Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Купить диски можно в интернет-магазинах
 Forum Rules Правила раздела

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Katarzyna Mycka "Marimba Sculpture", SACD

Оцените многоканальную запись:

10 [ 1 ] ** [100.00%]
9 [ 0 ] ** [0.00%]
8 [ 0 ] ** [0.00%]
7 [ 0 ] ** [0.00%]
6 [ 0 ] ** [0.00%]
5 [ 0 ] ** [0.00%]
4 [ 0 ] ** [0.00%]
3 [ 0 ] ** [0.00%]
2 [ 0 ] ** [0.00%]
1 [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Elephantus
post 4/05/2008, 09:56
Сообщение #1

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

Katarzyna Myćka "Marimba Sculpture" SACD

Katarzyna Mycka "Marimba Sculpture" , SACD

Гибридный SACD 5.1

Katarzyna Myćka Nr. 1-10
Franz Bach: Nr. 1, 3-5, 8,10
Eckhard M. Stromer: Nr. 1

1. Rüdiger Pawassar (1964) Sculpture 3 6:30
  2. Leander Kaiser (1961) Hurricane's Eye 3:56

Matthias Schmitt (1958) 3 Skizzen 10:28
  3. I. Allegro 2:56
  4. II. Lento Cantabile 4:55
  5. III. Presto 2.37
  6. Ney Rosauro (1953) Variations Over Evelyn Glennie's "A Little Prayer" 10:50
  7. Keiko Abe (1937) Kazak Lullaby 3:23
  8. Steve Reich (1936) Nagoya Marimbas 4:46
  9. Anna Ignatowicz (1968) Toccata 7:24
  10. Keiko Abe (1937) Reflections on Japanese Children's Songs II 9:00

total time: 57:10

Recording: December 3 - 4, 2003; SWR-Stuttgart
Tonmeister: Dietmar Wolf
Recording Engineer: Friedemann Trumpp, Karl-Heinz Runde

Audite (audite 92.511, 4 022143 925114), 2004
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Elephantus
post 4/05/2008, 10:07
Сообщение #2

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

Цитата
Рюдиге Павассар Скульптура 3
"Скульптура 3" для трех маримб, как и первоначальная версия квартета "скульптура на деревянных (sculpture in wood)", была написана в 1995 г. С одной стороны, я отвечал на просьбу  швейцарского ансамбля маримб о новой пьесе. А с другой, одновременно исполнял свое собственное желание: отразить на бумаге внутреннюю концепцию камерной музыки маримбы, в соответствии с моими музыкальными мыслями и чувствами - независимо от преобладающих композиторских тенденций и школ.

"Скульптура," форму и последовательность темпа которой, можно было бы назвать почти классическими, основывается, по своему материалу, на музыкальном языке попа и джаза. Мелодичная простота не устраняет в ее рамках возможности изысканных вариантов и разработок. Так, простая синкопированная мелодия первой части, очевидное заимствование популярной, постепенно художественно раскрашивается оживленным сопровождением. Аналогично в средней части ("вальс"), такая возможность, вроде незамысловатой мелодии на ¾, получает расширенную интерпретацию: через красочное аккордное сопровождение, через диалог со вставленными жестикуляционными украшениями, через наложения мелодических изменений.

Катарзына Мыцка и ее трио маримб своей интерпретацией установили новые стандарты исполнения. Вовлеченностью, блестящей музыкальностью и отличной техникой они продемонстрировали исключительные способности игры на маримбе. Музыкальная работа Катарзыны впечатлила меня, добавив дополнительные интерпретирующие аспекты моей пьесы. (Рюдиге Павассар)

Начинается этот диск с трех маримб, поставленных вроде как буквой Н. Этот трек да и в целов диск отличается светлым приподнятым (но без восторга и энтузиазма) настроением. Отличная салонная музыка, не испортит выставку или вернисаж.

Цитата
Линдер Кайзер Глаз урагана
При написании "Глаза урагана", я передал романтичный музыкальный язык маримбы. Начало и окончание пьесы представляют турбулентные внешние области урагана, в то время, как  очень спокойный "глаз" можно услышать в середине. Я был очень польщен и мотивирован, когда Катарзына Мыцка проявила интерес к моей пьесе после прослушивания набросков. Это был решающий импульс для завершения композиции. (Линдер Кайзер)

Стилизация под баховую прелюдию с органными звуками во вступлении (трубы как у деревянныз регистров, ну возбуждение звука чуть иначе устроено). Одинокую маримбу поставили поближе. Насколко же четка локализация каждой из пластинок. Завораживает.

Цитата
Матиас Шмит 3 эскиза
"3 эскиза" - первая работа, которую я написал для двух маримб, объясняется названием. Я чувствовую, как много идей еще могло бы появиться у меня для этого ансамбля...
Первая часть, Аллегро, состоит изначально из той же самой зародышевой клетки ритма моей пьесы "Ghanaia" для соло маримбы. Но здесь, благодаря ансамблю с двумя маримбами, была возможность расширить гармонию. Вторая часть, Ленто кантабиле, демонстрирует мою предрасположенность к легато на маримбе; исполнитель может сформировать тон так, как он играет тремоло, мало чем отличаясь от скрипичного. Третья часть, Престо, предполагает соответствие с предыдущими частями, она начинается с неистового ритмичного мотива, переходит к секции с доминирующими гармониями и мелодией и заканчивается, прославлением гармонии, мелодии и ритма, всех в равной мере. (Маттиас Шмитт)

Пиано во второй части с эмбиентным как электронным звучанием удаляется от вас естественно, без каких бы ни было технических средств.

Цитата
Ней Росауро  Вариации на тему "Маленькой молитвы" Эвелин Глени
В 1999 я провел неделю в Хорватии, в летнем лагере в Гросняне (Grosnjan), с Эвелин и другими перкуссионистами. Тогда я и начал, почти как в шутку, импровизировать на маримбе и показал Эвелин некоторые идеи для вариаций ее хоровой "Маленькой молитвы". Ее пьеса -  медленная, почти в стиле реквиема, поэтому я принялся изображать выразительные вариации, используя множество разнообразных ритмов и стилей, создавая контрастирующую атмосферу. Каждая вариация использует что-то из популярных ритмов Южной Америки. Байо (Baiao), Гаурания (Guarania), Танго Мараканту (Maracantu) и Вальс из этих ритмов  представлены в композиции. Позже я аранжировал эти вариации и посвятил пьесу Катарзыне Мыцке. (Ней Росауро)

Благородная тема маленькой молитвы слегка первыми тактами созвучна с Одой к Радости. Ближе к концу вариативности уходит в другие мелодии, например мелькнула Эль Кондор Паса, да и другие знакомые мелодии.

Цитата
Kейко Абе  Казачья колыбельная (основана на русской народной песне)
Когда я впервые услышал Казачью колыбельную, она очаровывало меня и мне захотелось выразить ее внутреннюю меланхолию и нежность с помощью маримбы. Я написал пьесу, помещая короткие, повествующие фразы монолога, в виде речитатива, в средней части, подчеркивая основное чувство колыбельной.
Катарзына Мыцка наделена музыкальным талантом, и я полагаю, что ее выступление произведет сильное впечатление и наполнит сердца слушателей. Я рад, что она исполняет многие мои работы. (Кейко Абе)

Этот донской мотив равнодушно слушать невозможно, а маримба звучит балалаечными трелями.

Цитата
Стив Рейч  Маримбы Нагои
"Маримбы Нагои Стива Реqча" написана в 1994 в честь открытия Зала Ширакава в Нагое. Для реализации гармонического замысла этой работы и ее ритмического языка, два исполнителя на маримбе начинают 'тесный канон', продолжающейся  до конца пьесы; второй исполнитель играет точно такую же мелодию, что и первый, но на пол такта позже. Результат - изумительный коллаж звука, сразу интригующий слух.

А это повод еще раз переслушать японских барабанщиков.

Цитата
Анна Игнатович  Токката
"Токката" для маримбы была написана в 2001. Она посвящается моему отцу. Первым исполнителем был мой муж, выступая в Варшаве в 2001. Это - мое прощание с отцом, дань его памяти. Когда я писала эту работу, я как бы должна была "пройти жизнь моего папы", возвращаясь к времени перед своим рождением. Часть меня, в эти мгновения, непосредственно также превратилась в пепел. Если и есть еще какие-либо намеки в этих движениях, в конечном счете, это может только быть ультрасубъективное повествование, которое отдельные исполнители могут, однако, понять по-своему. Токката не программная работа, и мои личные комментарии не касаются деталей интерпретации. (Анна Игнатович-Глинска)

Токатта печальная с тихим звуком. На нем понимаешь, что такие звуки долго держаться на резонансных трубах, и их тихо гудящая масса развывает звук по ширине, создавая иллюзию далекого образа.

Цитата
Kейко Абе  Размышления на Японские детские песни II
У меня появилась мысль, что маримбовая часть "Размышлений на японские детские песни - для двух маримб и перкуссии", можно исполнить как пьесу дуэта маримб. Я надеюсь также, что в этой пьесе, музыкальные элементы основной пьесы-соло, "Размышлений на японские детские песни" расширятся новым, оригинальным образом, реконструируясь в красочную пьесу дуэта маримб. (Kейко Абе)

Весьма драматическая детская песня, не очень-то о детском.

Музыкальные демо можно послушать здесь.
Выступление Катарзыны Мыцки обязательно надо смотреть (клип со струнными в первую очередь). Это не скучная игла на инструменте, и дело не в темпераменте. Инструмент длинный, и во время игры можно проходить не один километр. Но то изящество, женственность, с которым проделывает это Катарзына достойны и восхищения и внимания.

Биографию Катарзыны можно на ее сайте посмотреть. Там будут призы и еще, и еще призы разных конкурсом. Достаточно упомянуть, что она создала международную академию маримбы своего имени (скромно так, но наверно справедливо).

Музыка – 10
Запись – 10
Многоканальность -10

Сообщение отредактировал Elephantus - 4/05/2008, 11:27
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic