Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Перейти к полной версии: Декодирование HD звука
Многоканальная Музыка > Объемный звук > Аппаратура
Страницы: 1, 2, 3
Djon_30_1978
Добрый день! В чем разница в декодировании HD звука компьютером видеокарта GTX 580 или ресивером Pioneer VSX-923-K . (Видеокарта GTX 580 не выводит звук HD напрямую только LPCM)

Djon_30_1978
Цитата(Djon_30_1978 @ 26/11/2013, 14:24)
Добрый день! В чем  разница в декодировании HD звука компьютером видеокарта GTX 580 или ресивером Pioneer VSX-923-K . (Видеокарта GTX 580 не выводит звук HD напрямую только LPCM)
*

Неужели никто не знает ответа
mm
Да ни в чем, по большому счету. В возможностях какой-нибудь дополнительной обработки может быть.
Djon_30_1978
Что означает дополнительная обработка
Sergesha
Аудиоядро ОС, её микшер, ресемплер вмешиваются в звуковые потоки, что признаётся многими, как неблаготворное и не должное иметь место быть явление. Для его нейтрализации применяют всяческие Васапи Экс., Кернелстримы, Реклоки и прочие битпрефекты. Пропускание аудио потоков битстримом освобождает пользователя от данных заморочек.
Djon_30_1978
То есть для сигнала LPCM нет стандарта каким он должен быть после декодера?
Sergesha
Он может быть ампикширован, даунмикширован, апсемплирован, даунсемплирован, ребитован.
У меня битстрим, так что сильно с тонкостями не приставайте, не вникал.
Djon_30_1978
То есть ВЫ хотите сказать что аппаратно декодируетса одинаково а програмно по разному (Например Pioneer или Yamaha декодируют сигнал одинаково а компьютер по разному на разных конфигурациях?)
Djon_30_1978
Возможно ли при слепом прослушивании отличить декодирование ресивера Pioneer VSX-923-K или программы CyberLink PowerDVD 13 звука в формате HD
Sergesha
У меня в ПСМе всегда тише и невзрачней было, в сравнении с битстримом. Но я не напрягался с настройкой битпрефекта.
Щас из СоундФоржа тоже гораздо тише, чем тот же трек закодированный и пущеный в битстриме, хотя громкость максимальная.
Djon_30_1978
Попробую отпишу как у меня правда только могу для DTS, Dolby Digital через HDMI в битстриме и теже но декодированные програмно в LPCM . HD звук только LPCM все из-за разных лицензий и т.п.
Djon_30_1978
Провел тест - битстрим лучше звучит
Sergesha
Попробуйте между ДТС битстримом и им же из Фубара через Васапи или АСИО.
Djon_30_1978
Какой путь проходит сигнал DTS от винчестера до выхода HDMI?
Sergesha
Не. Об таких дебрях лень.
Djon_30_1978
Ну а всетаки ведь это даст полное понимание вывода звука с компьютера

Я раньше до покупки ресивера не думал что это такая проблема

Sergesha
Ага. Пара строк и курс информатики пройден? 01-regular_smile.gif
Гугл и пара месяцев могут Вам помочь.
Djon_30_1978
Смогу ли я решить проблему вывода HD звука в битстриме с помощью ASUS XONAR HDAV 1.3 Slim? (Видеокарта NVIDIA GTX 580 это сделать не может)
Sergesha
Может лучше сдать видеокарту (если она ещё на гарантии) или продать её и взять ту, которая может?
http://www.nvidia.ru/object/geforce-gt-630...ml#pdpContent=1
Djon_30_1978
Почему лучше видеокарта чем ASUS XONAR HDAV 1.3 Slim ?
Sergesha
Потому что, один потребитель питания, один кабель, одна настройка. Разве не очевидно?

П.С. Тут подумал. С другой стороны Вы можете быть избавлены от необходимости постоянно включать второй монитор для включения HDMI порта. То есть, в определённой ситуации, вывод с доп. аудиокарты (при условии что она поддерживает битстрим) может быть и предпочтителен. Но в определённой ситуации. Зависит от схемы коммуникации компа-монитора-ресивера-ТВ или второго монитора.
Djon_30_1978
Схема такая:
на видеокарте есть три выхода 2 - DVI , 1 - HDMI
1 - DVI - подключен монитор
2 - DVI - свободен
3 - HDMI - подключена звуковая карта к HDMI ее входу
HDMI выход звуковой карты подключен ко входу HDMI ресивера
HDMI выход ресивера подключен ко входу HDMI телевизора

Как ВЫ думаете будет ли эта схема работоспособной?
(Видеокарта NVIDIA GTX 580 , звуковая ASUS XONAR HDAV1.3 Slim, ресивер Pioneer VSX-923-K)
Sergesha
Я без понятия про 3-ий пункт, какой-то он извратный. Я бы в такой схеме из видеокарты прямо во вход ТВ провёл. Тогда, как раз возникает дополнительная полезность аудиокарты. Всегда можно звук слушать, а при включении второго монитора и картинку на него перетащить. То есть можно слушать музыку не включая второй монитор и не гоняя видяху постоянно на макс. частотах (при включении второго монитора в системе - частОты видеокарты никогда не сбрасываются). Аудиочип видеокарты тут не нужен и задействован не будет вообще.
Djon_30_1978
Да это интересный вариант, а то эти заморочки с отключением и переключением мониторов и расширением экрана напрягают
Djon_30_1978
Зависит ли битстрим от устройства которое его выводит?

Sergesha
Этот вопрос убивает весь смысл битстрима. 06-confused_smile.gif
Djon_30_1978
Если написано на дисплее ресивера DTS это считаетса битстримом?

Как точно узнать что это битстрим а не программная обработка?
Sergesha
Если оригинал DTS, то да. Если оригинал DTS-HD, то нет (точнее битстрим, но только ядра).

Если надпись на ресивере соответствует потоку, то это битстрим.
Djon_30_1978
Есть запись DTS Master Audio 192кHz 6 каналов ресивер молчит вопрос как ее прослушать в оригинале?

DTS Master Audio 96кHz 6 каналов другую запись ресивер играет (поставил карту ASUS XONAR HDAV 1.3 Slim) на ресивере надпись DTS MASTER AUDIO (по сути)
Sergesha
В Свойствах HDMI Audio в Поддерживаемых форматах какие разрешения есть?
Djon_30_1978
Все до 192кHz
Sergesha
А вав 5.1 192/24 играет? Если нет, то, вероятно, кабель не тянет.
Djon_30_1978
А у ВАС играет 192кНz/24bit 6 канало DTS Master audio такое ощущение что ресивер не может этот сигнал раскодировать
Sergesha
У меня играет.
Djon_30_1978
таже запись записана на диске LPCM 192/24 6 каналов сигнал на плеере 192 на ресивере 96 почему так?

С LPCM все в порядке в настройка переключил на 192
Sergesha
Может теперь и МА заиграет?
Djon_30_1978
А вот МА 192/24/6 молчит - плеер пишет DTS MSTR Pass Through воспроизведение идет
Sergesha
попробуйте перпаковать в МКА без видео и воспроизвести.
Djon_30_1978
После переустановки драйвера XONAR заиграло MA 192/24/6 и True HD 192/24/6

(отдельно звуковую карту без видеокарты использовать нельзя это как бы аудиочип к видеокарте)
Sergesha
Тогда она нафиг не нужна. Можно только видеокартой обойтись.
Djon_30_1978
Конечно можно если видеокарта поддерживает вывод HD звука в битстриме,
а если нет то только через нее (эксплуатация что с ней что без нее одинакова ее не воспринимают как отдельное устройство в расширеннии экрана стоит всеравно pioneer 923)
Sergesha
Дык видяха была бы не на много дороже, чем аудяха. А как я писал выше: питание, настройка, вывод - всё практичнее через видяху, то есть через одно устройство, а не через два.
Djon_30_1978
ВИдеокарта GTX 680 стоит 3000 грн , а Xonar 300 грн поэтому купил звуковую ,
так как GTX 580 тянет пока все игры
Sergesha
Ну, если Вы и для игрушек, тогда да. Хотя играть скоро вообще будет не во что. Халфа померла, ФарКрай и Кризис хуже первых, Батла 4 уже так себе и коротка, разве что Call of Duty более менее держит марку.
Djon_30_1978
Да очень трудно найти нормальную игрушку сейчас играю в Hitman Absolution, а так вообще играю в ведьмака сейчас жду третьей части игра супер
Sergesha
Я ток от 1-го лица могу. От 3-го и прочие виды сверху/сбоку меня раздражают.
Djon_30_1978
Какой всетаки формат лучший? SACD вобще какой то отвлеченный от других
Sergesha
Нет лучшего формата. Есть лучшие записи. А формат любой беспотерьный хорош.
Djon_30_1978
Почему тогда все обрадовались когда SACD взломали?
Sergesha
Потому что в нём (и только в нём) очень много классного контента издали.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.
Реклама