Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Купить диски можно в интернет-магазинах
 Forum Rules Правила раздела

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> J.S.Bach / Yamashita "Sonatas & Partitas for Violin Solo", SACD

Оцените многоканальную запись :

10 [ 1 ] ** [50.00%]
9 [ 1 ] ** [50.00%]
8 [ 0 ] ** [0.00%]
7 [ 0 ] ** [0.00%]
6 [ 0 ] ** [0.00%]
5 [ 0 ] ** [0.00%]
4 [ 0 ] ** [0.00%]
3 [ 0 ] ** [0.00%]
2 [ 0 ] ** [0.00%]
1 [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
dima
post 17/05/2007, 10:19
Сообщение #1

Хроник

Из: Мытищи (МО)

Аудио диски:  330  / 69
Музыкальные DVD:  73  / 23

J.S.Bach / Kazuhito Yamashita "Sonatas & Partitas for Violin Solo, BWV 1001-1006 - Guitar Version" SACD

J.S.Bach / Yamashita "Sonatas & Partitas for Violin Solo" , SACD

Гибридный SACD 5.1
SACD-1
  1. Sonata I g-moll/in G minor, BWV 1001
  2. Partita I h-moll/in B minor, BWV 1002
  3. Sonata II a-moll/in A minor, BWV 1003
SACD-2
  1. Partita II d-moll/in D minor, BWV 1004
  2. Sonata III c-dur/in C major, BWV 1005
  3. Partita III e-dur/in E major, BWV 1006
Total time: CD1 : 70.39 CD2 : 73.44

Produced by Kazuhito Yamashita
Recording engineer & editor: Takashi Sakurai (PAU, Ltd.)
Mastering engineer: Kazuie Sugimoto (JVC Mastering Center, Yokohama)
Recorded: 3-8 October 2004, Chichibu Myuzu Park Music Hall, Saitama, Japan

BMG Japan/Funhouse Records, 2005

--------------------
Стыдиться или гордиться можно только тем, к чему лично приложил усилия.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dima
post 17/05/2007, 10:23
Сообщение #2

Хроник

Цитата
Эти произведения были написаны И.С.Бахом в 1720 в 35-летнем возрасте, когда он служил капельмейстером при дворе Кётена. В обязанности композитора не входило написание церковной музыки, поэтому он посвятил себя целиком созданию инструментальных композиций. Такое положение вещей не объясняет, конечно, музыкального содержания этих шести сольных произведений для скрипки, зато вполне отвечает на вопрос об их посвящении: Бах написал их преимущественно для самого себя. Гитарное переложение Кацухито Ямашита, - это часть ставших традиционными аранжировок, которые были весьма распространенными во времена Баха. Современники Баха не придавали такого большого значения, как это делается в настоящее время, тому, для какого инструмента написана пьеса. Сам Бах известен аранжировками и переложениями как своих, так и чужих произведений. Также как лютня, гитара обладает тем преимуществом над скрипкой, что исполнителю не приходится <выжимать> из инструмента аккордные и полифонические пассажи. Они формируются свободно с помощью арпеджио или одновременным взятием, поэтому полифония звучит открыто и непринужденно. Виртуоз Кацухито Ямашита использует эти качества гитары в полной мере, и И.С.Бах без сомнения получил бы удовольствие от такой интерпретации.

Мой вольный перевод части буклетной информации
Оригинал Роберт Немечек
Английский перевод Клив Виллиамс

Цитата
Кацухито Ямашита (г.р. 1961) начал занятия классической гитарой в возрасте 8 лет. Его первым учителем был его отец Тору Ямашита. В 16 лет он стал первым в истории столь юным победителем Международного Гитарного Конкурса в Париже и ещё двух конкурсов. Его собственные аранжировки Мусоргского <Картинки с выставки> и И.С.Баха были многообразными и удивительными. Его выступления с неподражаемо оригинальной техникой игры при исполнении произведений изначально написанных для других инструментов остаются далёкой перспективой для музыкантов. Кацухито Ямашита исполняет произведения И.С. Баха с того времени, когда он ещё был подростком, и с тех с самых пор, как правило, играет собственные переложения. Свой первый альбом полностью посвященный Баху он записал в 1980 году.

http://www.ne.jp/asahi/yamashita/kazuhito/index_e.htm
Тоже перевод из буклета

Своими впечатлениями о диске я давно хотел поделиться, но осторожничал. Как-то не хватало опыта, чтобы дать адекватную оценку многоканальному варианту записи инструмента соло. То есть понятно, что класс, а с тем, как преподнести, чтобы это не только мне понятно было, но и человеку, который не слушает музыку, а читает сообщение, был затык. Ну вот и вооружался терминологией до поры. За подсказки в формулировках отдельное спасибо вычитанному у Elefantus и mm.

