Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Купить диски можно в интернет-магазинах
 Forum Rules Правила раздела

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Deep Purple "Machine Head", DVD-Audio

Оцените многоканальный микс диска:

10 [ 6 ] ** [24.00%]
9 [ 8 ] ** [32.00%]
8 [ 4 ] ** [16.00%]
7 [ 2 ] ** [8.00%]
6 [ 4 ] ** [16.00%]
5 [ 1 ] ** [4.00%]
4 [ 0 ] ** [0.00%]
3 [ 0 ] ** [0.00%]
2 [ 0 ] ** [0.00%]
1 [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 25
Гости не могут голосовать 
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
JopA
post 7/08/2006, 21:25
Сообщение #1

Ценители

Из: JBA Production

Аудио диски:  119  / 44
Музыкальные DVD:  170  / 156

Deep Purple "Machine Head" DVD-Audio

Deep Purple "Machine Head" , DVD-Audio

DVD-Audio:
DVD-Audio 96/24 2.0
DVD-Audio 96/24 5.1
Dolby Digital 5.1

Format: DVD-5 4,13Gb

Total time: 42min + 8min(clips)

+ 2 video (Dolby Digital 2.0 only)
+ photos
+ lyrics
+ bio
  1. Highway Star
  2. Maybe I'm A Leo
  3. Pictures of Home
  4. Never Before
  5. Smoke on the Water
  6. Lazy
  7. Space Truckin'
    + bonus:
  8. When a Blind Man Cries

+ video: (Copenhagen, Denmark, March 1, 1972)
    Highway Star
    Lazy

Original release date: 1972
DVD-Audio Produced by David McLees for RHINO
Executive Producer: Tony Edwards
Surround Sound Remix Produced by John Kellogg
Surround Sound Remix Engineered & Mixed by Paul Klingberg at Magna Vision Studios
Surround Sound Mastering: Charlie Watts
Stereo Mastering by Bill Inglot & Dan Hersch

Rhino / Warner Archives (R9-76664), 2001
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
JopA
post 7/08/2006, 21:41
Сообщение #2

Ценители

Из: JBA Production

Аудио диски:  119  / 44
Музыкальные DVD:  170  / 156

Описание SACD этого альбома уже опубликовано на сайте. Моё отношение к SACD известно 03-teeth_smile.gif . Давно надо было дать рецензию на ДВД-Аудио. Восполняю пробел в данных, тем более, что микс выполнен разными инженерами. В 5.1, а не в квадро того времени 4.1, как на том SACD. К сожалению (или к счастью), варианта в 4.1 не имею и не слышал, поэтому моя оценка будет абсолютно беспристрастна.

Этот диск приобрёл давно, одним из первых ДВД-Аудио в коллекции. До сих пор удивляюсь, почему столь эпохальный и бессмертный альбом не продают в супермаркетах, столь-же массово как молоко, хлеб или "изделия №2". Этой фразой заканчиваю описание достоинств альбома.

Микс сделан в современных традициях, когда плотный звук в фронтальных и центре, причём в центре локализован вокал. Вот эта традиция стала потихоньку надоедать. Что мешает какие-нибудь акцентированные вокальные дела "ударно-моментно" раскидывать по всем колонкам? Оживит это картинку? Несомненно, это-же студийный микс, здесь не надо позиционировать вокалиста на сцене.
В тыловых динамиках зачастую скучновато, в основном приглушённый микс из фронтальных составляющих, но иногда промелькивают клавишные эскапады и барабанные дела (с ними всегда проще миксовать). Каких-либо существенных перемещений гитары не особо заметно, это в пределах конкретной вещи.
Самый лучший микс на вещи "Lazy", это как-бы предопределено, особенно хороши "ревущие" клавишные туда-сюда. Худший (безликий) - на "When a Blind Man Cries", это тоже понятно, там особо "не побегаешь" звуком, только изгадить можно.

Теперь забудем, что я понаписал про миксовые составляющие. Это было необходимо лишь для конкретизации технических данных. Слушается диск неизмеримо лучше обычного стерео-варианта. Вдруг дополнительно обнаруживаются совершенно неожиданные звуки по инструментам, которые раньше было невозможно услышать.
Итог: альбом как-бы "родился снова". Оценка - 9.

Ещё. Бонусная вещь на диске заметно отличается в вариантах 5.1 и 2.0, в стерео начало песни на несколько секунд длиннее и почему-то больше шума в виде "шипения".
Дополнительное видео уже публиковалось в виде ДВД "Machine Head - Live", фиолетово-чёрно-белое. Причём на вертушках без поддержки ДВД-Аудио оно не играет. Обычно делают не так, видео засовывают в папку VIDEO_TS и оформляют перекрёстную ссылку для проигрывания на ДВД-А машинах.

И последнее "ещё". Неучастие "легендарного" инженера и продюсера Martin Birch в этом проекте вызывает у меня только самые радостные "чуйства". Как вспомню, сколько альбомов DP, Whitesnake, Rainbow и т.д. он испоганил своим "гениальным" инженерингом так, что они качественному ремастерингу уже не поддаются.

Прикрепленные изображения
DP MH 00 DP MH 01 DP MH 02 DP MH 03 DP MH 04 DP MH 05 DP MH 06 DP MH 07 DP MH 08 DP MH 09
+Quote Post
mm
post 12/08/2006, 10:21
Сообщение #3

Хроник

Из: Питер

Аудио диски:  609  / 449
Музыкальные DVD:  118  / 110

Блин, стало очень любопытно, что Kellogg и Klingberg тут наделали... Питерцы, дайте послушать кто-нибудь ! 01-regular_smile.gif angel_smile.gif
+Quote Post
Murarius
post 4/01/2007, 18:32
Сообщение #4

The Observer

Из: Москва

Аудио диски:  186  / 126
Музыкальные DVD:  4  / 2

Ну совсем не согласен с тем, что в тылах скучновато! Уже в Highway Star все замечательно слышно, в том числе и метания гитары!
May be I'm а Leo - вот тут, пожалуй, да. Скорее эхо, но все равно хорошо звучит, сильнее, чем во фронтах - это понравилось. Позволю усомниться также в том, что "хватит уже выводить вокал в центр" - не тот это альбом, чтобы на нем экспериментировать. Это классика, ее трогать нельзя! 01-regular_smile.gif
Pictures of home - ну да, клавишные гуляют. Ну и разве плохо? А в концовке гуляет вообще все! Класс!
Never before - Все очень хорошо, только, пожалуй, тут следует согласиться - фронтов многовато, потенциал тылов не реализован полностью.
Smoke on the water - немножко разочарован. Впервые в жизни слышу ее не в стерео-формате и осталось ощущение, что сделано не все возможное (в плане микса). Ну, к этой вещи надо было вообще отдельно подходить, выжимать все возможное, в лепешку разбиться, семь потов с себя вытереть, до изнеможения, до белых мух - как угодно назовите, но сделать НЕЧТО! А здесь - немножко клавишных в тылах и один-единственный момент - соло в середине композиции - хорошо переходит из фронта в тылы. И - все. Ну, Бог ты мой, ну ладно, но ударная-то партия в конце композиции! Ну уж тут-то можно было расстараться!!! Ну, прямо как специально для многоканала создано! Бери - и делай! Было бы великолепное завершение! Уфф... Конечно, в целом, вещь хорошо слушается, как и всегда, но...
Lazy - вполне нормально. Вот черти, могут же, когда хотят! Ну, что мешало в Smoke on the water... Ну, ладно, ладно. Успокоился. 01-regular_smile.gif Но при выставлении оценки обязательно припомню. 01-regular_smile.gif
Space truckin' - есть, есть кое-что сзади, и не только клавиши. Попытка засчитана. 01-regular_smile.gif
When a blind man cries - мягко и ненавязчиво, все очень хорошо.

Подведу итог. Микс хороший, хотя и с небольшими... недоработками, что ли... В общем, не 10, конечно, но 8 вполне можно выставить. И - штрафной балл за Smoke on the water, и никто меня не переубедит. Итого - 7. Мало? Да нет, вполне нормально - оцениваем же микс, а не музыку и исполнителя. 01-regular_smile.gif Для музыки этой даже оценок не может существовать - она бесценна.

--------------------
"...так он, чего доброго, примется за чтение стихов ... или, еще того хуже, сам станет поэтом, а я слыхала, что болезнь эта прилипчива и неизлечима." © М.Сервантес, "Дон Кихот"
+Quote Post
mm
post 4/01/2007, 18:42
Сообщение #5

Хроник

А что тут со "Smoke on the water" ? На sacd все начинается с нескольких гитарных рифов слева сзади, потом присоединяется гитара справа сзади, потом постукивания барабанщика спереди справа, далее - орган справа сзади... Вокал размазан в передней плоскости.
+Quote Post
Murarius
post 4/01/2007, 19:46
Сообщение #6

The Observer

Ну, не знаю, не знаю... Я, честно говоря, ожидал чего-то большего. Короче, чуда. 01-regular_smile.gif Уж очень ожидал - это одна из моих любимых вещей у DP, наряду с Cut runs deep, Soldier of Fortune и Anyone's daughter.
Чуть позже поставлю еще раз, попробую вслушаться как следует. Может быть, я и не прав...

--------------------
"...так он, чего доброго, примется за чтение стихов ... или, еще того хуже, сам станет поэтом, а я слыхала, что болезнь эта прилипчива и неизлечима." © М.Сервантес, "Дон Кихот"
+Quote Post
mm
post 4/01/2007, 19:57
Сообщение #7

Хроник

Я имел ввиду, что миксы на sacd и dvd-audio - разные, а последнего я не слышал - интересно, чем отличаются.
+Quote Post
Murarius
post 4/01/2007, 20:58
Сообщение #8

The Observer

А точно разные? Я-то думал, различаются только носители...

--------------------
+Quote Post
mm
post 4/01/2007, 22:10
Сообщение #9

Хроник

Да. На sacd оригнальный старый квадромикс, на двда - новая работа новых звукорежиссеров, по старым следам в некоторой степени.
+Quote Post
mm
post 16/01/2007, 23:21
Сообщение #10

Хроник

Послушал наконец лично этот dvd-audio. То, что тут предлагается в качестве микса - просто туфта и халтура по сравнению с sacd /оригинальной в смысле микса/ версией. И по любым другим стандартам многоканальность тут скорее техническая, чем творческая, не связанная с музыкой. В такой микс можно завернуть любое произведение, любую композицию, он не отображает индивидуальности материала. Весь звук одним махом респределен по трем фронтам + эхо сзади. 6. А то и меньше.

Кроме того, супер аудио вариант вообще звучит лучше (из-за мастеринга, а не формата!!!).

При наличи альтернативного диска этот - в помойку.
+Quote Post
Murarius
post 17/01/2007, 09:43
Сообщение #11

The Observer

Весьма прискорбно... 02-sad_smile.gif

--------------------
+Quote Post
Jagger
post 15/03/2007, 02:44
Сообщение #12

Хроник

Из: SPb

Аудио диски:  403  / 4
Музыкальные DVD:  4

Ну наконец то и ко мне попал этот диск. 01-regular_smile.gif
Честно говоря прочитав последние посты на тему, натроился на худщую халтуру.
Но на самом деле все намного лучще чем я ожидал.
Нормальный современный микс - продуманный. Говоря языком форума - атмосферный. И хочу заметить. что это отнюдь не тупое перенаправление ревера в тылы, а самая настоящая атмосферность. Заметно, что люди над этим работали исходя из конкретной концепции.
Единственное не въехал в звучание саба. Низы в сабе какие-то не детальные что ли..., что не скажешь об SACD - версии.
Конечно SACD - звучит отлично - слов нету.
Скажу честно обе версии мне очень понравились. Они просто разные - абсолютно разные.
С удовольствием буду слушать оба варианта. В каждом из них есть своя изюминка.
Ставлю - 8.
+Quote Post
Jagger
post 15/03/2007, 02:50
Сообщение #13

Хроник

Цитата
Дополнительное видео уже публиковалось в виде ДВД "Machine Head - Live", фиолетово-чёрно-белое. Причём на вертушках без поддержки ДВД-Аудио оно не играет. Обычно делают не так, видео засовывают в папку VIDEO_TS и оформляют перекрёстную ссылку для проигрывания на ДВД-А машинах.

Кстати специально выдрал папку VIDEO_TS из диска и закатал на болванку.
На обычных плеерах все играет нормально.
+Quote Post
mjazz
post 16/03/2007, 09:39
Сообщение #14

Незарегистрированный пользователь

SACD лучше.
+Quote Post
Jagger
post 16/03/2007, 13:06
Сообщение #15

Хроник

Цитата(mjazz @ 16/03/2007, 10:39)
SACD лучше.
*

Не спорю 01-regular_smile.gif.
Сам ночью в очередной раз прослушал SACD 03-teeth_smile.gif
Все более детально и комфортно.
Но то, что есть и DVD-Audio - хорошо. 01-regular_smile.gif
+Quote Post
Murarius
post 6/08/2007, 20:58
Сообщение #16

The Observer

Цитата(Jagger @ 15/03/2007, 03:44)
Единственное не въехал в звучание саба. Низы в сабе какие-то не детальные что ли..., что не скажешь об SACD - версии.
*

Не то, что не детальные, а в них приходится вслушиваться! И обидно то, что простым увеличением громкости саба ничего не добьешься. В колонки же басы почти не выведены, из-за этого слушается все очень "плоско".
А "Highway Star" все-таки хорошо сделана. 01-regular_smile.gif

--------------------
+Quote Post
Михаил Васильев
post 23/12/2007, 16:42
Сообщение #17

Из: Воронеж

Аудио диски:  4
Музыкальные DVD:  2

Здесь нужно отметить, что в многоканале этого издания применено немного другое микширование. "Smoke..." здесь почти полностью заканчивается, и нет быстрого затухания, как в оригинале, а также "When a blind man cries" сделан по принципу ремикса с переиздания MH, но не оригинальной сингловой версии. Но для полной оценки надо бы САСД раздобыть. Или квадропластинку01-regular_smile.gif
+Quote Post
deep
post 15/05/2010, 12:15
Сообщение #18

главный мученик сайта

Из: Ногинск(М.О.)

Музыкальные DVD:  1

У меня тоже есть, но скачаный с торрента его образ. Есть вопрос - скачал там же Deep Purple - (1972) Machine Head (Q8 Quadrophonic Mixes).
Есть ли у кого такая версия и как он по звуку отличается он образа 5.1???
+Quote Post
pertrubacija
post 28/06/2010, 16:05
Сообщение #19

Ценитель

Аудио диски:  35
Музыкальные DVD:  2

Ну не знаю , для это диска , многоканальность лучше и не может быть в помине , всё сделано достаточно грамотна и звучит для записи тех лет очень хорошо.

Звук - 10 ( за годы добавил 1) 01-regular_smile.gif
Многоканальность - 9
+Quote Post
Mineralist
post 10/05/2012, 09:41
Сообщение #20

Хроник

Из: Zhengzhou 郑州 China

Аудио диски:  496  / 185
Музыкальные DVD:  191  / 90

SACD не слышал, сравнить не с чем, поэтому без экивоков: чо слышу - то пою.
Да, микс атмосферный. Воздух. Тем самым, наверное, компенсировалась зажатость коридора гостиницы в Монтрё, в которой велась запись.
Миксер чаще акцентирует Лорда, поселил его в правый тыл, и выгоняет погулять, как вперёд по диагонали, так и в левый фланг, да и по кругу тож.
Блэкмор "гуляет" реже, но если уж вышел, то заметно.
А "заметно" - главное в миксе. Всё слышно и понятно. Дано-то, вобщем, не совсем много: простецкий антураж рок-группы (на 4 инструмента + голос), не отягащённой супер-пупер студийностью, наложениями, эффектами и т.п. Но после замеса картина просто преображается: тут те и эффекты, и объём, и динамика. Вуле-ву спейс тракин? 04-wink_smile.gif
9 баллов без оглядки.
Почаще бы приглашали этого инженера на работу к рокерам. Мужик знает, что творит. 10-thumbs_up.gif

зы: эх, вспомнил свою первую катушку с "Мэшин хэд" и "прослезился".

--------------------
Найди свой фирменный диск здесь:
http://audiodisc.ucoz.net/
- Из всех искусств для нас важнейшим является мультиканал!
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic