Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Купить диски можно в интернет-магазинах
 Forum Rules Правила раздела

Reply to this topicStart new topicStart Poll
Оцените многоканальный микс этого диска:

10 [ 2 ] ** [22.22%]
9 [ 4 ] ** [44.44%]
8 [ 3 ] ** [33.33%]
7 [ 0 ] ** [0.00%]
6 [ 0 ] ** [0.00%]
5 [ 0 ] ** [0.00%]
4 [ 0 ] ** [0.00%]
3 [ 0 ] ** [0.00%]
2 [ 0 ] ** [0.00%]
1 [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 9
Гости не могут голосовать 
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
dima
post 19/06/2008, 12:59
Сообщение #1

Хроник

Из: Мытищи (МО)

Аудио диски:  330  / 69
Музыкальные DVD:  73  / 23

Opeth "Watershed" CD + DVD
Special Edition

Opeth "Watershed" , DVD

Жанр: Metal

DVD:
DTS 5.0 (768 Kbps)
Dolby Digital 5.0 (384 Kbps)
  1. Coil
  2. Heir Apparent
  3. The Lotus Eater
  4. Burden
  5. Porcelain Heart
  6. Hessian Peel
  7. Hex Omega

Bonus Tracks:
  8. Derelict Herds
  9. Bridge of Sichs
  10. Den Standiga Resan

Recorded, mixed and mastered by Jens Bogren for Northern Music Co
Additional recording/engineering by David Castillo & Johan Ornborg

Roadrunner Records / Warner (11686-179365), 2007
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dima
post 19/06/2008, 13:00
Сообщение #2

Хроник

Команда, в прошлом дэт/блэк металлисты, вообще не металлисты больше. В альбоме есть какое-то количество органично вплетённых вставок жесткого головотраха, есть немного гроулинга, ну и песня Heir Apparent . Вот пожалуй и всё. Ну какой тут металл, когда альбом наполнен акустикой с нейлоновыми струнами. Очень интересный, самобытный замес разнообразных музыкальных направлений, исполненный на весьма высоком уровне музыкального мастерства. Там есть такие барабаны what_smile.gif , голову сломать можно 06-confused_smile.gif !

Изменения в творчестве Opeth начались с приходом продюсерства Стивена Вилсона (дьявол какой-то вездесущий). Изменилась музыка, изменилось звучание, записали абсолютно не похожий на их прежнюю музыку Damnation, на его базе сделали концертник DVD "Lamentations". Watershed, хотя записанный и спродюсированный музыкантами уже без привлечения Вилсона, тем не менее за версту выдаёт его влияние и в музыкальном и в многоканальном хорошем 01-regular_smile.gif смысле. Тут главное не тормознуть на вступлении Heir Apparent - творческая составляющая совсем не такая на этом альбоме. Я бы даже предположил, что Heir Apparent, в каком-то смысле, лишний для альбома. Хотя тоже, как сказать...

Тяжелые роковые фрагменты, ритмические гитарные основы и барабаны на записи, как правило, впереди и перекликаются в стерео варианте сведения. Акустика, прогрессив, джаз, украшения, вокал, гитарные "перестрелки" сделаны очень разнообразно. Крайне стильно сделан выход из песни Burden с переходом в следующий трек. Красивейшее гитарное (нейлон) арпеджио поддерживается правой рукой, а тем временем левая рука гитариста меняет строй гитары в сторону фа-минорной кривой какой-то ступени жути, а потом записали мерзкий синтезаторный хохот и вывалились в тяжелые металлические риффы. Всё это сделано пронизывающе многоканально. Круто! В целом переходы от песни к песне выполнены так, что часто не понять, если не смотреть на экран ресивера, что композиция закончилась. Есть совершенно пинкфлойдовский фрагмент странных разговоров вокруг слушателя, есть гуляния гитары по каналам в коде с её "умиранием" в центральной колонке - очень красиво.

Вещь, просто вещь. С первого раза я даже как-то и не въехал, насколько вещь. Послушал, понравилось просто, да и всё. А вот после пары прослушиваний, да внимательных, сильно зацепило.

Локализация - 8
Атмосферность - 10
Оригинальность - 10
Вовлечение слушателя - 10
Частоты, динамический диапазон, звуковая сцена – CD

Многоканальности - 9 баллов.

P.S.
Цитата
The forward-thinking Swedish titans, who seemlessly and fluidly combine
metal, classic rock, prog, folk and free form jazz, continue the time-honored Opeth tradition on Watershed, their second album for Roadrunner Records. With this, their ninth effort, Opeth continue to shake things up, turn the corner and push the limits of their sound. And the results are breathtaking. Ultimately, Watershed sounds at once completely like and absolutely nothing like previous Opeth records.

Amazon.com

Подписываюсь под этим описанием.

P.P.S Просто информация с lastfm.ru
Цитата
Пятый альбом Blackwater Park, спродюсированный Стивеном
Уилсоном (Porcupine Tree), вышел в начале 2001 года. С концертами в поддержку нового альбома Opeth впервые посетили США, отыграв большое турне с Nevermore, выступили на нескольких европейских летних фестивалях, а осенью совершили свое первое собственное турне по Европе. Новый альбом
принес группе значительный успех, позволивший им выйти из тени андеграунда, в чем была заслуга и самих музыкантов, и продюсера Уилсона, и их звукозаписывающей компании. Сокращенная почти вдвое песня The Drapery Falls была выпущена на сингле и имела некоторый успех на радиостанциях США и Европы, а на песню Harvest был снят видеоклип. Летом
2002 года группа одновременно записала сразу два альбома. Deliverance был выпущен осенью и представлял собой Opeth в чуть более жестком прочтении, однако же Damnation, выпущенный весной 2003-го, полностью состоял из меланхоличных полуакустических песен в духе прогрессив-рока 70-ых без какого-либо намека на тяжелую музыку; на всех альбомах Opeth до этого
стабильно было по одной-две таких песни. Альбомы были спродюсированы Стивеном Уилсоном совместно с участниками группы.
+Quote Post
Aleksei
post 19/06/2008, 13:24
Сообщение #3

Хроник

Из: Зеленоград

Аудио диски:  436  / 212
Музыкальные DVD:  8

Цитата(dima @ 19/06/2008, 14:00)
С первого раза я даже как-то и не въехал, насколько вещь. Послушал, понравилось просто, да и всё. А вот после пары прослушиваний, да внимательных, сильно зацепило.

Присоединяюсь, только я лишь "пробежался". Но уже нравиться, больше содержательно. Окромя самого рёва и перегруза - наслушался я такого много в своё время, и скажу, что они в этом смысле не самые лучшие представители. А вот акустические темы здорово понравились, хотя я прям особо сложных изысков пока не заметил. Надо слушать ещё....

Оценку пока не поставлю...

P.s. Коробочка понравилась 01-regular_smile.gif Неудобно, но оригинально!
+Quote Post
dima
post 19/06/2008, 16:19
Сообщение #4

Хроник

Коробочка прикольная, точно. Ну а ревелко на диске поскольку не часто встречается, не успевает угнетать. Потом, ты ж слышал, там даже быстрые дыждыжи в основном не гитарой, а барабанами только делаются. Барабаны, кстати, отдельно зацени на выходе из второго (вроде) припева в Burden... 10-thumbs_up.gif Украшательства и всякое богатое начинаются с третьего трека, в основном, а технические сложности в акустике найдёшь там, где скоростная металлочасть переходит в акустическое джаз-роковое арпеджио. Но дело даже не в технической сложности, просто красиво сделано.
+Quote Post
mm
post 22/06/2008, 18:40
Сообщение #5

Хроник

Из: Питер

Аудио диски:  609  / 449
Музыкальные DVD:  118  / 110

Классный диск, сразу врубил от души. И звук хорош, и музыка. Микс четкий, десятки не поставлю за некоторую "отдельноэффектность", а 9 - с удовольствием.
+Quote Post
Elephantus
post 23/06/2008, 22:43
Сообщение #6

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

Трехслойное представление: фронты (чаще центр) – середина – тыл: Вокал (и лирический и хрыпящий) почти всегда впереди. Хрыпы, как в «наследнике», в простом стерео достают сильнее. В стерео более выпукло выглядят или даже диссонируют их контрасты на которых строится материал, в многоканале это смягчено, более гармонично, правда и прогрессивная составляющая менее заметна. Но материал, по моему, сырой или какой то противоречивый еще, эклектизм ощущается.
Что они с LFE сотворили как на ДТС, так и ДД. Канал есть и там и там (плеер и компьютер видят), но он пуст, его ресивер по факту различает, а там нет ничего, то есть запись следует представить:
DTS 5.1 (5.0) 768 Kbits/sec
DD 5.1 (5.0)
А как результат, без ЛФЕ удары большого барабана игрушечные. И еще часто вокал в центральном канале тиховат (когда он только там, а других слабое эхо). Долби похуже даже половинчатого ДТСа, хотя и он не идеален по верху – тарелки совсем кашей.
Мне больше глянулись четвертый и шестой треки.
В кредиты стоит еще добавить:
Video: Rehearsal Tapes DD 2.0 52:22
• Prologue
• From Another Planet
• The Lotus Eater
• The Junkmail Studios
• Epilogue

Музыка – 8
Запись – 7
Многоканальность - 8

--------------------
Посадил дед репку. А она не выросла. (Не сказка)
+Quote Post
mm
post 23/06/2008, 22:49
Сообщение #7

Хроник

Из: Питер

Аудио диски:  609  / 449
Музыкальные DVD:  118  / 110

А у меня DTS 5.0 четко показывает...
+Quote Post
Elephantus
post 24/06/2008, 07:33
Сообщение #8

Млекопитающее

Показывает кто? У меня, ресивер (и компьютер) четко 5.0, а плеер четко 5.1 (3/2/1) и для ДД аналогично.

--------------------
+Quote Post
dima
post 24/06/2008, 09:38
Сообщение #9

Хроник

Цитата(Elephantus @ 24/06/2008, 07:33)
Показывает кто? У меня, ресивер (и компьютер) четко 5.0, а плеер четко 5.1 (3/2/1) и для ДД аналогично.
*

Я DD не слушал, не проверял, а DTS рес видит, как 5.0. А как на 27-ой яме глянуть, что она видит? Впрочем, у меня отсечка от 40 Гц на фронт-саб, а саб у меня с двумя динамиками - один вперёд дует, другой в пол, так что недостатка в барабане не испытал, всё нормально слушается, буцкает будь здоров. Частотка, как я писал, на диске по ощущениям всё равно CD-шная, да и производитель hi-rez не заявлял 04-wink_smile.gif .
+Quote Post
Elephantus
post 24/06/2008, 12:08
Сообщение #10

Млекопитающее

Яма-плеер и у меня канальность не показывает, только на пионере и видно, а все ресиверы уже без ЛФЕ.

--------------------
+Quote Post
Aleksei
post 10/07/2008, 15:40
Сообщение #11

Хроник

Поставил 7. Ничего сверхестесственного.
Всё-таки, кроме "спокойных" тем с нормальным вокалом мне тут лушать нечего!

--------------------
SURROUND "Coming At You From All Sides" ©
+Quote Post
Aleksei
post 27/11/2008, 22:47
Сообщение #12

Хроник

Нечастый случай, когда сразу сильно непонравившаяся музыка, позже пропущенная через уши и мозг несколько раз, диаметрально меняет восприятие к себе…
И сведению я занизил. Вот она – субъективность. Придётся всё-таки абстрагироваться и поднять планочку... на пункт. Больше - опять субъективность - но очень хочется!
Жирная, настоящая 8!
+Quote Post
Ole-Einar_BJ
post 26/12/2008, 22:01
Сообщение #13

Ознакомившийся
*

Из: РК, Павлодар

Аудио диски:  9
Музыкальные DVD:  1

Поскольку такая музыка нравится в принципе, очень было интересно прочитать отзывы поклонников других жанров. Взгляд со стороны тем и хорош, что он объективен.
Opeth даже на заре своей истории не были рядовым явлением в тяжёлой музыке, но в 90-е я всё-же считал их довольно мутноватым коллективом - вроде и не вашим и не нашим. Теперь же по прошествии лет, многие свернули с пути, а Opeth продолжают гнуть свою линию, только совершенствуясь в музыкальном и исполнительском плане.
Став поклонником многоканала, и обнаружив и здесь присутствие Opeth, в очередной раз убедился в неординарности Акерфельда (взять все его сайд-проекты, например Bloodbath) и его желании прогрессировать.
Что касается микса - конечно не шедевр, но учитывая жанр и то, что он (микс) при этом ощущается, ставлю высший балл по совокупности всех показателей.
Ну и Burden, конечно, стоит всем послушать.
+Quote Post
Aleksei
post 27/12/2008, 21:46
Сообщение #14

Хроник

Цитата(Ole-Einar_BJ @ 26/12/2008, 23:01)
Став поклонником многоканала, и обнаружив и здесь присутствие Opeth, в очередной раз убедился в неординарности Акерфельда (взять все его сайд-проекты, например Bloodbath) и его желании прогрессировать.
*

"Прогрессировать" - точно сказано! Причём и в техническом смысле и в стилевом! Это чувствуется переходя от альбома к альбому. Про Акерфельда согласен! Вообще, мало того что, он отличный технарь, он здоровский мелодист, а это в совокупности многое даёт.
До сих пор на них "сижу" - эти сложные переборы, резко меняющие ритм, направление или структуру вообще - просто класс! Поверх приятный вокал! Здорово!

Но с гроулингом пора завязывать 03-teeth_smile.gif
+Quote Post
Alex Stern
post 13/03/2010, 22:35
Сообщение #15

Аудио диски:  3

Раз в месяц обязательно слушаю этот альбом в стерео... и тут вспомнил что 5 каналов и там есть! Уря!
Хм... надо раз в месяц слушать и многоканал 01-regular_smile.gif Но работа в разы мягче и легче звучит чем стерео, по многоканалу они пока (я надеюсь) не на пике творческого продуктивизму sarcastic.gif . Сам материал для меня на 10! Как и все последние 5 альбомов! НО! Музыку они явно делали и думали на стерео, а ни как не на 5 каналов 02-sad_smile.gif
По поводу баса в Ghost Reveries и Watershed, скажу так, у меня саба пока (надеюсь что пока) нет, но разницу слышу явственно и списываю это не на етот же мега саб, а на финалный мастеринг (ну например... меня ж там небыло 01-regular_smile.gif ) так как материал "Госта" куда более метал нежели "Уотер", и потому звук "воды" более ВОДА 03-teeth_smile.gif (шутю), более воздушный, но читаемости ему это предало не оч.
И как в случае с Дмитрием Боргером лечил уши Дикобразом Вилсоном, но за Дмиртия не так жалко как за Опят 05-cry_smile.gif Хотя многоканальная работа точно между 7 и 8.
...да, Стивен это учебник рок сведения... эх... слушая его ничего подкрутить и не тянет! 10-thumbs_up.gif
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic