Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Купить диски можно в интернет-магазинах
 Forum Rules Правила раздела

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Ploug / Pettersen / Badenhorst "Equilibrium", SACD

Оцените многоканальный микс этого диска:

10 [ 1 ] ** [100.00%]
9 [ 0 ] ** [0.00%]
8 [ 0 ] ** [0.00%]
7 [ 0 ] ** [0.00%]
6 [ 0 ] ** [0.00%]
5 [ 0 ] ** [0.00%]
4 [ 0 ] ** [0.00%]
3 [ 0 ] ** [0.00%]
2 [ 0 ] ** [0.00%]
1 [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Elephantus
post 29/03/2009, 10:18
Сообщение #1

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

Ploug / Pettersen / Badenhorst "Equilibrium" SACD

Ploug / Pettersen / Badenhorst "Equilibrium" , SACD

Genre: Jazz - creative jazz/new music

Гибридный SACD 5.0

Mikkel Ploug, electric and acoustic guitars
Sissel Vera Pettersen, voice, soprano sax, live electronics
Joachim Badenhorst, clarinet, bass clarinet, tenor sax
  1. Chorale I (Sissel Vera Pettersen) 0:42
  2. November (Mikkel Ploug) 6:09
  3. Cathedral (Mikkel Ploug) 5:24
  4. Fri (Ploug / Pettersen / Badenhorst) 5:09
  5. Soft Spoken (Mikkel Ploug) 4:10
  6. Epiphora (Ploug / Pettersen / Badenhorst) 8:30
  7. Chorale II (Sissel Vera Pettersen) 0:47
  8. Chords (Mikkel Ploug) 5:16
  9. Aeroide (Ploug / Pettersen / Badenhorst) 2:57
  10. Takt (Ploug / Pettersen / Badenhorst) 2:24
  11. Chorale III (Sissel Vera Pettersen) 0:45
  12. Warmth (Mikkel Ploug) 6:12
  13. Ambiente (Ploug / Pettersen / Badenhorst) 2:46
  14. Chorale IV (Sissel Vera Pettersen) 4:56

Total time 56:07

Recorded by Henning Hansen at Bach Recording, Copenhagen, August 30-31, 2007
Produced by Mikkel Ploug and Sissel Vera Pettersen
Executive Producer: Tony Reif
Stereo mix by Jan Erik Kongshaug
Multichannel mix by John Raham
Mastered by Graemme Brown

Songlines Recordings (SGL SA1578-2, 7 74355 15782 4), 2009
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Elephantus
post 29/03/2009, 10:22
Сообщение #2

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

Цитата
"... поток импровизаций Сиссель поражает. Она издает крики, писки и танец шумов по ритмичным структурам как пируэты на льду, растягивая время до крайних пределов." - Журнал Лира Мьюзик (Швеция)

"Плоуг выразителен мелодиями, не становившимися шаблонными, весьма божественными аккордно образными усилениями, запутанными импровизациями и искусными, сложными, подобранными на слух линиями." - ОллЭбаутДжаз

"[Баденхорс] объединяет бесконечный поиск приключений, естественного направления и теплого звука в интересную и личную историю.... Замечательный рассказчик ..." - Журнал Кнак (Бельгия)

Equilibrium 1
Датский гитарист, норвежская вокалист/саксофонист, и бельгийский исполнитель на язычковых, около 30-летнего возраста, объединили своих таланты, комбинируя элементы джазовой, классической камерной музыки / новой музыки, скандинавской народной музыки, западных и не западных вокальных традиции, свободную импровизацию, и электронные вокальные петли. Баланс: уравновешивается чувственное и абсолютное, мелодичное изящество и структурное взаимодействие, контрапункт и вольные инвенции. Временами это выглядит достаточно мрачно и примитивно; а иногда колдовство представляется неземным.

Похожый на это трио - нью-йоркский дуэт вокалиста Тео Блекманна (Theo Bleckmann) и гитариста Бена Мондера (Ben Monder) (чья последняя запись, At Night, была выпущена на Songlines в 2007). Однако, и это без сомнения, прямое влияние отсутствует, как Сиссель повествует: "я фактически не слышала записи Мондера/Блекмана до то, как мы записали этот альбом. В первый раз я услышала Тео с Ансамблем Мередит Монк (Meredith Monk Ensemble) в 2005, и его голос поразил меня до печенок и заставил плакать. Я не узнала тогда его имя, но подумала, что должна когда-нибудь спеть с этим парнем. Три года спустя и Тео и я были приглашены преподавать на семинар в Копенгагене, и мы немедленно объединились и стартовали с нашим дуэтом Audiopool." Миккэль ощущает близкую связь с Мондером: "я прослушал тонны его музыки, и живую, и записи. Есть определенное сходство между работой Бена с Тео и тем, что делаем мы, но мы происходим из совершенно различного окружения и мест, и я полагаю, это очевидно по музыке."

Трио сформировалось, когда Микки и Сиссель (они оба живут в Копенгагене) начали вместе играть сессии, и он предложил включить Йоахима. Сиссель: "Прямо с самого начала немедленно появились контакты, и лично, и музыкально." Миккель: "Это - действительно демократическое накопление всех наших идей, вкусов, и ощущение момента получения результата.. Нам нравится оставлять много места для открытой импровизации. Заложить много риска и чувствовать уязвимость - желательно. Мы все удачны в работе с большими музыкантами старших поколений (Марк Тёрнер (Mark Turner), Хан Беннинк (Han Bennink), Марц Дюкрет (Marc Ducret) и т.д.). Сила трио  в том, что мы все трое расплавляем звук действительно совершенно иначе, чем соответствующие ансамбли, выступающие вместе с нами."

Работа со звуком, так или иначе, это то, что им всем нравится делать. Говорит Йоахим: "Такие, как Арве Хенриксен (Arve Henriksen) сильно вдохновляли меня. Он нашел способ заставить трубу походить больше на флейту или сякухати... [Здесь] я пытаясь понять, могу ли я найти путь к звуку на моих инструментах, близкому к человеческому голосу." Сиссель добавляет: " Мне часто говорили, что я пою саксофоном и играю своим голосом, как инструментом. По мне, это - только два голоса, и я чувствую, что они очень тесно связаны в этом воздушном органическом звуке, в способе, которым звук фактически произведен и в естественном ритме дыхания. [В пении] я нахожусь под влиянием йойл, песен пигмеев, коровьего мычания, южно-индийской музыки, горлового пения инуитов, китайской оперы, западноафриканских гриотов, балийских кечаков, птиц... Традиционная музыка различных людей и культур весьма вдохновляет меня - музыка, которая развивалась сквозь историю из глубинной человеческой потребности ощущать, и выражать чувства. Эти различные стили отражены в моих вокальных импровизациях, без обязательной попытки подражать им. "

После записи в Копенгагене, они отправились на Студии Рейнбоу в Осло, для микширования с Яном Эриком Конгшаугом. Миккель: "Ян Эрик - гений звука. Он имеет невероятное понимание того, как смешиваются инструменты и как получить самые крошечные небольшие детали поистине должным образом..." Сонглайнз произвел многоканальное микширование в Ванкувере, представляя музыку в другом измерении.

Собственно сразу с музыки. Они сами назвали это креативным (модное, хотя и дурацкое слово, но созидательным здесь было бы совсем не уместно) джазом / новой музыкой. Contemporary или Avant Garde (Electro-Acoustic) Classics не совсем подходит из-за большого количества импровизаций. Эту музыку можно было бы назвать New Age, в силу ее мелодичности и простоты (хотя кажущейся). Ребята всячески избегают диссонансов, но построения мелодических линий атонально, хотя и опирается в конце на тонику. Поэтому, если Нью Эйдж, то Progressive Alternative. Мелодии, они обычно льются неспешным потоком, и часто завораживают. Такая психоделика, под которую можно и расслабится, и оставить ее в фоне на свету, в темноте. Если сравнивать с Ночью Мондера/Блекмана, то последние более резкие в своем звукоряде, наверно, более «джазовые». Здесь же плавный перебор звуков. У меня ассоциировался почти постоянно один визуальный образ: полярное сияние, такое же неспешное скольжение и перебирание только не звука, а цвета в тишине. Звуки никогда не сзади. Их чаще над вами ставят или впереди, сбоку, но придвинутые к вам. Например, медленно перебирающееся арпеджио вокалом квинтами, к нему добавляется слабая реверберация, что сопрановый голос окружил вас. И опять же та же ассоциация всполохи сияния окружающие вас. Минимализм одновременно звучащих инструментов, но одна только Сиссиль в своем звучании доброго стоит. Это уже далеко не первый ее альбом, а еще она увлекается живописью, графикой, фото: www.sisselvera.com.

Музыка – 10
Запись – 10
Многоканальность – 10

Официальный релиз 12 апреля, но когда, заинтересовавшись, спросил у Тони по-поводу многокальности диска (на СА-СД.нет тогда не было информации), он подтвердив, одновременно рекомендовал брать диски с их лейбла. Оно оказалось быстрее и дешевле.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic