Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Купить диски можно в интернет-магазинах
 Forum Rules Правила раздела

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Derek & the Dominos "Layla and Other Assorted Love Songs", SACD

Оцените многоканальный микс этого диска:

10 [ 2 ] ** [16.67%]
9 [ 3 ] ** [25.00%]
8 [ 1 ] ** [8.33%]
7 [ 3 ] ** [25.00%]
6 [ 1 ] ** [8.33%]
5 [ 1 ] ** [8.33%]
4 [ 1 ] ** [8.33%]
3 [ 0 ] ** [0.00%]
2 [ 0 ] ** [0.00%]
1 [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 12
Гости не могут голосовать 
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Nipper
post 7/05/2008, 00:49
Сообщение #1

Хроник

Из: соседней палаты

Аудио диски:  205  / 61
Музыкальные DVD:  18  / 7

Derek & the Dominos "Layla and Other Assorted Love Songs" SACD

Derek & the Dominos "Layla and Other Assorted Love Songs" , SACD

Гибридный SACD 5.1:

ERIC CLAPTON - guitars & lead vocals
BOBBY WHITLOCK - organ, piano, vocals & acoustic guitar
JIM GORDON - drums, percussion & piano
CARL RADLE - bass & percussion
DUANE ALLMAN - guitars

1. I Looked Away
  2. Bell Bottom Blues
  3. Keep On Growing
  4. Nobody Knows You When You're Down and Out
  5. I Am Yours
  6. Anyday
  7. Key to the Highway
  8. Tell the Truth
  9. Why Does Love Got to Be So Sad?
  10. Have You Ever Loved a Woman
  11. Little Wing
  12. It's Too Late
  13. Layla
  14. Thorn Tree in the Garden

Surround Sound Mix by Mick Guzauski
Mastered by Bob Ludwig

Polydor (B0003640-36), 2004
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nipper
post 7/05/2008, 00:50
Сообщение #2

Хроник

Многоканальная дискография Эрика Клептона будет неполной без этого знакового, во всех отношениях альбома.
Поясню тем, кто мало знаком с творчеством музыканта. Редкое имя Дерек, в названии группы, на самом деле "законсперированный" Эрик. Что же касается остальных членов команды, то это музыканты из его предыдущих групп, хоть и не такие знаменитые, но не менее талантливые и незаурядные исполнители.
И еще одно странное имя в заглавии альбома - Лейла. "Так что это за девочка, и где она живет?"
А речь идет об "Истории Лэйлы и Меджнуна", написанной персидским поэтом Низами. Легенда представляет собой арабский вариант поэмы о "Ромео и Джульетте". Юноша полюбил девушку из враждующего рода. Но, что и предсказуемо, ее выдают замуж за другого. После этого обезумевший герой посвящает всю свою оставшуюся жизнь сложению песен о любви. В итоге оба любовника, как и по версии Шекспира, погибают. Низами трактует эту историю на свой, персидский лад, как разлуку души с Богом. А вот слова и самого Эрика Клэптона об этой вечной теме: "Меня потрясло сходство истории, описанной в книге, с тем, что происходило со мной в жизни".
Так что же с ним произошло? А произошла еще более безобразная история. Эрик влюбился. Но это было бы пол-беды. Влюбился он в жену своего лучшего друга, Джорджа Харрисона, фото-модель Патти Бойд.
Бесполезно пересказывать эту историю, к тому же обросшую множеством легенд. Расскажу самую известную, озвученную Севой Новгородцевым:
"Вскоре Джордж Харрисон пригласил их обоих к себе на серьезный разговор. Когда Эрик и Патти пришли к нему, выяснилось, что они не одни, что там собралась группа друзей и когда Эрик и Патти, наконец, заявились, в некотором подпитии, в гостиной стояло два усилителя и лежали две гитары. Харрисон пригласил Эрика поиграть. По словам очевидцев, все это выглядело как дуэль в стиле 18 века, только вместо холодного оружия у участников дуэли в руках были гитары. Более того - состязание было не очень честным, потому что Харрисон подсунул Клэптону гитару и усилитель похуже. Все происходило почти без слов, оба музыканта играли подряд два часа, напряжение в воздухе висело как электрический заряд, никто не произносил ни слова. По воспоминаниям очевидцев, Харрисон был возбужден и давил мелкой техникой, а Клэптон, хоть и навеселе, в общем правильно оценил обстановку и сосредоточился на музыкальной сути, мелодичности и фразировке". В общем, как и полагается в подобном романтическом поединке, Клептон "ушел победителем"!
Но как бы там ни было, известно одно - Джордж и Эрик остались навсегда друзьями. И когда в 1979 году Клэптон и Патти все же сыграли свадьбу, на ней присутствовал и Джорж Хариссон. Красивая история любви, длившаяся 20 лет, закончилась когда Эрик и Патти расстались. Произошло это в 1988 году, но зато у нас, остался замечательный альбом.

Диск "Layla and Other Assorted Love Songs" вышел в 1970 году, а многоканальная версия альбома в 2004. Тоже, не малый срок! Авторы, разумеется, постарались на славу, было бы не простительно многоканальную версию сделать "слабее" оригинальной, не тот материал! К счастью этого не произошло, словно и не было этих тридцати с лишним лет.
Если отвлечься от музыкального стиля, диск звучит так, словно записан и сведен вчера! Невероятно! 10 баллов!

Ну, а стиль..., тут все ясно. Вот слова самого Клэптона: "Блюз - это песня о мужчине, у которого нет женщины. Или о мужчине, которого покинула женщина. Или о человеке, у которого нет ничего похожего на женщину. В любом случае это не связано с материальным миром, это связано с состоянием сердца".
+Quote Post
Elephantus
post 7/05/2008, 10:20
Сообщение #3

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

А он в в доступной природе где-нибудь встречается?

--------------------
Посадил дед репку. А она не выросла. (Не сказка)
+Quote Post
Nipper
post 7/05/2008, 10:38
Сообщение #4

Хроник

Я его встретил на американском Амазоне. У асоциированных продавцов. Заказы в нашу сторону они не отсылают. Поэтому пришлось оформить на адрес сестры, в Канаде. А она уже переслала его мне. По срокам такая доставка получилась "достаточно" оперативной. Сразу после оформления заказа, продавец прислал мне подтверждение и обещание, что диск будет отправлен на следующий день. Диск он действительно отослал на следующий день, и через шесть дней он уже был в Канаде. А примерно еще через десять дней у меня в почтовом ящике.
+Quote Post
Elephantus
post 7/05/2008, 10:43
Сообщение #5

Млекопитающее

Вот я и говорю недоступная природа - ищи дупло троекуровского дуба.

--------------------
+Quote Post
Nipper
post 7/05/2008, 10:51
Сообщение #6

Хроник

Или канадского клёна!
+Quote Post
Elephantus
post 8/05/2008, 16:33
Сообщение #7

Млекопитающее

Нашел таки дупло, произносится по нашему не хорошо, поэтому в их литерации пишу: e-bay (по усилиям на оформление название в самый раз). Всё левое плечо оплевал (на промахах), чтобы не сглазить – может получу.

--------------------
+Quote Post
Elephantus
post 22/05/2008, 22:16
Сообщение #8

Млекопитающее

Клептона под столь легкомысленной обложкой представить сложно. Но, молодость, все-таки 70-ый, Майями, где мои семнадцать? Но блюз уже прорывается, и эриковая небольшая хрипца, и усы уже есть, бороды пока нет. Забавно, для памяти полезно.

Музыка – 10
Запись – 9 (это сегодняшними мерками, для тогда – конечно десятка)
Многоканальность - 9

--------------------
+Quote Post
mm
post 24/05/2008, 22:12
Сообщение #9

Хроник

Из: Питер

Аудио диски:  609  / 449
Музыкальные DVD:  118  / 110

Послушал из любопытства, не впечатлило. Звук мягкий и рельефный; многоканальный микс же... да никакой - объемный, с прорывающимся временами эхом сомнительного происхождения. 6.
+Quote Post
Elephantus
post 26/05/2008, 18:58
Сообщение #10

Млекопитающее

Цитата(mm @ 24/05/2008, 22:12)
... многоканальный микс же... да никакой - объемный, с прорывающимся временами эхом сомнительного происхождения..
*

У меня поначалу тоже такое впечатление было. Вроде вывели все в 5-стерео над головой и по бокам. Но потом, вроде что-то сзади справа застучало, а потов гитары Олмана и Клэптона через диагональ перекликаться начали, ритм секция так над головой и осталась, два трека там и вокал был. Серьезные изменения начались в инструментально богатом третьем треке что-то вроде стиля калипсо-карибы (не знаю, был ли этот стиль в начале семидесятых по названию, но во Флориде пишется), здесь и вокал вперед смещается (был сверху). Имеем слой стерео впереди, слой ритм по середине, и сзади по углам отдельные инструменты. Дефект записи только один по моему разумению: грязноватые верхние, н это от рождения, а в целом, в большом помещении звучит широко и заводнО, особенно все блюзовые квадраты – это бы туда, в детство, для ножного оттягивания. А Дуэйн своей манерой и звуком очень узнаваем, как на представленных двух его дисках. Был повод переслушать, и опять пошло в удовольствие. Ностальгия. Хотя это и не слышал раньше, по времени настольгия.
У уж на Have You Ever Loved a Woman душа совсем млеет. Начинает Эрик впереди гитарой и голосом душу рвать, а потом Олман, не спеша, слева сзади к Эрику идет, а сзади справа ф-но стучит – активное такое эхо получается.
+Quote Post
Vladimir
post 24/11/2008, 18:45
Сообщение #11

Хроник

Аудио диски:  214  / 65
Музыкальные DVD:  7  / 3

Прежде всего special thanx to mm за помощь в приобретении этого шедевра!
Кто без всяких натяжек и может носить звание легенды ( гиганта, монстра и т.д.) рока, так это Eric Clapton.За свою бурную жизнь записал десятки альбомов и в каких только концертах, шоу, разных проектах не засветился! Чисто субъективно - Layla всегда был моим САМЫМ любимым альбомом мастера. Веет от него какой-то свежестью и первозданной блюзовой чистотой. Nobody Knows You... убила наповал. Боялся разочарования по звуку, но ремастеринг выше всяких похвал. Многоканальность, конечно, бывает лучше, но, хоть убейте, меньше, чем 10 поставить не могу.
+Quote Post
Aleksei
post 27/11/2008, 11:19
Сообщение #12

Хроник

Из: Зеленоград

Аудио диски:  436  / 212
Музыкальные DVD:  8

И от меня благодарность Олегу за помоСЧь!
Крутой диск! Классика!
А вот многоканальность на 7. Почти как написал Олег, с небольшими поправками Андрея.

--------------------
SURROUND "Coming At You From All Sides" ©
+Quote Post
dima
post 24/02/2009, 14:31
Сообщение #13

Хроник

Из: Мытищи (МО)

Аудио диски:  330  / 69
Музыкальные DVD:  73  / 23

В этой ветке Олега заспасибили совсем, от меня также благодарность за подарок. Подарок во всех смыслах, ибо неожиданно сильно понравилось, хотя и звук так себе и микс не ахти. Но вот бывают такие искренние записи, которые по большому счёту не так уж и важно как звучат. Этот купил именно открытостью своей.

Музыка - 10
Звук - 7
Микс - 7
+Quote Post
seriousstas
post 29/12/2010, 13:59
Сообщение #14

Слушатель
**

Аудио диски:  13

Музыка - 12 ))
Звук - 6
Микс - 7

Отлично лёг на полочку ...
+Quote Post
Mineralist
post 30/01/2011, 07:45
Сообщение #15

Хроник

Из: Zhengzhou 郑州 China

Аудио диски:  537  / 207
Музыкальные DVD:  195  / 90

Клэптон мне всегда казался основательно зануден. Какой альбом ни возьми: 1-2-3 номера могут и в десятку попасть, остальные же - серые порожняки. Поддавшись тотальной эйфории этого обзора, я сегодня взял диск (дорогой!!!), слушаю его и не нахожу изменений в выработанном у меня стереотипе на творчество "медленнорукого". А он, кстати, гораздо интереснее там, где его приглашают поиграть у себя другие музыканты в своих альбомах, озвучить свои мозги.
Ну да ладно с другими, что имеем здесь?
- Блюзак. Сыромятнейший.
Да такого воз и тележка уже записано-перезаписано. Слушать мне это уже скучно. Даже микс не заставит. Ему я поставлю 8 баллов, не низкая оценка(!), однако. К ней бы ещё и музыку поискусснее, что ль... 02-sad_smile.gif

Отмечу треки, которые мне понятны:

11 - Little Wing - крепкая тема и интересный "объёмный" микс. Вот его бы куда-нить в нарезку для собственного "Бэста" по Клэптону!! 10-thumbs_up.gif 10-thumbs_up.gif
2 - Bell Bottom Blues (вспомнилось наше "Воскресенье").
3 - Layla - состоит из двух частей: шлягерной, для радиостанций, и второй - лирической, импровизационной. "Лэйла" это уже поп-песня. 10-thumbs_up.gif

Остальные я не понимаю.
По этой причине диск (американский) и продаю.

Прикрепленные изображения
Derek - The Dominos - back Derek And The Dominos - Layla And Other Assorted Love Songs  Hubrid SACD 5.1

--------------------
Найди свой фирменный диск здесь:
http://audiodisc.info/ + http://audiodisc.ucoz.net/
- Из всех искусств для нас важнейшим является мультиканал!
+Quote Post
Vladimir
post 30/01/2011, 09:29
Сообщение #16

Хроник

Аудио диски:  214  / 65
Музыкальные DVD:  7  / 3

Ну, понятное дело, куда Клаптону до группы Frankie Goes To Hollywood или нашего Воскресенья! 50 лет уж голову морочит своим занудством, а все почему-то ведутся на эту галиматью. 03-teeth_smile.gif
+Quote Post
Mineralist
post 30/01/2011, 10:46
Сообщение #17

Хроник

Заметьте, я не говорил, что Клэптон - "галиматья". Мне скучен чистый блюз и его избитые формулы. Я этого не понимаю.
Ещё я люблю мелодию и арранжировку. А что я слышу здесь? Мелодии, вы и сами понимаете, СТАНДАРТНЫЕ блюзовые квадраты, и только пара вещей как-то оригинально звучит (см. мой бэст "понимания").
Арранжировки здесь тоже не ахти. 3 гитары и барабан. Вы говорите "Фрэнки"... ха, да там же масса звуков, разных и много. Мне нравится, когда так. И мелодии у "Фрэнки" позаковыристее будут, чем запрограммировано блюзаком.
"Воскресенье" - тоже блюзак. Я не фанат, мне стихи нравятся и я их понимаю (т.к. русские). 03-teeth_smile.gif Сорри, если не убедил.

А я вам скажу, Vladimir,
Цитата
почему-то ведутся на эту галиматью
- потому что Клэптон - лихой исполнитель, мастеровитый такой. Вы лично, и многие тоже, цените это его качество прежде всего, понимаете его, даже если Эрик несёт полную чушь (послушайте его альбомы типа "Август")... а я этого качества в нём НЕ ценю и не понимаю. Потому что кроме умения играть мне нужны ещё вышеуказанные вещи, + мозги. А я их в данном альбоме не услышал.
"Лэйла" есть типичный и стандартный блюзовый альбом (замени известные вокалы, кто отличит, что это играет?). Таких тыщи. Но он вышел в свет уже давно и стал неким эталоном. Я этот эталон услышал впервые только сегодня, поэтому он мне не дорог.

--------------------
+Quote Post
Nipper
post 30/01/2011, 15:14
Сообщение #18

Хроник

Для справки:
чтоб понимать музыку, не только блюз, надо сначала уяснить, что "квадрат" - это не мелодия, и не аранжировка - это гармония, или математически точно рассчитанная формула. И, подчиняясь правилам гармонии, сочиняется мелодия, и делается аранжировка.
Три гитары и барабан? Beatles играли в таком же составе. Тоже - не ахти?

Многие коллеги Клептона и, конечно, слушатели считают его величайшим в мире композитором и музыкантом!
И для того чтобы этого добиться, кроме таланта, ему пришлось пройти очень трудный путь.
+Quote Post
Mineralist
post 30/01/2011, 15:51
Сообщение #19

Хроник

МК сборник The Beatles "Love" у меня на почётном месте, я его буду слушать потому что "Битлы", играя на тех же базовых инструментах, сочиняли и исполняли разную музыку, шире узких рамок блюза... вы разве этого не заметили? Их гармонии какие-то иные. Плюс игра со стилями, их синтез и студийные эксперименты. Такой подход, в принципе - моё.
Самый интересный для меня Клэптон находится в сольнике Уотерса "За и против...". Роджер позвал Эрика, сказал, что ему играть и тот осуществил замысел. Отличная музыкальная идея (Уотерс) была исполнена выдающимся мастером (Клэптон). "Зачот" !
Ну, а "Лэйлу" я могу порекомендовать лишь любителям блюза. Они найдут не только, что они понимают, но и услышат "свою песню" в достойном МК-решении.
Блюз - не моя стихия, такой диск мне не нужен.

--------------------
+Quote Post
Nipper
post 30/01/2011, 16:02
Сообщение #20

Хроник

Блюз можно играть не только на трех гитарах и барабане. И у Beatles очень мало произведений написанных в этом жанре.
Похоже, говоря слово "блюз", Вы не совсем четко представляете, что это такое.
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic