Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Купить диски можно в интернет-магазинах
 Forum Rules Правила раздела

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> John Tavener / Wallfisch / Brown "The Protecting Veil", SACD

Оцените многоканальную запись:

10 [ 2 ] ** [50.00%]
9 [ 0 ] ** [0.00%]
8 [ 1 ] ** [25.00%]
7 [ 1 ] ** [25.00%]
6 [ 0 ] ** [0.00%]
5 [ 0 ] ** [0.00%]
4 [ 0 ] ** [0.00%]
3 [ 0 ] ** [0.00%]
2 [ 0 ] ** [0.00%]
1 [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Vladimir
post 6/02/2008, 00:10
Сообщение #1

Хроник

Из: Питер

Аудио диски:  214  / 65
Музыкальные DVD:  7  / 3

John Tavener "The Protecting Veil" SACD
Royal Philharmonic Orchestra / Justin Brown (conductor)
Raphael Wallfisch (cello)

John Tavener / Wallfisch / Brown "The Protecting Veil" , SACD

Гибридный SACD 5.1
  1. The Protecting Veil For Cello And String Orchestra 42:12
  2. Thrinos For Solo Cello 5:20
  3. Eternal Memory For Cello And String Orchestra 9:13

кредиты не указаны

Membran (222881), 2005
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vladimir
post 6/02/2008, 00:11
Сообщение #2

Хроник

viewimage
Джон Тавенер ( так принято в русской транскрипции произносить его фамилию) сегодня является одним из самых известных и продаваемых композиторов, работающих в академическом жанре. Мировую известность он получил в 1968 году, когда его оратория The Whale неожиданно понравилась Ринго Старру и Джону Леннону, которые предложили ему записать эту ораторию на только что созданной Apple Records. Надо заметить, что в 1968 году миллионы людей по всему миру интересовало буквально всё, что творится за стенами Apple Records, поэтому, как принято говорить, Тавенер вдруг проснулся знаменитым, хотя «по формату», он никак не подходил для аудитории Apple. Тем не менее, о нём узнал весь мир, и он стал много и плодотворно работать, не испытывая недостатка в предложениях. В 1977 году, после посещения в Лондоне русского православного храма, он неожиданно решил принять православие и стал везде себя позиционировать как религиозного православного композитора. Представленная на данном SACD “The Protecting Veil for Cello and String Orchestra” написана по религиозному сюжету, пересказыванием которого не буду утомлять, скажу только, что сам Тавенер говорил, что хотел создать икону, написанную не на доске, а написанную звуками. Ещё можно добавить, что она была написана после смерти его горячо любимой матери в состоянии глубокой скорби. Два других произведения на этом альбоме: “Thrinos For Solo Cello”, “Eternal Memory For Cello And String Orchestra”, тоже связаны с трагическими событиями в жизни композитора. Несмотря на всё это, музыка, на мой взгляд, необычайно красива и глубока. Соло виолончели, тугой и насыщенный звук которой вообще один из самых красивых, звучащее на протяжении всего альбома, не может оставить равнодушным. Порой возникают изумительные мелодии, на которые можно запросто написать слова и украсить ими репертуар любой поп-дивы, как, например, Адажио – Альбинони. Рекомендуется для уединённого прослушивания в загородном доме с окнами, выходящими в сад. Звук типичный для Мембран: гораздо выше среднего, но не шедевр. Многоканальность слышна сразу, не надо бегать и прикладывать ухо к каждой колонке, тылы не спят, иногда просыпаясь, а отрабатывают по полной. Словом – твёрдая 8.
+Quote Post
Elephantus
post 6/02/2008, 00:44
Сообщение #3

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

Начало третьего трека класс – хоровой распев, хотя без хора. А на ЖПС это удовольствие стоит всего 250 р.

--------------------
Посадил дед репку. А она не выросла. (Не сказка)
+Quote Post
Vladimir
post 6/02/2008, 01:10
Сообщение #4

Хроник

О том и речь - за 250р. столько кайфа!
+Quote Post
Murarius
post 6/02/2008, 09:46
Сообщение #5

The Observer

Из: Москва

Аудио диски:  186  / 126
Музыкальные DVD:  4  / 2

Цитата(Vladimir @ 6/02/2008, 02:10)
О том и речь - за 250р. столько кайфа!
*

На дойч-амазоне - 213 руб. Скоро должен прийти.

--------------------
"...так он, чего доброго, примется за чтение стихов ... или, еще того хуже, сам станет поэтом, а я слыхала, что болезнь эта прилипчива и неизлечима." © М.Сервантес, "Дон Кихот"
+Quote Post
Murarius
post 6/02/2008, 11:21
Сообщение #6

The Observer

Цитата(Murarius @ 6/02/2008, 10:46)
На дойч-амазоне - 213 руб. Скоро должен прийти.
*

А, нет, пардон, его я не заказывал. Но... взял на заметку. 01-regular_smile.gif

--------------------
"...так он, чего доброго, примется за чтение стихов ... или, еще того хуже, сам станет поэтом, а я слыхала, что болезнь эта прилипчива и неизлечима." © М.Сервантес, "Дон Кихот"
+Quote Post
Murarius
post 6/02/2008, 12:48
Сообщение #7

The Observer

Может, имеет смысл оформить как "The Royal Philarmonic Orchestra John Tavener "The Protecting Veil" SACD"? Чтобы все эти диски у нас одинаково выглядели?

--------------------
+Quote Post
Murarius
post 6/02/2008, 13:00
Сообщение #8

The Observer

Цитата(Murarius @ 6/02/2008, 12:21)
А, нет, пардон, его я не заказывал. Но... взял на заметку. 01-regular_smile.gif
*

Блин, что ж я так торможу-то сегодня? Брал я его, сегодня придет. 01-regular_smile.gif

--------------------
+Quote Post
Murarius
post 10/02/2008, 22:17
Сообщение #9

The Observer

Признаться, в "The Protecting Veil" ну ничего интересного для себя не услышал. Чем это круто - я понимаю, а вот до сердца не доходит, тонкости виолончели смаковать не получается. Каждому свое, наверное. А может, просто не дорос я еще. Где-то в середине "Thrinos for cello", вздрогнув, проснулся от собственного храпа. 01-regular_smile.gif "Enternal Memory" вроде как пробудила немного (заодно и тылы, кстати, резко пробудились), подало надежду, но потом снова усыпило.
Нет, на самом деле скажите честно - действительно музыка просто на очень большого любителя, или я элементарно не дорос?
Многоканалу семь - глубоко, и с увеличением громкости изменяется не только собственно громкость, но и глубина.
Музыку так и не понял. 02-sad_smile.gif

--------------------
+Quote Post
Elephantus
post 10/02/2008, 23:02
Сообщение #10

Млекопитающее

Дело не в дорос или не дорос. Попробую по пунктам.
Как Вы относитесь православному песнопению, не когда во время службы поп или дьякон поет: Господу Богу всем миром помо-о-лемся и речетативом молитвы читают, а когда хором, в ортодоксальной традиции запрещены инструменты, и вот хором, на многоголосии и с басом, который может на октаву ниже обычного? Они еще только такт пропели, а меня уже щемит. И это с детства, хотя я ни к каким конфессиям никогда не относился, а на церкви разве, что мельком смотрел. Слушать же начинать надо не с корневых распевов, а с русской классики: Чайковского, Рахманинова, Гречанинова, о них у меня скоро речь будет. А потом, когда вы переигрыш родного (по мелодичности) с инструментальным представлением хора, но сохранением тембральных красок слышите, вы понимаете, вот она радость бытия. Там, на западе, другая традиция, они органом живут, а это несколько другое.

--------------------
+Quote Post
Murarius
post 10/02/2008, 23:15
Сообщение #11

The Observer

Цитата
Дело не в дорос или не дорос.

Ну, что Вы виляете? 01-regular_smile.gif Так и скажите - послушай-ка ты, братец Murarius, сначала тех-то, тех-то и тех-то, да еще и вот этого с этим. А уж потом за Tavener'a принимайся - больше эстетического удовольствия получишь. Рано ты за него схватился.
Я пойму и не обижусь. 01-regular_smile.gif

--------------------
+Quote Post
Elephantus
post 10/02/2008, 23:58
Сообщение #12

Млекопитающее

Не совсем так, приучаться надо, но я не случайно, об ощущениях от детства, от предрасположенности к такого рода музыке. Три года назад, что называется на пробу взял http://www.bolero.ru/product-22442117.html, там второй трек Чайковского, послушал, как оцепенение наступило. А пасовать или комплексовать перед вроде бы сложным не стоит. Послушайте несколько раз по разу через день, начнете знакомые места узнавать, прислушаетесь, а там уже говорите доросли или нет, скорее это привычка.

--------------------
+Quote Post
Vladimir
post 12/02/2008, 18:35
Сообщение #13

Хроник

Цитата(Murarius @ 10/02/2008, 22:17)
Признаться, в "The Protecting Veil" ну ничего интересного для себя не услышал.

Ну, бывает так, что абсолютно "не моё". Я, например, не люблю Queen, или из более близких примеров, Скрябина. Понимаю их значение, но не тянется рука к полке, хоть убей. И всё же, в данном случае, посоветовал бы Вам не торопиться с выводами. Музыка действительно странная и мало на что похожая. Переслушайте через пару месяцев, без предвзятого отношения и не сравнивая с чем-то другим. Может быть "прокатит". 01-regular_smile.gif
+Quote Post
Murarius
post 12/02/2008, 21:18
Сообщение #14

The Observer

Кстати, насчет Queen согласен - я никогда их не понимал.

--------------------
+Quote Post
Elephantus
post 19/04/2008, 20:57
Сообщение #15

Млекопитающее

Для меня это открытие нового имени. Православный англичанин. Приняв православие перестал писать авангардную музыку, переключился на хоровую, затем снова инструментальную и всё вместе. И православие у него какое-то космополитное, пишет «Благодарственный» акафист, посвященый 1000-летию крещения Руси и «Прекрасные имена», в основе воспевания на арабском языке 99 имен Аллаха, упомянутых в Коране, его хоровые произведения, такие как, The Veil of the Temple Patricia Rozario для огромнейшего хора в 200 голос перемеживаются с инструментальными. Вот интервью которое он дал по случаю мировой премьеры концерта для гобоя с оркестром.
Цитата(http://www.svobodanews.ru/Transcript/2006/11/08/20061108004556290.html)
Ефим Барбан: Творчество Джона Тавенера стоит особняком в панораме современной британской музыки. Практически все оно посвящено религиозной проблематике и тесно связано с традицией русского духовного песнопения. Дело в том, что Сэр Джон – единственный в Британии (а возможно, и в Европе) композитор, принявший православие. Его крестил в 77-м году покойный митрополит Антоний Блум. И с тех пор он обрел художественную опору в старинном  знаменном распеве – разновидности древнерусского церковного пения.  62-летний композитор, возведенный королевой Великобритании в рыцарское достоинство,  в своих сочинениях стремится возродить музыкальную культуру тех времён, когда музыка была частью литургического действа и выражением мистического единения с богом. По сути дела произведения Тавенера  - это своего рода музыкальный анклав русской духовности в британской современной культуре. Поэтому естественно, что, встретившись с Джоном Тавенером, я первым делом спросил его, что побудило его принять православие.

Джон Тавенер: С детства я ощущал метафизический, духовный смысл реальности. Но так и не присоединился ни к одной из западных разновидностей христианства. Однажды я зашел в одну из русских православных церквей в Лондоне и почувствовал себя там дома. Все было необычайно просто: я оказался дома, и я остался в нем. Я был рожден британцем, в моих жилах течет шотландская кровь. В религиозном отношении я был пресвитерианцем – а эта религия далека от православия. Самое удивительное для меня в этом моем поступке было то, что в нем не было ничего рационального, обдуманного. Существуют люди, возможно, избранные богом (я не хочу себя к ним причислять), но в мире нет ничего случайного. Возможно, что тот факт, что я принял православие, необычайно важен, как и то, что моя музыка вдохновлена православием. С его помощью я могут трогать сердца англичан способом, о котором они не помышляли и с которым никогда не соприкасались.  

Ефим Барбан: Испытывали ли вы как композитор влияние русской культуры?

Джон Тавенер: Конечно, причем многих ее сторон. Прежде всего – это религиозное влияние. Затем я испытал огромное влияние древнерусского духовного пения – знаменного распева. Его создатели не имели представления о западной полифонии. Но когда Иван Грозный оказался во время войны в пределах Польши, он услышал западную полифоническую музыку и, вернувшись домой, описал ее звучание. И тогда русские монахи, писавшие в те времена музыку, не имея представления о правилах западного контрапункта, создали свою собственную самобытную версию этой музыки. Им удалось создать удивительно проникновенную духовную музыку. Если говорить о немузыкальных влияниях, то огромное значение для меня имело творчество великой русской поэтессы Анны Ахматовой. Я написал музыку на ее «Реквием». Впервые он был исполнен на Эдинбургском фестивале, а затем на Променадных концертах в Лондоне. Я использовал русский текст «Реквиема».

Ефим Барбан: На мой взгляд, Стравинский также оставил свой след в вашей музыке...

Джон Тавенер: Да, верно. Впервые я услышал его еще мальчиком на одной из премьер музыки Стравинского в Венеции. Тогда я еще не понимал, почему она так близка мне. Его музыка корнями уходит в русскую почву – достаточно послушать «Свадебку» или «Симфонию псалмов» или его позднюю работу - «Canticum sacrum». Даже в «Персефоне» это заметно. А уж о его ранних его работах – «Весна священная» или «Петрушка» - и говорить не приходится. Все эти его сочинения корнями уходят в русский фольклор. Не думаю, что Стравинский был хорошо знаком с русским духовным пением. Но, тем не менее его традиция присутствует в его музыке. И хотя у Стравинского репутация радикального композитора, лично я всегда думаю о нем как об одном из самых значительных традиционалистов 20 столетия. Другой композитор, с которым меня связывает и духовная, и личная общность и которого я очень люблю, это - Аарво Пярт из Эстонии. Мне очень близка простота его музыки и его потребность постоянно возвращаться к старой традиции, утраченной сейчас на Западе.

Ефим Барбан: Однако Пярт считает себя не столько создателем музыки, сколько ретранслятором высших сфер…

Джон Тавенер: Я чувствую практически то же самое. Я назвал бы себя сосудом, сквозь который проходит музыка. Правда, я не стал бы употреблять слова «сферы». Я бы сравнил свой метод сочинения с методом иконописца, пишущего икону. Когда я пишу музыку, передо мной всегда стоит икона Спасителя. С появлением музыки  я чувствую, как что-то проходит сквозь меня. Трудно сказать, что это такое и откуда это исходит.

Ефим Барбан: Согласились бы вы, если бы я назвал вас музыкальным мистиком?

[b]Джон Тавенер:
Ничего не имею против. Меня очень привлекают поэты-мистики. Я бы причислил к этой категории и Ахматову, и ирландского поэта Йетса, и одного из великих отцов церкви Симеона Нового Богослова. Мне очень близки мистические идеи, мистический образ мышления, мистическое мирочувствование. Мне трудно определенно ответить на ваш вопрос, но несомненно, что мистические идеи  очень мне близки.

Ефим Барбан: Здесь, на мой взгляд, вы приблизились к мысли одного из героев Достоевского о том, что красота мир спасет. Нет ли здесь противоречия между религией и эстетикой?

Джон Тавенер: Кажется, это митрополит московский Филарет заметил, что мир не столько создан Богом, сколько явился плодом его любви.  Все, созданное Богом, прекрасно. Когда он создал мир, то, как об этом говорится в «Книге Бытия», «увидел Бог, что это хорошо». Но греческое слово «колён», которое здесь переводится, означает «прекрасный». Я думаю, что Достоевский, сказав о спасении мира красотой, также предполагал, что и Бог увидел, что это прекрасно. Мы же в качестве микрокосма или образа Бога обязаны продолжать дело небесного архитектора.
Вот это работа – инструментальная. Причем все три произведения совершенно разные, хотя связаны солирующей виолончелью. Они совершенно по-разному и смикшированы, хотя записаны в одной студии. В Veil струнный оркестр противопоставлен солирующей виолончели, он эмбиентен и создает фон, когда не вступает резкими линиями с народными (русскими, а их во всех частях много именно русских) темами. И сразу микс: виолончель, ее представляет центральный канал в достаточно ярком помещении, а вот оркестр вывернут: эмбиентные басы в 4-стерео всеобщность и далее от вас альты а затем скрипки сразу за виолончелью. Вас окружает басовость, а все резкие скрипичные всхлипы перед вами и подчеркнутая выделенность виолончели. Как это все не слышать и не различать от стерео не знаю? Thrinos – это соло, о двухголосая виолончель поддерживается акустикой помещения, похожей на ее же представление на первом произведении. А в Memory оркестр (струнный) поставили на стандартное место вперед, но у него другая роль. Я писал, он изображает в первой и третьей части церковный хор с красивым распевом и басы стоят там, где должно им быть в хоре. Вторая часть – плясовая, опять народная. Здесь и Стравинский и Мусоргский, но во всех трех частях виолончель не против, в вместе с оркестр.

Музыка – 10
Запись – 9 (раздражает мембраный политик: оркестр первее дирижера, и автора, а техперсонал просто ничто)
Многоканальность - 10
+Quote Post
LEX08
post 21/05/2008, 20:52
Сообщение #16

Аудио диски:  1

На этом диске записана лучшие песни Джона Тавенера я слышал его неоднократно, на радио, по телевизору, и на улице мне нравятся его песни как лучшие композиции музыки. Качество пластинки мжно оценить на 10 баллов, со звуком не поспоришь , хорошее качество звука даже можно сказать отличное!!!
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic