Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Купить диски можно в интернет-магазинах
 Forum Rules Правила раздела

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> J.S.Bach / Pearlman "The Complete Orchestral Suites", SACD

Оцените многоканальную запись :

10 [ 1 ] ** [20.00%]
9 [ 0 ] ** [0.00%]
8 [ 3 ] ** [60.00%]
7 [ 1 ] ** [20.00%]
6 [ 0 ] ** [0.00%]
5 [ 0 ] ** [0.00%]
4 [ 0 ] ** [0.00%]
3 [ 0 ] ** [0.00%]
2 [ 0 ] ** [0.00%]
1 [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 5
Гости не могут голосовать 
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
dima
post 30/11/2007, 11:48
Сообщение #1

Хроник

Из: Мытищи (МО)

Аудио диски:  332  / 69
Музыкальные DVD:  73  / 23

J.S.Bach "The Complete Orchestral Suites" SACD
Martin Pearlman / Boston Baroque
Performed on Period Instruments

J.S.Bach / Pearlman "The Complete Orchestral Suites" , SACD

Гибридный SACD 5.1
    Orchestral Suite No. 4 in D major, BWV 1069
  1. Ouverture
  2. Bourree I & II
  3. Gavotte
  4. Menuet I & II
  5. Rejouissance

Orchestral Suite No. 1 in C major, BWV 1066 6. Ouverture
  6. Courante
  7. Gavotte I & II
  8. Forlane
  9. Menuet I & II
  10. Bourree I & II
  11. Passepied

Orchestral Suite No. 3 in D major, BWV 1068
  12. Ouverture
  13. Air
  14. Gavotte I & II
  15. Bourree
  16. Gigue

Orchestral Suite No. 2 in B minor, BWV 1067
  17. Ouverture
  18. Rondeau
  19. Sarabande
  20. Bourree I & II
  21. Polonaise, Double
  22. Menuet
  23. Badinerie

Recording Producer: Thomas C. Moore
Recording Engineers: Jack Renner, Robert Friedrich
Surround Mix Engineer: Robert Friedrich
Engineering Assistant: James Yates
Executive Producer: Robert Woods
Editor: Thomas C. Moore
SACD Production Supervisor: Erica Brenner

Telarc, 2004
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dima
post 30/11/2007, 12:09
Сообщение #2

Хроник

И.С. Бах написал не так много (по сравнению с произведениями вокальными) оркестровых призведений. В основном, если не считать концертов с сольными инструментальными партиями, это Бранденбургские концерты и Оркестровые сюиты. В отличии от первых, Оркестровые сюиты не были скомпанованы Бахом изначально в цельные музыкальные тома. Делалось это сыном Баха Карлом Филиппом Эманулем, учеником Баха Иоганном Людвигом Кребсом, и только изредка самим Бахом.

Замечательная дирижерская работа Мартина Перлмана. Тонкая, филигранная запись. Чудесная, кружевная музыка. Все конечно же сразу узнают Air on G String и из детства пришедшую Badinerie. Всё это произведение пронизано светом, и именно так оно исполнено. Если бы меня сейчас спросили, с чего начинать знакомиться с творчеством Баха, пожалуй сказал бы, что именно с них, и вот теперь пожалуй, в этом исполнении и записи.

Пространственность записи - почти замыкающееся за вашей спиной кольцо. Полная комната звука. И как-то всё очень красиво. При прослушивании в какой-то момент поймал на лице благостную улыбку. Чудная вещь.

Локализация - 10
Атмосферность - 10
Оригинальность - 8
Вовлечение слушателя - 10
Частоты, динамический диапазон, звуковая сцена - 10

В рейтинг 8 баллов. Не шедевр многоканальности, но очень хорошо сделано.
+Quote Post
Murarius
post 30/11/2007, 13:06
Сообщение #3

Коллекционер

Из: Москва

Аудио диски:  186  / 126
Музыкальные DVD:  4  / 2

Рецензия восторженная, Баха слушал немного, поэтому - заказываю.

P.S.: dima, будьте добры, поменяйте картинку. В Вашем посте пикча компакт-диска, и я чуть не промахнулся при заказе. 01-regular_smile.gif
http://ecx.images-amazon.com/images/I/5110...3ML._AA240_.jpg
+Quote Post
dima
post 30/11/2007, 13:33
Сообщение #4

Хроник

Цитата(Murarius @ 30/11/2007, 12:06)
Рецензия восторженная, Баха слушал немного, поэтому - заказываю.

P.S.: dima, будьте добры, поменяйте картинку. В Вашем посте пикча компакт-диска, и я чуть не промахнулся при заказе. 01-regular_smile.gif
http://ecx.images-amazon.com/images/I/5110...3ML._AA240_.jpg
*

Поменял, спасибо! А с восторженностью, я уж говорил, что я существо такое. Как что-нибудь понравится сильно, так охота чтобы всем так понравилось. Надеюсь, что не пожалеете. Просто тут ещё и музыка такая... нуу... заслушаешься что ли. Фуги-то, на мой взгляд, всё же сложновато слушать без подготовки.
+Quote Post
dima
post 3/12/2007, 11:51
Сообщение #5

Хроник

А центральный-то канал молчит. Хуже от этого не стало, но сам факт sarcastic.gif
+Quote Post
Murarius
post 3/12/2007, 12:29
Сообщение #6

Коллекционер

А он точно есть?
+Quote Post
dima
post 3/12/2007, 13:46
Сообщение #7

Хроник

Цитата(Murarius @ 3/12/2007, 11:29)
А он точно есть?
*

Вечером проверю.
+Quote Post
Murarius
post 27/01/2008, 20:37
Сообщение #8

Коллекционер

Послушав Пёрселла я понял, что барокко - это "мое". Послушав оркестровые сюиты Баха окончательно укрепился в этом мнении. В барокко - большое жизнеутверждение, радость, уверенность, мягкость, доброта. "Иоганн Себастьян Бах был толстый и веселый человек!" (с) 01-regular_smile.gif
Мне трудно смаковать детали таланта Перлмана, я слышал мало, да и не особо разбираюсь в технике дирижирования, но надеюсь, что он действительно таков, каким Вы его описываете.
Касаемо технических деталей - лично мне было бы приятнее, если бы звук был чуть позвонче, но, возможно, это просто особенность записи, не знаю. К сожалению, HDMI не той версии, а то точно бы чуть-чуть поддал высоких. К середине диска привык и внимания уже не обращал.

Orchestral Suite No. 4 in D major
Bourree I & II

Orchestral Suite No. 1 in C major
Gavotte I & II

Это шедевры.
Ну, и "Air", конечно. Это даже я узнал. 01-regular_smile.gif "Шутку", конечно, тоже.

Про микс - слабенькое это в тылах, фронты, конечно, играют и первую, и вторую, и все остальные скрипки. За себя и за того парня. 01-regular_smile.gif В принципе, стерео + еще чуть-чуть чего-то, но просто стерео-слой - не то.
Формат - 5.1, все правильно. Центр пуст.

Я, пожалуй, выставлю семь и объяснюсь. В такой музыке много тылов - это очень сильно, поэтому здесь зачастую довольно пассивные тылы считаю недостатком. Отсутствием центра можно пренебречь, если не слушать на широкой базе - вот там его будет не хватать, учитывая относительную слабость тылов - они лишь иногда просыпаются и выдают кое-что на низких, высокие же просто "пришептывают" фронтам. У меня же на небольшой базе звучит очень хорошо. Особенно когда очи прикроешь - глубина получается именно "в меру", явно не уходящая в бесконечность, но и с довольно широкими рамками. Чувствую, что здесь нужна очень хорошая аппаратура, чувствую - потенциал у диска большой, а вот мои железки его не тянут, очевидно. 02-sad_smile.gif

И все равно - улыбку у себя на лице тоже ловлю. 01-regular_smile.gif

--------------------
"...так он, чего доброго, примется за чтение стихов ... или, еще того хуже, сам станет поэтом, а я слыхала, что болезнь эта прилипчива и неизлечима." © М.Сервантес, "Дон Кихот"
+Quote Post
dima
post 30/01/2008, 11:52
Сообщение #9

Хроник

Цитата(Murarius @ 27/01/2008, 20:37)
Я, пожалуй, выставлю семь и объяснюсь. В такой музыке много тылов - это очень сильно, поэтому здесь зачастую довольно пассивные тылы считаю недостатком. Отсутствием центра можно пренебречь, если не слушать на широкой базе - вот там его будет не хватать, учитывая относительную слабость тылов - они лишь иногда просыпаются и выдают кое-что на низких, высокие же просто "пришептывают" фронтам.
*

Да, я когда первый анонс писал в "поделись с другом", тоже про 7-8 писал, но так сильно залюбил диск, что поставил оценку повыше. Подождём кого-нибудь ещё, если тоже сведение не сильно понравится, я может на семёрку перееду. А насчёт базы, так у меня 4 метра, и понял, что центра нет, только когда голову в него засунул (вот извращенец-то). В общем от базы не зависит, наверное.

Для сравнения, купите Баха Уткина "Каро Митис" третий том с гобоем. Диск отличный, я ему, помнится чуть ли не 10 баллов ставил, так там как раз есть вещи из сюит. Был на Таганке, кстати, в Трансильвании тоже, наверное, есть.
+Quote Post
Murarius
post 31/01/2008, 00:11
Сообщение #10

Коллекционер

Еще было бы интересно послушать отзывы об этом диске. Треклист кое в чем похожий; релиз 2006 года, так что, скорее всего, с записью там все отлично. Да и цена наводит на мысли о том, что коммунизм победил, и не только в отдельно взятой стране 01-regular_smile.gif

--------------------
"...так он, чего доброго, примется за чтение стихов ... или, еще того хуже, сам станет поэтом, а я слыхала, что болезнь эта прилипчива и неизлечима." © М.Сервантес, "Дон Кихот"
+Quote Post
Elephantus
post 1/02/2008, 22:06
Сообщение #11

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

Долго откладывал знакомство с диском, вылеживал. Хотел сначала обновить восприятие на виниле в Супрафоновской записи, также четыре из пяти (нет G-dur) сюит, только без наглой надписи КОМПЛИТ. Пятая в природе есть, года ее рождения нет, а есть, однако. Но это не важно. Чехи исполняют размереннее, заметно это не то слово, Увертюра четвертой – 11 мин. вместо 7. На виниле это два полноразмерных диска. Ясно в один СД не влезет. Но послушал, Пиерлмановский темп не смутил, скорее чехи тянули. А главное у чехов звуковой оттенок исполнения другой, скажем, скрипичный, а у бостонцев – деревянно-духовой. Я думаю эта мягкая приглушенность и смутила Murarius’а, но это не Моцарт или Гайдн и мне звучание бостонского оркестра глянусь больше.

По звуку. Записано действительно на четырех каналах. Убраны все реверберации: звучание практически в глухом помещении. Задние каналы отрабатываю только глубину за колонками. Она есть: за скрипками альты, далее деревянные духовые, глубже всех клавесин. На 6м базе, как и ожидал, все расползлось вбок, и совсем вовсе не провалилось по центру (да и не могло), а заняло правильное положение: на этом пространстве музыканты в самый раз умещаются. А вот глубина (опять же как и ожидалось) осталась прежней. И я понял, почему за такое представление держаться: очень большое место для прослушивания, картина все время остается устойчивой и не сваливается на края при движении вбок. Но на трех метрах уж больно ужато. А вот стерео звучание тускло до-нельзя. На разных дисках наигрался, и уже до переключения слышу в голове, как будет.

Музыка – 9 (я конечно понимаю, ария и гавот сюиты №3 бесподобны, да и Шутка тоже, но больше Бранденбургские концерты люблю)
Запись – 10
Многоканальность - 8

--------------------
Посадил дед репку. А она не выросла. (Не сказка)
+Quote Post
Murarius
post 1/02/2008, 22:36
Сообщение #12

Коллекционер

Цитата(Elephantus @ 1/02/2008, 23:06)
...но это не Моцарт или Гайдн...

Да, я об этом уже подумал после написания отзыва. 01-regular_smile.gif
Цитата
Музыка – 9 (я конечно понимаю, ария и гавот сюиты №3 бесподобны, да и Шутка тоже, но больше Бранденбургские концерты люблю)
*

Мне тоже Бранденбургский №3 нравится больше всего, но только после "Шутки". 01-regular_smile.gif

--------------------
+Quote Post
Vladimir
post 1/02/2008, 23:44
Сообщение #13

Хроник

Из: Питер

Аудио диски:  214  / 65
Музыкальные DVD:  7  / 3

Цитата(Murarius @ 31/01/2008, 00:11)
Еще было бы интересно послушать отзывы об этом диске. Треклист кое в чем похожий; релиз 2006 года, так что, скорее всего, с записью там все отлично. Да и цена наводит на мысли о том, что коммунизм победил, и не только в отдельно взятой стране 01-regular_smile.gif
*

К сожалению не слышал представленного здесь диска, поэтому не могу сравнивать, но мембрановский необычайно хорош и центр там присутствует. Многоканал там тоже "традиционный" (к сожалению), т.е. фронт и центр в полном объёме, тылы создают "атмосферу". Вообще, по-моему лучшая многоканальная запись Баха - это "Брандербургские концерты" на Tacet, хотя каждому своё.
+Quote Post
Murarius
post 9/11/2008, 23:38
Сообщение #14

Коллекционер

Выходит диск Harmonia Mundi с Бранденбургскими концертами. HM записи делать умеет; надеюсь на шедевр, каких мало. 01-regular_smile.gif
Elephantus, dima, вы уже на "низком старте"? 01-regular_smile.gif Лично я - да. 01-regular_smile.gif
Правда, наличие многоканала пока неясно, равно как и дата релиза...

--------------------
+Quote Post
mm
post 9/11/2008, 23:53
Сообщение #15

Хроник

Аудио диски:  609  / 449
Музыкальные DVD:  118  / 110

Они есть у Тасета в лучшем многоканальном виде04-wink_smile.gif
+Quote Post
Elephantus
post 10/11/2008, 07:33
Сообщение #16

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

Цитата(mm @ 10/11/2008, 00:53)
Они есть у Тасета в лучшем многоканальном виде04-wink_smile.gif
*

В смысле наполняемости каналов или качества исполнения?
Хотя поляки и хорошо записываются, но Игоровское исполнение, я думаю, посолиднее будет. Мне же лично и Карла Пини хватает.
+Quote Post
mm
post 10/11/2008, 12:55
Сообщение #17

Хроник

Только "каналы". По исполнению и по звуку наверняка есть много более интересных вариантов, насколько я помню тот диск. Пожалуй, надо его вывести в свет, раз речь зашла.
+Quote Post
dima
post 10/11/2008, 15:06
Сообщение #18

Хроник

Цитата(mm @ 10/11/2008, 12:55)
Только "каналы". По исполнению и по звуку наверняка есть много более интересных вариантов, насколько я помню тот диск. Пожалуй, надо его вывести в свет, раз речь зашла.
*

Ну, теперь уже старт высокий, подожду, что Олег скажет...
+Quote Post
mm
post 15/11/2008, 21:49
Сообщение #19

Хроник

Ну вот, обновил впечатления, ждите пожалуй Гармонию))).
+Quote Post
Murarius
post 20/11/2008, 12:14
Сообщение #20

Коллекционер

Цитата(Murarius @ 10/11/2008, 00:38)
Выходит диск Harmonia Mundi с Бранденбургскими концертами...
...Правда, наличие многоканала пока неясно, равно как и дата релиза...
*

Дата релиза - март 2009 05-cry_smile.gif

--------------------
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic