Blu-ray Портал SACD Портал DVD-Audio Портал DTS Портал DVD Портал DualDisc Портал
Многоканальная Музыка (Surround SACD & DVD-Audio)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Купить диски можно в интернет-магазинах
 Forum Rules Правила раздела

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Osipov State Russian Folk Orchestra / Vitaly Gnutov "Balalaika Favorites", SACD

Оцените многоканальную запись :

10 [ 0 ] ** [0.00%]
9 [ 0 ] ** [0.00%]
8 [ 0 ] ** [0.00%]
7 [ 1 ] ** [100.00%]
6 [ 0 ] ** [0.00%]
5 [ 0 ] ** [0.00%]
4 [ 0 ] ** [0.00%]
3 [ 0 ] ** [0.00%]
2 [ 0 ] ** [0.00%]
1 [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Murarius
post 4/03/2008, 18:52
Сообщение #1

Коллекционер

Из: Москва

Аудио диски:  186  / 126
Музыкальные DVD:  4  / 2

Osipov State Russian Folk Orchestra / Vitaly Gnutov "Balalaika Favorites" SACD
Mercury Living Presence

Osipov State Russian Folk Orchestra / Vitaly Gnutov "Balalaika Favorites" , SACD

Гибридный SACD 3.0 (5.0)

Rudolf Belov dorma soloist
Conducted by Vitaly Gnutov
  1. Fantasy of Two Folk Songs (Budashkin) 7:06
  2. At Sunrise (arr. Gorodovskaya) 4:26
  3. The Linden Tree (Kulikov) 4:20
  4. Kamarinskaya (Osipov) 2:44
  5. Fantasy of Volga Melodies (Mikhailov-Shalayev) 4:47
  6. In the Moonlight (Andreyev) 3:07
  7. Midnight in Moscow (Soloviev-Sedoy) 2:30
  8. Under the Apple Tree (Andreyev) 2:13
  9. Dance of the Comedians (Tchaikovsky) 4:32
  10. The Living Room (Shishakov) 1:27
  11. Evening Bells (arr. Mossolov) 4:18
  12. My Dear Old Frieng, Please Visit Me (arr. Poponov) 2:26
  13. Waltz of the Faun (Andreyev) 4:21
  14. Flight of the Bumble-Bee (Rimsky-Korsakov) 1:13

Total timing 49:30

Recorded: Bolshoi Hall, Tchaikovsky Conservatory,
Moscow, 13 and 16 July 1962

An original 35mm magnetic film recording

Recording director Wilma Cozart
Chief engineer & Technical Supervisor C. Robert Fine
Associate engineer Robert Eberenz
Analogue to Digital transfer: Andrew Wedman

Decca Music Group Limited (475 6610), 2005
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Murarius
post 4/03/2008, 19:22
Сообщение #2

Коллекционер

"Midnight in Moscow" = "Подмосковные вечера", а то я в ожидании этого трека всю голову сломал, думая, что же это такое. 01-regular_smile.gif Вобще, конечно, все мелодии знакомы (ну, кроме двух-трех). Дальше. Имеется одна непонятка - 12-й трек называется "My Dear Old Frieng, Please Visit Me". Что-то мне подсказывает, что был вроде романс с таким названием, возможно, на стихи Лермонтова ("Приди ко мне, любезный друг..."), или что-то подобное. Так вот, здесь 12-м треком идет... еще одна вариация камаринского, который, как известно, "...напился и в растерзанном виде побежал по улице" (с). Неужто к камаринскому мужику обращена эта просьба?! 01-regular_smile.gif
Диск - Made in Hong Kong, так что я не удивлен, что есть на диске такой вот казус. 01-regular_smile.gif
В буклете указано, что это был первый опыт записи иноземцами в СССР, на иноземном же оборудовании. Освещен и политический момент, но сказано, что власти старались максимально оперативно искать компромиссы, а также указано, что советских инженеров очень заинтересовала американская записывающая техника...
Реально на диске - 3.0, что, кстати, подтверждается надписями на коробке. Правда, есть среди них и довольно парадоксальная: "SACD 3-Channel Stereo". В принципе, я не удивился бы, если бы надпись соответствовала содержимому (а именно: якобы три канала, а в реальности - стерео). Поэтому и переключался со стерео на multi-ch с большим пристрастием, и вот что скажу: с центром интереснее, он сильно дополняет картину. Ну, а тылы здесь действительно не нужны.
Ввиду довольно ощутимого отличия от стерео - семь.

--------------------
"...так он, чего доброго, примется за чтение стихов ... или, еще того хуже, сам станет поэтом, а я слыхала, что болезнь эта прилипчива и неизлечима." © М.Сервантес, "Дон Кихот"
+Quote Post
Elephantus
post 4/03/2008, 19:48
Сообщение #3

Млекопитающее

Из: МО Курганье

Аудио диски:  552  / 273
Музыкальные DVD:  51  / 20

SACD 3-Channel Stereo это и есть, что написано - три фронтальных канала, причем сделанных из простого стерео.

--------------------
Посадил дед репку. А она не выросла. (Не сказка)
+Quote Post
Murarius
post 4/03/2008, 19:56
Сообщение #4

Коллекционер

Ну, да, и однако же, звучит интереснее. Нельзя сказать, что звук в центре локализован так же, как лево и право, но все-таки добавляет он неплохо.

--------------------
"...так он, чего доброго, примется за чтение стихов ... или, еще того хуже, сам станет поэтом, а я слыхала, что болезнь эта прилипчива и неизлечима." © М.Сервантес, "Дон Кихот"
+Quote Post
Murarius
post 4/03/2008, 21:19
Сообщение #5

Коллекционер

Да, что касается кредитов. Напрямую миксер не указан, есть только те, кто микшировал в 2 канала, но прописаны (в том числе) и указанные товарищи, причем помимо этого отдельной строкой идет благодарность Wilma Cozart и Robert Eberenz за SACD.

--------------------
+Quote Post
mm
post 4/03/2008, 21:22
Сообщение #6

Хроник

Из: Питер

Аудио диски:  609  / 449
Музыкальные DVD:  118  / 110

Почему же центр сделан из стерео...? Вроде бы, все MLP как раз оригинальные трехканальные.
+Quote Post
mm
post 4/03/2008, 21:31
Сообщение #7

Хроник

Цитата(Murarius @ 4/03/2008, 21:19)
Да, что касается кредитов. Напрямую миксер не указан, есть только те, кто микшировал в 2 канала, но прописаны (в том числе) и указанные товарищи, причем помимо этого отдельной строкой идет благодарность Wilma Cozart и Robert Eberenz за SACD.
*

А такие записи и не "микшируют" в "нашем" понимании, из "записывают". Т.е. баланс между каналами определяется расстановкой микрофонов. Тут командовала Wilma Cozart, соответственно мы слышим ее "микс". Она же сводила все трехканальные записи Mercury в стерео для издания на таких носителях, наверное тут 2.0 вариант - тоже ее.

И касательно термина "стерео" - "от греч. stereos - твёрдый, объёмный, телесный, пространственный"... Многоканал тоже можно так назвать)

Сообщение отредактировал mm - 4/03/2008, 21:38
+Quote Post
Murarius
post 4/03/2008, 21:32
Сообщение #8

Коллекционер

Цитата(mm @ 4/03/2008, 21:22)
Почему же центр сделан из стерео...? Вроде бы, все MLP как раз оригинальные трехканальные.
...
А такие записи и не "микшируют" в "нашем" понимании, из "записывают". Т.е. баланс между каналами определяется расстановкой микрофонов. Тут командовала Wilma Cozart, соответственно мы слышим ее "микс".
*

Я бы не стал так аббревиатурой поигрывать... 01-regular_smile.gif
Насчет техники записывания - интересно. Я тоже думал, что этот диск делали из двух каналов, и удивлялся хорошему центру. Скажем так - неглупому центру. А он, оказывается, отдельно писался.

--------------------
+Quote Post
mm
post 4/03/2008, 21:39
Сообщение #9

Хроник

Я от "центров" этой конторы просто в восторге...
А аббревиатура... сойдет, в контексте.
+Quote Post
Elephantus
post 5/03/2008, 10:04
Сообщение #10

Млекопитающее

Что-то я не понял на счет MLP в 62 году. Тогда запись под просто стерео редкость была. На трехканалке объемность рукотворная, сумма двух каналов, умноженная на 0.7 и, или с задержкой где–то на 5 мсек, тогда перед вами глубина обозначится или со сдвигом вперед во времени, тогда картина расшириться. Записи есть, можете мои дилетантские рассуждения проверить. К стати, картина получается менее натуралистичной, чем в 4.0 из стерео в задние каналы фронтовые разности перекрестно закидывать.

--------------------
+Quote Post
willyem
post 5/03/2008, 10:19
Сообщение #11

Ценитель

Аудио диски:  46
Музыкальные DVD:  3

Mercury писали центр отдельно, собственно как и RCA в те времена. MLP - это не мередиан лослесс а Меркури лаайвин стерео.
+Quote Post
Murarius
post 5/03/2008, 10:33
Сообщение #12

Коллекционер

mm
Я предупреждал... 01-regular_smile.gif

--------------------
+Quote Post
Elephantus
post 5/03/2008, 10:42
Сообщение #13

Млекопитающее

Ничего не меняет, они просто два варианта делали «стерво» и моно разом. Т.е. А+В заранее сотворили, а дальше от 0.7 далее, как я написал. Ведь от чистой (без задержек) линейки (геометрической) впереди проку мало будет.
+Quote Post
mm
post 5/03/2008, 12:35
Сообщение #14

Хроник

Откуда информация про стерео? Глянул в буклеты нескольких дисков - там указано про запись с трех микрофонов на три дорожки. Тут, наверное, тоже (в описании используемой техники). На слух совершенно очевидно, что сигнал в центре не из фронтов сделан, а от искусственного он отличается плавным балансом инструментов, те что с боков - тише, те что в середине - громче...

И в сети полно различных материалов, рассказывающих как идейные вдохновители восхищались трехканальной записью, делали для этого специальное оборудование и т.п.

Кстати, одна, вроде бы идеология, что и у Чески-like, однако тут (у Mercury) результат на лицо, а там... кхм... "тонкости" одни.
+Quote Post
Elephantus
post 5/03/2008, 14:02
Сообщение #15

Млекопитающее

Нет, идеологии разные на корню. У Чески: пишу в одной точке в четыре направления, ничего не мешаю и не правлю, и в одной же точке внутри круга колонок получу копию. Здесь же, точнее тогда в начале стародавних шестидесятых, когда еще только стерео продвигаться стало, писали на три микрофона по фронту для чего? Это же не экспериментальная, а каждодневная техника, чтобы вычитания и временные сдвиги устраивать. Да центр не просто сумма, а свои затухания, главное сдвиги. А сейчас из трех точечной линейки V-образное изображение не сложно сделать, клювом к вам или от вас, подчеркнув пространство перед вами. Не сложно и W сотворить, кинув сигнал на тылы. Но только это всё руками. Это не значит, что плохо, важен конечно же результат, а не происхождение. В любом случае, конечно же слушать надо. Хотя я 3.0 как-то избегаю, до поры, пока, что-то исключительное не попадется.
И еще. Центральный канал часто бывает не полноценным в смысле воспроизведения, его редко под стать фронтам делают по дурацкой киношной привычке. Я по наивности своей где-то раньше думал, что в 3.0 один канал на тылы выводится.

--------------------
+Quote Post
mm
post 5/03/2008, 14:54
Сообщение #16

Хроник

Это идеология другого уровня... ближе к технологии записи. Я имел ввиду "максимально достоверную передачу происходящего" и "минимум вмешательства после записи".
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic