Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Купить диски можно в интернет-магазинах
 Forum Rules Правила раздела

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Bryan Ferry "Frantic", SACD, DVD-Audio

Оцените многоканальный микс этого диска :

10 [ 9 ] ** [33.33%]
9 [ 11 ] ** [40.74%]
8 [ 5 ] ** [18.52%]
7 [ 0 ] ** [0.00%]
6 [ 0 ] ** [0.00%]
5 [ 1 ] ** [3.70%]
4 [ 1 ] ** [3.70%]
3 [ 0 ] ** [0.00%]
2 [ 0 ] ** [0.00%]
1 [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 27
Гости не могут голосовать 
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Aleksei
post 17/03/2007, 16:08
Сообщение #1

Хроник

Из: Зеленоград

Аудио диски:  436  / 212
Музыкальные DVD:  8

Bryan Ferry "Frantic" SACD, DVD-Audio

Bryan Ferry "Frantic" , SACD, DVD-Audio

Гибридный SACD 5.1

DVD-Audio:
DVD-Audio 88,2/24 5.1
DVD-Audio 88,2/24 2.0
Dolby Digital 48/16 5.1
LPCM 48/16 2.0

+ Biography
  1. It's All over Now, Baby Blue (Dylan) - 4:05
  2. Cruel (Ferry/Stewart) - 3:55
  3. Goin' Down (Nix) - 3:08
  4. Goddess of Love (Ferry/Stewart) - 3:32
  5. Don't Think Twice, It's All Right (Dylan) - 4:05
  6. Nobody Loves Me (Ferry/Stewart) - 3:23
  7. Ja Nun Hons Pris (Croeur De Lion) - 0:35
  8. A Fool for Love (Ferry) - 4:44
  9. Goodnight Irene (Leadbelly/Lomax) - 3:20
  10. Hiroshima... (Ferry) - 3:14
  11. San Simeon (Ferry/Stewart) - 4:35
  12. One Way Love (Meade/Russell) - 3:05
  13. I Thought (Eno/Ferry) - 5:40

Produced by Rhett Davies, Colin Good and Bryan Ferry
Mixed by Bob Clearmountain
Mastered by Bob Ludwig at Gateway Mastering
Recorded at RAK Studios and Studio One, London

Virgin Schallplatten GMBH & Co. KG (7243 8121389 6), 2002
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Aleksei
post 17/03/2007, 16:59
Сообщение #2

Хроник

Для начала приведу, понравившееся мне и совпавшее мнение о некоторых песнях с моими представлениями, описание самого альбома с другого форума. Благодарность им за информацию!

Итак - начинаю

BRYAN FERRY - FRANTIC (2002)

"Единственный из рок- музыкантов, умеющий правильно носить фрак" - из всех ярлыков, которые понавешали на этого человека этот пожалуй самый неоспоримый. Он эстет и денди и это в нём генетически. Умён и ироничен, а это не подделаешь... Можно 30 лет прикидываться идиотом или наикрутейшим мачо из крутых (чем занимаются многие на потребу публики, об этом я уже пытался поговорить в одном из топиков). Но невозможно прикинуться умным. Во всяком случае в течении такого срока. Ферри и не прикидывается. Его музыка изысканна, умна и ни на кого не похожа.Это в качестве вступления;-)... Теперь перейду собственно к альбому.
Почти 10 лет поклонники БФ ждали нового альбома. За это время выходили какие то компиляции, появилась великолепная пластинка с шлягерами 30х -40х (As Times Goes By). Но альбомов с оригинальным материалом не было со времён его Mammuna(1994). И вот свершилось. И что самое важное - не разочаровало. Это именно то, чего от него ждали и на что рассчитывали - умная, интерсная и очень красивая музыка. Несмотря на то, что альбом довльно разноплановый музыкально, всё выдержано в характерном для Ферри (каким мы его знаем со времён Boys & Girls) элегическом настроении. Материал на этот раз состоит почти пополам из каверов и песен самого Ферри и он настолько необычен, что я позволю себе сказать "пару слов" о каждой песне.

1. IT's ALL OVER NOW BABY BLUE
- знаменитая песня Боба Дилана. Ферри сделал несколько каверов великого Циммермана ещё в 70х годах. Тогда они были исполнены в несколько циничном, почти пародийном ключе. По молодости Ферри был язвителен. Интеллигентно язвителен без панковского хамства (но тем обиднее было Дилану - я так думаю:-). И его Рокси Мьюзик, многими наивно воспринимались, как романтики и нарциссы, якобы - одни из лидеров то арт - рока, то глэм - рока. Всякой ерунды было понаписано в то время про людей, которые просто в китчевой форме пародировали всю нелепость умствований и самолюбования тогдашних рок - суперстарз (обойдусь без имен, дабы не дразнить гусей:-)... В этом альбоме умудрённый годами БФ вернулся к Дилановскому "сонгбуку" и исполнил 2 песни из него. Исполнил очень бережно и тактично, но не слепо копируя оригинал, а по своему. В открывающей альбом IAONBB, Ферри проявил себя и как вполне мастеровитый исполнитель на губной гармошке (угловатое определение, лучше писать просто "харпист" или "харпер" от слова harp:-). Его партия звучит крепко и вовсе не теряется даже переплетаясь с великолепной гитарой такого зубра, как Chris Spedding
2. CRUEL
- по звуку сразу напомнила ранних Roxy Music. Звук плотный и насыщеный электричеством. Мелодия на что то неуловимо похожа, особенно в припеве... а на что - так и не вспомнил:-)
3. GOIN' DOWN
- нечасто БФ обращался в своих альбомах к блюзу (песня Дона Никса). Этот опыт очень удачен, на мой взгляд. Особый какой то декадентский шарм придаёт фирменное вибрато БФ и блюз получился небанальный. И опять гармоника!
4. GODDESS OF LOVE
- песня начинается со строчки: "Marilyn says/'I got nothing to wear tonight/Only a pair of diamond earrings to catch the light." - и естесственно для раскрутки альбома в Америке была выбрана она. Написана в соавторстве с Дэйвом Стюартом (ex- Eurythmics). Критика глянцевых муз. журналов сразу назвала её "лучшей песней о Мэрилин Монро"(куда же без ярлыка!). Звук опять насыщен электроникой, но Ферри поёт очень интимно, как и положено в песне о такой женщине01-regular_smile.gif. Отличная работа саунд - продюсера (Д.Стюарт).
5. DON'T THINK TWICE, IT's ALLRIGHT
- ещё один кавер Боба Дилана. Исполнен под сопроваждение только фортепиано (Сolin Good) и гармоники самого БФ. Вокал мягкий и чувственный. Всё звучит, как салонный романс времён Гершвина и Кармайкла (звук очень похож на предыдущий альбом БФ). Песня как будто поворачивется к Вам совершенно новой своей стороной, которую раньше (я, во всяком случае) в ней не замечали. Думаю Дилан теперь может простить его давнишнее ёрничество в Hard Rain A'Gonna Fall. Лично я уже другое исполнение этой песни и слышать не могу, а их было немало и не самые плохие музыканты делали каверы DTTIA
6. NOBODY LOVES ME
- написана в соавторстве с Дэйвом Стюартом. Помимо вокала (который можно хвалить в каждой песне ) надо отметить гитарную работу - и аккомпанимент и соло просто безупречны.
7. JA NUN HONS PRIS
- под приглушённое болеро ударных оперное сопрано Преподобная Сестра Мэри Нельсон (подлинная монахиня) поёт на французском языке балладу, сочинённую легендарным королём Ричардом Львиное Сердце (!) в одном из своих походов. Рецитал JNHP предваряет следующую нарезку альбома, навеянную этой старинной песней не самого избитого (во всех смыслах) автора
8. A FOOL FOR LOVE
- моя любимая песня на этом альбоме. Его романтический и печальный пик... Урбанизированый трубадур Ферри поёт свой ответ на грустные слова Короля, дошедшие к нему из глубины веков. Поверьте, мой пафос здесь оправдан и неслучаен.
9. GOODNIGHT, IRENE
- мрачная баллада гениального каторжника Лидбелли, существует несколько версий текста этой песни, Ферри выбрал с таким финалом (как и у самого Лидбелли)
"I love Irene, God knows I do,
(I'll) love her 'til the seas run dry
If Irene ever turns her back on me
I'm gonna take morphine and die"
и сделал в стиле этакого "застольного" cajun. Ещё один блестящий кавер в копилке маэстро.
10.HIROSHIMA...
- синтезаторы и ревущая гитара Джонни Гринвуда из Radiohaed создают настроение вполне соотвествующее названию трека. Пенся отсылает к знаменитому фильму Алена Рене "Хиросима, любовь моя"
11.SAN SIMEON
- снова соавтор - Стюарт. Какая то загадочная... чарующая песня... голоса невидимых призраков вторят шёпотом каждому слову, подобно эху... зовут ангельскими голосами "Сэн Симеон" и удаляются едва слышно смеясь...
12. One Way Love
- неожиданный (после предыдущих не очень весёлых треков) по своему беззаботному и радостному настроению мажорный поп - хит.
13. I THOUGHT
- заключительный менуэт, написанный вместе со своим старинным другом - врагом Брайаном Ино, который здесь выступает так же в роли бэк вокалиста и клавишника...
Не знаю, как Ино, а я не забыл, как однажды (лет 20 назад) БФ ответил на вопрос про Брайана Ино: " Знаете, он - очень умный чувак, но он - не настоящий музыкант. Он же не умеет ни на чём играть! Всё, что он может - это колдовать с этими своими "машинками"... Видимо, с годами или Ферри поменял своё мнение и доверил Ино клавиши, или Ино всё же научился не только "колдовать с машинками";-)

В заключении несколько слов о тех, кто помог БФ записать эту пластинку. Помимо упомянутых уже Стюарта, Гудмана, Спеддинга, Колина Гуда и величественной преподобной сестры Мэри Н. Нельсон, это (назову только самых известных):
Великий джазовый бас - гитарист Маркус Миллер, элитные сессионеры и постоянные барабанщики на альбомах Ферри - Энди Ньюмарк, Пол Томпсон и Френк Рикотти, альт-саксофонист и гобоист Роберт Фаулер, один из моих любимейших гитаристов и большой друг БФ - Робин Трауэр, продюсер Ретт Дэвис.

Моя оценка: 7 из 10 (поверьте, я очень строг обычно в оценках и 10 не поставлю вообще никому, а 9 - случай почти исключительный;-)
Считаю FRANTIC одним из лучших альбомов 2002 года, а песню FOOL FOR LOVE - одной из лучших в каталоге Брайана Ферри. Такой альбом мог записать только один человек и он это сделал. Я имею в виду в первую очередь - смелый и необычный подбор песен и изящное решение нелёгкой задачи - быть адекватным выбранному материалу.

Driver Pete
http://forum.rock.ru/index.php?topic=6268.new

В плане микса заметен тотже подход как и для Roxy Music "Avalon" SACD. Это и понятно при наличии тех же ответственных. Правда из-за различий в содержании - темпа и наполненности спецэффектных звуков - Frantic воспринимается сдержаннее, что совсем не говорит о большей его "бедности". Вообще тут основная нагрузка, так сказать, основного ритма альбома - фронт. Но из-за известной богатости звуками музыки Ферри, тылы также нагрузили основательно : эхом, ревербом, "спецвставками", бэквокалом и т.д. Приятнейшие ощущения от прослушивания!

Особоенно нравятся San Simeon, A Fool for Love, Hiroshima..., Nobody Loves Me, Cruel; в порядке убывания, стремящегося к нулю 01-regular_smile.gif
Ощущения от San Simeon похожи на описанное в вышеприведённом отзыве, только у меня возникло представление о мифических Сиренах 01-regular_smile.gif - исключительный бэквокал меня просто завораживает в купе со всеми остальными звуками!
A Fool for Love - более насыщенная звуковым наполнением и не менее завораживающая той же гитарой, к примеру...
Также отмечу Hiroshima... - одна из самых "спецэффектных" здесь и всё с таким же превосходно придуманным-исполненным-записанным-сведённым бэквокалом и не только!
А вот Don't Think Twice, It's All Right звучит совсем как стерео, пусть и с присутствующими звуками в остальных каналах, но не создающих даже особой атмосферы. Это объясняется участием только клавиш, губной гармошки и вокала Ферри, и совершенно не портит впечатления в целом от диска.

Не стал добавлять весь внушающий список участвовавших в создании альбома мастеров - ещё один плюс, пусть для Ферри и не новый, который можно посмотреть, например, тут - http://www.artistdirect.com/nad/store/arti...1635172,00.html или http://music.barnesandnoble.com/search/pro...381198421&ITM=7

В итоге всё отлично во всех смыслах. Обязателен к прослушиванию и необязательно в многоканальном варианте, но последний, естественно, предпочтительнее из-за нераскрываемой в стерео всей ауры альбома.
10

См. также:
Bryan Ferry "Frantic" SACD, DVD-Audio
Bryan Ferry "Boys and Girls" SACD
+Quote Post
Aleksei
post 18/03/2007, 11:55
Сообщение #3

Хроник

Redom, поясните 4-ку??? 01-regular_smile.gif

--------------------
SURROUND "Coming At You From All Sides" ©
+Quote Post
redom
post 18/03/2007, 18:35
Сообщение #4

Приверженец

Аудио диски:  65
Музыкальные DVD:  1

Да вообще не втыкнул ни то, что Вы называете миксом, ни звук, ни песни.
Середятина. Потому что господа перемудрили.
Такое же ощущение у меня и от САСД Д. Боуи.
А что?
+Quote Post
Elephantus
post 18/03/2007, 19:31
Сообщение #5

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

Я что-то не понял, объясните тупому участнику:
1. если я хочу поставить какую-то оценку - мне обязательно спрашивать разрешения?
2. если я поставил оценку, особливо высокую, я тож могу глянуть, какой гад поставил меньше, чтоб строго его прижучить?

--------------------
Посадил дед репку. А она не выросла. (Не сказка)
+Quote Post
Aleksei
post 18/03/2007, 19:49
Сообщение #6

Хроник

1) А что Вас натолкнуло на мысль об обязательности разрешения на голос???? Я спросил, потому что для меня лично "4" удивительна и я решил узнать мнение. И всё! Предпочтительнее не просто видеть оценки, но ещё и комментарии к ним по возможности, особенно если мнение расходится так сильно.
2) Кто голосовал видно всем!!!! А вот какую оценку поставил узнать часто невозможно при большом кол-ве голосовавших. В данном случае их 2, а 10-ка моя.

--------------------
+Quote Post
redom
post 18/03/2007, 20:08
Сообщение #7

Приверженец

Аудио диски:  65
Музыкальные DVD:  1

Расходятся сильно это когда кол и 10.
4 вполне удовлетворительная оценка.
+Quote Post
Elephantus
post 18/03/2007, 20:12
Сообщение #8

Млекопитающее

Мне очень неприятно выступать с назиданиями, но меня возмутил ТОН.

--------------------
+Quote Post
Aleksei
post 18/03/2007, 20:20
Сообщение #9

Хроник

ТОН???? А какой он? 01-regular_smile.gif Он был исключительно спокойно-интересующийся. В таком случае меня Ваш тон поразил. И на самом деле вышло так, что за спрос бьют меня, а не я. И чего в принципе не должно быть.

--------------------
+Quote Post
Elephantus
post 18/03/2007, 20:32
Сообщение #10

Млекопитающее

Как мне кажется право каждого
1) давать оценку, руководствуясь своими на тот счет соображениями,
2) давать или не давать коментарии исходя из тех принципов,
3) не понуждать других по пп. 1-2 (спрашивать - это несколько другая форма).
А за язвительность и морализаторство - извиняюсь.

--------------------
+Quote Post
Aleksei
post 18/03/2007, 20:39
Сообщение #11

Хроник

1) Это только и приветствуется, но есть некоторые рамки, помогающие избежать полной субъективности оценки именно миксов (с привязкой к содержанию естесственно) - что уже обсуждалось в других темах неединожды.
2) и 3) я как только не читал свою просьбу redomу о пояснении своей оценки и не нашёл в ней понуждения к комментарию! Он в полном праве и не комментировать это. А по поводу тона - там даже смайл "непонуждающий". Я ответ получил - этому рад и спорить с этим мнением не собирался.

--------------------
+Quote Post
Elephantus
post 18/03/2007, 21:05
Сообщение #12

Млекопитающее

Тогда недоразумения я думаю исчерпаны.

Теперь о концептуальности (простите за пафосность): оценки всегда субъективны, и даже сумарная оценка субъективная для конкретной группы. Это вопрос восприятия, понимания. И чем больше высказано разных оценок, тем полезнее для индивидуального понимания - это заставляет думать, размышлять. Понимать и соглашаться с другой оценкой
то разные вещи. Важен не результат спора, а его процесс: высказанные позиции. Здесь по Конфуцию: пусть расцветают тысячи цветов. Единомыслие отупляет.

--------------------
+Quote Post
mm
post 1/04/2007, 13:09
Сообщение #13

Хроник

Из: Питер

Аудио диски:  609  / 449
Музыкальные DVD:  118  / 110

Цитата(redom @ 18/03/2007, 18:35)
Потому что господа перемудрили.
*

Я понял бы, будь это сказано про Авалон, там аудио колбасня может свалить со стула... Но тут! Игры с эффектами и распределение по каналам сделано на минимальном уровне заметности, так что иногда сам сомневаешься - не померещилось-ли, а если специально не прислушиваться и не выискивать - пройдёт как само собой разумеющееся, но при этом влияющее на восприятие самой музыки.

Вот послушал сейчас диск... пойду куплю ещё его "Boys and Girls". Микс явно делан не с закрытыми ушами, как бывает, а под конкретный альбом... Вернее, под конкретный трек... Как пример единого целого в плане и музыки и микса альбома - тот же Авалон. Иногда слишком самостоятельно играет центр, довольно необычно слышать из него больше инструментала с нависающим сверху - из фронтов - и слегка нечётко локализованным вокалом. У меня после прослушивания не осталось общего образа звучания диска, наверное потому, что оно состоит из множества мелких элементов, вплетенных в музыку. Моя 8... местами хотелось и 9.

В целом альбом понравился и эффект сей усиливался от начала к концу, по мере осознания его ностальгично-печально-ироничной балладности...
+Quote Post
Thomas
post 29/12/2008, 20:57
Сообщение #14

Приверженец

Из: Новосибирская обл., Линёво

Аудио диски:  78  / 5
Музыкальные DVD:  25  / 2

Когда я включаю знакомым этот диск, мне говорят:"Хорошая музыка, но грустная". А, по-моему, это очень красиво, и микс соответствует каждой песне.
+Quote Post
Audioholic
post 29/12/2008, 22:52
Сообщение #15

Приверженец

Аудио диски:  75  / 8
Музыкальные DVD:  15  / 3

У меня DVD-AUDIO версия. Отличный альбом. Миксу ставлю 9. Содержание-твёрдая десятка. Замечательно, что два моих самых любимых альбома Ferry (Boys and Girls и Frantic) вышли в хай резе.
+Quote Post
Nipper
post 16/03/2009, 23:42
Сообщение #16

Хроник

Из: соседней палаты

Аудио диски:  205  / 61
Музыкальные DVD:  18  / 7

Не буду таким уж строгим, как Driver Pete, автор рецензии приведенной в начале топика. Тот, который не ставит вообще десяток, а девятки только в исключительных случаях. Этож как надо задницу рвать, чтоб заработать у него десятку. Сам бы попробовал.
Влепил я всеж десятку. Пусть знает наших!
Ведь микс то, действительно, незаурядный.

Кстати Aleksei!
В форматах допущена неточность:
DVD-Audio 96/24 5.1
DVD-Audio 96/24 2.0
Dolby Digital 48/16 2.1
LPCM 48/16 2.0

У меня так показывают:
DVD-Audio 88,2/24 5.1
DVD-Audio 88,2/24 2.0
Dolby Digital 48/16 5.1
LPCM 48/16 2.0

04-wink_smile.gif
+Quote Post
dpv
post 25/04/2009, 10:37
Сообщение #17

Отличный альбом, как по содержанию, так и звуку. Один из немногих SACD, которые у меня звучат с сабвуфером. Почему при воспроизведении большинства других SACD саб молчит, не знаю.
+Quote Post
Chater57
post 5/09/2009, 11:32
Сообщение #18

Кстати, у меня форматы тоже такие:

DVD-Audio 88,2/24 5.1 (MLP 5.1)
DVD-Audio 88,2/24 2.0 (MLP 2.0)

Это на DVD-Audio части диска

Dolby Digital 48/16 5.1
LPCM 48/16 2.0

А это на DVD-Video части диска. Плеер Yamaha DVD-S1700.
Надо бы в описании поправить.
+Quote Post
Mineralist
post 15/08/2010, 16:24
Сообщение #19

Хроник

Из: Zhengzhou 郑州 China

Аудио диски:  496  / 185
Музыкальные DVD:  191  / 90

Ко всему сказанному, отмечу гламурный дизайн диска, а также наличие текстов в меню. Всё это вместе иначе, как на 10 (музыка/продукт) + 10 (микс) оценить нельзя.
...Don't think twice, it's all right... 10-thumbs_up.gif 10-thumbs_up.gif 10-thumbs_up.gif

Сообщение отредактировал Mineralist - 16/10/2012, 10:38

Прикрепленные изображения
Bryan Ferry - Frantic  DVD A  back Bryan Ferry - Frantic  DVD Audio 5.1

--------------------
Найди свой фирменный диск здесь:
http://audiodisc.ucoz.net/
- Из всех искусств для нас важнейшим является мультиканал!
+Quote Post
_UK
post 2/04/2012, 08:58
Сообщение #20

Слушатель
**

Аудио диски:  18  / 1
Музыкальные DVD:  34  / 8

Удивительно стильный и утонченный микс. И простым его никак не назовешь, много звуков в тылах, некоторые партии неожиданно накрывают сзади, но все очень гармонично.
Изысканный многоканал, как и сам Ферри.
Музыка - 9 (Есть все же слабоватые вещи)
Многоканал - 10
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic