Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Купить диски можно в интернет-магазинах
 Forum Rules Правила раздела

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Bjork "Medulla", SACD, DVD-Audio, DualDisc

Оцените многоканальный микс этого диска :

10 [ 17 ] ** [73.91%]
9 [ 2 ] ** [8.70%]
8 [ 2 ] ** [8.70%]
7 [ 2 ] ** [8.70%]
6 [ 0 ] ** [0.00%]
5 [ 0 ] ** [0.00%]
4 [ 0 ] ** [0.00%]
3 [ 0 ] ** [0.00%]
2 [ 0 ] ** [0.00%]
1 [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 23
Гости не могут голосовать 
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
mm
post 19/04/2007, 22:35
Сообщение #1

Хроник

Из: Питер

Аудио диски:  609  / 449
Музыкальные DVD:  118  / 110

Bjork "Medulla" (Limited Edition) SACD, DVD-Audio, DualDisc

Bjork "Medulla" , SACD, DVD-Audio, DualDisc

Гибридный SACD 5.1

DualDisc:
Dolby Digital 5.1
DTS 96/24 5.1

DVD-Audio:
Dolby Digital 5.1
DVD-Audio 96/24 5.1

Жанр: Rock (Experimental Rock, Experimental, Electronica, Alternative Pop/ Rock)
  1. Pleasure Is All Mine
  2. Show Me Forgiveness
  3. Where Is The Line?
  4. Vökuró
  5. Öll Birtan
  6. Who Is It
  7. Submarine
  8. Desired Constellation
  9. Oceania
  10. Sonnets / Unrealities XI
  11. Ancestors
  12. Mouth's Cradle
  13. Miðvikudags
  14. Triumph Of A Heart

Surround Mix: Paul Walton / Mark "Spike" Stent

Mercury/Polydor (SACD 9867591), 2004
Mercury/Polydor (SACD UIGP-1001), 2004
One Little Indian (SACD TPLP358CDL), 2004
Rhino / Wellhart / One Little Indian (DualDisc 73327), 2006
Wellhart / One Little Indian (DualDisc 9853617), 2006
One Little Indian (DVD-Audio TPLP358DVD), 2004
One Little Indian (DVD-Audio TPLP358DVDA), 2004
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mm
post 19/04/2007, 22:44
Сообщение #2

Хроник

Давно я не ставил десяток с такой уверенностью, да и без уверенности тоже. Звук здесь исключительный. Звучание неотделимо от музыки и микса (как расположения звуков в пространстве). Все вместе - сумашедший дом. И по другому - никак. Один из лучших многоканальных дисков, но содержание довольно своеобразное.

Цитата(All Music Guide @ Heather Phares)
Сложно обвинить Бьёрк (Bjork ) в том, что она когда-либо за свою карьеру записывала музыку, ориентируясь на мнение критиков, либо из материальных побуждений, но ее альбомы, вышедшие после “Homogenic”, сосредоточены в основном на удовлетворении вкусам ее поклонников: это то незабываемое пение в зловещей композиции “ Dancer in the Dark” из альбома “Lars Von Trier”; то созданные вручную на ноутбуке спокойные мелодии альбома “Vespertine”; или, как в случае с альбомом “Medulla”, созданным исключительно на пении и голосовых вариациях. Название альбома и его идея отсылают нас к самой сущности предмета. “Medulla” использует  природную энергию человеческого голоса и продолжает некоторые основные темы музыки Бьёрк. Для создания органического звучания альбома понадобилось огромное число людей: начиная от вокалистов исландского и английского хоров, и заканчивая эскимосскими певцами, Майком Рэттоном (Mike Patton ) и Робертом Уайеттом (Robert Wyatt); программистов, таких как Мэтмос (Matmos), Марк Белл,( Mark Bell) и Марк  "Spike" Стент (Mark "Spike" Stent); и барабанщиков, таких как Разел (Rahzel) и японский музыкант Докака (Dokaka). Некоторые песни исполнены на исландском языке, который особенно  чарующе действует на слушателей, и не только потому, что он связан с альбомом “Medulla”, но и из-за фонетических особенностей языка: сочетания Rs, гортанные паузы и долгие гласные подчеркивают идущие за ними то низкие, то высокие тона.
Мотивы возрожденного язычества и нескованной ничем чувственности проходят через весь альбом, особенно заметны они в композиции  "Mouth's Cradle”, наряду с заставляющими задуматься, подобными мелодиям из альбома “Vespertine”, такими треками, как, например,  "Desired Constellation".
“Medulla” необыкновенно глубока: голос Бьёрк настолько близок по сравнению с фоновым пением, что, слушая альбом, создается ощущение, будто слышишь Бьёрк вживую. Тяжелое дыхание, шипение, всхлипывание – все это не только присутствует в альбоме, но и вызывает соответствующую физическую реакцию слушателей: например, жуткие вздохи и гортанное пение в мрачной композиции "Ancestors" вызывают боль в груди и ассоциируются с воем стаи волков.
А между тем в песне "Triumph of a Heart" веселое бормотание и барабанный бой Докаки напоминают звуки, издаваемые обезьянами.  
Несмотря на более мягкие тона, альбом “Medulla” благодаря грубым ритмам и утонченному пению хора стал многообещающим для карьеры Бьёрк.
Композиция "Where Is the Line" – одна из ее сложных, небессмысленных песен, а энергичные удары Разела сделали ее сильнее любого трека из альбома “Homogenic”.  
Даже старые песни, как например, "Who Is It (Carry My Joy on the Left, Carry My Pain on the Right)" и "Oceania", записанная Бьёрк  по случаю  Олимпийских игр в Афинах в 2004 году, особого качества: многие слушатели считают, что источниками почти всех звуков  являются люди (за исключением одного инструмента или двух, играющих на фоне). Как ни странно, фанаты со всего мира, любители современной классической музыки или музыки в стиле авангард, смогут оценить альбом “Medulla” в большей степени, чем кто-либо, надеющийся найти здесь что-то вроде "Human Behaviour" или "It's Oh So Quiet". Это не просто недавно вышедший альбом, этот альбом приятно слушать особенно тем, кто заинтересован в непредсказуемой игре на старинных музыкальных инструментах всего мира.

Цитата(интервью Shlomo @ bjork.com)
“Многие певцы уровня Бьёрк часто страдают от диктатуры владельцев студий звукозаписи, которые навязывают им музыкальные стандарты, и в результате, конечный продукт, который мы с вами слушаем, зачастую не их музыка.  Но это не про Бьёрк!

Лишь она одна несет ответственность за ту музыку, которую мы слышим, и я даже завидую ее позиции: она сама находит средства, подбирает команду и музыкантов, чтобы записать именно ту музыку, которую она хочет, и пока она со всем этим хорошо справляется. Что касается меня, я бы сказал – мечты сбываются”

Цитата(интервью Докака @ bjork.com)
Прежде всего, я счастлив, что имею возможность работать вместе с Бьёрк. Я не знаю, как она вообще обо мне узнала. Она прислала мне по e-mail такую фразу: “Почему бы Вам не присоединиться ко мне в работе над новым альбомом?”. Я с радостью согласился.
Мы записывали на студии в Нью-Йорке. Изначально она хотела, чтобы альбом состоял исключительно из аккапелл. Кроме меня она работала и с другими певцами, исполняющими хоровые запевки. С моим участием записано 6 песен. В основном я исполнял барабанные и басовые партии в песнях. Некоторые из них были медленные, вызывающие ностальгию, другие задавали ритмы диско. 

До того, как этот альбом был записан, я думал, что Бьёрк нужен мой просто и нежно звучащий голос, но она была очень рада, услышав мое исполнение в энергичном и сложном ритме. Ей особенно нравится мое пение в стиле диско с использованием многочисленных триолей и под звуки барабанов. Я думаю, это действительно производит хорошее впечатление. Я уже просто не могу больше ждать, пока все эти голоса (мой, других хоровых певцов и голос Бьёрк) наконец-то соединяться и зазвучат вместе. Я уже предвкушаю тот момент, когда услышу этот звук!
P.S. Они называют меня "ONE TAKE MAN", потому что я обычно записываю все с первого раза.

Цитата(История создания альбома “Medulla”)
Я хотела назвать альбом “Ink”, потому что хотела, чтобы он походил на кровь наших предков, которая течет в каждом из нас; на дух древних народов, необузданный и глубокий, дух, который продолжает жить. Что-то во мне стремится уйти от цивилизации, перемотать жизнь до момента, когда все только начиналось и выяснить, “Где же человеческая душа? Что же пойдет не так, если мы будем действовать, не опираясь на цивилизацию, религию и патриотизм?”. Когда я впервые приехала в Нью-Йорк, я жила в комнате для иммигрантов, чудаков или еще кого угодно, а потом это место стало для меня самым родным на Земле.
Когда я однажды напилась – удивлены?! – с моей подругой и коллегой Габриелой (Gabriela), она предложила для моего альбома название “Medulla”. Этот медицинский термин в переводе с латинского означает “мозг”. Это не только костный мозг, это мозг почек и даже волос. Я имею в виду сущность всего живого и неживого. А этот альбом, основанный исключительно на звуках, вызывает эмоции, заставляет нас чувствовать.
+Quote Post
Elephantus
post 20/04/2007, 08:36
Сообщение #3

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

Один из самых классных альбомов за последнюю пару лет. Не всегда легко провести грань между сумасшествием и гениальностью. Первоначально очень скептически относился к творчеству Бьёрк: сложная кельтская мелодика, не стандартное представление. Но этот альбом показал, что Бьёрк просто гениальна. Очень полезно смотреть фильм, как она работает, чтобы понять и в полной мере оценить совершенное.
Жанр – скорее джаз или рок, но не инструментальный, не электронный и т.д. Здесь НЕТ инструментов, только вокал, фон буквально чуть-чуть инструментален (на одном треке - гонг, на одном - синтибас, и на паре - ф-но и всё). Активно используемый компьютер - для сэмплирования голоса. Если это рок, то рок а капелла. Насчет кредитов. Они меня останавливали, что бы представить диск. В буклете записано в стиле самой Бьёрк, но продюсирует звук, в том числе в пространстве она сама, руки чужие, идеи ее.

Состав исполнителей:
Bjork
Dokaka
Tagaq
Rahzel
Mike Patton
Shlomo

а также

Icelandic Choir
Brazilian Drummers
Valgeir Sigurdsson
Mark Bell
Spike Stent

Да, у меня Double DVD Edition 6 02498 68397 2
Wellhart /One Little Indian (Special Double DVD Edition 9868937 LCO3275), 2005
DVDA 5.1+stereo
DVD Videos: 4:3 42 min. 2 documentaries + 5 videos + 'medulla' audio in surround sound
DD, DTS 5.1,
LPCM
И в стиле певицы, на DVDA написано DVD и наоборот.

--------------------
Посадил дед репку. А она не выросла. (Не сказка)
+Quote Post
Murarius
post 18/07/2007, 10:26
Сообщение #4

The Observer

Из: Москва

Аудио диски:  186  / 126
Музыкальные DVD:  4  / 2

Странные ощущения все-таки от ее музыки. Хочется одновременно и сказать что-то очень резкое, может быть, даже возмутиться, где-то поторопить, где-то заткнуть уши, и в то же время очень хочется мягко улыбнуться и произнести ей в ответ что-то разумное, доброе, вечное. Очень неоднозначно все, но слушать хочется. Это признак классного исполнения.
Про микс все сказано, нечего добавить. Десять, и говорить тут не о чем. Прекрасный симбиоз музыки и многоканального сведения. Шедевр микса? Да.
Потому что трудно представить, что здесь можно что-то еще сделать и улучшить.

P.S.:
Что касается издателя.
В корне указано следующее:
Mercury/Polydor (SACD 9867591), 2004
Mercury/Polydor (SACD UIGP-1001), 2004
One Little Indian (SACD TPLP358CDL), 2004

У меня написано так:
9867592 BIEM SABAM LC00309 (P) © 2004Wellhart Ltd/One Little Indian Ltd
Это то же самое, что последняя строчка в списке выше? Какая система у этих номеров?

--------------------
"...так он, чего доброго, примется за чтение стихов ... или, еще того хуже, сам станет поэтом, а я слыхала, что болезнь эта прилипчива и неизлечима." © М.Сервантес, "Дон Кихот"
+Quote Post
mm
post 18/07/2007, 12:18
Сообщение #5

Хроник

Mercury/Polydor указана как контора, упаковывающая и продающая эти диски в Европе. 986759-1 и 986759-2 это номера по каталогу лейбла, чем отличаются "1" и "2" - неизвестно...
+Quote Post
Murarius
post 4/08/2007, 17:47
Сообщение #6

The Observer

Кстати, все забываю спросить, может знает кто - про что она поет? 01-regular_smile.gif

--------------------
"...так он, чего доброго, примется за чтение стихов ... или, еще того хуже, сам станет поэтом, а я слыхала, что болезнь эта прилипчива и неизлечима." © М.Сервантес, "Дон Кихот"
+Quote Post
mm
post 4/08/2007, 19:18
Сообщение #7

Хроник

MEDúLLA lyrics ... если "английский".
+Quote Post
Murarius
post 4/08/2007, 19:29
Сообщение #8

The Observer

Спасибо, будем изучать.

--------------------
+Quote Post
Murarius
post 19/09/2007, 15:31
Сообщение #9

The Observer

Цитата(mm @ 18/07/2007, 14:18)
чем отличаются "1" и "2" - неизвестно...
*

Увидел оба варианта в "Союзе" на Ленинском. Разница - в упаковке. Тоненькая книжица с диском внутри и обычная CD-коробка соответственно.
+Quote Post
Murarius
post 23/09/2007, 15:12
Сообщение #10

The Observer

mm, только сейчас заметил ошибку в треклисте.

В описании так:

7. Oceania
8. Submarine
9. Sonnets / Unrealities XI
10. Desired Constellation

У меня на диске (надеюсь, и у всех) так:

7. Submarine
8. Desired Constellation
9. Oceania
10. Sonnets / Unrealities XI

Очень люблю Desired Constellation, ткнул, глядя на описание, 10-й трек и удивился. 01-regular_smile.gif
+Quote Post
Aleksei
post 23/09/2007, 17:56
Сообщение #11

Хроник

Из: Зеленоград

Аудио диски:  436  / 212
Музыкальные DVD:  8

Купил диск. Продавец из всего ассортимента Бьёрк в 5.1 посоветовал именно этот альбом! Говорит, что "простаки концептуальнейший альбом"!!!
Прослушал вдоль и поперёк раз 5-7. Всё пытался понять что-то особенное здесь, что-то увидеть, услышать...
Ну не знаю я насчёт тонкой грани между гениальностью и сумашествием! Тут я ко второму больше склоняюсь... "Мелодики" тут нет похоже... Всё бы ничего, если бы не её вокал - по мне так он просто противен. А там где она поёт без сопровождения - меня не покидает мысль, что она каждый раз "это" исполняет по-разному - как дети, когда поют песню, помня слова, забывают мелодию и допевают уже под самолично придуманный мотив.
"Музыка" (в кавычках заметьте!) слушается лучше, но с напрягом.
Отдельного внимания здесь заслуживает "человек-оркестр" или официально "битбоксер" - Разел! Его и про него слышал не раз - удивительные способности развил в себе. Вот его сопровождение здесь слушается с интересом и удивлением.
Про клипы вообще молчу... Не знаю, кто такое мог придумать вообще???!!!! Это ненормально, однозначно! Да и фильм "Про это..." с её подходом заставил меня только "заморочиться" о том, что твориться у неё в голове, что она употребляет и как воспитывает детей!?
Ну технически здесь всё совершенно спору нет! И микс, и звук, и графика в клипах, но это не меняет отношения к диску - слушать невозможно. Подарю кому-нибудь...
за микс - 10. С горечью.

P.S. To Jopa : похоже появился ещё один диск при котором Ваш пёс будет уходить из комнаты)))) щютка....
+Quote Post
Murarius
post 23/09/2007, 19:31
Сообщение #12

The Observer

Не подарю никому, и в гроб к себе повелю положить. 01-regular_smile.gif
Про содержание уже говорил - с ходу совершенно неоднозначные и, пожалуй, скорее отталкивающие чувства, но много раз переслушивал - очень нравится. На нее, наверное, надо настроиться, с первого раза не для всех приемлема ее музыка (или "музыка", как угодно), это не Dar Williams, например. Не могу сказать, что от всего диска в восторге, но некоторые вещи для себя считаю значимыми, настолько значимыми, что они иногда крутятся в голове, а для меня это признак того, что музыка "цепляет". Со знаком плюс или минус, но "цепляет".
А микс так и хочется назвать эталоном. И горечи не испытываю - очень хорошо, что такой микс так лёг на эту... ну, хотя бы даже и "музыку". 01-regular_smile.gif
+Quote Post
Aleksei
post 23/09/2007, 19:35
Сообщение #13

Хроник

Ну я спорить по этому поводу не буду))) Нравится - значит хорошо!
Это далеко не первое моё знакомство с Бьёрк. Я же написал, что пытался понять, услышать... Ну или пытался попытаться... Не знаю. Технически - супер. "Музыка" - наркоманская, марсианская... как хотите. Но точно нездоровая!
+Quote Post
JopA
post 23/09/2007, 19:37
Сообщение #14

Ценители

Из: JBA Production

Аудио диски:  119  / 44
Музыкальные DVD:  170  / 156

Дисков этой дамы у меня нет своих и не будет, так-что Джорджик может в этом случае спать спокойно. И именно по всем тем признакам, что так точно изложил Aleksei.
Но иногда покупаю (чаще беру "напрокат") диски 5.1 с "не моей" музыкой исключительно с познавательными целями: заценить миксо-звуковые приёмы или изучить "конструкцию" мастеринга.
Про фильм "Танцующая в темноте" уже упоминал с хорошей стороны, пока это единственный для меня положительный момент в её творчестве.
+Quote Post
Elephantus
post 23/09/2007, 20:53
Сообщение #15

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

Зря вы так о ней. У нее традиционная кельтская мелодика с гортанным исполнением. Отчасти гортанность в русской архаике, да и в тюркской, откуда частично и мы происходим. Ее не от мира сегокость, если внимательнее посмотреть, просто повышенная экспрессивность, или даже экзальтированность. Дамочки такого типа достаточно часто встречаются. К нетрадиционно европейскому мелодизму относится надо проще. Сначала появилась мода индийские, потом на арабские мелодии. Что совершенно точно – это не попса и не для массового слушателя. Панк значительно проще ее архаики. Я же также очень долго ее всерьез не воспринимал, но повторюсь, посмотрите как она работает, добиваясь точности замысла. И музыка и клип – это задумано именно так. Просто это ДРУГОЙ мир, считаете перпендикулярный обыденному восприятию, некое пространство образов. Кто-то попадает в него через спецсредства, кто-то может сам по себе заглянуть в него, кто-то там живет, иногда появляясь среди нас, а кто-то в нем всегда. И тогда мы называем это ненормальностью, и подчеркнуто пишем «не» вместе. А потом НОРМАЛЬНЫЕ покупают Ван Гога или Врубель за бешенные деньги. Мы очертили сами себе круг, назвав его нормальным, только необманываемся ли мы в своей категоричности. У меня сейчас два ДРУГИХ диска, и я в размышлениях как их представить, хотя бы как переварить самому, а тут вдруг о Бьёрк разговор зашел. Вроде как по теме. Хотя может и я не прав, пытаясь проникнуться всем. Зажать себя в кружок, рыть свою лунку и радоваться. Вобщем, все правы и неправы одновременно.
+Quote Post
Aleksei
post 23/09/2007, 21:27
Сообщение #16

Хроник

Да это всё правильно! Я со своей точки зрения её характеризую. По мне так она не просто странная.
А про узконаправленность музыкальных взглядов у среднестатистического человека - дык это так всегда! К себе применять не буду - мне интересно равивать свой кругозор в музыке, да и не только. Но рамки у меня определённые есть и эта дамочка за них вышла однозначно!
+Quote Post
Murarius
post 5/12/2007, 09:40
Сообщение #17

The Observer

Господа, на вопрос об ошибке в трек-листе никто не отреагировал, и я начал беспокоиться... 01-regular_smile.gif
+Quote Post
mm
post 5/12/2007, 12:21
Сообщение #18

Хроник

Да, все правильно, ошибка на месте.
+Quote Post
Murarius
post 11/12/2008, 14:56
Сообщение #19

The Observer

Double DVD Edition (DVD-Video + DVD-Audio) лежит в "Союзе" (ТЦ "МЕГА", Теплый Стан), 900 руб. Помимо всего прочего, издание имеет один несомненный плюс: текст на обратной стороне коробки легко читается 01-regular_smile.gif

--------------------
+Quote Post
dima
post 11/12/2008, 16:33
Сообщение #20

Хроник

Из: Мытищи (МО)

Аудио диски:  330  / 69
Музыкальные DVD:  73  / 23

Отдам свой экземплярчег за 800.