О миксе я вот, что скажу. Фронтальные колонки и центр - основное содержание, задние колонки создают атмосферу зала. Вот так вот сухо. И что интересного? Да так же, как у Мартыновой в Great Transcriptions, звучит этот диск так, как будто ты находишься в одном зале с исполнителем, гитара совершенно живая и трепетная. Ну вот кто знает, если прислониться к гитаре лицом и взять аккорд, такое ощущение тепла и вибраций. А живость образно можно так вот себе представить: тем, кто смотрел Mulholland Drive, предлагается вспомнить сценку в театре Silencio (тем, кто не смотрел, советую, равнодушными не останетесь). Музыкант играет музыку, вы это видите, слышите, верите. Музыкант опускает инструмент, музыка остаётся. Вы продолжаете по инерции верить в то, что музыка играется живая. Также с этой записью. Закрывайте глаза и слушайте. Кацухито перед вами.

Очень рекомендую. Поставлю оценку 9 из чувства справедливости, помнится, я столько же поставил Мартыновой. Издание на двух дисках. Мой любимый 2-ой. Хотя это неважно конечно.

--------------------
Стыдиться или гордиться можно только тем, к чему лично приложил усилия.
+Quote Post
Elephantus
post 28/06/2007, 20:32
Сообщение #3

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

Казалось бы, ну что особенного может быть в записи гитары. И зачем для этого нужна многоканальность? Чтобы разобраться в этом – послушайте диск. Можно даже из любопытства, удовольствие получите. Кацухито, а он, как говорится, и швец и жнец и на гитаре игрец, не только исполняет, делает гитарную аранжировку скрипичных сонат и партит Баха, но и сам продюсирует запись. Вы слушаете исполнителя перед ракушкой музыкального павильона на открытой площадке. Звук в задних каналах есть (если их отдельно слушать), но для того, чтобы его не слышать. Нонсенс – ни в кой мере. С места прослушивания перед вами гитара и отраженный звук концертной ракушки, усиливающий, расширяющий вглубь и резонирующий звук гитары, создается эффект педали форте, очень удачный для данного произведения. А сзади пустота. Поэтому и ощущение, что играют перед вами и только для вас. В стерео версии будет просто приятно играющая в центре гитара. CD версии меняется тембр: немного задираются низкие частоты, но это мелочь, серьезнее звук капрона приобретает металлический оттенок и рыхлость. SACD работает по полной. Ну что может у гитары звучать в сабе? Вроде с места и не слышно, но засунув в саб ухо (не говорите, что я извращенец, препарирующий Баха), слышен не очень громкий резонирующий гул корпуса гитары и случайные стуки по корпусу. А уровень отсечения LFE у меня 50 гц.
Теперь собственно о музыке. Гитара звучит ниже не только скрипки, но и альта и поэтому, сохранив тональность, Кацухито исполняет на октаву ниже. У Баха эти произведения для скрипки соло с басовым аккомпанементом. На аккорды аккомпанемента в аранжировке и опираются скрипичные арпеджио: гитара это позволяет, а эхо в записи еще больше подчеркивает великолепный результат. Иначе звучит только ми-мажорная партита.. Транскрибированная самим Бахом под лютню, она отвечает стилистике лютневой музыке того периода: звучит голос и подголосок, сдвинутый вниз на октаву (не арпеджио с опорой на аккорд).
Ну и казус (дурацкий): партита си-минор, вслушайтесь – услышите «постой, паровоз…»

Картинка у меня другая, у меня европейское издание (Сделано в ЕЮ). И авторские права выглядят так:
82876 69768 2 3 (P) 2005 BMG FUNHOUSE, INC., TOKYO, JAPAN & © 2005 SONY BMG MUSIC INTERTAINMENT.
Оценка – 9. Слушается легко как с вниманием, так и в фоновом режиме.
Yamashita

--------------------
Посадил дед репку. А она не выросла. (Не сказка)
+Quote Post
Elephantus
post 15/01/2008, 23:24
Сообщение #4

Млекопитающее

Переслушал с упором на музыкальность. Два диска сильно различаются по манере исполнения. В первом упор на технику, в ущерб чувственности. Механический щипок, почти клавесиновый. Второй – гораздо более проникновенный и мелодичный.

--------------------
Посадил дед репку. А она не выросла. (Не сказка)
+Quote Post
Murarius
post 15/01/2008, 23:35
Сообщение #5

The Observer

Из: Москва

Аудио диски:  186  / 126
Музыкальные DVD:  4  / 2

Я очень извиняюсь, но где вы оба взяли этот диск? Ни в одном магазине не нашел в наличии... 02-sad_smile.gif
+Quote Post
Elephantus
post 16/01/2008, 07:35
Сообщение #6

Млекопитающее

+Quote Post
dima
post 16/01/2008, 09:18
Сообщение #7

Хроник

Цитата(Murarius @ 15/01/2008, 22:35)
Я очень извиняюсь, но где вы оба взяли этот диск? Ни в одном магазине не нашел в наличии... 02-sad_smile.gif
*

А я брал в Трансильвании, но там уже нету02-sad_smile.gif
+Quote Post
Murarius
post 16/01/2008, 12:17
Сообщение #8

The Observer

Из: Москва

Аудио диски:  186  / 126
Музыкальные DVD:  4  / 2

Цитата(Elephantus @ 16/01/2008, 07:35)

Странно. Искал - не нашел. Спасибо.
+Quote Post
dima
post 16/01/2008, 12:25
Сообщение #9

Хроник

Цитата(Murarius @ 16/01/2008, 11:17)
Странно. Искал - не нашел. Спасибо.
*

http://www.amazon.com/J-S-Bach-Sonatas-Par...00475388&sr=1-1

Вот он красавец. Последний in stock, однако!
+Quote Post
Aleksei
post 16/01/2008, 12:41
Сообщение #10

Хроник

Из: Зеленоград

Аудио диски:  436  / 212
Музыкальные DVD:  8

Чё, последний???
Друзья, что-то часто стали звучать фрази типа "Уже нет в продаже". 02-sad_smile.gif

--------------------
SURROUND "Coming At You From All Sides" ©
+Quote Post
dima
post 16/01/2008, 12:49
Сообщение #11

Хроник

Цитата(Aleksei @ 16/01/2008, 11:41)
Чё, последний???
Друзья, что-то часто стали звучать фрази типа "Уже нет в продаже". 02-sad_smile.gif
*

Нет, я не в смысле пессимизма или нагнетения ажиотажа по поводу диска, а в смысле, что по этой ссылке диск последний - там было only 1 left in stock, Murarius ищет, я подсказал где сейчас есть. А так их конечно может и ещё где-то килограмм валяется. Или я неправильно понял Ваше письмо?
+Quote Post
Aleksei
post 16/01/2008, 12:53
Сообщение #12

Хроник

Из: Зеленоград

Аудио диски:  436  / 212
Музыкальные DVD:  8

Правильно поняли. Вот на гитаре я бы послушал Баха... Интересно очень.

--------------------
SURROUND "Coming At You From All Sides" ©
+Quote Post
dima
post 16/01/2008, 13:00
Сообщение #13

Хроник

Цитата(Aleksei @ 16/01/2008, 11:53)
Правильно поняли. Вот на гитаре я бы послушал Баха... Интересно очень.
*

Ну, если не купите, договоримся, встретимся, дам послушать01-regular_smile.gif
+Quote Post
dima
post 16/01/2008, 13:16
Сообщение #14

Хроник

Цитата(Elephantus @ 15/01/2008, 22:24)
Переслушал с упором на музыкальность. Два диска сильно различаются по манере исполнения. В первом упор на технику, в ущерб чувственности. Механический щипок, почти клавесиновый. Второй – гораздо более проникновенный и мелодичный.
*

Я это же имел в виду, когда говорил, что 2-й диск люблю больше. Ещё сарабанду я играю сам, а это прибавляет любви01-regular_smile.gif
+Quote Post
Nipper
post 16/01/2008, 13:37
Сообщение #15

Хроник

Из: соседней палаты

Аудио диски:  205  / 61
Музыкальные DVD:  18  / 7

Цитата(Aleksei @ 16/01/2008, 11:41)
Чё, последний???

Я недавно обратил внимание, что на некоторых позициях, где присутствует предупреждение типа: "Only 1 left in stock--order soon (more on the way)", не все так однозначно. Так например было недавно, когда я заказывал Billie Myers "GROWING PAINS", у американцев. Заглянул через пару часов, когда мой заказ уже обрабатывали - надпись осталась. До сих пор так и висит.
А может они таким образом подстегивают спрос?
+Quote Post
dima
post 16/01/2008, 13:42
Сообщение #16

Хроник

Цитата(Nipper @ 16/01/2008, 12:37)
А может они таким образом подстегивают спрос?
*

Очень даже может быть. А может просто база дурацкая. Они вон несчастные никак не сделают, чтобы у них доставка по-честному считалась, так что уж там?
+Quote Post
dima
post 21/02/2008, 14:05
Сообщение #17

Хроник

Если кому-то интересно, диск появился в Трансильвании.

http://www.transylvania.ru/catalog/yamashi...ersion_cd_sacd/
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic