я даже передать не могу; по соответствию музыки и микса это, кажется, лучшее, что я слышал. Уж не хуже соответствия в Medulla - это точно.
Оценка: одна из самых безусловных десяток, которые я когда-либо ставил.

--------------------
"...так он, чего доброго, примется за чтение стихов ... или, еще того хуже, сам станет поэтом, а я слыхала, что болезнь эта прилипчива и неизлечима." © М.Сервантес, "Дон Кихот"
+Quote Post
Nipper
post 8/02/2008, 16:37
Сообщение #3

Хроник

Из: соседней палаты

Аудио диски:  205  / 61
Музыкальные DVD:  18  / 7

Могу лишь добавить. Эту музыка так же хороша и как фон, так и для вдумчивого прослушивания. Если есть пару свободных часов.
Думаю соглашусь с оценкой Murarius'a, 10 баллов.
+Quote Post
mm
post 8/02/2008, 23:59
Сообщение #4

Хроник

Из: Питер

Аудио диски:  609  / 449
Музыкальные DVD:  118  / 110

Может, повесить это "диском месяца"? А то давно не обновлялась позиция. И у меня на примете нет ничего выдающегося...
+Quote Post
Nipper
post 9/02/2008, 00:04
Сообщение #5

Хроник

Пока только два отзыва...
Впрочем, почему бы и нет. Диск действительно неординарный, по всем составляющим
+Quote Post
Murarius
post 9/02/2008, 00:09
Сообщение #6

The Observer

Цитата(Nipper @ 9/02/2008, 01:04)
Диск действительно неординарный, по всем составляющим
*

Особенно второй диск, а? 01-regular_smile.gif Уххх!...

--------------------
"...так он, чего доброго, примется за чтение стихов ... или, еще того хуже, сам станет поэтом, а я слыхала, что болезнь эта прилипчива и неизлечима." © М.Сервантес, "Дон Кихот"
+Quote Post
Nipper
post 9/02/2008, 00:17
Сообщение #7

Хроник

Ага!
+Quote Post
dima
post 29/02/2008, 09:48
Сообщение #8

Хроник

Из: Мытищи (МО)

Аудио диски:  330  / 69
Музыкальные DVD:  73  / 23

Классная вещь! На уровне Tipper Surrounded, только ещё и три раза и все разы разные. Умно, продуманно, красиво, странно, разнообразно. Шедевр, пожалуй. 10 баллов не жалко.
+Quote Post
mm
post 29/02/2008, 21:37
Сообщение #9

Хроник

А король-то голый!

Микса, как такового, тут и нет. Зато, более чем в достатке, дублирования каналов с эхом и фазовых эффектов. Пространственная картина одна и та же на протяжении всех трех дисков, это густой насыщенный объем, который бъет в уши с первого момента включения и легко распознается в любой момент. 6... За впечатление. По содержанию... второй диск, наиболее танцевально-пОповая легкая электроника, понравился как раз меньше всего. В принципе, этим духом подернуты все части, но орнамент отвлекает. В целом слушабельно, приятно, сдержанно бодренько.

Насчет авторства - подозреваю, что это Kaske и есть; Membran - всего лишь дистрибьютор, как и во многих других случаях, а кто делал и сами не знают и чернил жалко.
+Quote Post
Murarius
post 29/02/2008, 22:44
Сообщение #10

The Observer

Шесть?!
No comments.

--------------------
+Quote Post
Aleksei
post 29/02/2008, 23:53
Сообщение #11

Хроник

Из: Зеленоград

Аудио диски:  436  / 212
Музыкальные DVD:  8

Ничего! Вот скоро должен "прилететь" ко мне в руки... Пока очень жду его.
+Quote Post
Nipper
post 2/03/2008, 15:31
Сообщение #12

Хроник

Отчасти согласен с mm. И по поводу второго диска и по поводу микса.
Второй диск, и в особености пятый трек "Flightseeing", звучат несколько попсово, в стиле Дидье Маруани. Но лично мне это и понравилось. Микс тоже не оличается особыми трехмерными эффектами. Но другого к такой музыке и не надо. По моему мнению.
+Quote Post
mm
post 3/03/2008, 21:06
Сообщение #13

Хроник

Однако, эти демонические карнавальные танцы притягивают... Мелодийки глубоко оказались вдолбленными в голову и периодически пытаются вылезти, даже во время прослушивания других дисков. Даже сформировался образ какого-то праздника с толпой людей, в средине которых пляшет один из них; на одной ноге, невысоко но часто подпрыгивает и поворачивается вокруг себя... Пять раз в одну сторону, затем в другую, затем тоже самое - на другой ноге. А зрители дружно прихлопывают, подзвучивают по мере фантазии. А кто-то из них сменяет танцора; так эта беконечная вариация на одну и ту же тему и длится... всю ночь...

Ну да ладно. Читаем мини-интервью.
+Quote Post
Aleksei
post 11/03/2008, 21:13
Сообщение #14

Хроник

Из: Зеленоград

Аудио диски:  436  / 212
Музыкальные DVD:  8

Вот и мне пришёл! Заказан с jpc.de. Обернулся за полторы недели... Причём заказ обычный, но почтальон, разносивший письма, 10 марта (выходной прошу заметить!) принёс прямо до моей двери, мотивировав невмещаемостью конверта в ящик! Вобщем, курьерская доставка получилась.))

Теперь, собсно, про диск(и): восторга пока не испытал, ждал большего! Разделил прослушивание на 1-й и 2-й "вчера", и 3-й "сегодня". В итоге понравился только первый! Средний слишком попсово-неинтересный, последний - скучный.
Звучание прошло, конечно, не на 6. Но на 7, и больше никак не ставится. Возможно, это пока что...

--------------------
SURROUND "Coming At You From All Sides" ©
+Quote Post
Elephantus
post 27/03/2008, 20:12
Сообщение #15

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

Самое интересное: мелодика и фактура, причем фактура самое интересное в интересном – сэмплы от высоких и вниз до 20 гц, где саб активно задышал. И тут же проблемы: часто грязные высокие, и не только разкашенные ударные – они по жизни дерьмовые, а просто высочастотная грязь. Мелодии – на сколько интересные, настолько часто ближе к восьмым минутам треков становятся нудными. И еще, просто так слушать тяжело, всё время хочется подогнать: ну давай же, давай, скорее, а тут еще после Вивальди. Микс: mm – прав, простой эксперемент: переход на стерео слой и режим 7-стерео и звучит ТАКЖЕ на 90%, остальное, просто впереди. У автора, а микс (стерео) его точно, туго с пространством, даже в стерео: расставит инструменты в некой точке и долбит. Мало, что от электронного микса ожидание активности, есть очевидные напрашивающиеся решение в его часто интересных музыкальных фразах (слово мелодии не подходит, иногда в них занудство), типа: фраза – отклик, рассыпчатое окончание. В итоге он антиЖарр, тот избыточно пространственно рисуется, а этот (Каске) какой-то пространственный соня. Каске ремешка крепкого на микс не хватает, я – шам, я – шам, из самодеятельности вырастать надо, а то я корова: я бык, я баба и мужик, а здесь продюсер нужен, что притормозил отмеченные выше изьяны.

Про кредиты: впишите как на диске:
Produced at MYTHOS STUDIO BERLIN
И МИТОС в строчку лейблов вместе с Мембраном вписать.

Музыка – 8
Запись – 8
Многоканальность - 6

--------------------
Посадил дед репку. А она не выросла. (Не сказка)
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic