Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Купить диски можно в интернет-магазинах
 Forum Rules Правила раздела

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Babatunde Olatunji "Drums of Passion", SACD

Оцените многоканальный микс:

10 [ 0 ] ** [0.00%]
9 [ 0 ] ** [0.00%]
8 [ 2 ] ** [100.00%]
7 [ 0 ] ** [0.00%]
6 [ 0 ] ** [0.00%]
5 [ 0 ] ** [0.00%]
4 [ 0 ] ** [0.00%]
3 [ 0 ] ** [0.00%]
2 [ 0 ] ** [0.00%]
1 [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
mm
post 11/11/2007, 19:39
Сообщение #1

Хроник

Из: Питер

Аудио диски:  609  / 449
Музыкальные DVD:  118  / 110

Babatunde Olatunji "Drums of Passion" SACD

Babatunde Olatunji "Drums of Passion" , SACD

Жанр: African Folk / Traditional / Worldbeat

Однослойный SACD 5.1
  1. Akiwowo
  2. Oya
  3. Odun De! Odun De!
  4. Gin-Go-Lo-Ba
  5. Kiyakiya
  6. Baba Jinde
  7. Oyin Momo Ado
  8. Shango
  9. Menu Di Ye Jewe

Produced for reissue by Nedra Olds-Neal
Mastering and Stereo and 5.1 Mix by Mark Wilder

Sony Music / Columbia Records (CS 66011), 2002
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mm
post 11/11/2007, 19:56
Сообщение #2

Хроник

Из: Питер

Аудио диски:  609  / 449
Музыкальные DVD:  118  / 110

Это переиздание первого альбома Babatunde Olatunji, прославившего его в 1959.

Очень интенсивно используется центральный канал, оттуда идет вокал и часть инструментов, причем фронты эти звуки поддерживают лишь слегка (т.е. нет равномерного распределения одного и того же -> четкая локализация). Другие звуки, например громкие мараки (йоруба), широко разнесены фронтами и звучат слева и справа. Все обильно припудрено эхом. Иногда возникает ощущение раздваивания картины: перед вами окно в комнату, где находится вокалист с несколькими музыкантами, и вы слышите через него происходящее и чувствуете акустическую окраску той комнаты. А в вашей - прямо тут, по углам - играет еще кто-то. Если расценивать не как попытку передачи живого выступления, то неплохо. 7-8.

Цитата(Akin Akiwowo & Babatunde Olatunji @ буклет)
Айидо – небольшой городок недалеко от Бадагри, Нигерия, западная Африка. Основные занятия здесь – рыбалка и торговля. Когда сезон дождей оканчивается, торговки возвращаются с продлившихся месяц ярмарок в Эпе, Бадагри и Лагосе, бездействующие теперь сети лежат и сохнут на солнце, и далеко разносятся голоса женщин, поющих у ткацкого станка. Это время, когда нет Зангбетос, украшенных листьями пальмы рафия блюстителей порядка и морали. Большие и маленькие барабаны, сделанные из полого внутри полена и бараньей шкуры, звучат у сидящих в кругу горожан и отдаются  эхом в ночи;  горят глиняные светильники с пальмовым маслом.

Таким было Айдо в дни детства Бабатунде Олатуньи. Со своей двоюродной бабушкой Таньин, он часто ходил слушать шаманов-барабанщиков, провозглашавших приход местного политического деятеля Алозе; они шли по улицам Айдо и пели:

Аго, о мияйе Хайл! Я иду
Попонгба попонгба – стучат барабаны
Аго, о мияе Хайл! Я иду
Попонгба попонгба – стучат барабаны
Аго Алозе йа э Хайл! Алозе грядет
Арун ма йи Пауе – Какой пес осмелится стать на пути льва!
Бо но аго ма то – не объявляя своих намерений
Аго, о, ми йа йе! Приветствую вас! Я гряду!

Так эти барабанные ритмы-мелодии стали частью Бабатунде. Он много путешествовал по Африке; весьма часто слышал он продолжительные мелодии гангана, дундуна, омеле, бембе, кирибото, агидигбоб, сакара, го йе коннонго, гбеду, игба-ту – это лишь немногие из  по сей день существующих  в Африке и за ее пределами «говорящих барабанов».

В записи «Барабаны страсти» Бабатунде Олатуньи собрал некоторые из своих ранних впечатлений от барабанных мелодий, придав им живости и  силы, для того чтобы сохранить остатки «примитивной» народной музыки, постепенно забывающейся и теряющейся на быстроменяющемся континенте с быстроменяющейся культурой.

Как и многие другие экзотические предметы, барабан наделен особой энергией, вызывающей воспоминания. Это не только музыкальный инструмент - это священный объект, материальная форма божественного. Он наделен мистической силой, придающей жизни. Однако сила эта была не понята миссионерами и первыми путешественниками, запретившими ее использование из-за ее влияния. Сегодня этот древнейший из музыкальных инструментов служит антропологам и социологам очень ценным и полезным культурным артефактом; и, на удивление, служит физиологам мощнейшим инструментом испытания человеческой нервной системы. Слушание барабана наполняет сознание сильнейшими ощущениями - эмоциями радости и веселья, огорчения, страха и надежды.

Babatunde Olatunji Pic
Посредством этой записи народной музыки, отображающей сложность и беглость африканских ритмов, просматривается несколько эпох музыкальной истории. Как отметил один музыковед, - «Осознаем мы это или нет, но формируя радикальные тенденции в ультрасовременной музыке - ее необычные ритмы, ее атональность, - мы должны ей быть благодарны в одном: это позволяет нам намного лучше ценить музыку других поколений и других народов.» Бабатунде пролил свет на универсальное значение для человечества примитивных устоев и обычаев, существенной частью которых  являются игра на барабанах, пение и танцы.
Избранные напевы и записи африканских ритмов однозначно составляли репертуар Нигерии от древности до наших дней. События любого характера - религиозные, социальные, политические, или экономические, всегда вдохновляли на написание композиций, указывающих на обстоятельства,  родившие их. Олатуньи освежил в памяти определенные песни и культовые ритмы традиционного значения  его детских дней и нескольких предыдущих поколений Западной Африки, записав их с музыкальным сопровождением инструментов, присущих Африке.

Барабаны Страсти – альбом танцевальной музыки. По всем признакам это, вероятно, - первая стереозапись африканской музыки в Соединенных Штатах.

АКИВОВО «Песнь проводнику»

Один из проводников поезда, чье имя стало повседневным на станциях от Лагоса до Идого, от Ибадана до Кано - был человеком, названным "Охраной Акивово." Когда он был при исполнении служебных обязанностей на товарном поезде, его шутливый окрик "Эйи Ло поро! (Вам кажется, я бездельничаю?)" можно было слышать сквозь затухающий ритмичный стук поезда. В этой части Олатуньи уловил власть и ритмичный стук товарного поезда. Одновременно она напоминает о новом рождении нации Нигерии на пути социальной реконструкции.

OYA "Первый Огонь"

В начале времен человек обнаружил, что можно добыть огонь, ударяя вместе два кремня. Он собрал сухие листья и разжег их. Огонь медленно увеличивался,  становясь выше и выше, превращаясь в огромное, танцующее тело горящей энергии, распространяющейся за горизонт. Медленно оно начало прогорать - медленно затихать – медленно исчезать. Это - идея, которую г. Олатуньи создал и интерпретировал так красноречиво на барабанах. Эта песня посвящена идее свободы. После  "Shango" это – самая мощная барабанная мелодия в сборнике. Никаких электронных устройств не используется – все, что вы слышите - истинный звук перкуссий, на которых искусно играет Олатуньи и его группа музыкантов.

OOUH DE! ODUN DE! "С новым годом!"

Это - собственная оригинальная композиция Бабатунде, представляющая объединение гимнов "Ikore de"  Объединенной африканской Методистской Церкви, ортодоксальной африканской сепаратистской церкви, в которой г. Олатуньи был членом хора, когда был подростком. Праздничные мелодии Фестиваль может отметить празднование сбора урожая Яма, Нового года, или Пасхи, или Шанго.

Оркестр Барабанов Страсти
Когда есть дуэт между большим барабаном (mother drum) и барабаном омеле – какое соревнование! Звучит примерно так:

Большой барабан: джиннн
Омеле: голо
Большой барабан: Ба

В этой части Олатуньи сделал попытку создать  симфонию барабанов. Каждый барабан играет свою роль.

KIYMKIYA, "Почему Вы Убегаете?"

В этой части барабанщик спрашивает друга: "Мой друг, что случилось – ты так спешишь?" С изменяющимся темпом жизни в Африке сегодня, многие спешат куда-нибудь добраться. Люди спешат разбогатеть быстрые; ехать быстрым транспортом; и развивать страну быстро. У друзей больше нет времени, чтобы остановиться, поздороваться, и беседовать, как прежде. Вместо этого они машут  друг другу на расстоянии, и говорят "gudubai" - до свидания! Музыкант барабанщик удивлен этим, и особенно тревожится утончающейся нитью  дружбы. И он обращается к барабану. Послушайте удары, воспроизводящие поспешный темп, как он поет "salo e; salo e; salo e..." Но время не обращает внимания на музыканта, у него свои новые причуды и недостатки.

BABA JINDE "Танец Флирта"

Это - номер, не нуждающийся в обширных объяснениях, его название говорит все - "Танец Флирта".  Это – игровой танец, ставший известным благодаря первому великому учителю африканского танца в этой стране – Асадата Дафора. В этом танце молодой человек сталкивается с трудной задачей отбора танцовщицы, лучше всего подходящей его неотразимому ритму. Аквасиба Дерби показан в номере с Олатуньи.

OYIN MOMO ADO "Сладкий как Мед"

Этот номер напоминает об одном из обычных приемов по всей Африке - рекламы товара через песни. Кроме того, как древние евреи хотели выразить их радость при получении хороших известий, они хвалили человека, принесшего новость словами: «Как прекрасны ноги приносящего хорошие новости!» - так африканцы  Йорубас выражают ту же самую мысль другим выражением:

"Onireki, o gboyin de, Oyin momo суматоха!" (владелец сахара, он приносит новости, сладкие как мед). Один из местных инструментов Африки, известный под многими интересными названиями, а в Западном мире как «тамб пиано» -"фортепьяно большого пальца,", звучит в этой песне Олатуньи, сливаясь в гармонию с барабанами и голосами.

SHANGO "Песнь Богу Грома"

С громом и молнией, Шанго, бог Грома и обожествленный Король Старого Ойо, снова посещает землю, поскольку его приверженцы поют ему призывную хвалебную песнь. Слушайте, как Бабатунде призывает его: " Шанго, защити меня -  привратник пассажирского поезда. Сегодня принадлежит пассажирам; завтра принадлежит привратнику. Шанго, ты лакаешь кровь как кошка пальмовое масло коленей, одетый в костюм акробата, лабала, с одеждами смерти,  Шанго,  ты - смерть, которая капает, капает,  как краска цвета индиго, капающая с умертвляющей ткани".
+Quote Post
Murarius
post 22/11/2007, 14:08
Сообщение #3

The Observer

Из: Москва

Аудио диски:  186  / 126
Музыкальные DVD:  4  / 2

Вы не умеете танцевать африканские танцы? Ничего страшного. Да нет, нет, я не рекламирую фитнесс-клубы, в которых якобы учат этому искусству. Достаточно просто купить этот альбом Babatunde Olatunji и нажать Play. Дальше все просто. Перед Вами полукругом расставлены барабаны (правда, левые и правые частенько ленятся), рядом с ними - поющие, сзади же стоЯт несколько человек "на подпевках" с второстепенными барабанами и... не знаю, как это называется, но мне напомнило счеты с костяшками. Ну да неважно. Все дело происходит в хижине, довольно просторной, посередине хижины горит огонь и стоИте Вы - в европейской одежде, начищенных ботинках etc. Но над Вами никто не смеется - барабанящие, стучащие и поющие слишком увлечены священнодействиями со своими музыкальными (?) инструментами. На Вас смотрят, от Вас ждут танца, но, если Вы танцевать не будете - это ровным счетом ничего не изменит, они как барабанили, так и будут барабанить. К третьему-четвертому треку (если Вы вдруг начали танцевать с первого) Вы можете отдохнуть - музицирование настолько захватило участников, то Вы и Ваш неловкий и нелепый танец никому не интересны. В перерывах между треками Вы спрашиваете у африканца средних лет: "А мне еще надо танцевать?", на что он Вам отвечает: "Это не важно, важно то, что нам надо еще играть". И они играют.
Микс статичен, и это правильно - не будут же музыканты бегать по хижине со своими барабанами! Отсюда и "множество центра", самый главный барабан стоИт прямо перед Вами. Лидер этого ВИА - тоже. Это не плохо и не хорошо - в чужой монастырь со своим уставом не лезь, им виднее.
Мои восемь этому прекрасному миксу. Это не шедевр, потому что шедевральность микса противоречила бы духу музыки. Проще говоря, у этой музыки не может быть девятки или десятки - тут "шедевр микса" только все испортит и получит свою заслуженную... двойку.
В общем, восемь и рекомендации к прослушиванию, употребляющим - под какой-нибудь веселый алкоголь (важно хорошее настроение при его приеме). Только танцуйте аккуратнее, не заденьте руками люстру. 01-regular_smile.gif
+Quote Post
Aleksei
post 22/11/2007, 14:34
Сообщение #4

Хроник

Из: Зеленоград

Аудио диски:  436  / 212
Музыкальные DVD:  8

Цитата(Murarius @ 22/11/2007, 14:08)
Мои восемь этому прекрасному миксу. Это не шедевр, потому что шедевральность микса противоречила бы духу музыки. Проще говоря, у этой музыки не может быть девятки или десятки - тут "шедевр микса" только все испортит и получит свою заслуженную... двойку.

Не допонял. Можно пояснить сказанное?..
+Quote Post
Murarius
post 22/11/2007, 14:49
Сообщение #5

The Observer

Ээээ... Попроще.

Цитата
не будут же музыканты бегать по хижине со своими барабанами!

А вот побежали бы они - микс был бы интереснее. Но совершенно не соответствовал бы духу музыки. Поэтому ни девять, ни десять здесь неуместны. Восемь - это максимум, что может получить этот диск. Вот я этот максимум и ставлю.
+Quote Post
Elephantus
post 22/11/2007, 14:49
Сообщение #6

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

А по-моему, понятно, надо верхний текс обобщенно читать. У человека экспрешн захлестнуло импрешн, и он под впечатлением и пишет. Оценку поставил. Что хотел, высказал. Что в состоянии аффекта, так это даже ценнее, ведь по-живому.

--------------------
Посадил дед репку. А она не выросла. (Не сказка)
+Quote Post
Aleksei
post 22/11/2007, 15:00
Сообщение #7

Хроник

Так... Сразу оговорюсь - я не придирался ни к чему! Мне просто непонятно... Из вышесказанного я понял, что для Murariusа шедевральным миксом является перебегающие звуки, спецэффекты и т.п. ВЕЗДЕ. Дык если Вы сами "торчите" от содержания и говорите, что микс идеально подчёркивает саму музыку "вглубину", "ширину", и вообще заставляет оказаться в "хижине" с барабанщиками, ещё и называете его "прекрасным миксом", и тут же 8 за неидеальность, т.к. "статичен"...
Ну статичен, и что?
+Quote Post
Murarius
post 22/11/2007, 15:08
Сообщение #8

The Observer

Aleksei, право, если мы сейчас начнем обсуждать смысл понятия "шедевральность", то это нас заведет слишком далеко, да еще и разворошим старые темы про "AERO" и др. Для меня одним из шедевров является "Medulla", а этот микс - прекрасно-статичен. Но не могу я за него десять давать! Вот "Medulla" - да, десять. А здесь, ИМХО, десяти-девяти быть не может в принципе (кажется, я это в третий раз пишу уже) 01-regular_smile.gif . Поэтому и восемь. Ну, не знаю я - как это объяснить. 02-sad_smile.gif
+Quote Post
Elephantus
post 22/11/2007, 15:19
Сообщение #9

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

Aleksey, Я не в коей мере не обвиняю Вас в придирках. Но Вы правы в том, что Вы не поняли. Но поиск в деталях и логике бессмыслен. Murarius начнет описывать логику своего восприятия, и у него исчезнет общность последнего. Всё как-бы находит свое объяснение, но оно при этом становится тусклым, незначащим. Представьте, Вас захлестнул поток ощущений, заиграло воображение, оценка уже сложилась, мысли роятся, хочется отметить главное. Тут не до логики.
+Quote Post
Aleksei
post 22/11/2007, 15:20
Сообщение #10

Хроник

Ну вот я и не понимаю, что значит не может быть 9 или 10... Вот прям никак не понимаю. 01-regular_smile.gif

--------------------
SURROUND "Coming At You From All Sides" ©
+Quote Post
Murarius
post 22/11/2007, 15:24
Сообщение #11

The Observer

Цитата(Elephantus @ 22/11/2007, 15:19)
Но Вы правы в том, что Вы не поняли. Но поиск в деталях и логике бессмыслен.
*

Наверное, Вы правы. Только стройность мыслей приводит к стройности изложения. У меня по прослушивании диска стройности мыслей не было, Akiwowo до сих пор напеваю про себя. И очень не хочется разводить тему про понимание шедевральности, ни к чему это не приведет.

"Что такое счастье - каждый понимал по-своему" (с) А. П. Гайдар
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic