Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Купить диски можно в интернет-магазинах
 Forum Rules Правила раздела

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Jon Lord "Beyond the Notes", SACD

Оцените многоканальный микс этого диска:

10 [ 1 ] ** [7.69%]
9 [ 1 ] ** [7.69%]
8 [ 2 ] ** [15.38%]
7 [ 8 ] ** [61.54%]
6 [ 1 ] ** [7.69%]
5 [ 0 ] ** [0.00%]
4 [ 0 ] ** [0.00%]
3 [ 0 ] ** [0.00%]
2 [ 0 ] ** [0.00%]
1 [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 13
Гости не могут голосовать 
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
mm
post 1/03/2009, 23:33
Сообщение #1

Хроник

Из: Питер

Аудио диски:  609  / 449
Музыкальные DVD:  118  / 110

Jon Lord "Beyond the Notes" SACD

Jon Lord "Beyond the Notes" , SACD

SACD 5.0
  • Jon Lord - piano, organ
  • The Trondheim soloists:
    • Mario Argandona - percussion, guitar, vocals
    • Urs Fuchs - bass
    • Paul Shigihara - guitars
    • Matthias Kraus - keyboards
    • Bert Smaak - drums
    • Susanne Heitmann - flute, clarinet
    • Sabine Van Baaren - vocals, percussion
    • Emilia Amper - keyed fiddle
  • Miller Anderson - vocals
  • Sam Brown - vocals
  • Frida - vocals

1. Miles away
  2. De profundis
  3. One from the meadow
  4. Cologne again
  5. I'll send you a postcard (Pavane for Tony)
  6. The sun will shine again
  7. A smile when I shook his hand (In memoriam George Harrison)
  8. November calls
  9. The Telemann experiment
  10. Music for Miriam (Version for string orchestra)

Producers: Jon Lord, Mario Argandona
Engineer, Mastering, Mixing: Klaus Genuit

EMI (EMI741812, UPC: 0724387418127), 2004
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mm
post 1/03/2009, 23:50
Сообщение #2

Хроник

Аудио диски:  609  / 449
Музыкальные DVD:  118  / 110

Странно, что этот диск у нас еще не был освещен - вроде как имеет непосредственное отношение к легенде. Видимо, дирижерская палочка в руках "части рок-легенды" поклонников жанра не очень привлекает...

И правильно, року тут нету. А есть трудноклассифицируемое по жанру произведение, я бы назвал классик-нью-эйдж-хэппи-изи-листенинг; ну давайте еще фолк-роком сверху посыпем. Интересно и местами красиво; уж точно - не банально. Чего не хватает, так это драйва (видимо, наелся)!

Миксу сразу спасибо - за то, что он есть. Звучание вообще мне понравилось - мягкое и глубокое; оркестр, в основном - спереди, добротным стерео; вокруг - всякие перкуссии и "атмосферные" отзвуки. 8.

P.S. Спустя несколько месяцев после выхода этого альбома состоялся тур с программой из него, который был записан на одноименном DVD.

Цитата(EMI Records)
"Джон Лорд одержим гармонией. Расставание с Deep Purple означало расставание с лучшими друзьями и с той жизнью, на которой все держалось", - так говорит он сам.

Но поставив точку в истории компромиссов, клавишник и композитор Джон Лорд обрел немало хорошего. Его последний альбом "Beyond The Notes" – лучшее тому доказательство. Свободный дух гуляет по десяти трекам этого альбома. Испанские паваны и поп-песни одушевлены музыкантами – от барабанщика до скрипача, от рок-группы до струнного оркестра. Восточные ритмы подгоняют классические мелодии.

Джон Лорд относится ко всему серьезно. Пока не обнаружит повод для улыбки. "Я называю это "музыкой Джона Лорда". У американцев, кажется, есть термин для нее, они называют ее "классическим кроссовером". Ну а я назову ее "кроссическим классовером". В ней присутствуют элементы того, что я люблю в оркестровой музыке, элементы того, что я люблю в джазе, и того, что я люблю в фолк- и рок-музыке. Смешиваешь все это и получается пирог из экспериментов".

Если понаблюдать за ним во время работы в студии, вы быстро поймете: Джон Лорд любит людей. Он любит 16 скрипачей из Trondheim Soloists столь же горячо, как и своего гитариста Пола Шигихара (Paul Shigihara), клавишника Матиса Крауса (Matthias Krauss), басиста Урса Фука (Urs Fuchs) и певицу Сабин фон Барен (Sabine von Baaren). Он дружит с сопродюсером Марио Аргандоном (Mario Argandona), с певицей Сэм Браун (Sam Brown) и приглашенным вокалистом Миллером Андерсоном (Miller Anderson). И конечно же, он дружит  с Анни-Фрид Лингстад (Anni-Frid Lyngstad). С какой Анни? С Фридой. С Фридой из ABBA. Для этой шведской леди Джон Лорд написал "The Sun Will Shine Again".

"Мы подружились несколько лет назад. И как только подружились, она спросила, не напишу ли я песню для нее. Легче сказать, чем сделать. Для такого специфичного и блистательного голоса. Так что я искал три года и лишь несколько месяцев назад нашел подходящую песню, и, к счастью, она ей понравилась".

Джон Лорд сидит в кресле. Его длинные белые волосы стянуты сзади в хвост, столь же белая борода обрамляет лицо. Глаза этого остроумного человека часто устремлены куда-то далеко – скорее, во время, чем в пространство. Он много думает о прошлом, о своей жизни – одним из плодов этих раздумий и стал альбом "Beyond The Notes". "A Smile When I Shook His Hand" – посвящение ушедшему Джорджу Харрисону. "Джордж Харрисон был моим очень, очень близким другом. Это одна из тех потерь, с которыми очень трудно смириться. Мне сильно его не хватает. Этот трек о легкости и счастье, обретенными от дружбы с этим человеком".

Тони Эштон (Tony Ashton) – еще один близкий друг, которого Джон Лорд недавно потерял. Для джона Лорда этот клавишник, вокалист и художник был как брат. "I'll Send You A Postcard" – музыкальный памятник от Джона своему другу.

"Music For Miriam" была написана в 1995, через день после смерти матери Джона Лорда. Это спонтанно родившееся произведение было исполнено на ее похоронах струнным квартетом и позднее выпущено на альбоме "Pictured Within". Теперь Джон переаранжировал эту прекрасную элегию. В оркестровой аранжировке личность его матери представлена более полно.

Еще один трек имеет отношение к прошлому. "De Profundis", "DP" посвящен расставанию с Deep Purple. Не является ли музыка терапией? Джон Лорд смеется. Она определенно помогает ему начать все сначала.

Хотя кажется, что ему проще сочинять грустные песни, Джон Лорд не утратил улыбки. Лучший пример тому - "Telemann Experiment", серьезное произведение, идущее из самого сердца. В нем Джон Лорд сочетает стиль немецкого композитора эпохи барокко Джорджа Филиппа Телеманна (Georg Philipp Telemann) (1681-1767) со шведской полькой.

Тот факт, что "Beyond The Notes" был записан в Германии, подчеркивает желание музыканта прокладывать новые, свои дороги. Вместо того, чтобы работать в одном из залов славы британской музыки, Джон Лорд выбирает "Hansa Haus Studios" в Бонне, где он и записал свой новый альбом в июне 2004.

"В конце 70-х я прожил несколько месяцев в Мюнхене. Мне всегда нравилась Германия. Она приняла меня всем сердцем, она как бы понимает, что я не просто клавишник Deep Purple, что у меня есть другие музыкальные устремления, и в этой стране понимают это лучше, чем в большинстве других".

Но это вовсе не значит, что Джон поддерживает идею Евросоюза, как раз наоборот. "Я не хочу быть европейцем. Я хочу быть англичанином. Французы говорят так: "Vive la difference" ("Да здравствует различие"). Именно это делает нас неповторимыми – различия между нами".

Когда он покинул Deep Purple, его жена сказала: "Давно пора". Но не в стиле джона Лорда слоняться по дому. В октябре начинается его тур. А до той поры у него масса дел. Одно из лавных – занятия на фортепиано. Годы игры на органе Hammond наложили отпечаток на технику игры на пианино.
+Quote Post
Thomas
post 2/03/2009, 00:29
Сообщение #3

Приверженец

Из: Новосибирская обл., Линёво

Аудио диски:  78  / 5
Музыкальные DVD:  25  / 2

Цитата(mm @ 2/03/2009, 02:50)
Странно, что этот диск у нас еще не был освещен

Собирался представить, да лень не позволяла.
Питаю определенную слабость к его музыке.
За счет несколько завышенной громкости перкуссии (наверное Argandona настоял), звучит очень свежо.
Микс простой, но приятный.
Very good.
+Quote Post
Aleksei
post 2/03/2009, 01:05
Сообщение #4

Хроник

Из: Зеленоград

Аудио диски:  436  / 212
Музыкальные DVD:  8

Так. Я вот из-за палочки в руках как раз и не брал. Как и Ca Ira Вотерса, который тоже не представлен у нас. А слышал его кто-нибудь? Впечатления?!
А этот завтра куплю тогда уж, раз дела обстоят на "хорошо"!
+Quote Post
Nipper
post 2/03/2009, 10:51
Сообщение #5

Хроник

Из: соседней палаты

Аудио диски:  205  / 61
Музыкальные DVD:  18  / 7

А я не брал, думал, что это аудио версия тура упомянутого DVD, который у меня есть.
+Quote Post
Vladimir
post 2/03/2009, 23:54
Сообщение #6

Хроник

Аудио диски:  214  / 65
Музыкальные DVD:  7  / 3

Тоже хотел давно написать, но не знал с чего начать и чем закончить. Честно сказать, потрясением альбом не был и не стал, хотя и плохого ничего о нём не скажешь. Всё ровно, красиво, приятно и не более того. Думаю, что если бы не имя создателя, его бы никто не заметил, как и всё то, что сейчас делает Blackmore. Что-то, напоминающее Шуберта, одновременно с минималистами, как Michael Nyman, John Cage и т.п. Подойдет для релаксации, душевного покоя. Звук очень хороший, многоканальность неплохая, местами даже возникают какие-то эффекты.
+Quote Post
Sergesha
post 3/03/2009, 02:18
Сообщение #7

Коллекционер

Из: Кронштадт

Аудио диски:  191
Музыкальные DVD:  114  / 1

Да. Смотреть, как Емельяненко играет в шахматы не очень хочется. thinking.gif 03-teeth_smile.gif
+Quote Post
Aleksei
post 4/03/2009, 22:53
Сообщение #8

Хроник

Из: Зеленоград

Аудио диски:  436  / 212
Музыкальные DVD:  8

Послушал. Музыки такой достаточно написано. Но всё равно понравилось - ещё не раз ослушаю!
Многоканальность на 7. Трёхканалка с углублением и редкими прибамбасами с перкуссией.
Звук - 10
Музыка - 10

--------------------
SURROUND "Coming At You From All Sides" ©
+Quote Post
Rym
post 9/11/2009, 00:36
Сообщение #9

Коллекционер

Из: Ukraine

Аудио диски:  150
Музыкальные DVD:  7

Хороший микс хорошей музыки и не более. Музыкальные темы перекликаются с другой сольной работой Лорда "Sarabande" 1976 года. Вот как раз его рекомендую к прослушиванию в плане музыкального материала - на мой взгляд, это была его лучшая сольная работа. Сам звук на данном произведении записан отлично, а многоканалу - 7.
+Quote Post
neogoth
post 20/06/2010, 20:30
Сообщение #10

Из: пермский край

Аудио диски:  1

мне нравится запись этого диска! мне сложно судить многоканальную музыку по баллам т к я новичок в многоканальном аудио!
+Quote Post
Mineralist
post 23/11/2010, 15:18
Сообщение #11

Хроник

Из: Zhengzhou 郑州 China

Аудио диски:  537  / 207
Музыкальные DVD:  195  / 90

Чудесный диск, несколько академический, правда. Пара "средневековых" реминисценций выручают общее минорное настроение (фон обложки, видимо, не зря голубоватый). Инструменталки и вокальные вещи, в которых светят знаменитости. Информативный буклет пестрит именами и комментами Джона.
Микс по стать цвету: 7 баллов.
В целом, достойный диск с отличной музыкой от маститого композитора, известного миру рокера. Семейный альбом ДП пополнился очередным "классическим" произведением.

--------------------
Найди свой фирменный диск здесь:
http://audiodisc.info/ + http://audiodisc.ucoz.net/
- Из всех искусств для нас важнейшим является мультиканал!
+Quote Post
Elephantus
post 10/02/2013, 15:30
Сообщение #12

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

Как то странно, но за кадром остался последний альбом Лорда с ностальгическим пёпловым названием. А ведь хотя и вживую, но с МК. http://www.amazon.co.uk/Concerto-Group-Orc...t?ie=UTF8&psc=1 - это если купить
http://music.yandex.ru/#!/artist/11540 - это послушать
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic