Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Перейти к полной версии: J.S.Bach "The Four Great Toccatas And Fugues" (SACD)
Многоканальная Музыка > Многоканальная музыка > Аудиозаписи в современных форматах
mm
J.S.Bach / E. Power Biggs "The Four Great Toccatas And Fugues" SACD

[attachmentid=704]

Однослойный SACD 5.1
  1. Toccata and Fugue in D minor, BWV 565
  2. Toccata in F major, BWV 540
  3. Fugue in F major, BWV 540
  4. Toccata in D minor, BWV 538 "Dorian"
  5. Fugue in D minor, BWV 538 "Dorian"
  6. Toccata in C major, BWV 564
  7. Adagio in C major, BWV 564
  8. Fugue in C major, BWV 564
[attachmentid=1674]

Produced for SACD by Louise de la Fuente
Engineered and authored for SACD : Richard King
Original producer : Andrew Kazdin
Original engineers : Hellmuth Kolbe, Ad Michalski, Raymond Moore
Recording : Cathedral of Freiburg, Germany, 1973

Sony, 2003
mm
Одна из немногих классических записей, получившая огромное преимущество от многоканальности по сравнению со стерео версией. Причина следующая : произведения исполнялись в соборе, в котором установлено 4 органа и кроме четырех независимых консолей (клавиатур) есть одна общая - один человек может играть сразу на всех органах, одновременно или в любых комбинациях ! Органы расположены в разных частях собора, т.е. звук в оригинале идут со всех сторон. Это не считая того, что при размере помещения 100 метров длительность затухания = 6 секунд, и очень заметно, как звук даже одного инструмента, отражаясь, доносится отовсюду.
Но и это недостаточные условия для восторгов : Если просто играть на четырех органах однловременно, смысл такого действа будет сомнителным. E. Power Biggs предлагает уникальную аранжировку, и интеграцией разделения произведения по разным инструментам и содержания. Музыкальные части, перекликаясь друг с другом, подчеркиваются не только разным звучанием, но и расположением в пространстве.
Стоит послушать !
opsmike
Без сомнения уникальный диск. Слушать всем обязательно, хотя бы для общего развития. 01-regular_smile.gif
Elephantus
Коментарий на очень старую тему, да и диск уж более двух лет слушаю, но освежить все не бессмысленно.

Очень противоречивый диск именно с концепцией музыкального пространства. Для тех, кто мало знаком с органной музыкой (к И.С.Баха и органу интерес, в смысле любопытство, всегда высок, а вот знакомы мало, F-dur, d-mol токкаты исключение) этот диск вызовет массу впечатлений. Для знакомых с творчеством - это занятный экперимент. А вот кто слышал это же во Фрайберге могут диск отвергнуть.

Дело в том, четыре органа (новодел ХХ века) расположены почти в цепочку в соборе. Возможность играть раздельно или с единого пульта сделали собор действительно исключительным музыкальным местом. Запись же возводит ислючительность в квадрат: цепочку замкнули в кольцо - в каждый угол по органу, видоизменив естественно и отраженные сигналы, получив другой зал. (В стерео варианте, по моему, ужас: органы перемешаны как костяшки домино на столе). То, что слышите на диске - в реальности никогда не услышите.

К тому же это записано в эпоху становления квадро с тогдашней идей равноправности многосторонности.

Пауэр Биггз эти условия отрабатывает на все 100. Материал приподносит очень грамотно, когда разводя, когда соединяя регистры по разным инструментам.

Отсюда оценки: шедевр-классно-любопытно-занятно-забавно-прикольно, но ни в кой мере не ужасно. В любом случае это диск для коллекции. Такого наверное никогда уже не будет.
seriousstas
Подскажите где ещё можно приобрести...? Уже весть нєт перелопатил. roll.gif
Aleksei
На горбушке был. 700 рублей.
seriousstas
Бываю в России раз в 5-7 лет 01-regular_smile.gif
Elephantus
Попробуйте здесь: http://www.amazon.fr/dp/B00008PX99/?tag=sacdinfocom04-21
правда не в стоке.
А вообще, летом на еВау мелькал.
Elephantus
Легок на помине
http://cgi.ebay.com/Bach-The-Four-Great-To...=item1e596f249f
Aleksei
Да, он там частенько проскакивает... Там даже оригинальные квадраверсии этого релиза часто продаються. И Q8 и квадравинил...
Я всё добраться послушать не могу...
seriousstas
Спасибо!
поторгуемся...
Sergesha
Если бы не такие различия в громкости, то было бы клёво. А так, скорее, просто занятно. Но насладиться звучанием не получается. ОргАны стоЯт не в одном, а в разных за стенками помещениях, судя по звучанию. 03-teeth_smile.gif Так что 7 баллов.
nikollla111
Цитата(Sergesha @ 3/08/2011, 22:04)
Если бы не такие различия в громкости, то было бы клёво. А так, скорее, просто занятно. Но насладиться звучанием не получается. ОргАны стоЯт не в одном, а в разных за стенками помещениях, судя по звучанию. 03-teeth_smile.gif Так что 7 баллов.
*

Мне показался материал очень интернесным, различия в громкости скорее (для меня!!) подчеркивают натурализм происходящего многоканальность тут другая уникальная настоящая что ли..
моя оценка 10. 10-thumbs_up.gif
Я считаю этот диск редким представителем высокой органной музыки , и уверен он должен не только быть в коллекции ценителей многоканальной музыки но и периодически прослушиваться в вечернее время за рюмочкой виски..
Elephantus
Цитата(nikollla111 @ 8/08/2011, 13:38)
Мне показался материал очень интернесным, различия в громкости скорее (для меня!!) подчеркивают натурализм происходящего многоканальность тут другая уникальная настоящая что ли..

нет здесь никакого натурализма, это рукотворное сведение, читайте выше.
Mineralist
Андрей, виски всё делает натуральным 03-teeth_smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.
Реклама